Сборка Пк

Ты просто не умеешь их готовить.

Хы… печалька. А я почему-то считал, что там 1220.

Просто ради интереса.
У АМД последнее время часто их вижу, они там вообще помогают?

вряд ли дефолтному очередняре для поигрулек (да и для работы) нужен х570 чипсет

550 более чем должно хватать

я успел посидеть и на х470 и на б450, дак б450 дефолт юзеру более чем хватит имхо

Это не так . Есть функции которые на b 550 недоступны

PCIE-4 при использовании на всю катушку ощутимо греется. Без вентилятора его нормально не охладить. Поэтому начали ставить. У Intel пока этой гадости не завезли, поэтому и вентиляторов нет. Правда в хороших материнских платах этот вентилятор при обычном использовании включаться вообще не должен. Видимо когда Intel этот PCI начнет использовать, и на Intel-евых картах появится вентилятор.

да, там чипсет греется, в особых случаях до 80+ градусов с ревом вертушки (если не в курсе этот пропеллер умеет в 6к оборотов)

если инженеры 300 iq имели и бахнули этот пропеллер за картой - там вообще ребуты бывали из за перегрева чипсета (как на реддите писали в случае с таичи, правда я свечку не держал)

б550 чипсет без вертушки, имхо 24 4.0 линии более чем хватит дефолт юзеру

ну и от 550 чипсета что-то тоже идет, без штанов не останешься

Лайков: 1

например? 12312312

Иди читай спецификации на чипсет , а то будешь как Глимбл, истинно верующий .

ну ты скажи чем таким может понадобиться х570 относительно б550 дефолт юзеру, возможности х570 я ± знаю

а можешь сразу и относительно б450

а то помню ты недавно форсил, что мол б550 мастхев, вот тебе пикча-сравнение
https://cdn.discordapp.com/attachments/751105660199895081/756082715555790908/relative-performance_1920-1080_0.png
ух какой вкусный потанцевал, аж 4 процента в fhd относительно писиай 2.0
и аж 1% относительно 3.0

судя по картам хуанга расчет идет на 2к -4к … причем тут fhd ? Ты забываеш что переферия общается с процессором через чипсет , а тот в свою очередь по шине pci-e с процессором . Задержки очень важны для периферии. Не даром амд часть скоростных usb вынесла отдельно .

лол, дак в хайрезе еще меньше разница

https://cdn.discordapp.com/attachments/751105660199895081/756082548999979059/relative-performance_3840-2160_1.png

ну и?

о какой периферии речь? 2ссд, мышь клава?
сори, забыл наушники-колонки

ну ок, добавим дискретку

все, в дефолт пеке больше ничего не будет

второй nvm ssd использует линии чипсета. Я смотрю тебе не нужна быстрая дисковая подсистема.

второй nvm ссд есть примерно у стольких же челов, у скольких мать сгорает за неделю до окончания гарантийки

я вообще слил 970 прошку т.к. было 0 разницы с сата ссд.
когда в играх понадобится нвме я уже буду на ддр5 платформе
ну или компенсирую рамой

брать х570 под 2й нвме, ну это рофел если честно

Я тебе расстрою но есть люди у который и видеокарта и 3 nvm ссд .

я не говорю, что их нет, я говорю, что их мало - во всяком случае я таких не видел.

мб для каких-то особенных рабочих задач и стоит взять х570 доску и юзать эти линии, но в дефолтный игровой пк (да и в большинство рабочих скорее всего, сомневаюсь что 1го 4.0 ссд к примеру на 1тб может много кому не хватать, +еще и 3.0 можно подсунуть, а то и не один на некоторых 550 платах без отвалов других нужных причиндалов) имхо х570 юзлесс, да к тому же еще и с рофлан-крутилкой, я лучше интел куплю чем пропеллер буду слушать.

лично я буду чилить вообще без нвме, как (вернее если) будет реально нужен - куплю 1 штуку на тот же 1тб, но предикчу, что он мне не понадобится под игрульки до переката на ддр5.

но я имею к айти довольно посредственное отношение, мб ты расскажешь реальные (а не чтобы задефать сомнительную точку зрения) примеры необходимости юзать х570 доски.

У интела пока что все ссд через чипсет :smile:

речь о том, что я хейтер пропеллера еще больше чем интела

на фоне 3 пропеллерных водянок и 250 ваттных карт , его не слышно совсем

у меня оч тихая система (была, щас по факту пол системы, но осенью она все равно будет тихая)

поэтому пропеллер вообще не вариант

я вижу 2 варианта:

  1. либо ты юзаешь чипсет на полную катушку (все еще сомнительная история) и пропеллер у тебя орет
  2. либо тебе хватает чипсета попроще, зачем тогда х570 вообще нужен