Реквием по фракционному балансу, Люрейна ©

Почти год меня не было на форуме, но я, как незримое око наблюдал за всем со стороны. Я не популярная личность на форуме, но мои темы посвящённые фракционному балансу вошли в анналы истории этого форума.

Фракционный баланс на грани катастрофы - Сообщество / Общие темы - World of Warcraft Forums (blizzard.com) Это, та самая, легендарная первая часть моей трилогии, с которой всё началось. Рекомендую ознакомиться с моими трактатами, т.к это поможет непосвящённым понять весь трагизм ситуации.

Перейдём к основной части. К сожалению, процесс который был запущен в Катаклизме необратим, проблемы накапливались как снежный ком и казалось бы, что решение на поверхности, но Blizzard сначала не замечали ( игнорировали? ), затем признали, что они не знают ( не хотят? ) как решить эту важнейшую проблему, которая сейчас остро стоит в игре. Какие шаги Blizzard предприняли для того, чтобы хоть как то повлиять на то, что происходит? Справедливости ради, такие шаги действительно были сделаны:

  1. Вар мод, нашумевшая в своё время вещь, но именно он помог смягчить растущие количественное давление со стороны противоположной фракции, учитывая то, что в БФА перевес в кол-ве и качестве игроков был крайне велик.
  2. Союзные расы. Честно? Ценны только Эльфы Бездны. Во-первых, их нужно было вводить сразу с той кастомизацией, которая есть сейчас и будет в 9.1.5. Во-вторых, ни в коем случае, не давать голубой цвет глаз Эльфам Крови. В-третьих, называться они должны были изначально - Высшие Эльфы, чтобы раз и на совсем легитимизировать право Альянса на оных. Ночнорождённые аналогичным образом, должны были отойти Альянсу, но кто-то с верху решил, что они должны быть в Орде. Кто вообще решил, что это хорошая идея?
  3. Бонус от вармода и недельный квест для него, я специально выделил в отдельный пункт, т.к именно это, хоть и не много, но замедлило отток игроков. 25-30% бонус к ресурсам и дополнительная вещь, было очень вкусным. Было…

Да на старте ШЛ, Альянс стремительным вихрем проносился по локациям, сметая всё на своём пути, но это было лишь мимолётное видение…

Я специально не затрагиваю статистику, не веду подсчётов, это я делал в своих предыдущих темах. На данный момент я выскажу лишь свою субъективную точку зрения, основанную на реальном опыте, на времени проведённое за игрой и на форуме. Я понимаю, что кто-то скажет, что я зря создаю подобные темы, что люди будут читать и делать негативные выводы. Также, я предвижу сторонников противоположной фракции, которые будут отрицать проблему, нарочиты спорить, что во всём виноваты сами игроки, а не разработчики, которые поставили Нас - игроков Альянса в такое положение.

Но я, не стану Вам врать, дела наши печальны, каждый день на форуме создаются темы о том, что " Я ухожу в Орду ", " C Альянсом совсем всё грустно в PVE/PVP " и т.д Отток игроков колоссален и конца и края этому не видно…

Но! Я не Аллан Чумак, чтобы взмахами руки и заговором текста, внушить вам что-то. Это проблема, о которой нужно говорить, нет, просто необходимо, ведь только так, мы обратим на себя внимание, цена этого внимания высока и мы заплатим эту цену. Но об этом нельзя молчать, ведь если Мы не возьмём и не вдарим по общественному резонансу всеми силами, что у Нас есть, на Нас никогда не обратят внимание. Мы всё ещё можем встать на ноги и хоть я и сказал в самом начале, что процесс не обратим, но это только в том случае, если мы сами не будем этому препятствовать!

Мои хорошие, Мы игроки Альянса, да у нас не так много сил, но их достаточно, чтобы обернуть процесс. Каждый из Вас, всех Вас, ценен. Неважно чем вы занимаетесь в игре, коллекционированием, фармом достижений, казуальным или около казуальным PVE/PVP, может вы семихардкорный или хардкорный рейдер, пушер ключей, любите вы арену или бг. Вы ценны! Нас мало, но мы в тельняшках, мы семья. Наша атмосфера самая ламповая и культурная, мы должны сберечь её, вернуть то, что было утрачено, это будет наш реванш!

Если вы новичок и не определились за какую фракцию играть после прочитанного, Альянс примет вас в свои ряды, вы не будете отвергнуты, вы ценный кадр! Если вы играете на прогресс и думаете перейти за противоположную фракцию, Вас не осудят, но знайте, что если мы объединим усилия и немного поднажмём, то всё получится. За Альянс!

UPD. Что могут сделать игроки Альянса сейчас:

  1. Прекратить внутри своей фракции негативные и уничижительные высказывания в сторону казуальной прослойки игроков, тем самым снизить градус накопившейся токсичности.
  2. Ввести принцип - все классы важны, все классы нужны. Нас мало, поэтому необходимо перестать внутри своей фракции эту грызню. Если бы игроки не вводили навязанные “правила”, то всем было бы лучше. Сейчас у многих отсутствует желание вкатываться в более серьёзный контент, т.к они встретят негативное отношение со стороны более сильной прослойки игроков и созданной меты.
  3. Не создавать атмосферу полной безнадёги, мои темы носили совсем иной толк.
  4. Помогать друг другу, чаще кооперироваться и более слаженно вести себя в открытом мире, особенно это касается pvp мода. Нужно быть более открытыми по отношению друг к другу. Когда создаются связи, их не захочется рвать и переходить в другую фракцию.

Что обязаны сделать разработчики:

  1. Опубликовать статистику по фракциям, чтобы понимать масштабы проблемы и к чему конкретно необходимо стремиться, чтобы решить проблему. Не просто цифры соотношения кол-ва игроков с той и с другой стороны, а сколько и в какой период эти игроки закрывают контент и закрывают ли вообще, чтобы понимать насколько качественная разница между фракциями.
  2. Не закрывать глаза на проблему, а открыто заявить об этом и обозначить конкретные задачи и пути решения. Чтобы не создавать атмосферу пустословия, что ну мы как бы знаем о проблеме, но что делать мы не знаем… Всё они знают, только тянут до последнего, как с контентными патчами.
  3. Осознать, что если Альянс “падёт”, то это будет уже не World of Warcraft и той атмосферы противостояния уже не будет.
  4. Прекратить после каждого сюжетного конфликта между фракциями, создавать угрозу всей планете и объединять силы пол лозунгом " Мир, дружба, жвачка " . Противостояние должно быть открытым и постоянным, необходимы “горячие точки” для выяснения отношений между фракциями.
  5. Прекратить риторику объединения, слияния и тому подобной ереси, это не приведёт ни к чему хорошему.
  6. На основе собранной статистики, сделать не просто + в % к ресурсам, чести и т.д, а давать за активности вполне себе конкретные, дополнительные награды. Чтобы они были действительно существенны и сподвигли людей на переход в Альянс.
  7. Полностью переработать расовые способности у фракций. Это слишком наболевшая тема, которая требует внимания.
  8. Сделать Альянс двигателем сюжета, вместо Орды, т.к на протяжении последних дополнений, всё вертится вокруг одной фракции - это неправильно.
23 лайка

Продолжайте наблюдение

Лайков: 1

и периодически снимайте белочек с пиджака… потому что, еще немного и вас лапкой похлопает песец… в новой шубе. Обрастает… к зиме.

На форуме вообще много чего пишут, не так много как хотелось бы, но много, и чаще всего такие темы - нытьё, несомненно, ситуация на альянсе так себе, но не так, как плачут форумные рероллеры в орду

Красивые слова, но…
Мне важно знать, какие меры готовы предлагать игроки Альянса, чтобы исправить баланс фракций (если, конечно, он существенен, а не утрирован форумными плакальщиками).

Сорее но игроки Альянса не разработчики игры, они могут указать на проблему но не на методы решения, это придумывают кое кто другие.

8 лайков

Тогда плачьте дальше.

А кто плачет, люди просто уходят. Но ты можешь праздновать победу ордюченок.

16 лайков

Единственный вариант, как мне кажется - двигаться близам все больше в сторону объединения фракций, не в плане что теперь мир дружба жвачка и все ходим друг к другу в гости, конфликты все так же имеют место быть, но такие функции, как наемник (надо переться черте куда и получать баф на час…) надо расширять. Давать возможность играть вместе, потому что будем честны близы сами наплевали десять раз уже на все эти противостояния О и А которые зародили варкрафт. В конце концов мы проходим одни и те же данжы, одни и те же рейды (исключение пожалуй БзДА) Сомневаюсь что у подобного решения будет так уж много противников, все прекрасно всё понимают и видят, а идейных будем честны отыгрывающих принципиально войну между орками и людьми и вовсе почти не осталось.

3 лайка

Да че вы так держетесь за этот альянс? Ну серьезно, что вам так принципиально за какую куколку играть?

Локации, столицы, рыцарские сеты слишком сильно углубились в моем сердечке.

11 лайков

Что могут сделать игроки Альянса сейчас:

  1. Прекратить внутри своей фракции негативные и уничижительные высказывания в сторону казуальной прослойки игроков, тем самым снизить градус накопившейся токсичности.
  2. Ввести принцип - все классы важны, все классы нужны. Нас мало, поэтому необходимо перестать внутри своей фракции эту грызню. Если бы игроки не вводили навязанные “правила”, то всем было бы лучше. Сейчас у многих отсутствует желание вкатываться в более серьёзный контент, т.к они встретят негативное отношение со стороны более сильной прослойки игроков и созданной меты.
  3. Не создавать атмосферу полной безнадёги, мои темы носили совсем иной толк.
  4. Помогать друг другу, чаще кооперироваться и более слаженно вести себя в открытом мире, особенно это касается pvp мода. Нужно быть более открытыми по отношению друг к другу. Когда создаются связи, их не захочется рвать и переходить в другую фракцию.

Что обязаны сделать разработчики:

  1. Опубликовать статистику по фракциям, чтобы понимать масштабы проблемы и к чему конкретно необходимо стремиться, чтобы решить проблему. Не просто цифры соотношения кол-ва игроков с той и с другой стороны, а сколько и в какой период эти игроки закрывают контент и закрывают ли вообще, чтобы понимать насколько качественная разница между фракциями.

  2. Не закрывать глаза на проблему, а открыто заявить об этом и обозначить конкретные задачи и пути решения. Чтобы не создавать атмосферу пустословия, что ну мы как бы знаем о проблеме, но что делать мы не знаем… Всё они знают, только тянут до последнего, как с контентными патчами.

  3. Осознать, что если Альянс “падёт”, то это будет уже не World of Warcraft и той атмосферы противостояния уже не будет.

  4. Прекратить после каждого сюжетного конфликта между фракциями, создавать угрозу всей планете и объединять силы пол лозунгом " Мир, дружба, жвачка " . Противостояние должно быть открытым и постоянным, необходимы “горячие точки” для выяснения отношений между фракциями.

  5. Прекратить риторику объединения, слияния и тому подобной ереси, это не приведёт ни к чему хорошему.

  6. На основе собранной статистики, сделать не просто + в % к ресурсам, чести и т.д, а давать за активности вполне себе конкретные, дополнительные награды. Чтобы они были действительно существенны и сподвигли людей на переход в Альянс.

  7. Полностью переработать расовые способности и фракций. Это слишком наболевшая тема, которая требует внимания.

  8. Сделать Альянс двигателем сюжета, вместо Орды, т.к на протяжении последних дополнений, всё вертится вокруг одной фракции - это неправильно.

Лайков: 1

Считаю, что если делать сближение фракций, то это только усугубит проблему. Суть вов в противостоянии А и О. Не могу представить даже в мыслях чтобы НЭ тусили с БЭ и всякими лисичками да трупаками. Мое мнение-holly war в игре важен

8 лайков

Вот в шл противостояние фракций достигло апогея. Так и вижу как главы фракций грызутся рядом с болваром.

Вернуться к истокам. Забрать у О пристов ( нежить прист :face_vomiting:), забрать у О паладинов ( ну тут как бы понятно, да)?! Забрать у А шаманов ( чтобы по честному). Прекратить уравниловку “чтобы никого не обидеть”. Каждая фракция уникальна.

Не нужно искать врага где-то в космосе или в паралельной реальности. Вот он враг-в Огри и в остальных резервациях

У одних два класса, у других один. Честность, однако! :smirk:

5 лайков

Видимо у них там далеко идущие планы

Ну это гипотетически. Просто перечислять всех лень. Я думаю тот, кто знаком с wow с изначальных времён знает прекрасно как было и как сделала Метелица чтобы угодить всем.

Конечно знаем. Ох уж эта Метель, понадобавляла всяких жрецов-отреков( с самого старта классики) :smirk:

8 лайков

Да хотя бы просто кросфракционное пве как в Нью волде