Охотничий домик

– Вот же я растяпа неловкий, – извиняющимся голосом ответил эльф, радуясь, что это хороший повод объяснить, почему так увлажнились его глаза.

4 лайка

Она спешно убрала руку, надев перчатку. Не стоило их снимать вообще. Случись непоправимое…
-С кем не бывает!.
Ее голос дрожал. Страх комом гулко ухнул вниз живота, отчего стало тяжело дышать. Но вида не подала.
-Где-то была фляжка с целительным зельем…она сделала вид, что роеется в сумке, наблюдая за печальным взглядом эльфа.
-Вот жеж он!.
Она попыталась обработать ожог, стараясь не смотреть ему в глаза.-Лучше?

5 лайков

– О да, так гораздо лучше. Вы просто моя спасительница, – без всякого притворства рассматривая исцелённую кожу, – мои целебные травы действуют несколько дольше, неделю. А если не лечить, то процесс заживления затягивается аж на семь дней.
Потом некоторое время Нач раздумывал, но всё же решился.
– Скажите, а не будет нескромным, если я вас спрошу о цели вашего путешествия? И… может вам нужен спутник?

4 лайка

-Пока путешествовала, подучилась кое-чему, как оказалось не зря! Зелье тоже на травах, просто нужно немножко чуда, -подмигнула, улыбнувшись, довольная собой.
-Цель путешествия? Она задумалась, от чего на лбу появилась морщинка. -Путешествие скорее вынужденное, к счастью или нет, пытаюсь ещё понять. С факультета сослали, сказали, пока не укрощу магию Льда, могу не возвращаться. А с рендорай разговор обычно короткий.
Она подошла к эльфу и дотронулась его рукой. -Злобное наказание. Теперь все, чего я касаюсь, замерзает…это…сложно контролировать. Как ее обуздать, ума не приложу.
Эльфийка убрала руку и иней пропал. -К тому же…моя реакция на солнце делает эти странствия невыносимыми. Нужен ли вам такой спутник?
Она стояла белая, как полотно, раскрыв все карты, ожидая его реакции.

3 лайка

– Странно, а ведь когда я касался вас сам, ничего не происходило. Но даю вам слово чести, что свои руки я распускать не буду, а наоборот, держать себя в руках.
И в данный момент как раз у меня нет никакой цели. Но есть большое желание хоть кому-то быть полезным. Как, нужен вам такой спутник? Если да, то завтракаем и в путь, туда, куда подскажет вам интуиция.

3 лайка
Сводка

Доброй ночи всем. К сожалению пока пропаду и появлюсь в воскресенье вечером.

Лайков: 1
Сводка

Буду ждать. Хороших выходных!

Лайков: 1

-Это так не работает! Мне нужно самой научиться это контролировать, вот такая вот ловушка.
Она улыбнулась словам о чести. Ей было забавно за ним наблюдать.
-Что ж! хлопнула в ладошки- Раз у вас много времени, то договорились!
-Вообще я держу путь из Штормграда…

Не успев договорить внезапно в воздухе появилось потрескивание, переходящее в вихрь. Перед эльфийкой красные сгустки энергии превратились в маленький магический шар.

“Уважаемая, мисс Мур. До нас дошли сведения, что Вы так и не начали изучение основ Магии Льда. Информируем Вас о том, что время на исходе. Это в ваших же интересах.”

Энергия в шаре начала медленно угасать и она просто недовольно развеяла фиолетовую дымку рукой. -Да чтоб вас всех! Она раздраженно топнула ногой -Похоже придется посетить башню Азоры, она здесь, судя по карте, недалеко. Заберём там фолиант. А заклинания, что там мне придется изучить…

4 лайка

– Однако забавные в вашей альма-матер способы напоминаний об академических задолженностях, - Нач еле сдерживался чтобы не рассмеяться. Он в своей подозрительности навоображал себе невесть чего, а оказалось просто студентка с хвостом.
Его так и подмывало сказать, – лекции нужно было тщательно конспектировать, тогда бы не пришлось за фолиантами охотиться.
Но слово сказано и обещание дано. А он не из тех кто может передумать, потому ответил коротко, – тогда чего мы ждём? Пора в путь.

4 лайка

-Да уж! А главное ненавязчиво…Погодите… Вы что же смеётесь надо мной?
Она хитро улыбнулась, подойдя к эльфу, чпонькнула его по носу, отчего вылетела горсть снежинок, -Упс!..И с невозмутимым видом начала собирать вещи.

День оказался слишком насыщенным на эмоции. Размышляла ли она о том, что не зря ли согласилась на общество с первым встречным? Да ещё и в лесу? Ее мысли витали где-то далеко…она настолько была поглощена незнакомцем, что забыла о бдительности. А нужна ли она была?

Мур старалась учиться доверять. И сейчас был как раз нужный момент.
Возможно, эльфу и не нужна была компания, возможно, зря она вторглась в его личное пространство. Но в конце концов, всем нам нужен “кто-то”, всем нам нужен друг. Мы ведь всё-таки социальные существа.
Ей было с ним легко, возможно, просто потому что они друг друга не знали. И кто знает, куда их заведет судьба.
Но сейчас она просто наслаждалась общением.

-Смею предложить перейти на “ты”?..

4 лайка

– Я и сам собирался это предложить, перейти на “ты”. Здешние леса несмотря на видимую благопристойность, таят в себе немало сюрпризов. Здесь достаточно опаснейших существ, даже люди и то попадаются. Потому разводить политесы уместные во дворцах здесь банально может не хватать времени. И лично я постараюсь воздержаться, но не могу гарантировать, что в экстренных случаях, для краткого и доходчивого описания текущей угрозы не удержусь от лексикона моего сержанта, который в незабвенные времена обучал нас новобранцев военной мудрости.

Нач повертел в руках котелок, который следовало отмыть от следов трапезы. Но просить спутницу вновь наколдовать воды он не стал. Охотник уже давно заприметил муравейник, которым привычно воспользовался в качестве посудомоечной машины. Всего пару минут понадобилось, чтобы посуда вновь засверкала первозданной чистотой. Далее уложить её в ранец и затоптать остатки костра.
Вот и вся подготовка к пути.
И хоть они договорились на “ты”, Нач всё же не удержался.
– Идёмте, ваше ледяное величество, пока солнце ещё не набрало силу, а под кронами деревьев достаточно прохлады.

4 лайка

-Вооот и славненько! Я спрячусь за твоей могучей спиной и никакие монстры не страшны!
Наблюдая за тем, как он управляется с вещами, пришла к выводу, что тут есть чему поучиться. - Такой опытный охотник. Вас тоже где-то обучают? А вдруг я тоже бы могла стать охотником? Хотя вряд ли…зверушек все же жалко…
Она собрала волосы в тугой хвост и попутно, что-то бормоча про ледяное величество, побрела вперед, указывая тем самым направление. -Лучше, наверно, нам не бродить по главной дороге, патруль вряд ли будет нам рад.

4 лайка

– А вот это как раз делать нельзя, за моей спиной прятаться. Я должен видеть не только тебя, но и прилегающее пространство. Так что держись слева от меня и чуть впереди, – при этих словах Нач ощупал взглядом фигурку девушки с головы до пяток.
Ничего личного, просто привычно осмотрел насколько правильно подогнано снаряжение.
– Да, волосы в хвост не лучшее решение для леса. Да и зачем тебе ещё один хвост? Лучше их под шляпу, или косынку спрячь. Капюшон не используй, сильно обзор ограничивает.

Лайков: 1

Хитро улыбнулась и сделала вид, что не заметила взгляда, распустив волосы. -Так как мне лучше встать все же? Может, поближе? Вдруг меня кто-нибудь здесь утащит и съест! Мурлоки, например!

3 лайка

– Держись достаточно рядом так, чтобы не мешать мне работать с оружием, в тоже время. Ну и при необходимости я мог дотянуться, в случае опасности.
– Ну и один несущественный вопрос. Дорогу знаешь? Или только куда вообще надо?

3 лайка

“Вот балбеска! Не о том думаешь.” Одернула она себя, сжимая запястье ледяной хваткой. -Я не местная, дали вот карту и отпустили восвояси, вроде недалеко…Сделала умный вид и повертела карту вверх ногами.

3 лайка

– Однако, – подумал Нач, глядя как Мур разглядывает карту. Судя по всему её больше интересовала цветовая гамма, изысканность линий, а не какие-то там скучные долгота с широтой.
А в следующее мгновение охотника обожгло догадкой от которой он сел где стоял, – зачем её вообще дали карту? – ведь от Штормграда до башни Азоры пусть и не рукой подать, но дорога проще некуда. Иди себе по мощёному тракту в сторону озера Безмолвия и всё.
Но при этом это синеглазое чудо каким-то образом умудрилось забрести в самые глухие места Элвинского леса. Как это может быть? Просто непостижимо, если конечно кто-то не надавал ей “мудрых советов”.
И желая всё же больше ошибиться в своих догадках, Нач поднялся, довольно бесцеремонно забрал карту из рук девушки, осмотрел его со всех сторон.
Карта как карта, не первой свежести. Судя по нарисованным и стёртым резинкой линиям, да штемпелям на обороте долгое время выступала в роли учебного пособия в военной школе Штормграда, затем была передана в качестве безвозмездной помощи академии магов.
Вот только ничего другого, дополнительных надписей, или знаков на обороте не имелось, как не пытался Нач их отыскать.
– А больше тебе ничего не дали? – треснувшим голосом спросил он, – я о разрешении на допуск в хранилище и амулет оберег какой?

2 лайка

-Может, нам в другую сторону? сунула нос в карту и глупо улыбнулась, пожимая плечами. -Нет…не дали больше ничего… боясь признаться, что заблудилась в трех соснах.
Тяжело вздохнула. Наверно, у меня топографический кретинизм. Мур отвернулась от Нача красная, как рак. -Когда сидишь в четырех стенах, мало что можно узнать о жизни за пределами Даларана. Так она и проходит…

2 лайка

Вот так, ничего! Худшие предположение сбылись. Нач знал, что хоть эльфы бездны и вошли в альянс, отношение к ним там настороженное. Всё же они бывшие син’дорай.
Но чтобы вот так подло поступить с наивной девочкой, уже слишком.
Дело было в том, что маг, имя которого в голове охотника не сохранилось, который некогда обитал в башне Азоры, отличался нелюдимостью, скверным характером и огромным талантом к магии льда.
И все свои работы он хранил в подземелье башни, вход в которое прикрыл каким-то невообразимо сложным, мощным и убийственным заклинанием. А умирая, никому так и не передал ни своих работ, ни способа снятия заклятия.
Вот уже несколько столетий маги альянса безуспешно пытаются туда прорваться. Не обошлось и без жертв.
Что же теперь? Зачем в тёмную решили использовать девочку? Решили, что она своей магией бездны разрядит это заклятие на себя? Погибнет, но выполнит роль ключа? Не потому ли ей не дали даже бесполезного по сути допуска в хранилище, да ещё и запутали в дороге?
Ведь знали, что путь ей туда подскажут, будучи сильным магом она стражу обманет и всё.
И внешне всё будет прилично выглядеть, дескать, ничего её не давали, это она сама туда проникла.
– Вот что, – со вздохом сказан Нач, что ты вообще знаешь о том, где этот трактат храниться?

2 лайка

-Что там много странных гномиков! Да, просто прийти и забрать. Проще простого!
пожав плечами. - Не хмурься, тебе не идёт!
Она начала играть на импровизированной гитаре, напевая тонким голосом.
“Так выпьем же еще - есть время до утра,
А впереди дорога так длинна.
Ты мой бессмертный брат, а я тебе сестра,
И ветер свеж, и ночь темна, и нами выбран путь - Дорога Сна.”

2 лайка