Рейды vs ключи

Я хоть и поиграл весь шл, но теперь после ротации в дфе понимаю, какая помойка ключи были до этого, ты 3 года в кровавые катакомбы ходишь ахахахах очень интереснооо

Но для среднего подпиваса ключи офк сложнее, ибо в ключах индивидуальная ответственность выше, чем в рейде на обычном для большинства уровне.

Как рейд может быть сложнее, когда там можно вайпатся бесконечное число раз и все равно закрыть его? В высоких ключах даже один вайп может привести к диплиту. У рейда есть потолок сложности в мифике, у ключей потолка нет, кроме ваших собственных возможностей. В рейде 20-40 тел против 5 в ключе, чем больше народу тем ниже значимость и ответственность каждого отдельного человека.

Главная сложность рейда в сравнение с м+ это время. Рейды для людей, которые никуда не торопятся.

На первом же кд с пугасами освоил 8/9 хм за два вечера под коньяк с пивом. Двацатки определенно сложнее особенно какой нибудь Вортекс пинакл в Титанике с пугасами

а в ключах, типа, нет механик ? и сломанные ключи из-за невыполнения механик - это фантастика ? )

ну и как там, в 30 ключе сейчас, всё просто ?

вот только самые топовые игроки в мире, имея давным давно закрытый мифик рейд, пушат и вайпаются в ключах до самого конца сезона.

В одном аспекте рейд, по моему субъективному мнению, все же сложнее. 5 человек в данже с гораздо большей вероятностью все сделают правильно сообща, даже рандомы, в то время как даже на 5-ый трай в рейде найдутся индивидуумы, которые что-то сделают неправильно. А то и 5 индивидуумов из 20. А эти 5 мертвых тел это существенная потеря и урона, и хила, ввиду чего, а то и часто, тем же оставшимся 5 людям нужно делать работу за всех, кто упал. Но это чисто социальный аспект, механически рейды ДФ, например, даже в героике способен осилить каждый, в Абберии так вообще делать нечего

В рейды неплохо было бы добавить той самой персональной ответственности. На некоторых боссах она иногда бывает. Например, на Рашоке в нынешнем рейде от того как вынесешь лужу, зависит дальнейшая судьба рейда, на Саркарете у танков особая механика, вайпающая рейд. Таким образом можно было бы добавить интересных усложнений в рейды)

Уххх 30 ключ где тебя шотает как интересно ахахаха да чел, все так, мешать не буду, у тебя в целом опыта нет не там нет.

2 лайка

Bruh, достаточно и так персональной ответственности

Хилер сдох и не сдал сейв в нужный момент -,все идет по одному месту, а то и вайп

Лично ты дохнешь первым на постояннке - заменяют
Лично ты мало дпсишь на постоянке - заменяют
Не исполнил механику - большая вероятность вайпнуть всех

Да и вообще, если пара челов сдохнет в начале по члучайности, скорее всего можно пулить заного, ибо по дпс не пройдете

Рейды вообще надо казуалить, ибо превратились в вторую работу и половина ги, которые берут кромки - месяцами осваивают и ковыляют на коляске
(рот в контенте)

скажи ещё, что ты не можешь закрывать ключи выше, только лишь по единственной причине - шотает что-то.
а потом, вдруг, через некоторое время оказывается, что ты закрываешь ключ выше, практически не меняя гира.

Базовая ответственность танчить, хилить и дамажить есть в любом виде контента по умолчанию, не вижу смысла акцентировать на этом внимание

А вот как раз тот факт что люди перманентно дохнут, лежат весь бой, а потом встают и роллят вещь, которую по-честному отработали другие люди, нужно чем-то скорректировать

Как у нас происходит зачастую: ну пролежало 2-3 человека весь бой, но босса победили, те встали и пошли дальше, могут и не кикнуть, потому что в целом босса прошли. А они потом и на следующем лягут. Я говорю именно о том, что вот это мышление про “в рейде меньше ответственности” людям позволяет не учить механики, не выполнять их, а просто лежать, ведь ничего страшного, остальные 20 человек всё сделают за тебя

Когда видно какой конкретно человек накосячил - легче на этот аспект повлиять: конкретно этому человеку объяснить, конкретно за этим человеком проследить, конкретно этого человека в случае тотальной необучаемости кикнуть. А не пересобирать без конца и края группу и тратя время на поиск, призыв и “ну пока ищем покурю, пописаю, попью, уберу кошачий горшок”

Когда люди знают что именно от них что-то зависит, все играют гораздо лучше. Ну и челлендж какой-никакой все-таки, для интереса. Сейчас механики в рейде, прямо скажем, воображение не поражают

А насчет второй работы - рейды что, когда-то были контентом для всех? Не требующим подготовки? Отличная сейчас система - кому не хочется напрягаться, идут в ЛФР. Кому хочется усложнения - её целых три уровня. Каждый сидит в том, какой ему по душе. Куда казуалить?

Идите в мифик, особенно дальше парочки первых боссов)) :saluting_face:
Террос был очень беспощаден к крабам и любителям лежать мордой в пол

Вот ток с 200х годов жизнь уже поменялась, появились другие игры, другие взгляды на геймдев, а шош так и остался игрой для 30+

И да
Это жутко неудобно, когда ты пару месяцев должен приходить на рт и надеятся, что все остальные 19 человек придут в нужное время, ни у кого не будет рожать жена или еще что.

В какой еще популярной игре нужны такие палки в колеса, в эру сессионок?

А вот нифига не так!
Например, я ключник, и я хочу быть в топе!
Вот ток я без рейдовых тринь и пушек с мифика никогда не буду в топе.
Потому в рейде - топовый лут и сеты!
И в топе будут именно те, кто ходил в рейды и выбил отткда шмотки

Лайков: 1

Я бы пошла в мифик дальше первых парочки боссов, но не могу, не играю на таком уровне чтобы там все не руинить, а учиться именно на этом уровне у меня потребности нет. Получается, если ходишь не в мифик, то заслуживаешь тиммейтов, которые лежат мордой в пол? По-моему, если с людьми играешь, то даже в ЛФР однокнопочном нужно играть как в мифик, потому что ты играешь за команду и на общий результат

В Вов до сих пор играют люди, которые любят его именно за эти механики устаревшие и неактуальные, вы гляньте что на форуме творится когда хоть какое-то нововведение случается в игре, сразу тонны коричневой субстанции от тех, кто уже 15 лет приходит в игру “отдыхать” и не хочет учиться новому. Давайте чисто концептуально оставим Вов той самой игрой. За другими ощущениями в другие игры

Насчет РТ я согласна, это одна из причин, по которой хожу с пугами. Когда мне надо конкретно в рейд, и всем этим людям тоже надо именно в рейд, мы туда вместе идем. Без предварительного сбора. Надо на одного босса? Ищешь в поиске конкретного, и идешь, можешь один рейд хоть на всю неделю растянуть таким образом

По поводу последнего: мы общаемся о рейдах в контексте их сложности и превращению во вторую работу. Если человек только рейдит, у него есть отличный вариант - ЛФР и обычка, то, что точно каждый-каждый без напряга может пройти. Все, что выше, это уже осознанная трата времени для какого-то результата конкретным человеком) Это не вина рейдов, что они работа в этом случае

Очень хочешь еще одну деву или этрея?

Не играла в Легион, не знаю как было в актуале в то время

А что в целом плохого, если люди какое-то время руинят механику? Главное чтоб научились, о чем я уже писала, а если кто-то конкретный постоянно руинит и лежит мордой в пол, такого и кикнуть, как раз потому что видно чей косяк и кто необучаемый

Нуууууу, если есть время, попробуй)
Все же научиться, отточить свои навыки, хорошо одеться - это приносит радость
Да и закрыть одну/все 20ки или кромку - довольно большой взрыв эмоций, если впервые.

Сложно сказать
В некотором смысле, это твой выбор
Ходить в нормал/гер с пугами или со своей ги, в которой есть вагоны.
Если не хочешь, чтоб вагоны лутали шмотки - возможно, задумайся сменить ги. В ги на прогресс, рлы все же стараются отдавать шмотки по потребностям и по скилу. Смысл впгону топ триня, если он постоянно дохнет?

Тож сложный вопрос
Имхо, из-за недостатка новичков
Я сам - дитя конца бфа
Для меня все было в новинку
И многие вещи, которые уже ввели в шл/дф я воспринимаю очень позитивно.
А бухтящих людей в шоше всегда было достаточно

Смотря как играть, опять же
Казуально или серьезно

Есои играть серьёзно, рейды как формат - очень напряжный и не особо вознаграждаюший

В этом плане с пугами проще, норм рл отсеивает слабых и что надо проходится/осваивается ) конечно обидно, когда сам не вывозишь, но надо стараться :face_exhaling:

Боссы в мифике (да и зачастую в героике в первое кд) как раз требуют не просто личного исполнения, но еще и сыгранности рейда.
А чем выше требование к сыгранности, тем это менее проходимо для пугов.

Вообще вот не всегда, к сожалению. Я написала именно на опыте, неоднократном, что не кикают таких людей, ну может боссе на третьем, да, когда он уже три боя полежал, а вы попотели))

конкретно на этих двух боссах весело было:
https://www.youtube.com/watch?v=DIs-LTos3GI&ab_channel=Taylor
https://www.youtube.com/watch?v=aFKiYRUyFwM&ab_channel=BynByn

Лайков: 1

Спасибо за совет, я бы попробовала, если честно, конечно)

Насчет выбора: тут зависит, думаю, от персональных качеств человека. Мне, например, стыдно и стремно подводить людей своей тотальной тупизной или уж тем более прийти в рейд и не знать механик. А кто-то считает что это нормально и так, в процессе, как говорится, поймет. И вайпы) Но раз существует в игре аж 4 режима рейда, значит на каждый найдётся своя публика, и в каждом надо вести себя как нормальный человек

Да, я делаю выбор и понимаю что повайпаться придется из-за незнания кем-то порядка действий, готова повайпаться, заплатив тем самым за комфорт прохождения боссов в то время и в том порядке, каком мне надо, а не на РТ с гильдией. Но это не значит что у людей есть какое-то моральное право злоупотреблять положением пуга и гиперболизировать эту ситуацию, просто потому что мы не в мифике

Все 4 режима рейда как раз-таки и позволяют играть и казуально, и серьезно. То есть, это активность вот прям вообще для каждого)

Насчет вознаграждения: как уже писала выше, конкретно я хожу именно за ощущением радости от того что 20 человек слаженно убили босса, такой формат мне лично интереснее чем ключи, просто пройти рейд - уже приятно, в контексте игры - вообще супер, а еще и шмотка упала - совсем хорошо. И трансмог собрала, и оделась немного. Думаю те, кто ходит в мифик рейд иногда тоже радуется самому факту победы и удовольствию в процессе)