Новая система ПвП шмота - как она вам?

Вы чего флуд развели с “писькомерством” в теме про ШМОТ?
И ладно бы с аргументами, тупо посотрясали клавиатуры, потыкали смайлики и разбежались.
Предлагаю вам Флудилка 2.0 (часть 2) - #16078 от Махош-blackscar ну или Всем энх шаманам посвящается. Видео - #320 от Девочкавали-grom
Чтобы решить кто из вас достоин, а кто не достоин, как дети малые.

Новая(старая) система ПВП шмота - как она вам? TL DR паста для тех кому нечем заняться.

Честно говоря, будто бы скорее провал, чем не провал. Есть плюсы, есть минусы. Давайте все вместе отвлечемся от обсуждения на тему у кого там шо прокало инстантом и на каком рейте и понекропостим в теме 12 дневной давности.

Тема гира в ворчрафте, а тем более ПВП гира - тема животрепещущая во все времена. У нас были класические времена ТБК\ЛК с ситемой апни N рейта если хочешь крутые плечики, упрощенная система в Кате где из плюшек был только “красный” сет для элитариев с 2.2. Система Каты практически без изменений перекачевала в Пандастан а привычная всем ПВП игрокам устойчивость сменилась на ПВП-Силу и ПВП-устойчивость(kekW).

Дренор ознаменовался уровняловом линеечкой и выдачу всем равного гира. Косметика полностью вкатилась в обиход, элитарии получили еще пару расцветок чарки дуэлянта(не 2.1к), а “красные” сетики за 2.2 по сей день считаются одними из самых красивых.

Далее случился Легион с его шаблонами и попыткой уровнять глада и гнома еще сильнее. Кто боготворит Лиджен называя лучшим ПВП аддоном во все времена, кто то говорит что большей помойки еще не было на свете.
Не знаю что это было и что побудило близов на именно такое решение “Проблемы ПВП гира” но решение было обьективно, как минимум протеворечивым, а как максимум просто провальным. Дело в том, что мы играем в ММО РПГ, а система характеристик и предметов и их непосредственное влияение на твоего конкретного персонажа - это неотьемлимая часть РПГ. Близы такую возможность у ПВП комьюнити отобрали в пользу выравнивания “баланса”, что по моему субьективному мнению глупо, ведь этого “баланса” никогда небыло, нет и не будет. Это утопия. Сам я пришел в мир военного ремесла как раз в этом аддоне и это был мой стартовый опыт. И даже так, систему честно говоря не оценил, последующие дополнения при своих еще больших косячках оставили больше положительных впечатлений.

Битва за Азербайджан прошла под эгидой “верните нам РПГ”, о чем я говорил выше, правда метелица в очередной раз поняла все на свой манер и исполнила в “Новом Близзард качестве”. Так что почему то ПВП игрокам вместе с возвратом “РПГ элементов” насыпали так же 3 тонны чистейшего ПВЕ гринда, ну, чтоб не расслаблялись.

Я редко слышу хорошие слова в сторону ПВП в БФА, скорее вечные реки нытья про то что надо было ходить в рейды, качать сердце, ключи, вот эту вот всю мерзость! А ЙА! Истинный ПВП геймер хочу 24\7 крушить кабины на Арене! (что, сюрприз сюрприз нефига не правда, но мы к этому вернемся позже).

Для меня БФА запомнился на данный момент ярче всего, во многом из-за людей которых я встретил в игре, но и потому что сама игра была не так плоха, как про нее принято вспоминать. Да, надо было гриндить, да нужно было ПВЕ. И… это было весело? Я попробовал новый для себя контент, попробовал новые классы. На тот момент у меня были закрыты Героик Анторус и 15 кеи в круг, для понимания опыта ПВЕ.

А что там по гиру то? БФА запомнился дичайшими ПВЕ арбузами всех мастей и расцветок, целый калейдоскоп удовольствий и лютейшая нетерпимость игры к альтам. Тем кто арбузил ПВЕ - было весело, определенно, тем арбузили этим ПВЕ на аренке - было определенно не весело. Все это было приправлено доброй щепоткой совершенно сумасшедшего колличества РНГ на манер корейских деньге выжималок. Уже звучит как рецепт отличного дополнения, не правда ли?

Зато вспомните сколько чистейшего абсурда подарил нам БФА. По колличеству сломаных ПВЕ вещей с ним не сможет потягаться даже 8 сезон Лича и 11 сезон Каты.

Тут вам и танко трикеты на и так “бессмертных” классах в 2с во 2 сезоне, преращающий игры в 5 минутное ожидание демпа и концентрированный фан.
Кожанные штанишки за 5 гривен с пре-рейда дамажущие как поезд, дестагаты, двуручники с проковой блидой,полеармы с проковым уроном, корапшены всех форм расцветок и видов, новые ПВП триньки, спайты, некротрикеты. Чтож, РПГ вернули, даже слишком. Хотелось сказать “горшочек не вари”.

Не совсем ясно почему отказались от супер удачного решения ВоДа с сетом ПВП тринек, но может оно и к лучшему, после пресного, как гречка без соли, Легиона - БФА оказался совершенно хаотичным и безумным глотком свежего воздуха.

Кстати локалки БФА до сих пор считаю самыми удачными и приятными за все время.

Темные земли, провальный аддон, увы, но система ПВП шмота мне понравилась от слова очень. Без минусов конечно же не обошлось, но близы по другому то не умеют, верно? Горшочек слегка “переварил” снова.

Сет тринек они вернули это жирный " + ".
Систему где твой гир зависит от твоего рейтинга напрямую, как в дополнениях старой школы, ТБК, ЛК - они вернули, как по мне - это " + ", но конкретно про него поговорим позже.
У гира было слишком много уровней это самой прогрессии, тут типо " - "

Беда в том, что старт 1 сезона ощущался просто великолепно, с одной стороны ты получаешь лучший гир за то что играешь любимую аренку, с другой чем дальше идет сезон, тем сильнее становиться пропасть между гномиком и гладом. И как бы я не любил отстреливать гномиков на БГ( а мы все это любим, не врите себе), разница не должна быть такой. Если ты убьешь гномика за 1 кнопку он не поймет ничего, не будет мотивации стать лучше, одеть гир и самому стать гладиатором. Цель должна быть теоритически достижимой, иначе человек по понятным причинам просто забьет. В моем понимании разница между Хонор А6 гиром ЛК и Арена А6 гиром ЛК, не была настолько огромной. При этом хонор гир был доступен каждому, кто вложил поп-часы на рандом БГ, а арена гир все еще требовал тот самый рейтинг арены, открывая разные куски гира на манер того, как сейчас открывается “элитный” сет. И не было никаких 9 уровней улучшений, зачем они?
К началу 2 сезона проблема эскалировалась еще сильнее, новые игроки не хотели играть арену против чувачков 9 из 9 в круг, оно и понятно, а кто бы хотел? Ты мало того что играешь хуже, так ты еще и отлетаешь за пол пинка. Тут невольно вспомнишь “а как же было здорово в Легионе…”. Но нет, не было.
Ситуацию кратно ухудшал тот факт, что ПВЕ теперь пришло в ПВП, не знаю впервые ли в истории или нет, но топовые кей-плееры и рейдеры начали уплачивать свои барские миллиардные состояния бустерам, что усложняло игру не только новичкам а вообще всем, даже другим бустерам. Превращая народные 2.1 в поле боя Р1. В конце сезона на глад стендинге каждый прок выходили люди для которых 3к - это мало. Лично мне - было как водится весело, и я получил много опыта. Но не каждый любит трудности, не каждый хочет такого “опыта”.
Ситуация по онлайну была крайне печальной и хоть ПВП гир не едиственная причина этому, но одна из - уж точно.

Сама концепция разного уровня вещей, в зависимости от рейтинга - хорошее решение с точки зрения геймдизайна, но её реализация в ШЛ была провальной.
Горшочек снова сварил слишком много каши, увы.

Так что же мы имеем сейчас? Да без преукрашения имеем мы тот же самый Варлордс оф Дренор, теже яйца, но даже не в профиль.
Хонор гир
Конквест гир
Никаких улучшений, никакой прогрессии, все равны
Сет бонусы с тринек

Из плюсов тут ясное дело - гномы ликуют, вот теперь то они всех всех гладов нагнут, в равном то шмоте!
А если серьезно, то такой подход снижает порог входа в ПВП со стороны подготовки персонажа - до минимума(ниже только дно(шаблоны)). В теории звучит отлично, должна же повыситься посещаемость арен! Должна же?

Увы, на практике, вспоминая все тот же Варлордс Оф Дренор, наверное каждый скажет что самой главной проблемой аддона было банальное “а чем заняться то?”
Вот ты порейдил, вот ты эээ, сходил рандом БГ, вот ты ну там, в гарнизоне постоял, чо там еще то?
Именно ИГРАТЬ арену, для среднестатистического игрока мотивации не было ни-ка-кой. И правда, а зачем? если ты вдруг не вовлеченный игрок, зачем тебе искать в ЛФГ людей, потеть чето играть если кап ты уже отбил, шмоточку свою 1 в неделю купил да и все в целом, рабов со стола отправляй да кайфуй.
Я не говорю, что ВоД имел проблемы с онлайном на арене, отнюдь, сам я конечно не знаю доподленно, но от других “завсегдатаев” не разу подобного тезиса не слышал.

А вот ШЛ имел проблемы и проблемы огромные, с чего бы людям резко кинуться играть в рейтинговое ПВП в ВоеватьМастерить ДраконПолет?

Ради самого процесса игры и некого соревнования играет малочисленная верхушка игроков, остальные же играют по куда более комплексным причинам. И одна из них, которую я хотел бы подчеркнуть это “Все любят нагибать”. И гном и глад и даже средний обитатель с 1.8, если вы играете в ПВП чуть серьезнее чем “1 рандом БГ под пиво вечерком после пуша 25 кея” то вы совершенно точно любите и хотите нагибать, не обманывайте себя, меня и всех остальных. Рандом БГ исключительно существует для того, что бы там нагибать. С другой стороны “нагибаться” не любит никто.

После того как тебя грязно отымели на БГ логичным решением будет пойти ныть на форум про баланс\разный гир\тупая игра - нужное подчеркнуть. Ну или стать лучше?

Видите ли какая штука, для первых - ничего не изменится в равном они гире или не в равном, глад всегда забьет гномика не напрягаясь, просто потратит больше ГКД, на более плотную тушку, плотную, да, но все еще тушку.
А для вторых, равный гир или не нет - ни как не влияет, хороший игрок всегда залазит на свой рейтинг.

По итогу, равный гир - лишь убирает прогрессию, а прогрессия это как раз один из мотиваторов играть рейтинговое ПВП.

По факту сейчас, одев фулл шмот в круг за БГ куча знакомых ареньщиков либо фармит голду и ноет что в игре нечего делать, либо просто ноет что в игре нечего делать. И с открытием сезона эта ситуация не меняется, увы. Отбил кап, накрабил в первый же день илитный сет, а дальше? Чарки пока нету за 2.1, накидки пока нету за 2.4, не нарисовали, лол. Пушить чето дальше? А зачем?
Пойду попинаю гномов на БГ и локалочки поделаю. Выглядит как дренор? Как по мне так похоже, только в дреноре хоть волд пвп было без флай маунтом и со светилищем гладиатора, хоть звания покрабить можно было. А тут как то ничего не завезли, увы. Все патрули во всех локах почти доделаны, флаг за 1.5к жетонов куплен, сбивалка с маунта тоже. Все локалки ПВПшные пройдены а ачивки полутаны. В игре есть чем занятся, поймите меня правильно, просто конкретно в ПВП - мотиватора играть попросту нету.

Да, нам все еще нарвится процес, да это все еще все то что мы так любим, но пресно же, пресно!

Отбирите у ПВЕшников эпиксы, пускай оденут 1 сет и гоняют в нем до конца дополнения без каких либо апргрейдов.

Будем потихоньку закруглятся и резюмировать.

Гир в ДФ сделает ПВП доступным для всех и каждый гномик от мала до велика сможет примерить гладовский сетик, но вот никакой мотивации носить этот сетик и дальше, становиться лучше и играть, да даже просто залипнуть на месяцок, для гнома - игра не предоставляет. Так что все кто легко пришел, так же легко и уйдут.

Метелица в очередной раз ударилась в крайности в попытках изобрести велосипед, который уже придумали. Возможно, по ходу дополнения будут какие то новые и интересные механики и факторы, которые изменят систему гира. Но на данный момент вот так вот.

В целом, пока что ДФ оставляет приятные впечатления по большей части. Невзирая на мой взгляд проблемную систему гира, активностей в игре достаточно и будто бы пока что, нытье про “нечем заняться” выглядит надуманным.

За сим закончу, если вы дочитали до сюда, то вам нечем занятся в игре походу, нука марш делать дейлики и фармить коней!

5 лайков

вчера все сделано было.

Ты чо в конец анека палишь?

Ты чево наделал?))) кому лень читать хотя написано интересно и живо - пвп не взлетит нет мотивации оденут пвп сет - уйдут и через пару месяцев проки на одних и тех же морд каждый ивниг вам обеспечены :face_with_peeking_eye:

Хммм… А вот если бы прогресс в ПвП одевании оставили, но… один для всех? Неважно, как это было бы оформлено, но ВСЕ, независимо от рейтинга, получали бы новые шмотки и апгрейдили их равномерно аж до конца сезона? Прогресс, вроде как, был бы, но гиром несчастных неодетых гномов не подавить. А давить гладиаторским скиллом, как я вижу, тут некоторым скучно :–)

Хан Соло умрет

Ну, в данную секунду времени все ровно так - как вы уважаемый и хотите. Шмот равный, а выше 3\5 не грейдиться, да и влияет только на ПВЕ. А далее в сезон все будут получать одинаковое фиксированное кол-во ОЗ в неделю и случайную не фиксированную шмоточку с сундучка. Все так, все верно.

Только сама концепция прогрессии подразумевает неравенство, да, мне не стдыно, я хочу давить гномов пачками на БГ убивая с пол пинка в крутом арена гире! Все мы так хотим, в этом суть любой соревновательной игры.

Для примера возьми другое сессионное ПВП, да, Арена ВоВ или БГ это именно сессионое ПВП. Например возьмем Лигу Легенд, Доку2 трейд, как же так получается что многие стримеры с рангом близким к Р1 начнают стриметь под пивасный рейтинг эквивалентный 1.8 в ВоВ уничтожая гномов пачками и катаясь по всей карте со счетом 20-0 весело улюлюлюкая при этом? А самое то главное, это смотрят и статистически смотрят лучше чем потные Р1 каточки. Получается людям то нравится? Но почему в МОБА жанре это воспринимается нормально, если ты ЛУЧШЕ играешь на голову, выигрываешь лейн, собираешь голду, выходишь РАНЬШЕ в нужные тебе предметы и за счет этого создаешь неостановымый сноу болл лид, ведущий к победе и попутному фану и игрой в бога. А если в Ворчрафте в первую неделю накрабил себе хай илвл кусок, играя лучше, зная больше и тыкая кнопки в тех же самых изначально РАВНЫХ условиях, то ты плохой злой глад не даешь гномику подышать, ну тип, да) За этим и пришел, разве нет?

Понятное дело, что имплиментировать такую систему в ММО - плохой дизайн, ведь каждая сессия в МОБА - чистый лист. А в ММО прогрессия твоего персонажа остаеться и этот “снежный ком” становится не остановить, о чем я писал выше в контексте ШЛ.

Именно поэтому я считаю, что ШЛ система как концепция прогрессии - хорошо, как реализация этой концепции - ужасно.

То что есть сейчас - меня более чем устраивает. С одним но, я бы хотел видеть условия покупки гира за ОЗ в виде рейтинга.

Сейчас за достижение 1.4 ты получишь иллюзия элитных ПВП брасов, верно? Но купить можешь что душе угодно. В моем идеальном мире, купить ты должен мочь как раз те самые брасы.
Хочешь чест? Извольте взять 1.8
Хочешь плечи? Извольте взять 2.2
При этом пускай сами ОЗ шмотки будут не сильно лучше чем хонор, как это сделано сейчас, разница в 10 илвлов это что-то ощутимое, но не совершенная проспасть как была в ШЛ между 1\9 гиром и гиром 8\9.

Таким образом, ты будешь расти не только как персонаж становясь сильнее, но и как игрок, ведь что бы надеть те самые плечи светящиеся тебе придеться запотеть на 2.2.

При этом, разница в 200 рейтинга выглядит куда более выполнимым и достижимым условием, чем условные “апни 1.8 с нуля” если хочешь сет.

И разница в уровнях силы за счет гира, между все теме же игроками с 1.6 и 1.8 будет всего 10 илвло на ОДНОЙ(!) шмотке, а не по 3 илвла в круг на всех как это было в ШЛ.

Как по мне, и волки сыты и овцы целы и тем кто пришел в ПВП только что - есть куда стремиться и это не мифические 1.8.

3 лайка

Многим хочется старую систему как в лк, но если подумать, а нужна ли она? Пвп-игроков с каждым аддоном больше не становится, а новым людям нужен стимул ходить это пвп, туда и так ходили из-за гира, а с ограничениями в виде рейтинга туда пойдет меньше людей. Людям хватает пока сета “элитного” и маунта за 100 игр, больше нет мотивации у людей.

Увы, но тут все по факту написано.

Возможно, размазывание этих наград по сетке рейтинга, о чем я писал выше, привело бы к перетеканию части игроков из других областей в ПВП сектор. Все же как бы игра не умирала - а люди играют.

Беда ПВП скорее в высоком пороге входа по личному скилу и пониманию “А чо ваще происходит то?” Как писал во времена БФА Айре - все проблемы в ПВП кроються в низкой осведомленности игроков о механиках, паттернах и тд.

Многие может хотели бы и глад дрейка себе в колекцию положить, но для гномика который с трудом осилил 1.8 глад стендинг выглядит недостижимым, а следовательно зачем пытаться то? А за 2к там не дают ничего как бы… ну и ну его нафиг ето ваше ПеВеПе.

Я лично знаю много ПВЕ ребят, которые играют казуально в ПВП и сидят на 2к стабильно, но потеть выше просто не хотят “До дрейка далеко”.

Я бы сказал, что это все зависит от желания игрока играть. Если человек хочет играть пвп, то он будет интересоваться вещами, которые связаны с этим самым пвп.

Проблема в другом, что люди из-за наград не хотят идти, хорошая награда находится слишком высоко, а между средними рейтингами кроме сета и маунта некрасивого ничего нет. Любой казуальный игрок хочет играть на “чиле” и получать какие-то награды, а здесь приходится потеть неопытному игроку, поэтому многие и бросают это дело. Разработчик никак не поощряет пвп для казуального игрока, каких очень много. Никак не привлекает пвп людей.

Научиться играть в актуальную игру за свой класс и спек, особенно молодому поколению. Главное желание и мотивация, которой нет у многих)

Красные сетики в ВоДе, как раз и были за 2к и я уверен, что когда они начали раздавать их за жалкие 1800, это была одна из самых крупных ошибок.

Моя ошибка, простите, не знал что уже с ВоДа снизили планочку.

В любом случае это понижение “пристижа” награды в угоду большей достпуности и как следствие мотивированности какой то части игроков.

В целом решение нормальное, и я и вон дракончик описали почему нужны реально достижимые награды. Это не обязательно обязан быть именно красный сет, это может быть что то другое, флаг, пет, я там не знаю, что угодно.

Если гномы не будут играть нас останется полтора инвалида и тогда даже на 1 новую карту арены раз в дополнение можно не расчитывать, смекаешь?

Спасибо за честный ответ.

Интересно, как бы заиграли новыми красками соревнования в так называемом реальном мире, если сделать их идеальными с твоей точки зрения? Получил фехтовальшик КМС - вот тебе рапира на 10 сантиметров длиннее. Боксер взял МС - вот тебе кастеты вместо перчаток. Штангист МСМК освобождается от проверок на допинг. Олимпийском чемпиону по биатлону разрешается стрелять в соперников. Ну есть же мотивация, есть, куда стремиться! Не знаю, кто бы стал чего-то против этого возражать :–)

Так это же хорошо теперь гномиков так просто не поломаешь надо искать друзей собираться в группки и желательно метовые…. Плюс же!

В начале панд эти элитные сета по-моему вообще за просто так продавали, лишь бы ОЗ было, потом они там что-то меняли, но я уже не помню.
Но лично для меня, то что я не получил тот самый крутой красный сет с шипами, потому что мои руки тогда росли из ног, смотивировал меня в дальнейшем импруваться и развивать свой скилл, хотя у кого-то это могло бы вызвать фрустрацию и желание опустить руки.
Как по мне, так сета за 2к это неплохо, вполне достижимо и заставляет держать хоть какую-то планку, проблема только в том, что реально крутые сета были только в первом сезоне ВоДа, а потом… Ну, такое. :smile:
И ещё в том, что кроме сета, чарки и табарды с драконом нифига больше нет, неужели выкекать хоть что-то новое за 10 лет это так сложно? :upside_down_face:

У вас, господин, произошла подмена понятий, на “Реальных” соревнованиях по биатлону, боксу, фехтованию и бог знает чему еще выступают проффесиональные гладиаторы в своем проффесиональном снарежение, которое внезапно, на 3к рейта у всех равное… а на олимпиаде у всех биатлонистов подозреваю есть реестр разрешеных винтовок, лыж, патронов и все унифицированно.

А гномы на БГ - это ведь не соревнования, я ведь не раз в своем пасте подчеркнул и выделил слово “РЕЙТИНГОВОЕ ПВП”. Ваше, уважаемый гном, сравнение в реальном мире почему то берет реальные соревнования, а не десткую тренировочку 7 летних. А БГ в данном конктесте является именно вторым, но не как не первым, смекаешь?

Если ты вдруг даже так переживаешь, после всего выше описанного, что ты явно пропустил сквозь пальцы, думаешь что злые глады будут специально со своей “+10 см рапирой” сливать рейтинг, дабы лично тебя подкараулить в подвортнях 1.550 на арене с гробом, то спешу тебя расстроить, в ВоВ на моей памяти таким специально никто не занимается. Разве что если тебе кто то лично вендетту оформит.

Уголовный кодекс???
Ну есть же такие виды спорта где участники подписывают доки, что типа если на ринге получаю инвалидность, то претензий нет к сопернику/организатору.

Идея с “плечи за 1800” и “пуха за 2200” выглядит кстати интересной.
Но тогда надо делать разбег хонор шмот и оз шмот не 13 илвл, а около 8, тогда влияние илвл будет незначительным в плане фулл хонор шмот игрок против фулл ОЗ.
НО сеты за ОЗ должны быть красивыми, а не халтурка за 10 бачей у перехода метро голодный художник наклепал.

Это детали баланса, тут скорее про концепцию, там может быть хоть еденичка, её можно в любой момент поменять.

Это уже беда последних дополнений, хотя в ШЛ красивые сеты были. Не все, но некоторые, 1 сезон ДФ - как по мне так мрак за те самые 10 бачей.

Да сам жду, когда будет что-то интересное, пока продолжаю ходить в сете “святой коровы”, т.к. не “ёкнуло” сердце на что-то из ДФ. Может во втором сезоне повезет.
Т.к. на бете ношу фулл ОЗ шмот и оценил бы кожу на 6/10, латы на 7/10, кольчуга 5/10, “тряпочками” не играю, но знакомый шп сказал ткань за ОЗ 9/10. =)