Почему во всех косяках винят только танка?

Задача танка держать агро, задача хила - хилить. Мы не про MDI говорим. Больше танк никому и ничего не должен

С таким подходом в ключах делать нечего, если танк будет держать агро а хил хилить то тут и о 15 мечтать не приходится без овергира.
Танк и хил должны выполнять свои роли по умолчанию. Если танк не чекает касты и не ставит удобно мобов, то такой танк неэффективен. Хил который просто хорошо хилит бесполезен, т.к. если он не дамажит то грош ему цена.

В ключах есть таймер и они убиваются только выполнением механик и дамагом, от того что хил будет 10к хпс оверолл выдавать, ключ не убить, если не хватает дамага. В принципе с чем вчера столкнулась пачка 3.1к+ челиков, у них ршам хилит как бог, однако не дамажит по 4к оверолл как хпал, поэтому они и не могли убить 24 катакомбы. этим и объясняется почему хпал в мете, не потому что он много хилит, а потому что много дамажит.

И разницы нет какой уровень -mdi либо просто пуш максимальных ключей, основные обязанности для прогресса в ключах выглядят так:
Танк- роут, агро=дамаг, контроль+кик
Хил- отхил, дамаг, контроль (если ршам то кик)
ДД- дамаг, контроль+кик, помимо этого помощь хилу в диспелах и прохиле, напул на танка, диспел мобов

4 лайка

Справедливости ради
Все роли важны. Успешное прохождение ключа требует скила всех участников.
Смысл от танка-бати в 15, если дд дамажит менее 3.5к? И вы тупо в таймер не укладываетесь?

Смысл от танка и дд, если хил всех роняет, а прайд уходит в молоко? Все опять не в тайм

Ну такими скилованными не был хил и дд - если танк ошибается, не то пулит, умирает/высушивает хила… Также о ключе в тайм можете забыть.

Снимите корону, играйте в игру
А то все как из той же доты:
Я пятерка-саппорт, без меня керри лущнет в первые 5 мирут
Я керри, я тащу игру и всех убиваю
Я мидел, я гангаю врагов, создаю спейс

И никто не понимает, что если одно звено вынуть, то весь механизм перестает работать

Да люди гнилые просто (не в обиду отрёкшихся). А вообще игнорь и хорошо отрабатывай роль.

Время поставки запчастей и количество на складе разное :face_with_monocle:

А если укладываемся?:slight_smile:

А если он сам падает на прайде, а мы отхиливаемся без него?:slight_smile:

И так далее. Это в теории должно работать на уровне максимума возможностей, но как в действительности - хз.

Также и в твоей дотке, кстати. Неужели не было игр, где был игрок ну овощ, но даже с ним игру вытаскивали?

Если вайпайтесь, если совершаете ошибки, но при этом укладываетесь в тайм - я тем более не вижу причин токсичить и дизморалить)

Вопрос всегда стоит в гире игроков и уровне ключа.
На текущей неделе чумные 15 не прощают ошибок. Вайпнулись на боссе - минуту тратите на дорогу + траите без прайда.
Приходится тратить бл, который должен был пойти на след босса.
Из-за этого либо не успеваете в тайм, либо еще раз вайпайтесь на следующем, ибо дмг впритык.

На более низких - окей, кто-то прослакал, умер, из-за этого проще вайпнуться и заново траить. Убили со второй попытки, закрыли в последнюю минуту
Аллес гуд, все довольны

В высоких ключах если не работаете на максимум - шанс на руину ключа 50%. В завис. от ошибки, даж один провал может быть фатален. А может и прокатить.
В низких - где-то около 20%. Можно не так сильно потеть. Вайп не фатален, собрались, прошли не на 2+, а на 1+. Вайпнулись на 10+ смертей - ну дааа, уже не в тайм.

В чумных из-за бочек же дико низкое требование к дпс.

2 лайка

А я и не про бочки.

Танк спулил слишком много слизи перед 1 боссом - полпачки умирает, в тч хил. Бегут со старта

Хил прослакал чела с чумой + доткой от аффикса =чел сдох

Чел случайно наступил на 2 слизи = сдох

Последние паки перед 3м боссом могут вайпнуть.

Танк прослакал паутину на 3 боссе - вайп, бегите полкарты.

Треш на 4 боссе - заливаете разом, получаете доту на 6 стаков, вайпайтесь, опять бежите через полкарты

Ну и марграфиня
Слакаете шуплы, не прохиливается “мой дом плачет чумой”, скелеты дают по наковальне… Там вообще смерть хоть 1 дд = скорее всего, не добьете.

А так, даааааа, все дело в бочках
Вот будет жалость, если бочки вот-вот взорвутся, чела схватило щупло, а сбить некому

Лайков: 1

Ну, в доте другие условия, с пве вовом мало общего.

В доте нужно не уложится в тайм, а сыграть лучше противника. В макро-игре, перепикать или подловить на ошибке.

В лоурейте можно соло тащить
Но в высоких рейтах при прочих равных требуется такая же слаженная игра от всех 5. Один недоигрывает, фидит и не фармит - больше шансов на луз.

И вообще, в доте побеждает та има, в которой меньше раков. У вас 3 рака, а там 4 - вы выигрываете :slight_smile:

Лайков: 1

Там быстрее спулить всех слизняков, залить их и умереть (или пережить под иммуном) чем разбивать на 3-4 пула этих мобов

Вносить дамаг роль дд, танк аи хила ни как не волнует каким образом они будут это делать. Я как танк ставлю мобов и сбаваю касты, держу агро, и вижу 2,5к дпс у 205 чаликов, даже я имея клешни за фдк умудряюсь в пвп сете держать 4,5к на мелких паках

15 кей закрывается любым составом, при стандартной игре пати, т.е. 10% общег оурона от танка и по 30% общего урона от дд, задача хила не дать сдохнуть пати на биг запулах, задача танка кикнуть важные касты и поставить мобов так чтобы дд могли их без проблем забивать.

С обычными кастами тут важна работа всей пати, чем меньше танк будет получать урона, тем меньше он будет бегать как в ж**у ошпареный, тем меньше хилу надо будет потеть и пить после каждого такого запула, естественно что чем меньше танк и хил получают урона тем больше их вклад в общий урон. Но как подсказывает практика большенство дд неспособны ни на что кроме как делать пиу пиу.

Роут может быт ьсамый обычный, котороим идут в ргерах и рпрочее, этого вполне достаточно чтобы закрыть на +1, при биг запулах и на +2 хватит

Если пати не проседает и кикаются касты мобов, в другой момент я предпочту хила с 0 дпс, но ни кто из пати ни разу не умрет, оыбчно видишь хила с 5% дпса и 10 смертями в группе так как хил не прохзилил а дд зажабил сейв

дд не должен до хай кеев помогать хилу хилить, это бесполезная трата времени, я понимаю что баланс у близов пошел в тартарары, но расчет должен быть на то что дд не должны прохиливать кого т окроме как иногда заюзат ьсейв для себя или дать в себя не большой отхил (и то это потеря 1-2 гкд) а это время смерти мобов

Для закрытия выше 15 кея, да нужно уже всем потеть, но потеть вплоть до 15 кея - нонсенс

Ну для закрытия 15 ключа хватит 210 шмота, а дают за него 226, т.е. пару раз закрыв 14-15 не в тайм ты уже будешь иметь овергир
(меня можешь не чекать) не зашло мне пве на старте ШЛа, хотя 10 кей я закрывал не в тайм (2 мин не хватило) в 190 гире с 190 поцанами в первый месяц аддона до тотальных нерфов инстов и апов классов

Работа танка - защищать группу от мобов. Если кто то умер - танк не сделал свою работу. Можно много говорить что сами лезли и все такое, но это как телохранитель у которого убили клиента будет оправдываться что он сам нарывался.

Исторически на танков возлагали обязанности лидера группы/рейда, ведь именно он задавал маршруты, ставил метки и пулил мобов. Все это компенсировалось довольно простым геймплеем за танка, где пассивные статы решали куда больше чем нажатие кнопок. Максим хп, собираем кап защиты - готово. Конечно надо было прожимать сейвы под определённые ваншот способности боссов, менятся на Х стаках дебафа - но это было не так потно как слежение за проками / короткие тайминги абилок и т.д. за дд. Итого: родь танка была весьма ответственная, но с компенсацией в виде легкого вхождения и геймплея.

Но потом пришли “прогрессивные” дизайнеры и решили что это скучно. Так появилась механика активной защиты и коротких кулдаунов. Потом ещё и урон танка начал считаться в общую копилку. Геймплей за танка стал таким же потным как и за дд, но повышенная ответственность никуда не ушла. Как результат огромное число людей рольнулось в дд роль ибо кому нужен постоянный стресс от игры.

Короче мораль сей басни такова - ролься в дд и живи счастливо. Нет смысла искать добра там где его нет, а в роли танка его нет 100%

3 лайка

На самом деле всё несколько проще. Танк нужен в таком количестве только в 5ппл.

2 лайка

Да, верное замечание - в рейды скорее возьмут дд ибо их надо 8+ когда танков только 2. Ну и кд недельное на рейд. И лишь в 5ки постоянно собирают группы и там всегда нужен танк.

виноват тот кто умер, а не танк и хил, - да есть моменты где хил должен прохилить, или танк должен забрать появившегося ада, но в процентном соотношении это 1% вина танка и хила, в остальных дд зачастую сами виноваты что умерли

И вообще дд должны на монитор повесить табличку - “мертвые не дамажут”

Так и в ре йдах текучка большая из танков, потмоу что лезут всякие кто тактику даже не осили почитать, танчишь с таким порой и думаешь, “что ты творишь, НУ ЧТО ТЫ ТВОРИШЬ *Б ТВОЮ МАТЬ”. и ведь его не мен яют, ибо поиск танка в рейд занимает иногда ННую долю времени особенно если вы рейдите не в прайм тайм или не в среду/пятницу

но больше всего меня убивают 2,5-3,5к дд

Что подразумевает не бьет? В чертогах и почти во всех инстах я свожу первые паки по 7-8 мобов, чтобы люди могли бурстить. И в таких инстах, как чертоги и катакомбы, например, следующий пак находится на отдалении от первых мобов. У меня даже макрос есть - “wait, i need take aggro, dont damage from start”. Я бью правосудием/укором/молотками первых, потом на коне бегу к следующему паку. И пока я добегаю до этого пака, с первого пака обычно с вероятностью 99% дд забирают агро.

Я этого не понимаю - прошли 11 чертоги в тайм с запасом, грубых ошибок не было, маленьких пулов не было, и после ключа маг сперва в группу написал, что “танк тормоз”, а потом мне в личку - “ну ты и даун”. Хотела спросить, почему, но он вышел из игры сразу же. Я потом час искала в интернете, может у фаер магов есть какая-то фишка в этом инсте, а я не давала ее реализовать. Создала тему в ветке магов, там тоже не знают. Спросила у других дд - они не знают, почему он так написал. К вазам я подводила паки, т.к. маг был вентир. Вот и сиди думай, что не так было в том забеге. P.S. у мага было 3к дпс

Откровенно говоря 99.99% всех факапов тупо потому что всем скучно и все несутся вперёд с голым задом или забивают напрочь на механики накручивая этот самый дпс.

ДПС не показатель, энрага или дпс чек механики скорее редкое явление. Можно хоть по одному мобу убивать поочерёдно с контролем. И все будет норм. Но все несутся к ласту как кипятком политые. Кстати такой же патерн поведения в Торгасте: мы несётся в 5м только к ласту игноря анимапавер вокруг и в конце мы загоняет себя в угол так как собрано маловато и тупо не хватает на ласта или высокий этаж.

Ты на маунте(не паладинском скилле, а прям не слезая с маунта) бежишь в центр, и там уже начинаешь лить лужи, кидать тарелки и прочие паладинские дела.

В ключах же таймер. А в рейдах да, энрейдж. Лично в этом рейде я его видел достаточно часто.

У нас как-то танк так сказал рлу. На следующий пул пошел на замену, больше его в рейде не было :slight_smile:

НУ значит я вообще отвратный танк :smiley: ведь я даю дд побить 1 и следующий пак отдельный чтобы поянть что они вообще без бурстов могут выдать.

Извените, но идя с рандомами я не знаю, выдаст этот маг 9к дпс или он способен лишь на 3,5к, если эти 2 пака сгорают очень быстро то можно и побигпулить, а если нет то лучше я по 1-2 пака буду брать но мы не будем дохнуть

Особенно доставляет в туманах гормы, когда в пати 3 чела способных сбивать касты но либо горм получает щит, либо он начинает дикий реген (что из этого зависит какой каст сбил именно ты как танк). О том чтобы забрать сразу 2 пака и речи быть не может даже если 1 пак вы изи убиваете, то 2 пака это вайп ибо кормы под постоянными щитами или регеном (зато сова читает конвок)

НУ а что он хотел РЛу нужно подсас*вать, ишь че удумал окаяный. Я то с онли пугами хожу везде, так что на меня это не катируется, кикнут - найду другую пати, не кикнут но мне что то не понравится, ливну сам

Месяца полтора пошел на Динатрия в обычку, РЛ начал вопить мол я боса ставлю не правельно (ну еще бы он то берет до откидывания его, а мне надо поставить его, нас откинет и бос за мной не должен бежать как то а то что можно поставить его лицом к стене улететь в стену и быстро от нее вернуться на каст ему видимо не вдамек) ну я и поставил его на место, плюсом ливнул, по поиску смотрел танка они потом еще минут 30 искали а потом то ли нашли толи РО (скорее РО ибо у них дпса вообще не хватало там чалики с 2,5-3к дпса были)

А ну это к теме не относится, но вот такие гильд раны напрягают, у вас маг дамажит 2к но вы будете в 10 раз просить подтянуть его дпс, когда онли пуги уже на 2 вайп кикнут всех кто выдал меньше 4к в соло таргет

А я заметил такую вещь, заходишь вечерочком в пугопати в 12-13 допустим ключ, и среди игроков у которых по 15-25 ранов 10+ (ну или 15+ таймлены), найдется 1 дд вагон ( его легко вычисляю, он без камней, чарок, леги даже может не быть, рио не рио), но он с другом, который собрал эту пати. И вот сидишь и думаешь, вроде состав проходной, но понимаешь что игра в 2 дд, ливать сейчас или попытать удачу ))