Поговорим о шаманах?

Всем добрый вечер, сижу я такой в очереди, примерно на 2500м месте и думаю, а не поиграть ли мне за шамана? Интересен он прежде всего как элем, и отсюда возникают некоторые вопросы:

  • Как не супер одетый элем сейчас чувствует себя на рандом бг? А как одетый?
  • Можно ли хилить рейды и 5ппл не спекаясь, т.е. в дип элем ветке?
  • Энх совсем не ок как дд?
  • Какой спек посоветуете в прокачке?

Людей в очереди уже на теоретические измышления, с воплощением в практической области тянуть начало ))
И отвечая по теме, класс этот создавался как весьма странный (на мой взгляд) гибрид танка и хила, что получилось (имхо) не очень то и удачно, ибо за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Эта поговорка крайне актуальна в ммо, вроде варкрафта, где специализации весьма узко можно настроить, но зато максимально эффективно.

По ощущением стороны, которая от них постоянно огребает, чувствуют себя очень хорошо, даже сине-зеленые. У меня создалось впечатление, что винрейт альянса на альтераке стремится к нулю во многом из-за дисбаланса классов. В массовом замесе куча одновременных чайников от элемов буквально сметает ряды альянса.

а то) если нет возможности играть в эту игру, то хоть поговорим о ней))

На БГ Элем себя чувствует нормально в 30.0.21 без НС гораздо менее живуч, если маг водички дал, но банки маны с собой лучше таскать т.к. мана кончается быстро и не вовремя.

Хилить не пробывал.

в 5ппл энх норм, в рейдах тож бывает дпс дашь но рандомно и не часто.(без ворлд баффов совсем плохо)

Качатся лучше в хиле по данжам, а так всё ровно главное воды у мага набрать побольше )

по нашему “Природная стремительность” 21 талант из хил ветки.

В теори крафт пока не лез, но на прокачке 20+ лвл за энха, однозначно раздает очень эффективно, по очереди убиваю 3+ моба без отпивания, инсты хилу просто во 2 комлекте шмота на интелект без особобых проблем.
Возможно на 40 лвл или около того перейду в элема, но пока это ткорикрафт только.
А так гайды в помощь

все рассказано

Я вот тоже думал так) до 40го за энха, а потом попробовать элема, т.к. думаю очень большая разница между 3с молнией и 2с

На бг за элема если хочешь трехминутный вынос с двух критов то будешь сразу после него или умирать от любого роги/вара или сидеть кушать после прокаста из 4-5 скилов
Если есть инстахил наверное проще, но тогда собирай крит на спеллы побольше

За ресто на бг тоже самое но демеджа меньше
По сути твоя основная задача это снятие баффов, спам тотемов и прерывание кастов, остальное не столь важно

За энха на бг надо делать тоже самое только маны у тебя на это не будет. Бить тебе в мили кого то кроме варов никто не даст, не найдейся. Когда получишь руку рагнароса, тогда еще можно подумать над этим

Хил в элем/ресто ветках даже для рейдов ок, важно шмот подходящий иметь только

Кач в элеме после 40 веселее и быстрее, если набрать шмот на урон к природе. Очень рано доступна читерская шмотка (Wildthorn mail)
Кач в инстах - самое веселое, после 32 уровня берешь четырех воинов и проносишься со скоростью буста

Лайков: 1

Когда-нибудь я возьмусь за прокачку третьего персонажа. И это будет шаман.
Он уникален и востребован в любом виде, так что легко найти статик даже за энха и элема.
Даже в хардкор гильдиях все чаще вижу шаманов не ресторов. Они могут хилить рейд в элеме.
В этом плане шп завидует вам

Вероятно как стеклянная пушка, хотя при должной сноровке думаю не плохо разносят.

Можно, чуть менее эффективно, чем фул рестор, но фул дип элем это бред какой-то. Обычно все кидают таланты в рестора (ибо НСка и доп. криты).

в ПВЕ - да, в ПВП - нет… к сожалению в ПВЕ нечем просто урон наносить =)

в Энхе качаться, и хилить, просто одеваешь любой шмот на интеллект - на лоу лвлах спек не решает от слова “никак”. Где-то начиная с 55+ можно респекаться… а можно и не респекаться))

в пве урона нет не потому что скилов нет, а потому что на данный момент доступные инсты имеют в себе мобов с фаер резистом.
Допустим в МК энх будет через раз видеть резист фаер тотемами

Элем = вотлкский дестро лок, хорош когда стоишь за спинами команды и стреляешь как турель, как только кто то сконцентрируется по тебе то тут же начинаются проблемы.

1.) Если ты не таурен и у тебя нет стана чтобы во время него раз в 2-3 минуты провести комбо в виде активации ласт таланта и удар цепухой + шок(100% крит стакается если прожать шок сразу же после молнии) то от миликов тебе будет больно, кайта в виде тотема и фрост шока максимально пососный, даст тебе рог замедло или вар и всё, ты уже не оторвешься от него никак.

Против кастеров у тебя одна школа, дадут контрспел в молнию или хил - блокируется буквально ВСЁ кроме фаер и фрост шока.

2.) Насчёт энха… если нет как минимум Сульфураса или р14 пушки то им в пвп можешь даже не соваться.

В общем если играть в элеме то только таурен, благодаря стану можно уничтожить милика раз в несколько минут, но на этом всё, дальше только быть турелью, отстрелялся - перезарядился питьем водички - отстрелялся - перезарядка.

вранье.
идешь на аук покупаешь Сумерки. и все до р14или накрамаса хватит с головой

лол удачи таким крапо дамагом кого то убить, там даже редкие вф ничего наносить не будут

давай сюда любой класс я покажу тебе что такое ЭНХ

можем на голд поспорить что одетые лучше меня сольют мне

Этот форумный воин доставляет =D давай, подходи в дуротар сейчас, Пламегор, посмотрим на твои сумерки =D

У шп кстати нет шансов с энхом, пока будешь сбивать тремор убьёт. В бк будет ещё хуже