Охотничий домик

Был задан вопрос, был дан ответ.

Лайков: 1

Но ведь все персонажи действительно

:sweat_smile:

2 лайка

Но поскольку мы рассматриваем мнения не только не читавших меня, то вот вам отзыв известного в моих кругах литературного критика.

Спойлер.

Госпожа Таланда!

Вы, как и всегда, сотворили крайне нестандартный детектив. В некоторый момент мне показалось, что данное произведение не будет касаться Азерота, но… Ваш сюжет, как и всегда, имеет крайне резкие повороты, пусть, в этот раз, такой поворот и был несколько предсказуем ввиду того, что Вы указали на увлечение всех действующих лиц Варкрафтом. В целом, первая треть произведения была несколько… странной? Пожалуй, здесь следовало-бы употребить слово “Нестандартной”. Да и вообще, Ваши истории всегда нестандартны. Вроде-бы обычная ситуация, влюблённость учителя в ученицу. Скажем так. некоторое литературное клише, которое, полагаю, имело место быть ещё задолго до того, как Бронте написала своего “Учителя”. Но, в Вашем произведении это приобретает особый. гротескный вид с массой острых граней, торчащих во все стороны углов, о которые можно запросто порезаться.
Да и в целом, большинство персонажей похожи на карикатуры. Правда, я не смог определиться с наиболее центральным персонажем. С одной стороны, главный герой - Анжела, ибо с неё всё начинается и вокруг неё всё вращается и, что немаловажно, она дренейка… Но! Классическим для Вас персонажем, вне всякого сомнения, является Настя с её дедукцией, работающей на удовлетворении эротических потребностей. Что касается остальных… Вам вновь удалось создать удивительные типажи. Здесь и постоянно неудовлетворённый школьник, готовый на всё, лишь-бы насытить собственный уд, и гротескное силиконовое наивное отверстие, и восхитительно переданный классический чиновник, и школьный “ботан”, который, взлетает вверх по социальной лестнице, и непонятное нечто в лице Олега… впрочем, все Олеги представляют собой непонятное нечто. Был у меня некогда друг Олег у которого была девушка, с которой потом… Собственно, сейчас не об этом. Добавим в коктейль персонажей легковнушаемую лесбиянку, профессора и идеально правильную учительницу старой закалки и получим… взрыв мозга. На последних двоих, пожалуй, остановлюсь чуть более подробно. Во-первых, Матвеич. Честно говоря, мне страшно представить, по какой такой причине Вам столь точно удалось описать мужчину глубоко за сорок, потерявшего почти всю жизнь в лице семьи. Браво! На какой-то момент Вы даже заставили меня сомневаться в том, что я общаюсь с юной леди по имени Валерия. К слову, сомнения не отпустили меня и сейчас. С другой стороны, я не думаю, что в рамках нашего общения Ваши возраст и пол какого-либо значения не имеют. Теперь, Валентина Степановна. Признаюсь, самый отвратительный лично для меня персонаж, ибо я совершенно не приемлю людей, лишённых порока и идеально соблюдающих все установленные рамки, социальные нормы и законы. Отвратительная женщина. И, что самое печальное, таких весьма и весьма много в нашем мире. Но, что-то я вновь вдался в философию.
Кстати, о философии. В Вашем случае получился удивительно интересный образец эскапизма, поданный под соусом романа о попаданцах. Сама идея того, что некоторое количество людей попадают в альтернативную, несколько знакомую им реальность - весьма интересна, тем паче, что подана Вами весьма нестандартно. А нестандартно потому, что Азерот, но не совсем, ибо Азерота там не так уж и много. И это, я полагаю, хорошо. И сама идея о клетке-куполе, создающая замкнутое пространство, подобное таковому в детективном романе "Убийство в “Восточном экспрессе”, или фильме “Омерзительная восьмёрка”, позволяет наращивать остроту событий. Однако, вся данная острота не вызывает чувства опасности. Полагаю, из-за обилия постельных сцен и общей шутливости происходящего.
Отдельно следует отметить самую, лично для меня, главную фишку всей книги. Букву “R”. Серьёзно, идея с буквенным гипнозом и убийством посредством демонстрации одного конкретного символа - я подобного ранее не встречал. Браво, госпожа Таланда! И, конечно, написание названий глав с учётом оной фишки. Вроде-бы мелочь, а завораживает. Отдельно хочу отметить обыгрыш ситуации с гномкой, неверно надевшей линзу (правда, мне не совсем ясно, как это вообще возможно), что и послужило причиной её смерти.
Что касается эротической составляющей… Полагаю, ввиду того, что, в последнее время, из художественной литературы я читал лишь Вас, я попросту не обращаю внимания на описание постельных сцен. Либо-же Вы начали описывать их менее подробно. А так… В созданных Вами мирах секс, по прежнему, является основным двигателем всего сюжета. Не изменяете себе, госпожа Таланда. И это, вне всякого сомнения, хорошо.
Прошу прощения за столь краткий обзор. Увы, работа не позволяет писать слишком много.

Дразнится - нехорошо :pensive:

Сводка

Прогиб засчитан, как говорят в лучших домах Западного Края.
Это не Локелани, случайно? Тогда я бы поостерёгся принимать все эти словесные красоты за чистую монету. Тролли-юристы - они очень, очень хороши.

2 лайка

А вот Оглаф (веб комикс такой) давит из темы “Упали посношались” креатив уже не один год (: всем рекомендую к ознакомлению.

Докачаю до 120 покажу.

Юристы действуют в их собственных интересах. Это безусловный факт. И какой же корыстный интерес может быть, чтобы льстить мне? Сравнимый по значимости с тем интересом, с которым Вы пишете гадости на что угодно моё?

Ну дак) Даже эту вечную тему можно подавать классно и небанально. Средневековые китайцы (не современные модные дорамы, а реальная средневековая литература Китая) не дадут соврать).

Лайков: 1

Нет, спасибо. Я девочка приличная. Пусть моралофаги читают и возмущаются.

А, так я отгадал этого известного литературного критика? Нет, мне всё равно, какие у юриста мотивы. Просто стиль у него узнаваемый.

Где я писал гадости? Пруфы, пожалуйста. И не “мне показалось, вы не так на меня посмотрели”, а реально пруфы на реальные гадости от меня. Которые пройдут лингвоэкспертизу на гадостность без вопросов.

2 лайка

Ловлю на слове)

Я лучше напомню Вам, что сказал Рико в Нефритовом лесу своей спутнице “Ты – ничтозь! Ты – мрафта-чушинг, дикки-дук-пуцлер с бортелем вместо башки!” Прекрасно, не правда ли? Берегите себя и прощайте навсегда.

Драма-квин-мод-on :rofl:

Лайков: 1

Ещё по поводу НПЦ и их сущности (возможно, меняющейся). Это же похоже на проблему с андроидами, вообще искусственными созданиями (но сложнее мясорубки). В Алиске (которая Селезнёва) был такой. Целая игра о них - “Детройт”. И везде вопрос - определять ли их как машину или как личность? Их гибель - это окейнорм или гибель личности? Беречь их или швырять горстями на амбразуры?
Даже боевой дроид охотник за головами в “Мандалорце” к моменту своего самопожертвования (да, программно требуемого) изрядно очеловечился в глазах своей команды.
Интересна эта тема из-за возможных компьютерных НПЦ.

2 лайка

Человек, если не заниматься его воспитанием вырастеть в животное, без личности. Разве есть собственное “я” у собаки или у коровы? Дети маугли вам в пример.

У собак - точно есть. У котов тоже. У лошадей. Коров так близко не наблюдал.

Об этой теме 3 сезона призрака в доспехах нарисовали и ещё полнометражек и бог его знает сколько манги (:
А уж сколько на этой теме любитель трёх законов Айзек наше все Азимов понаписал всякой годноты (:

Если собака дрессированная и приносить палку это не сознание.

Стивен Кинг лучше. У него в каждой книге интимная сцена - лакмусовая бумажка на отсев моралофагов. Поэтому достаточно спросить, читал ли человек Кинга. Да - нормальный, нет - моралофаг )