Почему вы играете паладином?

Очередной альт 35 уровня вещает правду. Рекомендую относиться к такой “информации” с большой долей скептицизма.

Например, мобильность вообще никак не влияет на успешность спека, это настолько минорный показатель, что скорее можно отнести к личным предпочтениям. Сейчас самый метовый танк для ключей — это медведь, у него мобильности ещё меньше, чем у пала.

К сожалению, ничего не поделаешь, и придется осиливать бурговские гайды. Пусть даже с гугл транслейтом. Для холи пала есть замечательный сайт

https://wingsisup.com

от топового холика, где всё разжевано.

Без английского эту игру освоить нельзя, хотя бы потому, что порой даже абилки, таланты и эффекты переведены неправильно, и если ориентироваться только на русские описания абилок, можно так и не узнать, как оно на самом деле работает.

Лайков: 1

Дай бог здоровья, мил человек!
Еще вопрос, холик ведь реактивный хил, я правильно понимаю?

А как же возможность кайтить?

Я не эксперт в холиках и не знаю, что ты понимаешь под “реактивным” хилом. Из того, что я знаю, подготовка к моментам, когда проходит массивный урон (особенно аое), холику нужна, а точнее, он должен спланировать, чтобы на эти моменты у него были кулдауны.

Практически не требуется до 18 ключей (выше не закрывал в текущем сезоне, сказать не могу). В редких случаях, если и нужно, у прота достаточные средства для кайта (замедло с лужи + конь). Не сравнить с ДХ или монахом, конечно, но свою задачу выполняет.

2 лайка

Твоего ответа вполне достаточно, спасибо еще раз :slightly_smiling_face:

уважаемый, вы наверное статистику первого сезона м+ пропустили? или гонки ворлдфёрст?

расскажите почему в топ-100 танках в м+ было всего 2 или 3 протпала (и то из топовых гильдий с мифик прогрессом)? почему там было 70%+ дх?

не только из-за того, что дх обладает дикой, по сравнению с палом, мобильностью, но в том числе из-за мобильности тоже. у мишки по сравнению с паловским конем есть рев, порыв и рывок, как минимум в три раза больше. этой мобильности медведю вполне хватает чтобы быстро собрать паки, встать в точку и стоять спамить треш под легой (мишки держали 80+ стаков на некротике на 100% хп - пал так не сможет).

и да, я отметил, что прот, кроме немобильности, имеет:

  • средний урон по сравнению с тем же убертанком - дх. даже со всеми талантами на бурст и легой на урон прот выдавал меньше чем метатанки. опять таки чекайте статистику.
  • кучу кнопок на защиту - чтобы подтвердить правдивость этого заявления можете зайти на своего персонажа, полистатьи книгу заклинаний.

я не собираюсь мериться инструментами и достижениями. закрыв рейдовый контент в гере за первый месяц после открытия и залутав топ-10 у протов на тот момент я ушел на покой в начале февраля.

выскажитесь вы - по какой причине, на ваш взгляд, проты уступают метовым танкам? мне будет интересно послушать.

холи может дать небольшой щит от шока или таланта с 1го тира - щита на поглощение, также может сдать сакру / боп чтобы предотвратить урон. но по большей части - да, реактивный хил.

Лайков: 1

мне лично кайтинг тоже не доставлял проблем.

что мне НЕ нравилось, так это то, что ДХ собирал по 6-7-8+ на изи, тогда как прот просто до такого количества паков не мог добежать. а чем больше собрал - тем больше дпс зальют ддшники.

взять те же Чертоги Покаяния, где ДХ / Мишка собирали половину или треть всех мобов в стартовой площадке. прот могёт так? - не добежит до 5го пака и сорвет агро, sadge

Мне кажется, вопрошавший завтра не пойдет врываться в топ-100 :grinning_face_with_smiling_eyes:

Лайков: 1

скорее всего - да, не пойдет врываться в топ-100.

данная статистика показывает то, что в среднем на ДХ врываться и танковать было гораздо легче и эффективнее, чем на протпале. по многим причинам, и из-за мобильности в том числе.

Ответ на этот вопрос один: потому что пал дохнет (а ДХ нет). У пала, почти как у ДК, есть не иллюзорный шанс сложиться со 100% до 0 буквально за пару секунд, без сейвов он сквишовый, а сейвы все на длинных кд. 1.5 минуты ревностного защитника — это самое короткое кд у пала (и то если взять талант, иначе 2 мин). У ДХ, для примера, клеймо имеет базовое кд всего 1 минута, и его кд еще и снижается за счет леги.

Да и сами защитные абилки у пала не впечатляют. Щит праведника в плане выживаемости даёт меньше, чем шипы у ДХ или мех у медведя. Защита древних королей вообще мемный спелл, у него кд 5 (!) минут, и за это он даёт -50% входящего урона, что совсем не так много для 5 минут. Для примера, у ДХ мета имеет меньший КД и делает его неубиваемым, медведь раз в 3 минуты тоже становится неубиваемым, и всё это длится дольше, чем защитник древних королей. Да, у пала есть бабл как ультимативное кд, но чтобы им пользоваться, надо жертвовать ДПС в талантах, и у него опять же большой кд и малая длительность.

При этом самохил у пала тоже не слишком впечатляет, и базовая защита от магического урона хромает.

Пал имеет топовый урон среди танков в соло таргет (поэтому, например, все топовые гильдии в гонке 9.1 использовали прот палов), и близкий к топовому урон в аое. Проблема, снова, в выживаемости: чтобы наносить урон, надо танковать лицом, чего пал часто на больших запулах сделать не может. Поэтому урон проседает.

Но проблемы с выживаемостью танков постепенно выравниваются. Если начало первого сезона ШЛ — это стопроцентная кайт-мета, танки там все были ватные и просто не жили, поэтому и выигрывал тот танк, который мог на каждый пулл выдать бурст под защитными КД, а потом кайтить (ДХ). Но уже в первом сезоне выживаемость танков апали, а сейчас еще больше статов подвезли, новые леги и таланты медимумов.

Как итог, на первый план стал выдвигаться самый живучий танк (медведь), а проблемы пала с выживаемостью стали меньше, и он стал комфортнее в ключах.

2 лайка

согласен, помню приходилось брать агробабл в последнем тире и магический боп в чумных каскадах чтобы правильно затанчить мобов.

полностью согласен про “сложиться со 100 до 0 за пару секунд”. в такие моменты я видел как монкодх - просто улетали от паков. а пал далеко не убежит и потому я писал про мобильность. взять те же каскады, я смотрел как танковали топовые дх, у которых тогда было на 200-300 рио больше, там вообще сказка. да, сдают сейвы и бурсты, так баблодины тоже могут, но когда это заканчивается или когда надо побегать - атас.

вот про это и говорил.

благодарю. про текущее положение дел пала пока маловато информации. ворлдфёртс на 9.1 пропустил.

а про деф абилки наоборот, меня всё устраивало. тот же ревностный защитник у меня бывало висел до своего отката (играл с кондуитом на ревн. защитника и божественным замыслом), а защитник королей я откатывал талантом в последнем тире. плюс откат крыльем там же с легой на урон щита - смотрелось вкусно)

если будет время - загляни сюда, авось что и выясним.

Прекрасные слова, запишу в свой блокнто

Играю, потому что нравится паладин!
Свет я принял не сразу, долгое время плевался, потому что во всех рпг/ммо/мморпг создавал классического воина без магии, с огромной(а лучше двумя огромными) дубиной на перевес. В вов путь начался с этих же вещей, с бфа прыгал по классам, за жетон апнул воина, в шд начал играть им, но опять началась беготня по классам и путем раздумий понял, что хочу хилить и где-то здесь на форуме видел пост от одного новоиспеченного паладина, где он поделился тем, как ему нравятся анимации хила с прочтением книжки. Ну собсна создал и присмотрелся к анимкам - круто!
Сейчас бегаю в обычках, докачиваюсь до 60, иногда играю другими персонажами, но именно пал вызывает желание играть, заходить и что-то делать в вовке, делать дейлики на нем - не утомляет, качать репу ковена - не утомляет
Захожу и кайфую с механик хила, танка. Многого не знаю, но такой кайф прожать торжество и восстановить дд полстолба, а кинуть щит и заагрить весь пак! мое почтение. Знаю, что у других танков есть аналогичные возможности заагрить мобов, но вот щит паладина и его лужа не сравнится ни с чем! Плюс ко всему, только осваиваю хилспек, а паладин вынуждает наносить урон и не терять фокус на хп сопартийцев. Кнопок не так много, но нажимать их почему-то до сих пор интересно.
Да и нравятся мне паладины с форума, тех, что я видел очень добрые и веселые ребята, не смотря на то, что есть каста которая называет нас розовыми … сами знаете кем. А что, модный цвет, пусть завидуют :sunglasses:
В общем, свет проник в мою душу, хоть и с небольшим запозданием и за это стоит благодарить и вас, товарищи паладины! :slightly_smiling_face:

4 лайка

Играю за холи, интересное решение милишного хила) анимация, доспехи, ротация все на уровне. Но паладинов очень очень много!

у медведя мобильности намного больше, чем у пала, если чё )

Во, Паладины и Друиды. Как будто других классов нет. Из 100% 30% Паладины, 40% друиды и 10% Маги 10% Ханты и 10% все остальные.

О какой мобильности друида речь (не выходя из медведя)? Да даже если выходить из медведя (что не всегда возможно), там только кошачьи побегушки с кд 2 мин.

тебе абилки перечислить ?
тревожный рёв, порыв (я предпочитаю талант рывок тигра, с которым паладин просто и рядом не валялся по мобильности), форма кота или форма оленя, в зависимости от ситуации, лобовая атака и рывок, если талант взят.
и почему это друид не должен выходить из формы медведя ?

что имеем у паладина ? конь с кд аж 45 сек, и который ускоряет всего в два раза.
о да, это конечно же перебивает по мобильности всё вместе у друида, перечисленное выше )

Лайков: 1

Ты не сдаёшь его для себя.

Тем не менее, Обновление более полезно и популярно (судя по топу рио). Если учитывать таланты, то пал может взять второй заряд коня.

Можно использовать только под открытым небом.

Не поможет убежать от мобов, к тому же это кик, которые не желательно сливать на “мобильность”.

Чаще берется Обновление. К тому же в форме медведя это снова рывок к противнику, то есть не поможет убежать от мобов.

Потому что мобильность паладина не заставляет его расплачиваться выживаемостью, и, следовательно, логично сравнивать её с равноценной мобильностью друида. Если за какой-то спелл мобильности ты платишь выживаемостью, он априори хуже, чем тот, за который ты ничем не платишь. Хотя бы потому, что использовать его ты можешь не во всех ситуациях. В медведе у друида мобильности нет. А то, что он там в олене бегает — ну да, где-то может и поможет, но можно ли на это полагаться?

Кстати, паладин во время своей мобильности может кастовать практически все свои абилки, продолжать ДПСить. А друид?