Правила поведения на форуме. 🙈

Правила поведения на форуме. :see_no_evil: :hear_no_evil: :speak_no_evil:

Вы их когда нибудь читали? Если нет, то вот вам краткое содержание: вас могут забанить за все что угодно. Лишь 2 условия: собрать минимально-необходимое колличество жалоб под сообщением и решение модератора.
Недавно меня второй раз забанили на сутки, и я решил провести работу над ошибками, и заодно и поделиться с вами, кому лень читать самим, самыми неоднозначными правилами.

“Учтите, что эти правила не исчерпывающие и не описывают все возможные ситуации неподобающего поведения. Во всех случаях последнее слово остается за модератором.”

Вы не обманите систему. Если вы как и я думаете, что слишком умный и можете ходить по лезвию - это лишь временно. В среднем по больнице каждый участник форума болен синдромом вахтера, а поэтому, как мне кажется, на все сообщения, хоть сколько либо отличающиеся от однозначных истин типа “делать добро - это хорошо”, прилетают жалобы. И если модератору кажется, что ваше сообщение может “служить источником дискомфорта” для других, то вас забанят.

“Возможность общаться на форуме вам не «причитается», это привилегия.”

Знай свое место, как бы говорит нам эта цитата из правил. Почувствовали себя учеником за партой перед советским преподом?

“Проявления расизма и национализма
К этой категории относятся сообщения, изображения и ссылки, которые прямо или завуалированно:
Содержат оскорбительные и клеветнические инсинуации расистского или националистского характера.”

Ничего интересного, кроме слова инсинуация. “Инсинуация — преднамеренное, умышленное, завуалированное сообщение ложных предосудительных сведений с целью опорочить кого-нибудь или что-нибудь.”
Чисто теоретически, если группе вульпер станет дискомфортно от того, что их притесняют, то вас забанят.

“Оскорбление по мотивам сексуальной ориентации
К таким нарушениям относятся сообщения, изображения и ссылки на сайты, которые прямо или косвенно:
В оскорбительной форме указывают на сексуальные предпочтениях самого игрока и (или) других участников форума.”

Особенно сложно переключаться в культурном плане между двумя сообществами: этим форумом и имиджбордой. В последнем например является расхожей фраза “да ты бы и собаку :smirk: ¨погладил¨”, а здесь это может быть рассмотренно как оскорительное указание на сексуальное предпочтение.

“Размещение не опубликованных официально материалов / взлом игровых файлов
К этой категории относится размещение сообщений, изображений или ссылок на ресурсы, которые:
Демонстрируют или описывают игровые предметы, экипировку или игровые территории, еще не опубликованные официально, информация о которых была получена путем взлома клиента игры.”

Либо нужно всех тут забанить за ссылки на вовхед, либо признать тот факт, что все “надатамайненные” материалы и сливы - это маркетинговый план близзард. Что собственно не новость для других сфер, например для мобильных телефонов.

“Непристойные сообщения
Сюда относятся сообщения (включая подпись) и ссылки на сайты или изображения, которые прямо или косвенно:
Содержат упоминания неподобающего характера о строении и функциях человеческого тела.”

Как можно неподобающе упомянуть строение или функции тела одному только модератору известно, но общий принцип таков: неподобающим является то, что может “служить источником дискомфорта”.

“Следующие санкции могут показаться слишком суровыми, но мы убеждены: подобное поведение в высшей степени оскорбительно для окружающих, и ему не место на форумах Blizzard Entertainment.”

И тут они не шутят, дальше самое интересное:

“Нецензурная лексика
К этой категории принадлежат сообщения и (или) ссылки на сайты, которые:
Содержат упоминания малоподобающего характера о строении и функциях человеческого тела.”

50 оттенков неподобающего. Мне было бы интересно увидеть хотя бы примеры такой дифференциации на НЕ- и МАЛО-подобающее.

“Вызывают иные нарекания.”

Чтобы вы понимали масштаб: на соседнем развлекательным ресурсе twitch можно получить блокировку за число, следующее за числом 1487, промелькнувшее на стриме.

“Оскорбление и преследование может принимать самые разные формы; значение имеет не только словесная форма, в которую оно облечено, но и тон, и общая установка. Регулярные нападки на отдельного участника форумов будут наказываться более сурово. Общение на форумах ни для кого не должно служить источником дискомфорта.”

“Оскорбление религий и верований
Подразумевается размещение сообщений, изображений или ссылок на сайты, которые прямо или косвенно:
Представляют основные религии, религиозных персонажей и деятелей в негативном ключе.”

Тут все просто, но нужно помнить, что одни лишь только сухие факты из истории или цитаты из священных писаний, сами по себе способны выставить религию в негативном ключе.

“Пропаганда наркотиков и противозаконных действий
К этой категории относится публикация сообщений, изображений и ссылок на сайты, содержащие:
Упоминания об использовании запрещенных препаратов.
Упоминание о совершении противозаконных действий.”

Ох это вообще нечто! Нельзя упоминать! Никаких историй из жизни! Не уверен что вообще можно использовать слово “наркотики”, но если это причинит кому то дискомфорт, то виноваты - вы. Я могу понять логику этих правил, но не ожидал масштаб. На том же твиче можно упоминать сколько угодно, до тех пор пока ты это осуждаешь.

“Спам, троллинг
Сюда относится:
Чрезмерное повторение одной и той же фразы или сходных фраз, а также размещение бессмысленного набора слов и предложений.”

Мерилом смысла и умеренности является модератор!

“Провокация беспорядков в теме: разжигание ссор, публикация сообщений не по теме, грубость в адрес других участников дискуссии.
Размещение неконструктивных сообщений.
Засорение темы бессмысленными сообщениями («первый», «+1»), засорение темы до блокировки, комментарии в стиле «много букаф ниасилил» (TL;DR), «не читал, но осуждаю» и прочие неудобоваримые изыски.”

То есть нормальное ежедневное форумное общение. Если наберется критическая масса недоброжелателей - то у вас проблема, вас предупреждали в правилах!

“Создание тем-дубликатов
А именно:
Создание тем для обсуждения того, что уже обсуждается в другой теме.”

Примечательно, что самих работников близзард за это не наказывают, когда они например с запозданием в пару часов публикуют синюю тему с новостью об очередном донатном маунте, которая дублирует уже существующую тему. Но вы не подумайте, я ни в коем случае не пытаюсь выставить их в негативном свете, ведь это запрещено правилами форума. :scream:

“Реклама на форумах
К этой категории относится:
Рекламирование любых предприятий, акций, организаций и сайтов, не связанных с Battle.net.”

Например мой первый бан был по причине “спам и реклама”. Предполагается что я рекламировал чей то очень старый ролик на ютубе, который видимо не был связан с игрой. Хотя по моему мнению он был в тему, потому что в нем были феи прям как в Арденвальде. :blue_heart:

“Обсуждение санкций
Это подразумевает:
Создание тем или сообщений для обсуждения санкций, примененных в отношении игрока, в частности, размещение архива чата или переписки игрока с гейм-мастером.”

Очень странное правило. Например, когда никто не может понять разрешен ли мультибоксинг и идет бурное обсуждение со скринами ответов гейм-мастера, это является нарушением. :woozy_face:

“Пренебрежение временным или окончательным запретом на общение
К этой категории относится:
Размещение сообщений с другой учетной записи.
Размещение сообщений другим игроком от имени нарушителя.”

Это просто без комментариев. Спасибо, что хоть при блокировке внутри игры нам разрешают купить вторую учетку и играть с нуля на ней. :partying_face:

“Возможность общаться на форуме вам не «причитается», это привилегия.”

“В заключение подчеркнем: мы хотим, чтобы всем игрокам было приятно и комфортно общаться на Battle.net. И в игре, и на форумах вы встретите множество людей со всего мира, с разным опытом, вкусами, воспитанием… Может быть, для вас то или иное выражение или картинка выглядят совершенно безобидно, — но кому-то другому они покажутся оскорбительными. Мы сделали все, что в наших силах, чтобы здесь было хорошо всем. Остальное зависит от вас!”

Я же в свою очередь постараюсь больше не вызывать ни у кого чувство дискомфорта :face_with_hand_over_mouth:, хотя будучи прекрасной вульперой это будет сложно.
Может даже сменю личность.

Лайков: 31

лысые черные култираски априори защищены от любых наказаний. блм же. так шо задумойся :crazy_face:

14 лайков

Форуму все равно на деле, какая аватарка у того, кто писал) (мне тоже прилетал бан на 24 часа)

3 лайка

Вообще да. Это как баннер 18+ на особых сайтах или тот мем: детям входить запрещено. Или не запрещено. Как я могу вас остановить, я же просто табличка

7 лайков

Скорее открывают глаза только на сообщения, с самым большим количеством жалоб. А по умолчанию эти глаза закрыты. Я так и представляю интерфейс модератора. У него в одном столбике список сообщений по дизлайкам, а во втором сообщения со спорными словами типа: гей, секс, чёрный.

5 лайков

А теперь прочитав все правила, открываем вот такую вот тему

-и задаёмся вопросом, почему правила не действуют в адресс Орды?

Темболее что:

10 лайков

Если верить цитатам Кито - то ты уже почти на пермач одним сообщением набрал :sweat_smile:

11 лайков

Что случилось? Орда снова воспламенила твоё «мировое» дерево?

9 лайков

Даже не читая всей стены текста вижу, что автор в первой же строке картинно оскорбил нег… эээ… афроазеротцев. Если они пожалуются достаточно массово, то…

Лайков: 1

Это очевидно же и давно понятно. Странно было бы ожидать создания системы форумов и модерирования от гениев, если саму игру делают некомпетентные дураки.

Еще можно восхвалять игру и поливать ее критиков. Фанбоев не банят.
Это видимо такой селекционный эксперимент, как у большевиков.

4 лайка

Спасибо вульпера, ты прямо америку открыл

2 лайка

за многократные баны было принято забанить меня на форуме до 3000 года, на еу вкладке до сих пор бан висит а тут получил амнистию

Лайков: 1

Я же в самом начале написал, что эта тема для тех, кому лень было читать все правила. Я тут только самые интересные процитировал.

Напиши тикет в Американскую службу поддержки (наши аккаунты не позволяют там писать на форуме, но позволяют создавать там тикеты). Они снимут подобный баг.
https://us.battle.net/support/en/
У меня к примеру была проблема с Сообществом. Наше сообщество “Ночные Воители” всё ещё числется в поиске. Но никто, даже лидер сообщества не могут получить к нему доступ. На Английском форуме Близарды мне ответили, что не способны исправить данную ошибку, и посоветовали обратиться в Американскую службу поддержки (но мне лень).

Лайков: 1

Мне лень было читать самое начало :eyes:

Меня банили :thinking:

Кито, а за что тебе два раза прилетело? Если кратко. Мне просто интересно, ибо, насколько я поняла, все действительно зависит от того, сколько людей нажалуются, больше ни от чего.

Плюс, что я заметила. Во многих спорах люди фактически обзывают друг друга, эмоционально пытаются задеть, но за это не банят. Можно кидаться в собеседника словами вроде “ты лжец”, “сколько можно строить из себя идиота!” и подобные вещи, которые, на мой взгляд, сложно назвать составляющей спокойной дискуссии. Даже если такое зарепортить, ничего не будет.

4 лайка

Систему не налюбишь!

Первый раз за тему с видео, якобы спам. Второй раз за оскорбление. Тут по делу. Я сказал, что человек не прав и спросил “а может это ты сам - плохое слово без средних букв.” 3.14 :door:

Мне начали ставить лайки, и видимо многих эти лайки возмутили и к ним добавились жалобы. А когда два петуха кукарекают, то никто это даже не читает.

Все зависит от критической массы жалоб. Есть какой то минимум, необходимый чтобы на твое сообщение вообще обратили внимание. Но этот минимум разный для разных категорий.

Например на “угрозу для реальной жизни” среагируют быстрее чем на спам или неприемлемо.

3 лайка

Да, вот это наблюдение ценное. За обсценную лексику, кстати, тоже быстро прилетает. Подозреваю потому, что это самое однозначное из правил.

Ещё добавлю. Помнишь, тут были темы а-ля шуточные дубликаты типа “Почему Сильвана Сильвана” “Дыра тюремщика” в ответ на сосок и “Лут с… В шл”. Меня вот в свое время забанили за такую тему, и, собственно, саму тему удалили. А тут гляжу: они появляются регулярно, но и авторы, и темы чувствуют себя превосходно.

4 лайка

Чот текст длинный, вызвал дискомфорт.

11 лайков

Ну например многие тут хейтят аниме, создал я тему про аниме-феечек, получил жалобы. Чел создал тему про Варкрафт и его персонажей - все по правилам, и никого не волнует, что смысловой нагрузки ноль, я же написал:

2 лайка