Поддержка старых видеокарт - всё?

У меня с этим словом только одна рифма ассоциируется :dracthyr_hehe_animated:

Печально. :dracthyr_cry_animated:

Как и, в целом, эта тема.


Эх, а ведь были времена, когда Windows на этом форуме включали в сборки и бюджеты у людей были под сборки на i5/R5/i7/R7 + актуальные xx60/xx70/xx80.

https://www.dns-shop.ru/conf/c669f970eb35d37e/
Назови минусы.
Ссд и корпус, как писал выше, от старого компа. Если их тоже покупать, то плюс ~10к.

https://www.dns-shop.ru/compare/?cityId=29&ids=5058367%2C5002818
По материнкам, вот сравнение, низ рынка(со слотом под м2) и середина, я лично не понимаю разницы, за что хотят взять лишние 1600р?

Пойми правильно, я не пытаюсь изображать эксперта, а мне наоборот интересен смысл переплаты за бренд(типа за какой стоит переплатить, за какой нет), либо же какая нужна информация о характеристиках. Если можно, то по примеру выше.

Измельчало поколение…
Кста, уже не то чтобы актуальный вопрос, но просто, чтоб ты уж не сильно парился, что советуешь сильно бюджетные сборки
Вот z790 asrock steel legend, практически низ рынка. В него поставил i7 13700k. Каких проблем стоит ожидать? Огнетушитель рядом держать?

Это всё, что нужно знать о людях, которых советуют сборки за 50.000-60.000₽. :dracthyr_hehe_animated:

А чего не Z690 за ~ 22.000₽ или B760? Разгон явно не планируется. Есть и Z790 от ASRock подешевле на которых отличия ты не найдешь (как и не нашёл отличия между двумя H610 выше). Сгореть не сгорит (процессор же в стоке будет и толком нагрузку не увидит), но ALC897 в Z790 это зашквар (нужно докинуть на звуковую плату или брать наушники с USB).

P.S. И не стоит путь низ среди топа (Z790) и низ среди низа (H610) или, проще говоря, самые дешевые предложения на LGA1700.

А что касается тех двух H610, то в глаза с ходу бросается разница в VRM и у той, что подешевле M.2 на линиях CPU, а не линиях чипсета, как у версии подороже. Возможно есть ещё отличия, но с ходу в глаза не бросились.

Звук так и там хрень - ALC897. Да, тот самый, что впихнули в Z790 за 26.999₽ (у - удешевление). :joy:

Короче поставил вторую плашку на 16 Gb, теперь у меня две одинаковых Apacer NOX [AH4U16G26C08YMBAA-1] 16 ГБ :yum: Хз на что это повлияет, но посмотрим.

Вот оцените сборку пожалуйста, в основном для ВоВа

https://www.dns-shop.ru/conf/f7449779555107c2/

На озоне твоя видеокарта на 5к дешевле. Корпус плохо продуваемый. Блок питания дороговат, в моей сборке такой же на 550, но на 1200 дешевле.
ИМХО :slightly_smiling_face:

Корпус это я просто для галочки добавил если честно =) Ну с Озоном и подобным не хотелось бы связываться конечно.

Ну я брал на озоне видеокарту для своей сборки, оказалась не фейк. Но вообще, если в днс сразу соберут, то можно и переплатить, чтоб самому не заморачиваться.

Если у китайских ноунеймов заказывать то да, там куча проверенных продавцов которые есть и на других площадках типа маркета и тд

Вот, кстати, оценка моей системы, которая “НИОЧИНЬ” :dracthyr_hehe_animated:

CPUScore : 9,2
D3DScore : 9,9
DiskScore : 8,1
GraphicsScore : 9,5
MemoryScore : 9,2
WinSPRLevel : 8,1

  • CPUScore — процессор
  • D3DScore — графика для игр и 3D приложений
  • DiskScore — производительность диска HDD или SSD
  • GraphicsScore — графика рабочего стола
  • MemoryScore — оперативная память
    Общий уровень производительности располагается напротив параметра WinSPRLevel
    *Это индексы производительности по 10-балльной шкале.
    А вот примерные индексы, по которым можно ориентироваться:
  1. если вам нужен игровой ПК/ноутбук: смотрите на индекс производительности не ниже 7 (7.5)*;
  2. для трехмерных фильмов, музыки и пр.: от 5;
  3. если для офисной работы: хватит даже от 3;
  4. ниже 3 — с этим компьютером, скорее всего, ничего не ждет кроме мучений…

Это где такую оценку сделать?

Для 11 винды:

  1. Запустите Windows PowerShell. Можно использовать поиск в панели задач, а можно нажать правой кнопкой по кнопке «Пуск» и открыть «Терминал Windows», по умолчанию в нём открывается окно PowerShell.
  2. Введите команду

Get-CimInstance Win32_WinSAT

  1. После выполнения команды вы получите список рассчитанных индикаторов производительности. Наименьшее из значений (без учета пункта WinSATAssesmentState) и будет индексом производительности, оно же отображается в пункте WinSPRLevel.

Оценка была выше и куда показательнее чем цифры основанные непонятно на чём (если у GTX 1660Ti 9.9/10, то у RTX 4090 выше 10 по шкале от 1-10? :dracthyr_hehe_animated:).

Тоже самое и про процессор.

Лайков: 1
  • D3DScore — графика для игр и 3D приложений (на современных системах почти всегда максимум, независимо от видеокарты)
    А так смотри на общий индекс :dracthyr_hehe_animated:

Предпочитаю реальные цифры, а не взятые с потолка.

Если бы эти оценки хоть близко были к реальности, то твой ПК должен быть почти на уровне топовых сборок на HEDT. Среди сборок на Windows их можно считать за 100% или 10/10. Причём алгоритмы выставления оценок нужно менять после каждой новой железки на рынке, т.е. почти постоянно.

Лайков: 1

Ну они не с потолка, это общая оценка ПК, которую может посмотреть любой пользоввтель в самом компьютере без сторонних программ.

Ок, что взято за 100% (10/10)? :thinking:

Спроси у разрабов этого метода оценки.