Найс система

02/10/2018 13:03Размещено Хасаджи
Ну, если твое понимание о сложности класса, ограничивается кол-вом активных кнопок в бою и соблюдением ротаций

Некоторые и этого не осиливают, тбх :)
02/10/2018 13:50Размещено Элькин
Потому что единственный явный показательно, что человек плохо хилит - это когда кто-то медленно дохнет и ему даже не пытаются помочь?

Грубо говоря, хил всегда неплохо так хилит, а виноват в недохиле кто-то другой. Я об этом и веду речь. Хорошо хилить может быть и сложно, но можно хилить плохо, при этом всегда иметь оправдание. Поэтому в среднем хилить просто. Потому что ты не виноват. А если даже посчитают виноватым, то это не ты хилил плохо, а они неадекваты.

02/10/2018 13:03Размещено Хасаджи
Ну, если твое понимание о сложности класса, ограничивается кол-вом активных кнопок в бою и соблюдением ротаций, то да, это самая фейсрольная роль.

А это, кстати, прям объективные критерии. Никто ведь не будет спорить, что спамить одну кнопку, рандомно разбавляя второй, намного проще, нежели соблюдать строгий приоритет из 5 скиллов, отслеживая 3 таймера.
Грубо говоря, хил всегда неплохо так хилит, а виноват в недохиле кто-то другой. Я об этом и веду речь. Хорошо хилить может быть и сложно, но можно хилить плохо, при этом всегда иметь оправдание. Поэтому в среднем хилить просто. Потому что ты не виноват. А если даже посчитают виноватым, то это не ты хилил плохо, а они неадекваты.


Звучит как-то довольно странно. Лично я знаю, когда я плохо хилю, а когда покатит. Когда сопартиец начал резко дохнуть, а у меня был свободный сейв и я ему его не кинул так, что он в итоге помер - это мой провтык. То, что он начал получать столько урона и никак не попытался его избежать - это уже его.

Как бы, командная игра подразумевает что вы будете прикрывать друг друга, а не при каждом косяке тыкать в друг друга пальцами "он не захилил", "из лужи не вышел".
02/10/2018 13:59Размещено Нинзямедведь
А это, кстати, прям объективные критерии. Никто ведь не будет спорить, что спамить одну кнопку, рандомно разбавляя второй, намного проще, нежели соблюдать строгий приоритет из 5 скиллов, отслеживая 3 таймера.


Это вы сейчас про мм ханта?
<span class="truncated">...</span>
Какие наркотики употребляешь? Далеко ты зайдешь с отбитым танком, который не знает оптимальный путь на набор нужного кол-ва %? Который не знает что нужно спулить, а что скипнуть. Я тебе приведу пару примеров, которые первыми пришли в голову, храм сетралис, 1ый босс, танк не развел боссов, дд либо самоуничтожаются кливая босса под щитом молнии, либо не юзают половину абилок, гробница королей, танк не может в кайт на 1 боссе, святилище штормов ключик эдак 13ый, 2й босс под тираником, хочу посмотреть как там поживет отбитый танк. За аффиксы верно подметили, почти все аффиксы доставляют проблемы именно танкам. Играя за дд, тебе достаточно узнать тактику на боссов в нулевках и делать свою ротацию, все, дальше инвайтишься в любой ключ и фолоувишь за лидом танка, дамажишь тех кого он пульнул. За танка такое не проканает, если ты не знаешь как ранить подземку тебя обоссут на первом же ране, я уже неоднократно нарывался на хейт в золотой жиле, у каждого свои тактики, кто то чистит 100% до 3го босса и делает деазран до ласта, кто то чистит треш на старте и после 1го босса, затем делая 2 деазрана к 3му и к ласту, еще есть тонны нюансов, типо биг пул на старте под БЛом, 10 мин чистите треш, по откатку БЛа идете на 1го босса, убиваете, затем снова чистите треш, и это наверное малое из того что я знаю. Как думаешь, если об этом всем не знает танк, какова вероятность успешного рана интайм? А теперь представим если танк все это знает, но к примеру не знает какой то дх дамагер. Шансы повыше будут? Улавливаешь?

В хорошей пати дд успевают и дамагать и сбивать касты, контролить, вливаются в нужных мобов и следят за танком/хилом на предмет просадки танка по хп а хила по мане и допуливают паки по возможности. Танчить с такими дд действительно легко и одно удовольствие потому что на тебе остается только твоя задача - жить, держать агро и сделить за механиками (аффиксы на треше например).
Сейчас дамагеры способные на такое обитают в 11+ ключах куда этого парня инвайтят с приоритетом (дк же лол когда у них вообще проблемы с танкованием были? ). мб этот фактор плюс опыт создает ему впечатление легкого танкования.
В чем то я согласен, механики для танков в ключах не какие то зубодробительные но сейчас даже в 9 и 10 ключи ломятся дд с приемлимым гиром и нулевым знанием механик трэша и боссов, отсюда идут проблемы которые становятся головной болью танка. Очень часто мне приходится почти в соло сбивать касты на паках, маркировать мобов орать в /rw про то что нужен контроль на паке и тд. При этом нужно еще выполнять свои задачи - жить и контролировать механики и аффиксы.

Ну, сбивание кастов и контроль это не показатель сложности, ибо танк делает абсолютно тоже самое, более того, без укрепленного, танк в соло может весь инст проконтролить где кого надо (зараженных к примеру), ну во всяком случае монк может. Отдельно хочу сказать о допулах паков, у меня лично горит !@#$а, когда дд начинают таким образом проявлять инициативу, особенно когда тебе нужно добить паки и снять стаки некротика выходом с комбата, или ты там откайтил куда то назад снять те же стаки, а дд еще наагривает пак. Бесят, я и сам прекрасно знаю где и когда я могу взять след пак, такого рода "помощь" мне не нужна. Я не хочу сказать что роль дд фейсрольна, но ее гораздо проще реализовать не опытному ранеру по М+, нежели роль танка, именно по этому зачастую что бы залететь в группу ддшникам, достаточно иметь проходной илвл и пройти планку в циферке рио и тебя сразу же возьму глянув статку в ингейм аддоне, а вот танков почти всегда чекают прям на сайте, твои последние раны, какие ключи и т п, ибо люди понимают, что хороший танк это 50% - ый залог на успешный ран
Мне кажется, монк немного переел ГОРДИШКИ
02/10/2018 08:54Размещено Волкпедаль
Играйте танком. Или это слишком сложно?

Танк это самая простая роль, на дмг никто не смотрит, тактики все элементарные, никаких исполнений - поставь босса в нужное место, затаунти когда надо

Я много играл танком, немного хилом и точно могу сказать, что на казуальном уровне танком в данжах играть сложней, чем дамагером. Я в данжах сейчас даже тактик толком не помню. Иду за танком, аоешу что вижу, выхожу их всякой гадости, сбиваю абилки, которые страшно называются и нормально, в рекаунте частенько топ1. Когда я в легионе танчил, я в каждом данже каждый пак знал поимённо, включая их абилки и те, которые надо сбивать даже не киком, а контролем. В рейдах танком играть не сложней и не проще, просто по-другому. У танков обычно задачи несложные, но ответственные и при фейле последствия плохие. Не вынес дд лужу на талоке? Ну значит будет лежать лужа в центре, щито поделаешь. Не перешёл дд в своей очереди на мамке, ну значит хилам придется похилить чуть больше, когда перейдёт, щито поделаешь. Не отвернул танк каст от рейда, ну значит вайп, полрейда никогда не отбегут от такого неожиданного трёхсекундного каста на 100 энергии, щито поделаешь. Поэтому с точки зрения геймплея танком играть проще, но с точки зрения так сказать социальной сложней. А хилом хз, мне показалось сложно везде, даже фарм чистить бывает напряжно, хилам надо памятник ставить при жизни, и играть сложно и не ценит никто и оценивают по ничего не значащему хпсу или даже дпсу.
Если по теме - то Малиши все верно сказал(а) - ни танк ни хил ни дд не являются по одиночке залогом 100 процентого успеха) тока в сумме, хотя бы танк + хил + 2 дд
Но с ровными дд безусловно приятно ходить т.к они адекватно реагируют на не стандартные ситуации. Дня 2 назад ходил в вольную гавань 14, на 2 боссе по среди боя кто то спулил патруль слева от боссов (около 5 мобов) в 99% группах это был бы вайп, тут же все быстро среагировали, отдали по контролю в троих, двоих благодаря станам/замедлу я раскайтил на горбу с боссами и их залили, добили боссов, затем добили оставшихся. Все тупо на лоу хп, но живы, орем в чат, куча позитивных эмоций.
02/10/2018 14:32Размещено Дрейпер
Если по теме - то Малиши все верно сказал(а) - ни танк ни хил ни дд не являются по одиночке залогом 100 процентого успеха) тока в сумме, хотя бы танк + хил + 2 дд

Примерно так и есть плюс качели всегда на ком то больше % успеха в инсте на ком то меньше.
Дык я про это же. По сути несколько вариантов рабочих. 1. Стоите в войдах. 2. Сейвы не прожал. 3. Ну тебе просто не повезло, закомбило. Знаешь какого варианта не хватает?:) "Я хилю плохо".

Такой вариант, конечно, может быть =) Я обычно не стесняюсь признать свои ошибки или прикрыть чужие. Но в случайных группах чаще сталкивался с тем, что люди винят кого угодно, но только не себя. И это в принципе не зависит от роли.
А танком нужно...

...наизусть знать все абилки всех трэш мобов во всех данжах, знать сколько трэша надо взять чтобы собрать РОВНО 100% счетчика и не больше, знать кого можно скипнуть (и как), а кого нельзя, знать сколько и каких паков можно пулить вместе, а сколько и каких паков - нельзя и где даже один пак нельзя пулить не раскидав предварительно контроли, и всё это надо знать для всех возможных комбинаций данжей, аффиксов, уровней ключа, степеней одетости пати и сетапа пати по классам. И, естественно, всё это нигде не написано, в отличии от тактик на боссов в рейдах.

Ничего из вышеперечисленного дамагерам и хилам знать не нужно, при условии что всё это знает танк. Обратное утверждение будет не верным: если даже дд и хил всё вышеперечисленное знают, но этого не знает танк, то прохождение высокого ключа на время будет либо невозможным либо на порядок более сложным, чем если бы всю эту информацию знал танк, а все остальные - нет.

Поэтому танкование в ключах по требованиям, предъявляемым к танку, является полной противоположностью танкованию в рейде, где от танка требуется (в подавляющем большинстве случаев) лишь минимальное знание своего класса и минимальное знание элементарной танковской тактики на босса.

02/10/2018 12:32Размещено Волкпедаль
но всегда закрываю жилу за счёт дамагеров

Какого уровня ключ ты закрывал на время?

02/10/2018 14:32Размещено Этмер
В рейдах танком играть не сложней и не проще, просто по-другому.

Проще и намного. Танковские тактики на боссах всегда или почти всегда намного проще дд-шных/хиловских, так при этом ещё с танка никто и никогда не спросит ни за какие цифры и даже если он умрет (пусть бы даже и по своей вине) то у него будет возможность валить на хила. Дд и отчасти хилы* такой возможности лишены.

*Когда рейд умирает от неизбегаемых АоЕ, или же умирают танки, а ты из хилов последний по хпс (особенно если прям сильно ниже по цифрам остальных хилов), тебе очень сложно будет доказать, что это другие плохо хилят/много лишнего получают, а ты весь такой молодец и не надо тебя кикать. А вот у танка нет общеизвестной и прозрачной численной метрики, которая показывала бы насколько хорошо он прожимается и выполняет свою роль. Поэтому танк всегда имеет возможность валить свои косяки с выживаемостью на хилов/другого танка.
02/10/2018 16:14Размещено Хашвальт
А танком нужно...

...наизусть знать все абилки всех трэш мобов во всех данжах, знать сколько трэша надо взять чтобы собрать РОВНО 100% счетчика и не больше, знать кого можно скипнуть (и как), а кого нельзя, знать сколько и каких паков можно пулить вместе, а сколько и каких паков - нельзя и где даже один пак нельзя пулить не раскидав предварительно контроли, и всё это надо знать для всех возможных комбинаций данжей, аффиксов, уровней ключа, степеней одетости пати и сетапа пати по классам. И, естественно, всё это нигде не написано, в отличии от тактик на боссов в рейдах.

Ничего из вышеперечисленного дамагерам и хилам знать не нужно, при условии что всё это знает танк. Обратное утверждение будет не верным: если даже дд и хил всё вышеперечисленное знают, но этого не знает танк, то прохождение высокого ключа на время будет либо невозможным либо на порядок более сложным, чем если бы всю эту информацию знал танк, а все остальные - нет.

Поэтому танкование в ключах по требованиям, предъявляемым к танку, является полной противоположностью танкованию в рейде, где от танка требуется (в подавляющем большинстве случаев) лишь минимальное знание своего класса и минимальное знание элементарной танковской тактики на босса.

02/10/2018 12:32Размещено Волкпедаль
но всегда закрываю жилу за счёт дамагеров

Какого уровня ключ ты закрывал на время?

02/10/2018 14:32Размещено Этмер
В рейдах танком играть не сложней и не проще, просто по-другому.

Проще и намного. Танковские тактики на боссах всегда или почти всегда намного проще дд-шных/хиловских, так при этом ещё с танка никто и никогда не спросит ни за какие цифры и даже если он умрет (пусть бы даже и по своей вине) то у него будет возможность валить на хила. Дд и отчасти хилы* такой возможности лишены.

*Когда рейд умирает от неизбегаемых АоЕ, или же умирают танки, а ты из хилов последний по хпс (особенно если прям сильно ниже по цифрам остальных хилов), тебе очень сложно будет доказать, что это другие плохо хилят/много лишнего получают, а ты весь такой молодец и не надо тебя кикать. А вот у танка нет общеизвестной и прозрачной численной метрики, которая показывала бы насколько хорошо он прожимается и выполняет свою роль. Поэтому танк всегда имеет возможность валить свои косяки с выживаемостью на хилов/другого танка.

Прям захотелось рейды потанчить чет
02/10/2018 16:16Размещено Рулайко
Прям захотелось рейды потанчить чет

Как танчащий рейды 4 года подряд, ответственно заявляю - это халява. Хоть что-то сложное бывает только на первых кд в героике, когда гир низкий, либо на каких-то особо заковыристых боссах в мифике. Короче единичные исключения, и, как правило, во всех этих случаях дамагерам и хилам всё равно ещё сложнее.

Танчить в ключах - это просто сразу застрелиться. Если бы не шмотки из викличеста, я бы туда вообще не ходил бы.
02/10/2018 16:23Размещено Хашвальт
02/10/2018 16:16Размещено Рулайко
Прям захотелось рейды потанчить чет

Как танчащий рейды 4 года подряд, ответственно заявляю - это халява. Хоть что-то сложное бывает только на первых кд в героике, когда гир низкий, либо на каких-то особо заковыристых боссах в мифике. Короче единичные исключения, и, как правило, во всех этих случаях дамагерам и хилам всё равно ещё сложнее.

Танчить в ключах - это просто сразу застрелиться. Если бы не шмотки из викличеста, я бы туда вообще не ходил бы.

Да это шутка была
Я танчил в МоП немного, и это было круто. До сих пор слезы по щекам, как вспоминаю венгу и рипост :(
02/10/2018 16:27Размещено Рулайко
Я танчил в МоП немного, и это было круто. До сих пор слезы по щекам, как вспоминаю венгу

Если ты любишь когда с тебя спрашивают за дпс, то зачем играть за танка? Для этого есть роль дд. Дурацкая механика была, хорошо что когда я начинал танчить в рейдах от неё уже отказались.
02/10/2018 16:14Размещено Хашвальт
*Когда рейд умирает от неизбегаемых АоЕ, или же умирают танки, а ты из хилов последний по хпс (особенно если прям сильно ниже по цифрам остальных хилов), тебе очень сложно будет доказать, что это другие плохо хилят/много лишнего получают, а ты весь такой молодец и не надо тебя кикать. А вот у танка нет общеизвестной и прозрачной численной метрики, которая показывала бы насколько хорошо он прожимается и выполняет свою роль. Поэтому танк всегда имеет возможность валить свои косяки с выживаемостью на хилов/другого танка.


Есть такая метрика, называться "адды убивают дд".
02/10/2018 16:31Размещено Элькин
Есть такая метрика, называться "адды убивают дд".

Это в БфА только добавили. :D
02/10/2018 16:14Размещено Хашвальт
при этом ещё с танка никто и никогда не спросит ни за какие цифры

Мне вот перед мамой стыдно если я в танке мало дпс даю :) И да, дпс в танке важен ( ͡° ͜ʖ ͡°)

02/10/2018 16:23Размещено Хашвальт
Как танчащий рейды 4 года подряд, ответственно заявляю - это халява.

На мой субъективный взгляд человека, игравшего 5 лет ренжами и 2 года танками - играть на неплохом уровне легко в любой роли. Играть на максимальный перфоманс всего чего только можно - сложно в любой роли.
Мне вот перед мамой стыдно если я в танке мало дпс даю :)

Мне, может, тоже стыдно. Но факт в том, что никто с меня за это не спрашивает и не спрашивал бы, даже если бы я не был РЛом. :D А вот с дд за дпс и даже с хилов за хпс - ещё как спрашивают.

И да, дпс в танке важен ( ͡° ͜ʖ ͡°)

У всяких там Методов, и других, топящих за прогресс, гильдий, где при слабо дамажащих танках босс не упадет до энраги или там не переведется на фазу до какого-то там неприятного тайминга. Для простых смертных всё это неактуально.

02/10/2018 16:43Размещено Наркисамонк
На мой субъективный взгляд человека, игравшего 5 лет ренжами и 2 года танками - играть на неплохом уровне легко в любой роли. Играть на максимальный перфоманс всего чего только можно - сложно в любой роли.

Само по себе утверждение, разумеется, верное. Я просто хочу сказать, что с моей точки зрения, тот уровень игры, который нужен для успешного закрытия героиков и "кажуал мификов" от дд и от хилов требует большего, чем от танков.

А в ключах, наоборот, для того чтобы закрывать всякие там 8-9 интайм нужно от танка больше, чем от хилов и дд. Если не в плане непосредственного исполнения в данже, то в плане предварительной подготовки и знания - точно.