Самый простой хилер

Ну насчёт минимума абилок ты погорячился, там их целый арсенал под все ситуации, но согласен с тем что холик довольно прост, главное юзать абилки которые нужны под конкретную ситуацию, а не спамить бездумно флешку с молитвой и не пускать в овехил слова света. Главный + холика это 2 рейдсейва чередование которых позволяет за бой поднимать рейд от 3 до 4 раз.

В дц так и не смог играть, одновременно следить за искуплением на рейде, дамажить и поддерживать дотку, при этом ещё предугадывать урон и соблюдать тактику, блин, просто не хватает концентрации на все это, как хорошо было когда дц был абсорб машиной.

4 лайка

Сложность игры тем или иным хилом напямую зависит от того уровня, на какой нацелен игрок. Если есть желание лениво спамить 1 кнопку, то подойдёт любой хил, но выше лфр лучше не соваться. В мифик сложности любым хилом надо выкладываться по полной: это и своевременная сдача кулдаунов, и правильный приоритет целей, и мана-менеджмент, и даже дпс при необходимости. Смешно, когда пишут, что хил не должен дамажить. Когда боссу не добивают 1%, или ключ не успели 5 сек, потому что хилу не хотелось наносить урон, то это вызывает удивление. Такого хила в дальнейшем просто никуда не возьмут.
Отдельно внесу 5 копеек про друидов. Хоть я и не хожу в рейды в этом дополнении, но знаю, что основные механики не поменялись. Друид это не совсем классический хил, и чтобы им успешно хилить, нужно очень хорошо знать энкаунтер, чтобы своевременно раскидать хоты на правильные цели. Конечно, проще на боях с чатым АоЕ, где можно обхотывать всех поочереди и показывать приемлемые цифры. Но в остальных случаях рестор друид это не “реагирующий” хилер, а “предсказывающий”. И если вы будете просто спамить хоты, они уйдут в оверхил, в то время как сами вы уйдёте в ООМ в первой половине боя. Про ключи вообще отдельный разговор - в большинстве случаев вам не удастся прохилить лоуХП за 1 каст, особенно если требуется для этого выйти из формы кота (спасибо, близзард, за гкд где надо и где не надо), поэтому опять же - знаем энкаунтер, и в нужное время нужным целям кидаем хоты заранее. Кататься лицом по клаве и жать одну кнопку, увы, не выйдет. Так что, все, кто считают друля однокнопочным - вы просто имели дело с неправильными друидами!

Лайков: 1

Любой класс, любой спек - легкий. Это вов лол… Вопрос в другом, захочешь ли ты разбираться в нем.

Некромант! Держите Некроманта!

6 лайков

you know nothing jon snow (c)
есть две крайности, друид должен держать группу на макс хп потому что не может с ноля быстро поднять, дц разгоняется только к моменту когда группа почти-почти помирает и там уже и захиливает
на друиде нужно понимать когда накидывать хотки, предугадывая будущий урон, чаще всего

Лайков: 1

Ты опоздал на пару лет, мой дворфийский друг :face_with_hand_over_mouth:

Как был тт монк ноубрейн хилом в 2019, таким и остался, в придачу ещё бесполезным стал

я хпалом играл, не советую, там в мили надо дамажить, душнина короче, все ренж способности занерфлены до неиграбельности.
монком тоже не советую, тк он уже считается миликом и в любой момент близы занерфят весь хил как у паладина и будешь долбиться в мили или качать другого хила.

идеальный геймплей для меня, а в рейде также?

Да. С тем исключением, что нельзя будет закрашивать все квадратики подряд, а нужно будет выбирать квадратики с дебафом. Прехот у друида переоценен, не слушай. Когда ДЦ начинает готовиться к рампу секунд за 20, друид что-то там вспоминает про бум секунд за 7, не раньше, ибо тогда будет неэффективно по мане и циферам. Так что вот эта вот вся якобы проактивность это вранье. Реально один из легчайших хилов, при этом очень мобильный.
Главное правильно кинуть лужу и держать жизнецвет)0
В ключах дру мне очень нравился, повесил хотки, повесил дотки, и спамишь единичку. Сейчас друидов хилов вообще не вижу, видимо все на радостях побежали делать сов.

Судя по статистике м+ в казуальных ключах их примерно наравне с хпалами, больше только шаманов.
В неказуальных хпалы доминируют так же, как в бфа друли… шаманы заняли место хпалов, остальных можно считать что нет.

эээ…нуу…эээ…я
а тьху, ты в орде

Холи Прист отличный выбор для несложного геймплея. Плюс трансмог крутые.

  1. На всех, кому надо повесил обновление.
  2. Круг исцеления по КД
  3. Молитва восстановления по КД на танка
  4. Молитва исцеления (масс хил), только когда рейду тяжко (Ману сажает сильно)
  5. Слово света: масс исцеление по КД. Базовое КД 40 сек
  6. Слово света: одиночный таргет в танка на пол хп. Лечит куруть. Базовое КД 40 сек.
  7. Притягивалка вытянуть из аое зазевавшегося.
  8. Гимн исцеления - топ хилка 3 мин КД. Супер просто.
    Есть ещё кнопочки сброса Агро, дамага, ковенантов, селфхил. Но это нечасто юзается.
    В лфр в своём дебильном 193 шмоте, далеко не лох.
    И всегда можно пробнуть попутно ДЦ.

За хилов особо не играю, спорный вопрос.
ДЦ прист а принципе возможно самый сложный спек в игре и однозначно самый сложный хил (мнение тукера, который мецнил ДЦ во времена легиона, когда он в экзорсус в гонке прогресса участвовал).
Холи прист вроде простой по механике, но как хил он не самый хороший по эффективности. Т.е, чтобы быть таким же полезным как тот же ДЦ или шаман ты должен из кожи вылазить и всё равно ты их не догонишь.
Монах очень зависит от маны, нормального сейва нет, механика немного заморочена.
Шаман имеет много полезного, много хила, довольно лоялен к ошибкам.
В идеале узнать у людей, которые имеют неплохой опыт на нескольких спеках. А то кто-то играет на одном и просто не может объективно сравнить.
Можешь на канале экзорсус недавний топ спеков глянуть, может там какая инфа будет полезной. Но так, друид более менее подходит из-за несложной механики и шаман из-за больших цифр (про паладина вообще ничего не скажу)

По легкости. 1-дц, 2-холи прист, 3 холи пал. Остальные достаточно сложные. так что если хилить афк что то из них выбирай. НЗ.

ДЦ в рейде самый простой.
План такой:

  1. Учишь тайминг на босса, ищешь, когда рейд получает максимальный урон, да так, чтобы не было простоев у щитов.
  2. Смотришь, есть ли в рейде иннер и могут ли тебе его дать.
    3-1. Если да, то дамажишь и помогаешь хилить искуплением между щитами.
    3-2. Если нет, то между щитами просто стоишь и ничего не делаешь полторы минуты (в прямом смысле).

На самом деле ДЦ простой и слухи о его сложности просто укоренились в умах людей. Он не сложный, лишь требует изначальной подготовки к рейду.
И уж тем более, когда есть ВАшки и маусоверы, которые за тебя делают большую часть работы.

За неделю гильдия апнула ДЦ на котором я играл в мифе Нафрия. Один вечер с чаем в логах и отлично им хил до этого никогда не играя. По мне это самый интересный хил, но не самый сложный. Хотя и без иннеров скучный. Просто очень многие дцшники забивают на подготовку и из-за этого играют плохо.

Лайков: 1

Не знаю зачем тут про каких-то ДЦ и ТТ пишут, но уже давно самый простой по механике и освоению хил - это Рдру.

Не знаю, зачем в этой теме вообще пишут какие-либо советы, вопрос был задан два года назад :face_with_raised_eyebrow:

2 лайка

Смотря как играть за хила. Можно просто “закрашивать квадратики”, а можно приносить максимальную пользу пати: дамажить, кикать, подстанить нужного моба, вовремя дать вортекс/круг мира/тотем и тд. Вообщем, если хочешь быть макстмально полезным и добиться результатов, то нужно думать и нажимать кнопки за любую роль/класс/спек, а если тебе достаточно 15 ключей и героик рейда, то просто “закрашивай квадратики” за хила, жми только пве ротацию за дд и “иди как обычно” за танка, не заморачивпясь ниочем:)

Лайков: 1

В реалиях шл это шаман) Ибо всякие механики спеков расписывать это конечно увлекательно. Но циферки за пару кастов никто не отменял)

2 лайка