Письмеце от Призраклеса

Кто тут? Смотрели Слово Пацана?)

А я хитрый, я кампанию на ютубе прошёл, ещё до всех этих рефорджей. И до сих пор пересматриваю время от времени как справочный материал.

Как-то у вас быстро “подружиться” перешло во “взять контакт”. :laughing:

Как показывает практика, если контакт берётся чисто на всякий случай, то он не используется потом примерно никогда. То есть это такое самопоглаживание в чистом виде, лишь бы (нидайбох!) не опечалиться. Но, как я уже сказал, печали меня не особо страшат, поэтому и в пустопорожних контактах я смысла не вижу.

Другое дело если сразу находится причина продолжить знакомство. Но такое, повторю, случается один раз на великое множество, то есть это скорее исключение, чем правило.

“Каслванию”, вот, на старости лет удосужился посмотреть. Презабавнейшая, доложу вам, вещица, прямо не ожидал! И даже небессмысленная, что особенно приятно.

2 лайка

???
Я отвечала на аналогию с поездом. В поезде вы едете от нескольких часов до нескольких суток. В игру с одними людьми вы можете играть месяцами или годами. И за это время вполне возможно, что некоторые люди становятся больше, чем “попутчиками”. Аналогия не совсем корректна.

Ну вот и парадокс: многие реально существующие люди, которые содержат имеют разные знания и круг интересов могут восприниматься как попутчиками и их потеря особой печали не вызывает у некоторых, зато вероятная потеря “пикселей” несуществующих приводит некоторых в уныние.

Для этого нужно общаться, как минимум. Если во время игры говорить: “сбей каст” или “ку, бб” и ничего более, то такая причина вряд ли найдётся)

Да нет, нормальная аналогия. Чтобы человек стал чем-то большим, нежели попутчик в поезде, нужно как минимум знать его лично. В виртуальной реальности это не получится.

А под пикселями вы что имеете в виду?

И опять же уныние — эмоция и слишком сильная, и слишком продолжительная, и слишком неадекватная для нашей ситуации.

На форуме нет кастов. Мы тут как раз только и исключительно общаемся.

2 лайка

Это несомненно ценные воспоминания и хорошая игра, но это всего лишь ИГРА, ты говоришь так, будто человек исчезает в бесконечности, а на самом деле он просто меняет род деятельности. Вы ВСЕ ЕЩЕ МОЖЕТЕ ОБЩАТЬСЯ, и даже больше, вы можете встретиться, стать друзьями на расстоянии, да даже собрать сообщество в теоеграмме и писать туда все те же свои мысли! Это же смешно, такое чувство что все отыгрывают бесконечно-глубокую скорбь, но никто не умер.

Я 12 лет играл на одном сервере в линейке, и когда ушел оттуда, мы собрали группу в ВК и еще долго общались с корешами, иногда совместно в игры играли, а с некоторыми и в реале встречались. Люди не умирают уходя из игры.

У Арнеро мысль глубже)

Вообще-то, нет. Толпа народу ушла — и как с этим народом общаться, я лично не в курсе.

Нет, не можем. У нас ПРОСТО ПРОРВА более важных дел, чем общаться ПОМИМО игры, которая нас связывала. Вы не путайте разные вещи — ценность человека вне сферы наших интересов и ценность человека, как субъекта, разделяющего наши интересы. Форум — это о втором. Когда я сожалею о том, что кто-то уходит из игры, с форума — я сожалею о том, что разделяющих мои интересы стало меньше. О том, что игра обеднела на целого хорошего взрослого умного человека.

Однако это не значит, что с теми же хорошими взрослыми умными людьми я готов общаться о чём угодно и в каком угодно формате. Точно так же, как я не готов общаться на тему WoW с другими хорошими взрослыми умными людьми, которые просто очень далеки от компьютерных игрушек.

Очень рад за вас и ваших корешей. Это, однако, не значит, что ваш опыт можно (и тем более нужно) распространять на всех подряд. Люди не только не умирают, уходя из игры, но ещё и другими делами начинают заниматься, причём активно, независимо и увлечённо.

Не знаю, где вы вычитали глубокую скорбь. Похоже, вы, как и предыдущий мой собеседник, не очень различаете разные эмоции, не говоря уже об оттенках. И там, где присутствует всего-то грусть от расставания, вы усматриваете скорбь или, вон, как выше товарищ, — уныние и горе.

4 лайка

То есть, в итоге мы имеем:

В условиях игры - пожалуйста, все старожилы ценные друзья, вне игры - до свидания, даже не буду пытаться выйти на связь, или даже спросить контакты не вариант. Ок.

Даже создать свою группу что бы поддерживать связь не вариант, потому что потому, и вообще мой опыт не опыт. Хорошо.

Но при этом всем - грустьпечаль.
Арнеро, это же полноценное лицемерие!
“Мне грустно что мы расстаемся, но нивелировать эту грусть последующим общением… Ну не”.

Лайков: 1

Так у всех же так) Остальные тоже не сидят в камере, прикованные к ПК.

Ну да… Человек, с кем играешь годами, но не видишь в лицо значит меньше, чем сосед, который встречается воочию, но всё взаимодействие с ним идёт на уровне “здрасти-здрасти”.
Ладно… Если так важно увидеть человека, есть видеосвязь, можно в гости приехать.

Линхейл, вы удивительным образом смешали в кучу то, что смешивать, вообще-то, вредно.

Я уже выше писал, напишу ещё раз: из тысяч тех, с кем нас сводит жизнь, лишь единицы способны составить нам долговременную компанию. И это вовсе не означает, что остальные плохи. Это не означает, что они не ценны, как личности. Это не означает, что о расставании с ними не нужно сожалеть. Это означает, что вне того общего контекста, который нас некогда свёл, у нас с большой вероятностью общения не получится: в силу разницы интересов, целей, ценностей и так далее.

Пример. По работе я получаю высококачественную обратную связь от человека, с которым в жизни общаться стал бы разве что о погоде. Он мне интересен исключительно как специалист. Я ему тоже. Но он, как специалист, весьма хорош, и если я однажды окажусь лишён профессионального общения с ним, я буду очень огорчён. И думаю, это взаимно, хотя вне контекста профессиональной деятельности мы друг для друга чужие люди.

Спроецируйте, пожалуйста, эту ситуацию на игровую.

Лицемерие — пытаться назвать друзьями тех, с кем даже не встречался лично. Такое позволительно разве что инвалиду, прикованному к креслу на отшибе мира, но уж точно не активному человеку, пусть даже с лёгкой формой социопатии.

Испытывать печаль от того, что профессиональное сообщество лишается людей, которые оказывали на него влияние, — это совершенно нормально. Сожалеть о том, что беднеет профессиональное общение, — это совершенно нормально. Но точно так же совершенно нормально ездить на шашлыки со старыми друзьями, а не с коллегами по цеху.

Общением о чём? Человек ушёл из контекста, он бросил игру. А я остаюсь в игре. О чём мы, по-вашему, должны разговаривать?

Например, в другую страну. Кстати, в случае с топикстартером это не шутка.

Вот только зачем?

Ещё раз: все мы тут отлично общаемся в узкопрофессиональной области. Если кто-то в ходе этого узкопрофессионального общения почувствовал к кому-то непреодолимый личный интерес, а в особенности взаимный, то таких наберётся едва ли десяток на тысячу. Вот у них есть и нормальная позитивная мотивация, и цель для встречи. А остальным-то зачем усложнять игровое общение? Чтобы что?

Просто чтобы не испытывать даже толики грусти от прощания с приятным собеседником?

А в чём ужас испытать грусть? От неё умирают?

5 лайков

Я общаюсь с компанией друзей, в которой у всех абсолютно разные вкусы, увлечения и даже вера, они ни в одном из моих “контекстов”, и даже не коллеги, но по какой-то невероятной причине мы находим о чем поговорить, даже учитывая что с некоторыми из них нас разделяют сотни километров.
Не понимаю, почему под эту гребенку не попадают люди с которыми ты хорошо общаешься в игре, это тоже, внезапно, люди, и “контекст” здесь не важен: если вы ладите в этой ситуации, почему не сможете поладить в другой?
Это не оскорбление ни в коем случае, но я предполагаю что в жизни ты очень одинокий человек который не умеет общаться без определенного социального “клея”. Если это так, то это уже и в правду грустно.

Лайков: 1

Такие стены текста, а сам спор ни о чём, графомания во все поля

Лайков: 1

Почему нет? Я раньше очень много путешествовала. И мне это не мешало играть, ноутбук у меня с собой. Объездила земной шарик, а игра была та же.

А зачем люди друг к другу в гости ходят? Получить новые впечатления, пообщаться.

Нет. Не умирают. Но эта грусть из плоскости реальности, ибо уходит реальный человек. Допустим, если мы грустим в игре, просматривая грустный ролик - это совсем другая грусть. Мы понимаем, что данные персонажи - вымышленные и у них просто такой сценарий. Это как сходить на грустное кино. А если уходит игрок - это не картинка и не пиксель, это настоящий, живой человек.

И условный врач не найдёт о чём поговорить, к примеру, с искусствоведом? Так наоборот - новые знания, новые горизонты.

Вот это и печально на самом деле. Раньше в этой же игре не только друзей заводили, но и семьи, встретив интересного человека. Если сейчас 10 на 1000 - это жуть, и игровой социум обесценился. Да, я понимаю, что есть люди, которые не воспринимают в интернете собеседника в качестве живого человека, видят лишь картинку. Но, если подумать о корнях такого восприятия, возможно окажется, что по сути своего поведения и ценности картинка - не собеседник, а именно сам этот человек?

Я не пон. Ты че по мне не будешь скачать если я уйду? :pleading_face:

*скучать :sweat_smile:

2 лайка

А где тебя скачать? Это то самое, всякое с дренейками?

2 лайка

Давайте я попробую вам объяснить немножко с другого бока.

Когда я печалюсь о том, что из игры уходят люди, оставившие след в игровом сообществе, я печалюсь не о собственной потере, а о том, что игра лишилась человека.

Понимаете, нет? Мне лично этот человек может быть как угодно, важны не наши личные отношения, важно, что, вот, в игре его больше нет. И именно об этом я сожалею.

Я сожалею о том, что из игры ушли такие люди, например, как Асархаддон и Йогильо, хотя с первым мы были в довольно натянутых отношениях, а со второй так и вовсе в очень скверных. Всё это вообще не важно, важно только, что они были активными участниками игрового сообщества и, следовательно, пытались транслировать определённые ценности. Они представляли ценность, с точки зрения формирования игровой культуры.

Ну, я не знаю… Ладно, чтоб вам было понятней уже просто дальше некуда: даже если человеком, ушедшим из игры, окажется мой близкий родственник, который никуда от меня не денется вообще, мне всё равно будет грустно, потому что с каждым ушедшим беднеет среда, в которой я остаюсь. С каждым ушедшим игровое сообщество тощает и деградирует. И в конечном счёте это приводит к тому, что мне самому становится уже нечего тут делать.

Вот сейчас, например, я просто фигею с ваших обобщений. Вы, возможно, не поверите, а возможно, даже снова не поймёте, но я и в этом офигении усматриваю подтверждение тому, о чём сказал абзацем выше.

Впрочем, забейте.

И вы тоже гений обобщений, однозначно. КОНЕЧНО же, если вы раньше много путешествовали, значит НИКОМУ не составит труда просто подорваться в ЛЮБОЙ момент и РВАНУТЬ за тридевять земель от семьи, от работы, от детей, от стареньких родителей и от котиков к виртуальному приятелю, НЕНУАЧОТАКОВАТА? Я ЖЕ МОГУ!

Разумеется, из плоскости реальности. Я вас и спрашиваю: что в этом ужасного?

На самом деле вот это-то как раз вообще не печально, а совершенно нормально. Или вы думаете, что в других профессиональных сообществах соотношение другое? Если взять пять курсов одного факультета, то вероятность того, что хотя бы двое из этих пяти курсов образуют семью, будет как раз около 1%. А ведь на пяти-то курсах народу побольше будет, чем тысяча человек.

Один поток Московского университета — это около шести тысяч студентов на момент начала 90-х. Но если взять семейные пары, образованные выпускниками Московского университета, то с одного потока их окажется очень мало. Из шести тысяч — реально единицы становятся семьёй. И это ведь люди одного примерно культурного уровня, более или менее одного воспитания.

С моего курса, например, выпустилась ровно одна пара. И это ещё “благополучный” в демографическом отношении факультет, где девочек и парней было примерно поровну.

И это нормально, потому что близкие отношения: дружеские, супружеские, да даже соратнические — это всё не про то, как в интернетиках посидели потрещали.

А вы тут говорите, что жуть (вот прямо жуть, да? если что, жуть — это чрезвычайно сильная эмоция, на грани панического ужаса) — это когда из пяти-шести десятков активных форумных посетителей разного уровня, воспитания, социального положения и тем более возраста невозможно выделить более или менее адекватного собеседника, с которым хотелось бы продолжить общение после того, как закрывается вкладка браузера.

Какой-то трагифарс на ровном месте.

5 лайков

Может пора бы постирать свои меховые шортцы?

Постирай, если так хочется.

Какой-то прям эгоизм наклёвывается, типа “сошёл попутчик интересный на станции и я сожалею, развлекать меня тут некому”. Оно вот так со стороны смотрится.
Сюда же и это:

И это…

В этом и разница, что вам контакты не нужны, а мне - нужны. Зашла сюда (в игру), мне вдруг “не ок” - зову подружку или ещё кого и всё становится лучше. А вам эта опция не доступна, контакты вы не брали.

Ну вы же писали про своих родителей, работу, хобби, словно у других всего вышеперечисленного нет.

Объясню уже прямым текстом: УЖАСНО то, что КАКОЙ-ТО ДЯДЯ из мира политики или Близзард своим решением может решать, какого качества будет среда у взрослого мужчины 52 лет. А тот просто принимает это как есть и ничего сделать не может, хотя это ЕГО ВРЕМЯ ЖИЗНИ, это ЕГО ОЩУЩЕНИЯ, это ЕГО ЭМОЦИИ.

А это здесь каким боком? В силу возраста молодые девушки редко могут видеть потенциал “на вырост”(это приходит чуть позже) и, как правило, тяготеют к лицам чуточку постарше и увереннее, чем их сокурсники. С этим примером вообще - мимо.

Остальные так же организовали семейные пары с кем-то, но не с сокурсниками. Это пример вообще из другой плоскости психологии и с другими обстоятельствами.

Ну вот, что я и говорила: восприятие интернет-собеседников как “картинки” или “пиксели”. Да поймите уже: на дворе 2024 год, 21-й век. Люди через интернет и работают и находят себе досуг и находят и жён и друзей (кто задался целью). У меня вызывает улыбку то, что люди не хотят принимать ценность и реалии прогресса. Но он наступает. Как утро следующего дня, хотите вы этого или нет.

Лайков: 1

Нет, всё банальнее)) Это имя. Как Мирослава, если по русски)

2 лайка