Кель'тас - не виноват!

Именно поэтому он и не получился, ведь моей целью было получить информацию. Не то, чтобы это не получилось, конечно… в какой-то мере.

Не более чем неуместно использованный любимый инструмент, чьё прямое назначение - наведение на определенные мысли.

Одно другому не мешает.

3 лайка

Раз пошла

такая пьянка

То вот эту

железную позицию я определенно запомню дословно, чтобы бить в пух и прах всех хейтеров Калии Менетил по диагонали.
Ей-ей, удобнее не представить: утверждение невиновности - есть, персонажу добавляет белизны еще пуще, на хромой козе - не подьедешь, пруфы аннигилированны в корню.
Мерси боку, Лордерон не забудет своих героев.

/засим лыцарь Калии в пол откнланялся и улетел дальше себе мозги светом промывать/

5 лайков

Наконец-то кто-то понял)

2 лайка

Да тут гениальное отсылается к великому через слово, иначе не скажешь

3 лайка

Собственно, это и есть ответ на всю тему)
В начале близы решили навалить фансервиса по полной (где-то читал, что они не рассчитывали, что ВОВ будет долгое время популярным), а сейчас сценаристы это всё расхлёбывают.
На Вайши всем пофиг. С Иллиданом очень круто сделали, ибо там и характер персонажа вписывался в рамки (если бы не полная тишина о нём в течение 10 лет, можно было бы подумать, что так изначально и планировали). А вот с Кельтасом вообще никак без хоть малейших ретконов. Либо частично забить на его резкое изменение между 3 Варкрафтом и БК и отталкиваться только от БК. По мне, то влияние энергии Запределья на изголодавшегося без магии Кельтаса самое адекватное объяснение, хоть и банальное.
Было бы интересно посмотреть на историю, если бы Кельтас остался бы нормальным и стал лидером эльфов крови. Думаю, из орды бы он не вышел (ибо эльфы уже в неё вступили на момент БК, а Кельтас сам выступал за то, чтобы эльфы крови жили более открыто). Период пандарии и катаклизма вышел бы очень интересным, ибо уверен, что он выступал бы против Гарроша в открытую вместе с Кэрном и Волджином (а там и Сильвана магла бы более активно действовать из-за такой поддержки, ибо сама была против)

6 лайков

Подпишусь под каждым словом

Да не был он другим в вк 3, просто не был раскрыт полностью и не очень хорошо прописан. Сценарное описание бк ничему не противоречит, просто игроки сами дополнили не завершённый образ и не довольны тем что его развитие пошло по другому пути.
Очередная секта святого «имя любого персонажа».

6 лайков

Злые наару захватили Калию.

А потом заманипулировали всем Альянсом.
И ордынскими паладинами, наверное, тоже.

Тут дело не в сценарном описании, а в том, как оно было подано.
Кель’тас в Запределье предстаёт перед нами слугой Легиона, и о том, как он им стал и почему практически ничего не было сказано (только всякие намёки “да он упоролся”). Всё это дописывалось уже много позже, как раз таки из-за логичных вопросов “как-так то?”
Ну и слова Метцена о том, что им очень хотелось сделать из Кель’таса злодея, также намекает на то, что сделали по большей части чтобы было.

5 лайков

Не сказать что много, но как раз таки по предательству там есть, в том числе это видно из квестов провидцев, да и цепочка с фиалами набранными в источнике вечности которые Иллидан передал соратникам тоже намекает. Я хочу напомнить на момент прибытия в Запределье магические ломки уже давали о себе знать, Иллидан научил принца и эльфов высасывать манну из окружающего мира, однако все понимали что мир умирал и рано или поздно это должно было закончится, однако прямо тут же находились в том числе прям пласты энергии скверны, из которых сначала робко а потом все сильнее и начал черпать силы наш принц. Во время чудных приходов после принц начал слышать голоса в голове которые настойчиво ему говорили что Иллидан своих обещаний про новый источник вечности не выполнит и вообще ему нет дела до принца, он там куртизанок в храме тискает. Так медленно но верно наш Честный друг и докатился до жизни такой, особенно его накрыло после того как он удачно спер наару и настроил манагорнов дабы качать манну напрямую из круговерти пустоты.
Все что я сейчас написал это собственно квесты БК, другое дело в том что в самом бк это все чередуется с нелепыми цепочками по собиранию не понятной ерунды. Не надо отбеливать принца, он жаждал магического ширева и власти, собственно ради этого был готов на все и этим он и был хорош.
Я не осуждаю желание отбелить любимых персонажей, но лучше быть предателем принцем чем очередной серой массой.

2 лайка

Как будто его кто-то отбеливает.
Есть причины и есть следствия.
Причины - запихать весь состав старичков из стратегий в рейды для того, чтобы игроки ахали “А вот это тот самый Иллидан, та самая Вайш, тот самый Кель’тас” и так далее.
Следствия - слитые персонажи, о сливах которых впоследствии иногда разработчики начинают жалеть и возвращать их (Иллидан в Легионе).

6 лайков

Ну,я уже выражал своё мнение по поводу того что лучше бы они не возвращали Иллидана, да и других. История многих персонажей завершена вполне логично, однако ради хайпа, вау эффекта и слез комьюнити их воскрешают и суют нам снова. Мне,например, очень нравился Огримм, и слава богу что о нем забыли, если его сейчас запихнут в сюжет это опять будет чушь. Проблема вот таких возвратов в том, что за все время существования Вова многие цепочки подошли к концу, при этом было введено крайне мало новых, интересных персонажей, а если и были введены то не получили должного развития. Как итог мы с одной стороны имеем кучу дохлых/изгнанных / засунутых в коробку героев которые узнаваемы и с другой горстку плохо пописанных ноу неймов. Помимо этого сторона из ноу неймов на 90% состоит из картонных шаблонов.
К сожалению это все следствие экономии Близзард на сюжете, ты не можешь продать новых персонажей потому что они по факту являются сырыми и убогими, так что выход один это постоянно воскрешать и продавать старых. То что при этом в будущем ты сам загонишь себя в ловушку, никого похоже не интересует. Ну и результаты мы уже видим, что не старый персонаж то с изменённым характером, биполярочкой и шизофренией

4 лайка

Ну ваше мнение не совпало со мнением большинства. Иллидан не хило так вытянул Легион, потому что, как было уже замечено, преподнесли его хорошо. Если бы с этим облажались (как сейчас с Сильваной), то никакого хайпа бы не было. Иллидана и Ко по меньшей мере было странно делать однозначными злодеями. А вот возвращать Кельтаса злодеем никто не просил!!! Однако же нам его впихнули.

2 лайка

Да вообщем то и Иллидана не просили, и его так же отретконили как и многих других. Честно говоря с ним тоже интересного в Легионе было мало, кроме твиста с Зерой. Я против него ничего не имею, но к сожалению неоднозначности в нем стало меньше именно из за работы по отбеливанию. Я никогда не считал никого из них прям отъявленными злодеями, просто кельтас с самого начала не был положительным персонажем, что вообщем то и нормально, собственно как и ИРЛ. Персонаж попадая в сложные ситуации должен принимать сложные и неоднозначные решения, для кого то они плохие, для кого то хорошие, а бывают плохими для всех кроме самого персонажа. Собственно итоги бк показали кто чего хотел на самом деле, а Кельтаса сейчас отмоют почище Иллидана, не переживайте. Просто скучно следить за злым злом и добрым добром, раньше сценаристы старались и прописывали персонажу личные мотивы, не всегда правильные и хорошие и это и было интересно. А сейчас всех стараются или сделать злом или борцунами со злом. Да и вот эта волынка: никто не знал а персонаж Х был под мк/скверной/ поехал/ мамкин не понятый гений - уже порядком надоела. Мы так придём к тому что и Лысый неплохой, просто не поняли парня. Саргерас вон уже неплохой, просто перегнул палку. И вообще просто обманули мужика.
Мир военного ремёсла превращается в мир хороших, но не понятых ребят.

главное когда толкаешь свое имхо - не говорить за всех остальных)

так уже нет. его приговорили и он исправно отбывает наказание

Так я сразу и писал что имхо, ну и правда же комьюнити не скандировало «верните Илью». Радо ли было возвращению? Конечно радо, у многих это был любимый персонаж с вк3, но вот вернули его просто ради хайпа. Погоди щас Артаса ещё вернут.
А с Кельтасом же не конец ещё, к концу аддона и отмоют.

Если честно, из каждого утюга раньше слышал “Иллидана в Легионе отретконили, совсем другой персонаж!” и когда я попросил пояснить, а где его собственно так отретконили, что он стал совсем другим, и в ответ слышал “ну нам типа зе’ра сказала что он хороший и избранный, вот, полностью переписан крч”.
Я не наивен, но может быть здесь будут стоящие аргументы?

Смотря что считать отмывкой. Если как с Иллиданом тот факт, что мы Келя не пытаемся натянуть на мешок с лутом, то читай уже “отмыли и обелили”.

Касательно отмывки Иллидана, в этом же разделе есть пост где это обсуждалось. Суть такова - до Легиона и последней книги Иллидан не считался каким то избранным, более того до определённого момента не было инфы даже о том что он именно первый охотник на демонов.Сей господин уж очень сильно любил магию и силу и собственно предпринимал неоднократные попытки усидеть на двух стульях в погоне за этими вещами, при этом конченым злодеем не был. Я просто хочу напомнить что вот эти все обоснования его сотрудничества с Легионом были натянуты именно перед аддоном. Парень провалил задание и свалил подальше от возможной расплаты, в эпичных схватках с демонсами в третью войну - не участвовал. Весь союз с нагами ( которые кстати по древнему Лору ещё не были никакими там слугами ДБ, а являлись разновидностью скверно юзеров Аля Сатиры) и спасение БЭ были нужны ему только для личных целей. Это все можно увидеть в Рок и ТФТ, просто сейчас лор уже дописан. Теперь к квестам бк, сей добрый борцун с демонами после захвата плацдарма начал по сути растить себе новый колодец вечности, попутно джойня себе в армейку орков скверны, сам же тиранил население и копил силы в БТ. Не брезговал брать таких известных «борцов с демонами» как Террон, на пике борьбы с демонами забил свой дворец демонетками и демонами. Готовился к тому что за ним придут его бывшие друзья из Легиона и спросят за свои обещания. Собственно пруфы это квесты БК, в частности это квесты в хелфаере, далее квесты в зангармаш, потом шатратт и потом шедоу Мун. Нейзер скорее содержит косвенные упоминания. Так же доставляют квесты Алтариуса в награнде, который говорит что Иллидан что то все меньше охотиться на демонов и вообще сильно изменился и жаждет лишь власти.
Вы смотрите на персонажа сейчас и через призму квестов и книг легиона, просто пройдите рок и тфт и квесты в этих локациях бк вычеркнув из памяти вот это. Это будет другой персонаж. Иллидан до легиона был скорее эдаким прекрасным мерзавцем, который и гадостей наделал но и хорошее тоже было. А что мы видим в легионе? Весь поход в бк был хитрой манипуляцией КДжея который использовал глупый ордянс дабы расплатиться с Ильей, который якобы мог чему то там помешать и вообще имел план ( который до легиона заключался просто в спасении своей пятой точки). Сам Илья оказывается не тиранил никого и вообще героически партизанил ( о чем раньше известно не было), с чего вдруг он смог бы потенциально вместить в себя Саргераса тоже не ясно ( собственно причина его доставания), старый лор такого не подразумевал, иначе демоны давно бы его взяли под белы рученьки и ещё в рок призвали бы Батю. А тут прям на острие атаки парень, прям заг заг с братишками - крушим врага его же оружием, да и то честно говоря чего бы он там сделал без армии света, кадгара и прочих.
А старый лор что дх долго не живет мы опустим.
Сейчас Иллидан это очередной пример парня который хотел как лучше но переборщил с методами, ну и его просто не так поняли. Как кстати и Саргераса, ребятам явно будет чего обсудить

2 лайка

Не буду цитировать отдельные слова, чтобы меня не обвинил в выдёргивании из контекста, лучше приведу выдвинутые тезисы и ответы на них. Если что - без обид, каждый имеет право на мнение, и опускать тут никто никого не собирается.

Итак, тезисы (поправьте меня, если я что-то не так понял):

  1. Иллидан в Легионе стал Избранным.
  2. Иллидан никогда не был замечен в глобальных планах, всегда заботясь о своей заднице.
  3. Иллидан оказывается никого не тиранил, а делал всё на благо жителей вселенной.

Начнём с первого и моего любимого, я даже в предыдущем посте это упомянул. Избранный Иллидан. Кто нам об этом говорит? Наару Зе’ра, которой было видение, что Иллидан тот самый джедай, которого надо накачать Светом и он ушатает Легион. Что в итоге ответил Иллидан на это? “Нет никакого Избранного”.
То есть это не игра нам говорит “Иллидан избранный, пади ниц”, а Зе’ра. Это лишь её мнение, которое сам Иллидан и опровергнул, выпилив её.

Второй тезис, в котором Иллидан никогда не был замечен в каких-то манипуляциях и глобальных планах с Легионом, а всего-лишь пытался огородить свою задницу от проваленного задания. Ну, что правда, то правда - до Легиона о том, что цель Иллидана именно уничтожить Легион никто и не говорил. Правда, до Легиона много чего не было и видения со стороны Иллидана нам тоже не давали, но это не суть. Сама суть, что это в духе Иллидана ажно из Войны Древних. Он всегда подмазывался к демонам, чтобы узнать о них больше и использовать против них. Тот самый Иллидан “хочу больше силы для себя любимого”, которого все почему-то помнят, действительно был. И продержался аж целый третий варкрафт, после чего был отретконен Войной Древних. Так что о ретконах как-то поздновато народ спохватился, запоздав на 12 лет (трилогия Войны Древних - 2004-2006, Legion - 2016-2018). Ну и да, защита в Запределье от Кил’джедена никуда не делась, он действительно готовился дать ему отпор. Просто нам дополнительно раскрыли и другие мотивации.

Ну и третий тезис, что Иллидан такой белый и пушистый, потому что он оказывается благое дело делал, его просто не поняли. Вот это я решительно понять не могу, откуда берётся. У нас внезапно все жители Запределья его простили и сказали “А, ну раз такое дело, то да, герой-герой”. Или Иллидан не жертвовал всеми и вся ради своих целей? Суть осталось той же. Иллидан установил в Запределье диктатуру, просто в TBC мы не знали, почему. Алтруис нам говорит, что он занят не тем. Но Алтруис же и не в курсе был его планов, потому и говорил. Смекаете? Это называется “взгляд с другой стороны”. Действиям Иллидана в Запределье дали просто более глубокую мотивацию, оставив их неизменными и гармонично существующими со старой мотивацией.

Подведу итог. Иллидан остался Иллиданом даже в Legion, чего стоит только его действие после Гробницы Саргераса, когда он вынудил защитников Азерота перейти в контрнаступление на Аргус, не считаясь с жертвами и возможными последствиями. Когда уничтожил Зе’ру, которая шла поперёк его планов. Это всё тот же Иллидан, который себе на уме и хрен знает, что от него ещё ждать.

И у всех этих рассказов про “отбелённого и вымытого” Иллидана ноги растут из Зе’ры, которая всем рассказывала, какой Иллидан хороший и какие мы глупые, что убили его. Повторюсь, Иллидан сам доказал, что Зе’ра - всего лишь лампочка со своими мотивами, которая не является истинной в последней инстанции. Его предыдущие действия никуда не делись, и всё ещё можно относится к нему также, как и в TBC. Ведь что там, что там у него цель оправдывает средства.

5 лайков