(Обзор) Всем по фейку Темных Земель

Я не в состоянии это комментировать. Если человек не воспринимает разницу между “использовать” и “взывать”, мои полномочия на этом всё.

Люди, дворфы, дренеи, таурены – взывают к Свету, получают силу в результате религиозной экзальтации. Они взывают непосредственно к источнику Света.
Бэльфы (до очищения солнечной канавы), зандалары – используют Свет. Как результат сильной воли и подсасывание энергии из наару или как милость лоа. Но при этом они не “фокусируются на Свете”, а всего лишь используют эту силу. Как маги.

Если для кого-то разница между магом (пусть даже магом, использующим силу Света) и жрецом (полностью отдающимся служению силе Света) не очевидна, это печально.

Вообще мимо.

Дикие боги – это существа, переполненные энергией Жизни. Логично, что рядом с Купелями Жизни (в заповедниках Фрейи) таких существ появляется больше.

Лоа – это могущественная сущность, которой поклоняются тролли. При этом происхождение сущности не имеет значения.

И шо? Элуна – лоа. Потому что те, кто поклоняются лоа, считают её лоа.

Понятие “лоа” работает именно таким образом, о чём и было сказано выше.

Стоит вспомнить, как переводится слово “Калимдор”. Хотя лично мне это всегда казалось странным.

Потому что из названия следует: над Калимдором не светило солнце. То есть, вообще. Над Калимдором всегда сияли звёзды, отчего он и назван Калимдором.

Значит единственным источником яркого света на Калимдоре должна была быть… луна. Что могло подтолкнуть развитие верований в поклонение “лунной богине”.

Другое дело, не совсем ясно: а когда планета начала вращаться, что теперь над Калимдором светит солнышко? Или солнышко искусственное? Или как это вообще работает?

Теоретически, веры и обряды смертных придают сил духовной сущности. Она, можно сказать, питается этой верой.

Но, естественно, сами смертные делают это для того, чтобы получить осколок силы “божества”.

В конце концов, лоа становятся, когда пересекают определённую грань. Выходят за пределы простой реальности, могут заглядывать за завесу духов, все дела. И даже обычная гигантская говорящая жаба может научить паре-тройке приёмов, как превратить противника в комара.

Так мы что… скоро должны будем по ней топать в будущее?! Скорее бы оно наступило :partying_face:

А ты-то чего расстраиваешься? Если перенесут в прошлое, значит кое-кто сможет обмазываться эльфами до потери пульса.

Если на Андуина нацепить тапочки из медвежьих лап, воткнуть рога и насовать в задницу перьев, этот аддон не превратится в “аддон хуманов”.

Малфурион – это про друидов, а не про ночных эльфов. И только в бфа он начал действовать с подачи Тиранды как лидер эльфийской фракции.

Но, уж простите, у эльфов была долгая десятитысячелетняя история после Раскола. Когда возникали новые виды эльфов, когда они встречались с людьми и так далее.

А до Раскола – и подавно. Становление империи эльфов. Столкновения империи эльфов с империями троллей. Борьба с империями насекомоподобных служителей ДБ.
К слову, борьба пандаренов за независимость от могу и сама могущественная империя могу. И ведь, главное, как-то эти могу размножались до возвращения в каменную форму?

В прошлом Азерота масса удивительных событий, которых хватит на несколько аддонов. И часть из этих событий плотно связана с историей эльфов.

Причём это может быть как прошлое, что создаёт альтернативный временной поток (ведь бронзовые драконы теряют силу, как и прочие стаи, поэтому не смогут в полной мере всё проконтролировать).
Так и прошлое, в котором сохранится базовый лор, но при этом игроки в ходе прохождения узнают ВОТЭТОПОВОРОТЫ, которые не вошли в официальную историю, но выстроили мир таким, какой мы знаем через 10000 после раскола.

Может, это именно пришельцы из будущего помогли одолеть могу? Маленькая группка искателей приключений, записи о которых были изъяты.

Может, это загадочные наёмники из далёких земель помогли Азшаре захватить новые территории и отстроить Зин-Азшари вопреки козням заговорщиков?

Что, если жажда власти Ксавия впервые пробудилась, когда странно выглядящие незнакомцы спасли его эпохальном сценарии от нападения свинобразов?

Столько возможностей, я таю от предвкушения :hamster:

Ага мы уже сейчас вернулись в прошлое. В итоге получили духа убитой Жрицы Луны Лиары, как ворлд босса.
https://ru.wowhead.com/npc=152729/жрица-луны-лиара

Хотя мы все прекрасно помним, что Лиара на самом деле жена сына Фендрала, и в Катаклизме была одним из лидеров Друидов Огня.

https://ru.wowhead.com/npc=53014/лиара

Порой прошлое лучше не ворошить.

Хто сказал?

Хто сказал?

Это работает как гипербола.

А друиды - это про ночных эльфов.

А еще лучше, пользоваться английским вовхэдом. Я тебе даже намекну, если вдруг не поймешь. Leyara/ Liara

Лайков: 1

Ох уж эти локализаторы. Спасибо что обратили на это внимание.

Да даже если бы и одинаково писалось, не может что ли быть одинаковых имен?

5 лайков

Репорт за спам.

Говорит об этом лор. Потому что зандалары взывают к лоа-ящерице, которая не имеет никакого отношения к Свету, а таурены молятся солнцу.

Земля звёздного сияния – что нужно гиперболизировать, чтобы такое получить?

Друиды – это не про ночных эльфов. Это про сохранение баланса.

Это точно, или все таки имеет? И в чем разница, собственно? Зандалары его солнцем вполне себе называют, например. И вполне себе молятся.

Это где-то они про баланс и тру нейтрал. У нас они про жизнь, найтэльфов и чуть-чуть ордынских парней.

Что те кто “взывают” непосредственно к Свету, что те, кто его используют через источник - являются паладинами/жрецами. Я об этом говорю.

Но это бессмысленное говорение, поскольку я не опровергаю данного утверждения.

Rezan is de one
With de glory of de sun.
He stands strong, he stands tall,
He’s de greatest of dem all!

He is mighty! He is bold!
As de legends surely told.
Strong of will and true of deed,
Rezan can always have de lead.

Kingly, sharp, and honor bound.
A more noble loa will not be found.
He is de son, de morning star.
He is de pride of Zandalar.

Зандалары сравнивают Резана с солнцем. И молятся они как раз Резану, а не солнцу.

При этом Резан – лоа королей. Один из многих лоа зандаларов, первый среди равных. А поскольку отзывается он на молитвы королевской семьи, то даже зандаларские паладины вынуждены в повседневной жизни опираться на более отзывчивых и приземлённых лоа.

К тому же шаманские практики Таланджи с разведением туч руками и турбоподдувом парусов показывают, что Резан не свет.

Разница в том, является свет объектом поклонения или инструментом. И почему-то ни у кого не вызывает возмущения заявление в духе “некроманты – петоводы”, хотя в игре большая часть знаковых некромантов стоит в одиночестве.

Есть одна тонкая проблема , покажите мне в космологии силы солнца.
Я не нашёл а вот Свет нашёл сразу.
Ох уж эти солнцепоклонники, хитрозадые служители Света.

Резана не могу отвести к жизни , разложению, к стихиям или к иной силе кроме как Свет, тоже и с туаренами - светоходами.

Но объектом поклонения является Ан`ше, так же как и Резан у прелатов. Они не сосут Свет как бэ из наару.

2 лайка

Как бэ, Древние Боги не являются Тьмой. Даже Повелители Бездны не являются Тьмой.
Дикие боги не являются Жизнью.
Титаны не являются Порядком.
Натрезимы не являются Скверной.

Наару не являются Светом.

Знаете, в чём проблема имхолорщиков? Они не видят разницы между:

  • планом (Свет, Смерть, Порядок, Жизнь, Хаос, Тьму);
  • его представителями (наару, нежить, титаны, Дикие боги, демоны, Повелители Бездны);
  • и магией этого плана (святость (свет), некромантия, тайная магия, магия природы, скверна, тьма).

Пользоваться магией плана может любой при соблюдении определённых условий. Для этого необязательно вступать в контакт с представителем плана или поклоняться (условно) самому этому плану, облекая его в образ божества, как это происходит со Светом.

И, к тому же… Вот уж на что у меня нет ордынских персонажей, но почему-то я знаю, что Бвонсамди воскресил Резана.

Из кое-чьей каличной логики следует: Свет был убит, а затем воскрешён в качестве прислужника лоа смарти. Даже не буду спрашивать, почему мне подобное предположение кажется глупым.


Дренеи не молятся наару и не получают силу света от наару.
Зандалары получают силу света не от Резана, но они получают её через поклонение ему.

И в очередной раз повторюсь: секта некромантов-петоводов пытается заболтать тему, толкая идею того, что все паладины “фокусируются на Свете”. Молятся Свету. Фанатики Света. Что является враньём.

А делают это они потому, что…

…хотят противоречащих лору некромантов-петоводов в качестве самостоятельного класса. Хотя некроманты-альфачи (личи) бегают без петов, а некроманты-петоводы были введены во время аддона с Артасом :slight_smile:

Может вы о Растахане?
Резана воскресил пророк

Ай, эти ордынские мутки…

Сути это не меняет. Суть как раз в том, что если Резан – Свет, то убили и воскресили Свет.

Ни Резан,ни пророк в Орде не состояли. Все умерли даже до союза с ней

Откуда взято равенство между Светом и Резаном, омг. Но у тебя уже качественный бред пошел, мое уважение, но мне чет надоело.

И причем тут петоводы-некроманты?O_O

Объясняю для самых непонятливых. Зачем в каждый ответ мне пихать трустори про некромантов, если я их вообще не касался?

Я же говорю, качественный.

Вы серьезно? Нужно что-то радикально новое после крайне провального БфА. Если опять новые локи, в виде лица аддона - механик…это конечно вверх позора… кому вообще нафиг сдался этот бездушный скучный класс с убогими турелями… Идите тогда лучше ксго играйте… Тут вообще-то фентези мир и многие ждут что-то в магическом стиле аля бездна. Но вообще, новый класс аддон не спасет, это как гуано в красивой обертке как было с БфА. Нужен и качественный геймплей…ну или разрабы уже решили доить последние соки проекта…

Лайков: 1

Да они выжмут последнее и затем продадутся Диснею.

А вообще вкусноту как дк, дх и моки уде дали , кто там остался что бы дать обоим сторонам и не обгадиться?

Из года в год одно и то же, контекст даже без чтения предельно ясен.

Гадать на кофейной гуще не вижу смысла, но знаю одно: каким бы не оказался 9.0, он мне в любом случае не понравится. Чутьё не обманешь. :wink:

2 лайка