Минусы ДФ

В первое посещение столицы я её всю облетел за 15 минут. Нашёл где сдаются итемы, нашёл квесты, даже квест который звание дал “почётная дриада”. Где там час искать я не знаю.

В крайнем случаи есть вовхед.

Чего? Какого замка?
Стол кузнечный рядом с инженерным - буквально в 10 шагах от аука. Там же и учитель кузнечества.

Ты точно был в столице?

Кузнечество ближе чем портняжка к ауку.

Вы шутите?
Там же всё буквально в двух шагах как Боралусе.

Это Вы шутите.

Лайков: 1

Я целый вечер там провёл. Пообщался с какими-то драктирами из разных фракций, которые довольно долго переговаривались между собой, а потом рассказывали мне о себе, с какой-то группой драктиро-драконоидов, которые свободны идти куда угодно, но не покидают свою лидерку, с ними тоже куча опций диалогов об их прошлом и настоящем, несколько квестов, в том числе с дриадой, куча граждан, у которых можно ещё до начала цепочки с мятежниками узнать о недовольных жителях города и причинах, по которым они такие, попал на какую-то VIP вечеринку за несколько золотых, на которой ничего и никого не было, кроме длиннющей очереди, нашёл ещё какой-то VIP-остров, на котором куча разных именных NPC со своими диалогами, и огромное множество всего ещё.

Ну из всего перечисленного проблема только в кривизне драктиров, остальное по моему норм, играю не часто пока всё заходит, всё интересно :slight_smile: И орда с альянсом это хорошо, миру мир войне приписка. Хочешь воевать включай вармод или иди на арену, БГ . Теперь когда хочешь помочь Алику убить моба кроме удовлетворения ещё и лут хоть какой то получишь :slight_smile:

Лайков: 1

Забей, люди ни стражниками, ни вовхедом походу пользоваться не умеют, даже дракон их не спасает, на котором можно долететь за 2-5 секунд до нужного нпс

Я конечно не особо одобряю Близзов, но тут прямо высосанные из пальца обидки.

Лайков: 1

Пиши название итема в поисковике, заходи на вовхед и в комментариях смотри кому нужно относить, там пишут и имя нпс, и его координаты, и саму карту тоже увидишь

Лайков: 1

цена собсно

Который нынче умер со старта ДФ и работает как наихудший клон бартендера)

Как по мне он(мы ведь про UI от близзард?) работает как элв уи адаптированный на 10% =)
Бартендером допилил до идеала(для меня).

Я правда пытался первый день это использовать, там процентов на 6, не более того.

К нему очень много вопросов, но самое неприятное, что вместо того что бы отказаться от бартендера(думал буду на базовом сидеть в ДФ), мне помимо него пришлось ставить еще 3 аддона на интерфейс.

Лайков: 1

Честное обещанное ПВП на деле оказалось совсем нечестным.

Лайков: 1

Здрассьте, давно не виделись.

С начала марта прошлого года не играл, но тут попустило маленько и месяц назад вернулся. Не знаю, надолго ли, но пока играю, чего б не поделиться впечатлениями. И так как основной сабж тут про минусы, вот про них, родимых, и скажу, как получится.

Вообще… такое впечатление, что весь ДФ — один большой неряшливый минус. Ну, то есть как… он сам по себе ничего так: тихий, сонный, спокойный, дающий, казалось бы, много возможностей для казуалов-белкоцелователей. Но это только на первый взгляд, потому что присмотревшись можно обнаружить, что на самом деле все эти возможности либо просто иллюзорны, либо требуют приложить столько усилий, что ну бы их нафиг.

Тут и не только тут уже вдоль и поперёк обсудили живодерущие темы прокачки проф и прохождения старых рейдов. И я, конечно, внесу свои три рубля в этот стон, что скоро будет зваться песней.

Для тех, кто со мною не знаком, сообщаю (а для тех, кто меня забыл, напоминаю): ниже будет очень много букв. Если вы не любите читать буквы, просто не читайте.

Профы

Расскажу, пожалуй, грустную историю портного, который, докачав профу до 65 со специализациями “Мастер-портной” и “Текстиль”, оказался крайне озадачен, потому что прокачка от 65 до 75 из-за изначально неверного выбора специализаций будет стоить ему теперь минимум 90 тысяч голд только за реагенты. Кроме того, она потребует неопределённого количества времени на получение единственного рецепта, который способен проапать профу и дать возможность открыть третью специализацию. И это я ещё не считаю денег, которые придётся за этот рецепт отдать.

Не придётся, естественно. Я дождусь конца дополнения и прокачаю того альта, когда всё подешевеет. Но суть от этого не меняется.

Алхимические эксперименты — отдельное безобразие. Интересно, что было в голове того гения, который настраивал периодичность взрывов?

Ювелирные камни — трижды странная вещь, которую невозможно положить в сумку для самоцветов из старых дополнений. При этом другие ювелирные реагенты (например, стихии) в ту сумку укладываются с лёгкостью. Логика вышла из чата.

За груду реагентов автора системы следует сослать в Сибирь убирать снег. (“Весь?” — “Да”.)

Стол заказов

Честно говоря, я не понял, зачем он вообще существует.

Это не биржа, на которую выставляют заявки покупатели. Это и не аукцион, на который выставляют товары продавцы. Это кадавр, слепленный из биржи и аукциона.

Два смешных друга и их миловидный заказчик из числа бывших непримиримых врагов пытались мне это объяснить, но они меня не убедили. Для того, чтобы дать возможность покупать персональное при получении снаряжение достаточно сделать ровно одну вещь — пометить это снаряжение как персональное при надевании. В этом случае не будет и проблем с прокачкой проф. И не будет мучений обитателей малонаселённых серверов. Можно будет комфортно создавать вещи и пытаться их продать по-старинке, а очки мастерства получать да хоть бы и вместе с оплатой проданного крафтового товара. Чудотворец Вашрин, поди, справился бы без запинки. Да, на самом деле, можно было в кои-то веки задействовать учителя профессии, который следил бы за нашими успехами в торговле крафтом и начислял бы очки еженедельно по результатам продаж (и, разумеется, не путался бы, кто изготавливает предметы, а кто продаёт). Да, нытья было бы до небес, потому что конкуренция на ауке стала бы зверской. Но даже зверская конкуренция на ауке оказалась бы здоровее, чем тот выкидыш, который нам представили как вершину развития торговли. Эта система полностью нерабочая для большинства игроков, и я уверен (хоть и не играл тогда), что она не могла оправдать себя даже на старте дополнения. А сейчас она вообще неиграбельна.

И ещё можно представить себе, как будущие игроки, у которых дополнения через три появится желание добросовестно прокачать свою профессию, будут изъясняться на предмет этого же стола.

Специально к этому столу прикручены и такие костыли, как де-юре персональные при получении драконьи трактаты, и де-факто не персональные более инженерские очки. Верх нелепости и вишенка на торте халтурного геймдизайна.

Старый контент

Кривое скалирование старого контента — это тоже огромный минус. Близзам давно пора бы уяснить, что огромное количество народу в их игре оплачивает так или иначе время лишь для того, чтобы иметь возможность в спокойном одиночестве фармить старый контент. Так уж повелось, что социализация в шоше наказуема ядовитой обстановкой и вымотанными нервами, поэтому играть в группах тут способны далеко не все. Кто не способен, тот играет в одиночестве, и ему хорошо. Многие годы было хорошо в старом контенте — как в полевом, так и в рейдовом, особенно всем понравилось во время и после пандаренского Ренессанса. Но вот в ШЛ наступило Новое время, а теперь уже, как водится, и Новейшее.

Прилетаю я в Назмир убить там мирового босса, который мне до сих пор тапки не отдал. Твёрдо помню, что в конце БфА убивал его в одно жало… вот, не помню, чуть ли, по-моему, не фростом, который под порчами разгонялся так, что в открытом мире ваншотал поляну, не глядя, кто там, на той поляне, стоит и чего ему надо. Ну, даже если не во фросте, то бладом убивал в гордом одиночестве точно.

И я такой, уже семидесятого уровня типа (гир был 270-й примерно), въезжаю на бурстах в босса и… нет, я не отъехал, не дождётесь. Но только потому, что сэвейдил эту тварь. Самое смешное, что под этими самыми бурстами я с него даже десяти процентов не спилил. И стою такой у океана: язык на плечо, дышится с трудом, спасибо, что сейвов хватило.

Пошёл в Золотую жилу за регами. Реги падали так же тупо, мобы пилились лишь чуть-чуть проще, чем это было ещё в БфА. Спасибо, что теперь они хотя бы не агрятся на меня без спроса. Ну, почти.

Пошёл в эпохальный Анторус, обнаружил, что Эонар теперь не объехать. Закручинился. У меня не тот класс, который способен долго спидранить. Да и сами спиды у меня так себе. Ну, зато вспомнил о существовании героического режима. Там тоже нет транспорта мимо Эонар, но там хотя бы спидранить не надо.

Ладно, решил одеваться и по этому поводу фармить там и сям актуал. В пвп играть не хочу — наелся в БфА и в ШЛ до тошноты. А тут, вроде, одёжка 385-го илвла за какой-то очередной мусор с печатями. Пошёл фармить мусор, заодно решил пофармить репу у Чёрных драконов. Прилетаю: здорово, типа, я к вам жить, весь гардероб на мне. Выбрал Гневиона. Беру у него квест, беру ещё парочку у тех ребят, которые стоят рядом с ним. Выполняю эти квесты, лечу обратно и тут обнаруживаю, что за километр от них стоят другие ребята и тоже выдают квесты на ту же поляну.

Честно скажу, у меня стул сгорел. Я такую организацию квестхаба вижу первый и, надеюсь, последний раз в жизни. Но самое смешное не это. Самое смешное — это полное отсутствие разницы между теми ребятами и этими. Сдавать можно всё всем. Ичсх, отношения ни с кем не портятся. Отличный ролеплей, чо.

Сюжет

Когда Алекстраза встретила меня сакраментальным: “Я тебя помню”, — я напрягся. Ну, думаю, щя она мне устроит локальный, не к ночи будь помянут, Ревендрет и заставит проходить стопиццот дополнительных заданий, прежде чем допустит к своему гнезду. Нет, я не всё Рубиновое святилище в Легионе вымел… процентов только двадцать пять. И только потому, что они сами мне поперёк дороги встали. Но мне и в БфА, и в ШЛ напоминали о том, что я — подонок, все красные драконы, которых я встречал. Я даже в конце концов пожалел, что вымел только двадцать пять процентов, а не сто, потому что там каждая рептилия считала своим долгом вытереть об меня ноги (не забывая при этом отправить батрачить за копейки). Каюсь, убил бы и Алекстразу, если бы подвернулась возможность. Да, я тоже помню её ещё с нежным пузиком и в красных труселях, но клянусь, как на духу, если бы не убил эту змею, то как минимум попытался бы.

И вот она такая: “Я тебя помню”. И я чувствую, у меня холодок такой за грудиной. “Ну, — думаю, — давай, ящерица, не тяни уже”. И она такая: “Мы были хорошими партнёрами…”

А вы чего думали? Десять тысяч лет не проходят даром даже для драконов. Альцгеймер жертв не выбирает.

“Ну, — говорю, — Аль, ты береги себя, сильно не нервничай, не переохлаждайся там, вот это всё. Не доводи, короче, до инсульта. Такое дело, я понимаю”. Но на этом сюжет не кончился. Аля продолжает: “Надо вернуть силу Аспектов”.

Не, нуачо? Аспект, очевидно, хозяин своей силы: как отдал, так и обратно заберёт. К чему тогда, правда, пафос конца Катаклизма, непонятно, но кто я такой, чтоб рассуждать о чужом пафосе, правда же?

Причём вернуть эту силу оказалось даже не так уж сложно. Всего и делов-то, что разогнать несколько толп, ушатать несколько туловищ и прийти к компромиссу с будущим рейдбоссом. Я, правда, уже забыл, зачем мы знакомились с кентаврами и моржами, но это не важно.

В целом сюжет порадовал своей лаконичностью. Его несложно пройти альтами, если понадобится, и это не может не радовать. Печалит только полное отсутствие мозгов в этом сюжете, но кто я такой, чтоб радовать меня ещё и умными сюжетами.

Локализация — боль. Видно, что наш отдел локализаторов разогнали практически полностью, оставив только технического редактора, корректора на полставки и переводчика Гугла Промптовича. Кроме того, дополнение спешили выпустить, так что и оставшиеся силы сумели даже меньше, чем могли бы. Но вот братья-кентавры и друзья-мастера…

Просто если уж менять “мужа” на “брата” или “друга”, то менять нужно всю стилистику квестов. А то получается палата номер шесть: двое “братьев” встречаются для обряда “братания” и разговаривают друг с другом ровно как на свадьбе жених и невеста. Ну, реально неприятно это всё видеть. То есть неприятно даже не то, что мы должны участвовать в акции по повестке, а то, как неряшливо это участие заретушировано в нашей локализации. Можно было выбрать более нейтральный тон, можно было без угрызений совести просто переписать реплики (и даже по-другому квестовые предметы обозначить, чего уж там). Да и в целом не похож обряд кентавров на братание: не участвуют и архетипически даже не могут участвовать в подобных обрядах родственники названных братьев или сестёр. Суть названного братства/сестринства в создании не семьи, цель которой — продолжение рода, а духовной связи, которая, наоборот, предполагает оттеснение родственных уз с доминирующей позиции. То есть мнения родственников и жён/мужей вообще не спрашивают: это не их дело. В самом крайнем случае родственники могут чинить неофитам препятствия или, наоборот, одобрять их путь, но они не могут выступать общественными покровителями такого братства, это нонсенс.

Понятно, что в квесте задействованы родичи обоих мужчин, и нужно как-то грамотно вписать их в сюжет квестовой цепочки. Но почему, собственно, их нужно вписывать туда без отклонения от их социальной роли? Мужей на братьев заменить можно, а что мешает заменить родственников на цеховых мастеров или общинных старост, к примеру? В традиционном обществе влияние таких лиц на молодёжь очень сильно, и вот как раз без их позволения юноша или девушка часто не могут просто покинуть территорию, на которой обязаны находиться: это их общественный пост. А если бы этих родичей сделали наставницами наших любвеобильных героев, получилось бы даже сообразно контексту, в котором доминирующая роль в обществе кентавров отведена женщинам.

Но для этого, я понимаю, нужны ресурсы, которых нынче нет. Если редактор один на весь перевод, а переводит старик Гугл, добра не жди. Так что это даже не претензия, а просто сетование в пустоту.

Драконы

У меня не самый плохой вестибулярный аппарат, но меня уже тошнит от приземлений драконов. Вот, серьёзно, хоть на планёр пересаживайся. Это очень, очень плохое решение, ввести вот такие полёты безальтернативно. Это не просто моё мнение, это физиологически плохое решение. Ребята, кого укачивает от малейшего чиха, мои вам соболезнования. Я очень надеюсь, что этому бесчеловечному геймплею при первом же крупном обновлении введут альтернативу и позволят нам пользоваться обычными летающими маунтами.

Нет никаких разумных, логичных причин не позволить пользоваться обычным летающим транспортом в новой зоне родного Азерота. Кому драконы зашли, тот с превеликим удовольствием продолжит кататься на них и дальше.

Драконьи гонки сами по себе — нормальная активность, местами даже приятная.

Повестка

Ладно, что её много. Сегодня это на Западе модно — того её и много. Переживали и не такое, переживём и её. Плохо не это.

Плохо то, что авторы, следуя повестке, не знают ни удержу, ни меры.

Да, таковы послереволюционные времена (все мы ещё помним печальное лето 2021 года, не правда ли?). Они всегда одинаковы: следом за насильственным свержением старого правительства наступает этап массовых репрессий и раскулачивания. Но в данном случае тоски добавляет тот факт, что авторы игры переносят свои реальные обиды на вымышленную реальность, чем делают художественное произведение абсурдным.

Чтоб не разжигать, я даже возьму абсолютно нейтральный пример — разговор Ноздорму и Соридорми в конце сюжетной цепочки. Ну, я его дословно не помню, естественно, и не записывал, но вы наверняка его тоже слушали, когда закончили первый раз там квеститься. Соридорми там ещё обращается к Ноздорму: “любимый”.

Вот это “любимый” просто наждаком по ушам режет.

Соридорми — жена Ноздорму. Причём женаты они уже лет этак тысяч пять, кабы не больше. Нарожали такое потомство, что уже сами, скорее всего, всех по именам не помнят. Сто мильонов раз переругались — стопицот мильонов раз помирились. В одной из реальностей Ноздорму овдовел, в другой — Соридорми стала несчастнейшей из жён. А сейчас они стоят, выйдя из технического тупика, и обсуждают техническую проблему, которая ну вообще никак не затрагивает их личные отношения, зато прямо касается очень многих лиц. И она ему (невзирая на это множество лиц, присутствующих прямо тут же, невзирая так же на контекст и суть происходящего) походя так бросает весьма интимное: “любимый”.

Вот просто поставьте себя на их место, а чтоб удобней было провести аналогию, чуть измените контекст: допустим, у нас деревня, и в колхозе авария случилась; по полю разливается всё то, что не должно разливаться (правильно, химикаты), мы всей деревней собрались спасать ещё не залитое; нам нужна эвакуация, техника, материалы для ремонта, ремонтная бригада, дренаж, а кроме того, тут ещё экологическая катастрофа местного значения назревает, потому что речка рядом. Председатель колхоза только что чудом не утонул во всём вот этом. Вокруг суетятся: прораб, бригадир трактористов, тракторная бригада, доярки, пастухи, милиция, два инженера, зоотехник и ветврач. Супруга председателя — бухгалтер, она же по совместительству секретарша — подбегает к этому высокому собранию огласить решение, только что полученное из райцентра.

И такая: “Любимый…”

Да ежу понятно, что это “любимый” кувалдой вбили в реплику Соридорми для того, чтобы “расцветали все цветы”. Мол, посмотрите, у нас и гетеросексуальные пары есть тоже!

Причём все, кто играют давно, отлично в курсе отношений Ноздорму и Соридорми. Им не надо напоминать, что перед нами пара, и что в этой паре есть женщина и мужчина. То есть это обозначение специально вставлено для тех, кто играет недавно: чтобы никто не смог упрекнуть авторов этой графомании в ущемлении очередных прав.

Вот такие штрихи, не оправданные ни общим контекстом, ни мизансценами, ни личными чертами действующих лиц, создают впечатление не целостной картины фэнтезийного мира, а набора заметок из школьной стенгазеты.

Кстати, о картине мира.

Стилистика

Всю дорогу мы играли в эпос.

Мы играли в эпос не потому, что были героями.

Мы играли в эпос не потому, что побеждали мировое зло.

Мы играли в эпос не потому, что нас провозглашали спасителями всех миров.

Мы играли в эпос, потому что эпос — это действие.

Если вы откроете хотя бы даже википедию, то увидите, что эпос — это повествование, содержащее целостную картину событий. А эпическое произведение (в широком смысле) — это произведение тоже в первую очередь о событиях.

Так вот, в ДФ событий кот наплакал. То есть они есть, да, я это не отрицаю. Но их настолько ничтожно мало, по сравнению с идеями и чувствами, и сама их роль, на фоне роли идей и чувств, настолько мала, что эпической нашу игру назвать теперь можно только потому, что в ней, помимо ДФ, присутствует ещё девять дополнений и целое классическое ядро. Не будь их, мы бы играли в стихи вместо эпопеи.

Чего стоит один только разговор Ноздорму с Хроми в видосике под конец основного сюжета: ноль событий; всё действие — кривляние Хроми, зато эмоций до небес и конкурсы интересные мораль имеется.

Такие дела.

Причём тут надо заметить, что сильный крен в сторону лирики начался ещё в ШЛ.

Художественная часть

Чем выше номер дополнения, тем больше в этом дополнении перепады географических высот. Такая закономерность, да. Ну, ладно, драконы всё-таки (хотя почему бы драконам не летать над равниной? Так ведь удобней даже).

Что меня сейчас прям от души огорчило, так это музыка. Раньше, даже когда музыка мне не нравилась, я всё же слышал, что она уникальна. А сейчас она как будто понадёргана из разных дополнений. Тут кусок из ЛК, тут — из Пандарии, там — из Дренора. Местами без стеснения исполняется музыка прошлых дополнений просто как есть. Так что по-настоящему оригинальными я могу назвать буквально несколько композиций.

Ну, и никогда ещё локации в игре не были настолько однообразны в музыкальном отношении. Композиции несамостоятельны и коротки, а кроме того, их ещё попросту мало. Такое впечатление, что две трети композиторов Близзы разогнали вместе со сценаристами и художниками.

В результате произошло то, чего никогда не случалось раньше. Я облетел Драконьи острова и… выключил музыку в клиенте вообще, от слова совсем. То есть не в отдельных локациях, как раньше (что, к слову, случалось довольно редко), а просто вообще везде.

Слушаю теперь Вивальди и Дворжака. Банально, зато звучит нормально. На фарме разной руды с травой ещё Барток хорошо заходит и Хачатурян (и старые добрые “Rammstein” и “Evanescence”, думаю, тоже годно зазвучат). Да ладно, чего я выделываюсь? “Two steps from hell” окажется ничуть не хуже, чем то, что мы сегодня слышим в игре. Вот это больнее всего, на самом деле. То, что раньше составляло гордость игры, сегодня находится на уровне предпродакшн-проекта.

Древо талантов

У меня только один вопрос: а дальше что они намерены делать? Новых абилок нет и не предвидится. Наверное, с учётом общей вторичности и неопрятности, это даже хорошо. Но не вечно же они собираются откисать в тени этого древа? А ведь балансить придётся уже на один класс и на целых два спека больше.

Интерфейс

Коснусь буквально одной малости.

Просматриваешь рецепты у вендора — и они все красные, как будто ты не выполнил какие-то условия. Раньше же было как? Рецепты, которые ты можешь изучить, отображаются как белые. Рецепты, которые ты изучить не можешь, — как красные. А теперь красные все.

И приходится шарить мышкой по каждому рецепту, чтобы проверить, нет ли среди них того, который тебе уже доступен и который ты ещё не выучил.

А рецептов-то десятки, не сказать бы сотни…

Ложка мёда

Понравился межсерверный аукцион. Торговать стало приятней. Жаль, что фичу не распространили на все товары.

Понравилось межфракционное пве. Давно пора было.

Очень понравился конец сюжетки с Хроми. Не собственно финал с зубодробительным синематиком, а именно погоня по порталам. Было весело.

Понравились ивенты открытого мира. Охота, суп, штурм, бури — это годно. Кобальтовая цитадель тоже понравилась, хотя там мне пока тяжеловато. Вообще, геймплей открытого мира в кои-то веки удался. Никакой обязаловки, много разнообразных активностей, временами даже приятные награды. Посмотрим, как скоро это всё надоест. В принципе, поскольку я год не играл, мне ещё в ШЛ есть, чем заняться (а тут ещё, вроде, скоро какую-то торговую лавку обещают — ну, поглядим).

На самом деле я, как и многие, мечтаю о том, чтобы игра попала, наконец, в хорошие руки и над ней прекратили издеваться бездарные крохоборы. Мечтать, как известно, не вредно.

На том и закончу.

19 лайков

Спасибо за подробное описание, и по делу все понятно, и юмор хороший. Вообще на чтении не хватало соответствующего видеоряда. Был бы очень годный ролик на ютубе.

По теме - для меня сейчас главным и до сих пор не исправленным минуом ДФ является дичь с разбросом по уровням низкоуровневых предметов и проблемы с чантами, большинство из которых стало невозможно использовать.

Понятно, что разработчикам пофиг на происходящее в игре до капа (хотя с какой стати), но не до степени же полнейшей халтуры, которую к тому же никто даже не замечает и насчет пофиксить ничего не обещает.

2 лайка

Читала очень долго. Но не потому, что текста много, а потому что рыдала в голос от смеха и поминутно бегала покурить и поикать.
Спасибо, порадовал, вот прям от всей волчьей души спасибо.

Лайков: 1

и это ты называешь минусом дф ?
а может это твой личный минус, что ты не осилил разобраться ?
во-первых, эти две специализации портного - это не изначально неверный выбор.
во-вторых, вне зависимости от выбора, качаешь 15 известность с экспедицией, покупаешь халявный рецепт, и докачиваешь портняжку до 100 очень дёшево.
в-третьих, ты на портняжке можешь заработать гораздо больше, чем 90 тысяч.

другое твоё не комментирую, не особо читал.
скорее всего там много подобного )

Для меня главный минус Дф, что как то много гг выливается на хила. В прошлых допах не было такого, по крайней мере у меня. А нафига этот негатив в игрушке?) Дадут трансможить серку… уйду вообще с головой в твинков, рисовашки и фарм шмоток с маунтами. Не понятно только, состарилась или познала дзен

Лайков: 1

Мне, если честно, не зашёл сюжет. Мне по кайфу крутые харазматичные герои: ну там, Артас, Сильвана, Натанос, Кель, Громмаш, Бвонсамди. И терпеть не могу пресных героев “за всё хорошее, против всего плохого”: Тралл, Бейн, Алекстраза, Джайна…

В Bfa было очень интересно сражаться за Сильвану. В шедоулендсе – против неё (хоть и болел за нее).
В ДФ только Гнивеон понравился, но в целом эта драконья тема не зашла. Рашагет не чувствуется злом. Скучновато. Но самое душное — это кентавры, клыкарры. Я к чертям запутался в этих кланах, кто с кем дружит и т д

ЗЫ: Bfa и лич – лучшие аддоны. Я скозал

4 лайка

Нужно было забыть про Артаса после Лича, но его пихают почти в каждом аддоне. Он конечно интересный персонаж, но он слишком простой.

Какая из?
Их за историю варкрафта насчитывается 4 штуки:

  1. Варкрафт3 + ВоВ до Лича. Сильвана, которая беспокоится о тех кто прошёл тоже что и она и пытается дать им место в мире. Ну и отомстить Артасу, но это не главное.
  2. Катаклизм - Дренор. Сильвана, что пытается пополнить численность отрёкшихся и использует методы Артаса.
  3. Легион - ШЛ. Сильвана для которой все остальные стрелы в колчане и которая не будет служить, но служит.
  4. ШЛ+ Сильвана что вроде раскаялась, а вроде нет.

Кстати где он?

КельТузад или Кельтас?

Моя крушить других, моя не быть раб.
Ой моя быть не прав, моя теперь друг.

Вот он да прекрасен. Надеюсь он будет в будущем появляться, как и Денатрий.

А большинству надоела серая мораль, где никто не хороший и не плохой.

То есть творить военные преступления и устраивать геноцид?

Как можно болеть за неё после того как она прямо сказала, что ты расходный материал ?

Она не зло.

Лайков: 1