Когда всё не то

Я все эти термины не понимаю, знаю название абилок только по-русски, никогда не играла в английском варианте из-за полного незнания языка.
Но могу сказать по воспоминаниям ШЛ, что вопрос не в том, что жать, жать было что, что и ММ еще несколько отличался в рейдовом варианте от варианта для ключей, последний был попроще.
Проблема в долгом касте прицельного выстрела и были явные простои.
Что сейчас понятия не имею, с таким кастером связываться больше не хочу.
Кому-то все просто (на самом деле или на словах), но мне тогда им играть не понравилось, удовольствие не получала.

Приходится настраивать под себя как это возможно. Я не люблю метаний вперед и назад, это неудобно и, более того, чревато неприятностями.

сравнивать шл и сейчас это конечно дааа) хотя со времен шл и по факту абилки не поменялись от слова вообще, только механика пары скилов)
ну и спелы я назвал 3 из 4 по русски, если что)
ну и в ст и аое билд отличается не сильно, механики одинаковые, просто аоешку для клива жать и все. От вара отличается тем, что кастер к примеру, не более того
и это я сужу по механикам, для человека у которого левая рука работает процентов на 40% от нормы)
для фана тут по душе выбирать надо, мое имхо. А не по циферкам, тут глупо советовать, что лучше, не зная что хочет получить человек по итогу

А с чего Вы взяли, что я сравниваю? Почитайте внимательно, что я пишу. Я специально упомянула, что в ШЛ пробовала играть ММ хантом и он был деревянным. Не всем, знаете ли, нравятся продолжительные касты и простои в ротации.
То, что Вы написали, возможно, Вам по-русски, мне нет, но это и не важно, я не побегу сейчас сверяться с названиями того, что было несколько лет назад.
Если ММ хант в принципе с того времени не поменялся, то это спек на любителя.
Вот что пишет про него Фриран:

Урон в Одну Цель примерно равен двум другим спекам, но у ММа хуже выживаемость, утилити и приходится жертвовать огромным количеством урона по Одной Цели, чтобы иметь АоЕ.
Самое главное преимущество ММ Охотника: если нужен «Экзекьют» (урон по боссу когда у него остается меньше 20% хп), ММ вероятнее всего будет лучшим спеком для этой конкретной ситуации.

только опять же, все это сейчас бесполезно, потому что будет реворк героик талантов. Потому ну пишет и пишет, по факту их берут, хотя в рейтинга “отцов”, все ханты на дне равномерно размазаны.
тот же бм хз чем отличается по выживаемости в рейде, если утилити одни и те же.
а открытый мир, это вообще отдельная тема. Тут без знания того, что мобы поменялись, вообще плевать, мм или бм, откиснуть можно от 2-3 мобов изи, и кд не помогут

Ну пишет топовый хант про то, что есть в данный момент. Я посматриваю его гайды просто для сведения, что-то хантом играть вообще желания нет.
Насчет открытого мира не знаю, честно говоря, предпочитаю мили. Но сурвом играть не пробовала.

да я в курсе что он пишет, просто по факту играя на ханте, разницы не вижу совершенно. А вот разницу в дпсе и комфорте игры, вижу отлично. И чтоб понимать что лучше или нет, по мнению топового игрока, нужно иметь опыт топового игрока.
А опыт казуала или нормиса, с этим никак не пересекается. Имхо
Сюрв отличный, для тех кому нужен простой мили, его одобряю, но не люблю

Топы для себя гайды пишут? По крайней мере его гайды рекомендовали именно для простых смертных. Полагаю, что все…особенности, которые используют топы, в таких гайдах оставлены за бортом, рассказывать о них не имеет смысла, ведь это общее руководство, а не для продвинутых.
Так что как раз опыт обычного игрока пересекается.
А что Вы подразумеваете под казуалом и нормиксом? Последний термин вообще впервые слышу.
От знакомых слышала, что сурв был хорош раньше, до того, как его переделали.

Знала игроков, которые называли себя казуалами, но получали кромку, причем играя в лучших 50 гильдиях мира в основном составе :slight_smile:

ну потому что гайд идет из расчета того, что как мин соблюдаются определенные условия - пве или пвп контент, м+ или рейд, есть тир или нет, есть статы или нет, есть опыт игры на классе или впервые вообще скилы читаешь. А особенно на классах стато зависимых все эти гайды рушатся в труху. Нету капов? ты дно. Вот как шп сейчас. Он или топ, или дно, а потому что разрабу пофиг на гайды, “он художник, он так видит”.
Потому ну ок, талы раскидал, скилы поставил - а жать правильно как? А если жмешь не в попад? если просморкал баф, не следишь за стаками, за петом. Пет может вообще не спрыгнуть например, застрять или бог знает что еще. Этого чаще всего в гайде нет. Ну в бесплатном гайде нет, это уже коучинг, который что? за бабосик.
Вот и выходит, что гайд бесплатный - только замануха. Что он говорит обычно в видосах? хотите узнать больше велком ту дискорд и бусти. Так что глупо равняться на “бесплатные” гайды. На вовхеде тоже много их, а по факту толку от них только поверхностно узнать, что вообще из себя класс представляет, не более того.
Да все себя ща любят казуалами называть, даже тот же рупи или вертушонок, хотя это топы мирового уровня. Это уже давно ничего не значащее слово.
А нормис, это обычный работяга, который героик под пиво закрывает или ключи с пацанами, жмет что жмется и не запаривается, что мог бы выдать на 20% больше дпс, еслиб кнопки жал “правильно”

Я не считаю, что читать такие гайды глупо. Это достаточно полезная вещь, можно свое понимание сверить с тем, что написано. И не такие уж люди дураки, чтобы не обратить внимание на раздел со статами и бисовыми вещами.
Гайды это удобно, это описание класса и вовсе не неправильное.

А большинство людей играет в игры именно как в игры, это развлечение после той же работы и не понимаю почему тут на форуме довольно часто проскальзывает некоторое снисходительно-уничижительное описание таких игроков.
Извините, если это нечто за зарплату, то и подход будет другой. Каждый специалист в своем деле, причем тут какой-то работяга? А что руководитель предприятия или высококлассный специалист, отдыхая вечером за игрулей, будет заморачиваться? Зачем?

Да, и что в этой игре не для средних умов, что большинство людей бы не поняли? Но, возможно, не у всех реакция как у 18-и летних, да и усталость тоже сказывается, если весь день провел в напряжении.

ну, гайды сейчас делаются не для людей, а для заработка, глупо думать иначе. После прочтения гайда про игроком не станешь и не разберешься. Потому без анализа и прикладывания усилий это юзлес тема.
А учитывая, что уже конкретно так смотришь гайд ну тут то, тут се, а больше это на бусти, то цена именно “бесплатных” гайдов, околонулевая. В серьезном ключе если смотреть.
понятное дело для новичка это ок тема, но по факту проходняк. Что голд фарм, что классовые. Капитализм давно победил.
а работяга это просто усредненный пример без всяких особых моментов. По факту нормис в моем понимании, это просто средней руки игрок, который именно играет, а не фапает на пиксели. Но хотя уже по моему и это тоже исчезающий вид, казуалы, как старое понятие, уже давно умерло как по мне) каждый второй ща казуал и нетукуся, а потом оказывается, что мамкин 3к рио герой :dracthyr_hehe_animated:
правда только форумный.
А что в этой игре для умов… профессия и как на ней заработать, квесты, инсты, механики, уже наверное почти все, включая даже пето бои. Ну я сужу по тому, какие запросы у людей в плане информации, что без гайда даже не в состоянии посмотреть на карту или прочитать описание предмета)

Я все равно считаю, что гайды полезная вещь, это как некое справочное пособие, с которым можно сверится и которое сократит тебе время.
Теорию разобрать можно, а что касается практики, тут сказываются очень многие факторы, то, что ты знаешь теоретически далеко не всегда можно исполнить практически.

Когда я говорила по поводу заработка, я имела ввиду другое. Именно работа за реальные деньги. Не знаю, как сейчас, раньше это было довольно востребовано.

про полезность не спорю, но ввиду того, что гайдов больше чем запросов порой, ценность теряется. Да и каждый второй тырит или слизывает друг у друга, что опять приводит ценность к 0.
А так же, бизнес модель все сильнее навязывает момент, что чтоб получить, надо заплатить, за гайд к примеру. Но это тоже даже не половина успеха, еще надо WA, плейты, другие адоны, симить, логи писать, уметь анализировать логи и прочее.
В итоге читаешь такой гайд, ок, понял, а потом офигеваешь, сколько еще скрыто.
Так что гайды хорошо конечно, но игра уже давно не такая юзерфрендли. Особенно грустно, чтоб полноценно играть, тебе обязательно нужно читать гайды.
А то половина механик либо работают не так, либо подковырка, либо надо тестить, либо фиг знает что еще. Не считая моментов локализации и прочего.
Да белок целовать это не мешает, но вов уже давно не про это. Казуального контента все меньше и он не развивается.

Вар - фурик/прот
Хант - мм/сурв
Лок - афлик онли
Дк - все топ, но надоел страшно
Монах - вв (dps/дд)
Рог - пират онли

Всё, остальные не нравятся мне. Особенно терпеть не могу хил

Вв и афлик оч сильные, но что в одного, что во второго кнопок достаточно кнш

Не гони - тут еще +3 кнопки

Смертный приговор
Щит возмездия (для дпса в ротации тоже присутствует)
Очищение от токсинов (и не вздумай говорить что он не нужен - весь аддон про яды)

Ну и в данжах еще добавляется БОП, сакра, БР и Слепящий свет

Не такой он и простой как описывают.

Да и у ретриков есть проблема - как бы ты хорошо не нажимал кнопки - будет на определенном моменте простой - я его частично перекрываю расовой абилкой и щитом возмездия - но если они на КД то будет простой.

И таунт не помешает. Но вообще, у ретрика действительно мало кнопок. Например, у меня на 1 остался увс, ибо всё равно нечего выводить, а так если вернемся к игре с активным увс, то не придется выдумывать куда что переставить.
А с утилити даже хантер выглядит более многокнопочным, несмотря на все эти сакры итд.

Кстати, а кто из ретриков реально регулярно юзает сакру?

Фдк и фурик, кстати, обладают примерно тем же количеством умений.

Там сакру имеет смысл юзать для дамага из за таланта. Кидаешь сакру на танка - тебе сбивает хп до 20% и ты дамажишь 30% от своего хп. т.к. сакра не в гкд - то получается прирост легкий.

Меня на ретрике бесят простои. Вроде на манекене идеально все жму - и вот условно раз в 2-3 минуты возникает 1 простой примерно на секунду - когда просто нечего нажать. Раньше такого не было - т.к. можно было нажать удар война света - сейчас сделали безальтернативный талант - который делает его пассивным. Вот этот простой ни на что не влияет на самом деле - но дико раздражает.

Кстати подскажи, а что у ДК по простоям? Бывают или можно легко избежать? Я вот себе альта хочу сделать такого, чтобы ротация максимально быстрая была и без простоев (да есть фурик - но его занерфили недавно).

Есть подозрение, что либо ты что-то не так понимаешь, либо я :slight_smile: Но о каком именно таланте идет речь?
А так, я вот вижу у каждого первого из топа взяты сакра и уменьшение кд возложения рук, но у этих же паладинов 0 юзов сакры и дай бог 1 возложение рук.
И сакру ради дпс они точно не юзают.

И я возьму, если рл скажет “вот здесь нужен сейв танка”, а просто так для повседневного использования - очень сомнительно, как по мне.

Я ретриком играю, дк так вылазки, да травку собираю. Но вообще, по ощущениям гдет также как на паладине. Изредка получается, что секунду нечего нажать, но редко.

(сообщение удалено автором)

Талант Компенсация. Некоторые юзают его. Прибавка не большая, но по сути халявная, главное не откинуться от этой сакры.

С Ретрика думаю пересесть на что то поинтересней из милишников - только вот на кого, хочется побыстрее ротацию и чтоб простоев не ловить никогда.