Мерцание объектов в DirectX 12 (решение - включить DirectX 11)

Начнем с решения, чтобы нуждающиеся сразу могли его увидеть и не читали весь этот текст: попробуйте поставить DirectX 11 в “Настройки -> Дополнительно”.

Здравствуйте. Вернувшись в игру после выхода ШЛ и дойдя до локации Арденвельд, я обнаружил проблему с мерцанием травы, листвы на деревьях… и многого другого. С каждым часом игры начали мерцать и предметы, от которых этого не замечаешь. Например попав на поле боя пандарии Храм Котмогу, у меня мерцали домики вокруг “арены”, которые находятся за пределами карты этой локации. На время решить мерцание некоторых объектов помогал перезапуск игры.
Но вскоре, полазив в настройках (такое было и на минимальных, и на максимальных настройках графики), я попробовал переключить DirectX 12 на DirectX 11 и проблема тут же ушла.
Предположил, что проблема с железом или софтом… а может быть ещё что-то, что не относится к игре, но буквально несколько дней назад встретил в игре человека с точно такой же проблемой, которому помогло решение включить DirectX 11 и решил написать об этом сюда. Играя в другие игры с поддержкой DirectX 12 такого не было.

Windows 10 (лицензия)
Процессор: Intel® Core™ i3-8100 CPU @ 3.60GHz 3.60 GHz
RAM: 12.0 GB (8+4)
Видеокарта: Nvidia GeForce 1050 (2 гига)
Материнка: Asus Prime H310M-K

Но ведь есть уже и не одна тема такая, проблема с драйверами и решение либо откатить дрова либо то что вы сделали.

2 лайка

Извините тогда, плохо искал

Спасибо, помогло!
Переключить проще и быстрее, чем искать другие дрова.

Лайков: 1

А драйвера не обновляли? Вроде как в новой сборке от нвидиа писали про фикс мерцания, правда не читал целиком во всех приложениях или только на рабочем столе и в браузерах.

Только вчера обновил, проблема не исчезла. Ее не было на позапрошлой версии драйверов.

Рад, что кому-то пригодилось :blush:

Если позволите 2 вопроса:
1 - хочу переустановить винду, какая последняя версия драйверов nvidia не мерцает? 458-там-чего-то?
2 - скоро год проблеме, будем отмечать?

  1. Где-то 457.51
  2. У Нвидии стоит спросить.
Лайков: 1

А с 456.71 SD? просто на 456.38 SD всё точно нормально, но в .71 есть приписка в ноутах

[World of Warcraft Shadowlands]: When run at frame rates greater than 60 FPS with high
display settings, moving characters display minute twitching/stuttering. [200647563]

мол что-то для варкрафта там правили, может лучше 71, а то не ставил, опыта нету

всё по прежнему, лично проверял, может часть и поправили, но не полностью

Очередное обновление драйверов 466.27 от NVIDIA. На баг по проежнему всем наплевать.
[World of Warcraft: Shadowlands]: Random flicker may occur in certain locations in the game[3206341]

Лайков: 1

Уже 2 вечера играю с этими дровами на directX 12 и не было никаких проблем
Спасибо за совет!

С новыми апдейтами дров начало еще и крашить, а этот работает отлично, спасибо!

Лайков: 1

версия драйвера самая новая 531.26 карта 3070ti проц 10600kf мерцания пофиксил выбором видеокарты в игре