Кулинарная тема 🍽

Итак, дальше…

Хочешь оладушек? Но в тоже время и блины? Выход есть!

Берём яйца, какие и чьи - неважно.
Сахар. Соль. Мука. И конечно же молоко.
Достаём орудие труда - блендер. И орудие для убийства - сито.

Разбиваем яйца об что-то и разделяем желток от белка. Белок в одну ёмкость, желток в другую.
Бабахаем в белок соль. Разделяем и властуем с помощью блендера. Чтобы была пенка!
Бабахаем в желток сахар. И вот тут на сцену выходит сито. Высыпаем муку в сито и просееваем. С помощью блендера в очередной раз ломаем меж пространство, но осторожно.
После чего два мира белка и желтка смешиваются. Ложкой объединяем два мира. И добавляем молоко чуть-чуть.

Достаём сковородку. Лучше антипригарную.
Берём великую палку, в виде большой ложки и по одной бабахаем на сковороду.
С обеих сторон ляпеху обжариваем.
Выкладываем ляпехи на тарелочку.

Варенье/мед/кетчуп как душе угодно наливаем сверху и кушаем.

Готово.
Грациас!

Лайков: 1

Очень вкусный завтрак: яичный ролл)
В миске взбиваем два яйца (я добавляю немного молока, мне вкуснее). Полученную массу солим и перчим. Берём сковороду и по диаметру ее дна вырезаем круг из лаваша. Нарезаем тонкими кусочками сыр и для начинки бутербродное мясо, либо ветчину.
На разогретую сковороду выливаем яичную массу. Когда яйцо схватится, сверху накрываем кружком лаваша и переворачиваем. Дальше надо действовать быстро, так как лаваш может подгореть. В серединку выкладываем сыр и начинку, можно ещё помидорку. Аккуратно скатываем в ролл все. (Я просто загибаю края к середине, так что бы всю начинку закрыть). Переворачиваем и ещё немного держим на сковородке, что бы сыр лучше расплавился. Снимаем с огня и вуаля, вкусный завтрак готов)

2 лайка
  1. Принципиальной разницы нет никакой, это кому как удобнее. Просто когда добавляешь жидкость в муку проще избежать комков, а так как я предпочитаю все делать ложкой, без миксеров и блендеров, то для меня это привычный способ облегчить себе жизнь.
  2. А по поводу разрыхлителя, так он в налисники не добавляется, они же тоненькие, как бумага. А вот если делать нечто среднее между налисниками и толстыми блинами, то можно и добавить (но мои такие не любят, поэтому я их и не готовлю). А в толстые блины я соду добавляю, делаю их на кислом кефире и выжимаю немного лимонного сока - отлично заменяет разрыхлитель :wink:
Лайков: 1

Чтож, разбавлю блинную тему.

Чили.
Ингридиенты:
Фарш грамм 700-800,
Банка фасоли,
Банка томатов в собственном соку (без шкурок)
Куриный бульон,
Перец сладкий,
Перец острый,
Лук,
Чеснок,
Сельдерей,
Лайм,
Зира, соль, сахар, перец молотый.

Фарш обжариваем отдельно. Именно обжариваем до испарения влаги, а не тушим в собственном соку. По ходу дела немного солим, немного перчим. Обжарили, убрали.
Лук, чеснок, сельдерей, перец - на растительном масле обжариваем, засыпаем молотую зиру. Дальше фасоль, обжариваем всё вместе немного, добавляем томаты, прогреваем, возвращаем фарш, заливаем бульоном, тушим где то час-час двадцать.
За 10 минут до снятия с огня ещё одну дольку натёртого чеснока и пол чайной ложки сока лайма.
Проверяем на соль, сахар, перец. При необходимости добавляем.
Подаём с рисом или завёрнутый в тортилью.

P.s. Писал особо без грамовок. Соль, сахар, количество овощей и острота по вкусу. Сами смотрите кому как нравится.

4 лайка

Оу да, чиличка! :heart: Я еще люблю добавлять кукурузу, то ли для вкусности, то ли для нажористости)

Делал блины, не супертолстые, но и не супертонкие. Обжаривал с двух сторон слегка, чтоб схватились, но не были полностью как бы готовы. Пока жарил блины, варил картофан. Потом размял картошку и добавил туда жаренных грибов. Затем картошку с грибами заворачивал в блины и “дожарил” блины до конца. Соус сделал из сметаны, зелени, мелко нарезанной селедки (соленой) и добавил немного лимонного сока. Довольно вкусно.

Можно пожалуйста со сгущенкой? И чай горячущий с бергамотом крепкий! Масло я различаю кстати)

Лайков: 1

Вам чай с лимоном?

То есть это всё-таки не глобальная проблема :slight_smile:

А чтобы магазинные пельмени, манты, хинкали были ещё вкуснее, когда вода в кастрюле вскипятит, нужно добавить 3 лавровых листа и 2 гвоздики. :kissing_smiling_eyes::ok_hand: Bellissimo, epta!

Я еще луковицу добавляю маленькую, но вместо гвоздики - черный перец :slightly_smiling_face:

Черный перец добавляется когда уже пельмешки/манты/хинкали готовы. Бросаешь СЛИВОЧНОЕ масло и сыпаешь черный/красный перец.
З.Ы. Я знаю про какой перец вы говорите, но он сильнее ощущается когда “порошковым” заправляете уже готовую еду. :relieved:

Нет, я про горошком. Для этого даже купила пакетики типа чайных, чтобы перец и лаврушку потом не вылавливать по всей кастрюле) Не люблю, когда целый перец в блюде попадается.
А готовые пельмешки заправляются только мазиком :point_up: Шучу) Но молотый не кладу - мясо в покупных и так достаточно перченое.

:scream::scream::scream: ЭТО Ж ГЕНИАЛЬНО!!!

Я ЗНАЮ!!! :joy: Если что брала на али, что-то там про чайные пакетики 100+ штук) Они норм, без запаха и всего такого)

Нет просто крепкий с бергамотом. Можно было бы с молоком, но это лучше с бурбродами чем с блинами.

Лайков: 1

В тему завтраков: Шакшука она же арабская яичница.
Понадобятся (количество из размера вашей сковороды):
Помидорки
Сладкий перец
Лук
Чеснок
Свежий перец\молотый\соус чили
Растительное\оливковое масло
Соль-перец
Яйца
По желанию: зелень, колбаса, сыр, букет любимых восточных приправ
С помидор снимаем кожицу (для этого надо опустить их в кипяток на минуту, а потом в холодную воду. Ну или подольше подержать в кипятке). Мякоть режем на дольки и убираем семечки. Дольки режем дальше на кубики. Перец (в т.ч. чили, если взяли) нарезаем в тон помидоркам. Мелко режем лук и чеснок.
Собираем все в сковороде в порядке: чеснок - пара секунд для запаха>лук до средней готовности>помидоры, перец, приправы, соус чили. Тушим само в себе 10 минут на среднем огне. Если после 10 минут кажется жидковатым - еще минуток 5. Если получилось кисло, то добавьте соду на кончике ножа и тщательно мешайте, пока не перестанет пениться.
Очередь яиц. Желток должен быть целым. Я неуклюжая, поэтому предварительно разбиваю яйца в стакан. В получившемся соусе делаем углубление и кладем туда яйцо. Потом следующее углубление и снова яйцо и тд. Чуть солим, накрываем крышкой, огонь на минимум и выдерживаем 5-7 минут до готовности яиц. Можно подпечь в духовке. Потом посыпаем перцем\зеленью\сыром\слюнями и кушаем c хлебушком :fried_egg:

Шакшука

Она вроде еврейская…

А в чем важность твоего наблюдения, если она входит в национальные кухни всех стран того региона, большая часть из которых говорит на арабском? ._.
Она с таким же успехом турецкая.

Ну да. Какая разница между арабами и евреями…
Нет чтоб поблагодарить, что поправили.

Со стороны того, что они кушают яишницу из яиц и помидор, приправляя тем, что растет в том полушарии? Существенно никакой.

Потому что ты не поправил? ._. Не порти прекрасный тред плез.
Куча видео с борщами от русских требуют твоего внимания)