Снизить нагрузку на CPU

Играю на ноуте, CPU 13980HX, GPU 4080, настройки выставлены как рекомендует Nvidia, но также снизил некоторые параметры на 7 из 10, разрешение 2560*1600, вертикальная отключена, ограничение по кадрам в 120 фпс. В некоторых локах нового дополнения или предыдущего иногда проц греется до 85 градусов (при использовании всего 12% мощности), причем в других игрушках он не доходит до 80. Собственно вопрос какие параметры снизить, которые прямо влияют на проц, чтобы охладить проц до 80 или ниже?

Снижать частоту процессора. Это повлечет снижение напряжения, за ним пойдет снижение температуры.

SpeedShift EPP

Понизить ограничение максимального ФПС со 120 до 90-75 или вообще до 60.

Панель управления\Все элементы панели управления\Электропитание\Изменение параметров схемы в доп параметрах управление питанием процессора максимальное состоянии 99% поставить

Не играть на печатных машинках, утюгах и прочей мобильной приблуде.
Использовать предназначенные для игр десктопные решения с нормальным охлаждением.
Советы от псевдогуру по снижению частоты ведут к еще большему падению производительности .

3 лайка

Советы от Вечныйкукожитель превращают ваш ноут в овощь.

Задача снизить температуру. И это нормальное решение просто убираешь возможность нагружать проц так чтобы температура не поднималась выше желаемой величины. Можно поандервольтить, но это дело оставим прошаренным любителям мазахизма.

Его совет полностью отключает турбо. Ну какой идиот будет это делать при игровых нагрузках в малопоточной игре ?

Лайков: 1

Снизив частоту ты не понизишь нагрузку, наоборот она немного подрастёт.

Снизишь частоту —> понизится напряжение —> понизится TDP.

Вариант рабочий, но есть потеря производительности там, где нет такого нагрева.

Как по мне, проще понизить лок ФПС, ещё и GPU греться слабее станет, что также понизит температуру CPU, т.к. в ноутбуке одна СО охлаждает и CPU, и GPU.

Лайков: 1

Не у всех есть возможность их использовать по разным причинам - от жизни на съемных квартирах до частых командировок.

Лайков: 1

Я не читал что он там советовал. А сотню другую МГц скинуть с 5Ггц проца можно и на глаз это вряд ли будет заметно. Может даже хватит выключения Intel Thermal Velocity Boost

И как же?

Понизь и увидишь (я про рост нагрузки в % на мониторинге).

Я на это обратил внимание, когда экспериментировал с изменением частоты в Legion (сравнивал 5.2 ГГц со стоком / с частотой i5 8400 / i7 8700 / i7 8700K).

Уже сто раз говорил что нагрузка без частоты неиформативна. Если у тебя процессор на 4ГГц нагружен на 50% и на 2ГГц на 100% это грубо говоря может быть одна и та же нагрузка.

Выключи ноут. Это идеальное понижение температуры.

А это жалкий полумер. Потому что, как было сказано выше, снижение количества тактов в секунду не приводит к снижению длины конвейера.

Потребление мощности определяется коэффициентом параллелизма алгоритма. Поэтому единственным способом потреблять ту же мощность в тайтле А, что и в тайтле В, - это, очень приближенно говоря, использовать тот же алгоритм отсечения невидимых объектов, что эквивалентно доступу к исходнику и деплою. Проще говоря, сравнивать потребляемую мощность проприетарных продуктов чуть менее, чем бессмысленно.

Ну если ты можешь играть в игру на выключенном ноуте то это идеальное решение.

Ты бредишь?

Ты опять бредишь? Ну зачем приплетать другую игру когда ТС тебе говорит что в других локациях нет проблемы. Это зависит от сложности сцены и во всех игра на всех движках примерно одно и тоже. Алгоритмы разработаны в бородатых годах бородатыми математиками, разрабам остается только это реализовать. Думаю разработчики ВоВа на всем этом деле не одну собаку съели и дадут прикурить в плане оптимизации любому конкуренту.
Проблема же с перегревом это личная проблема ТСа, его железа и того как оно настроено.
И проблема с плохим паралелизмом специально начали решать при помощи всяких турбобустов так же много лет назад, так как по другому она не решается. Просто автору не нравится как это все работает.

Наивный чукотский юноша :sweat_smile: ты знаешь, что алгоритмы в топовых движках фиксятся едва ли не в каждом мажорном патче? :joy: иди читай инструкцию по завариванию бич пачетов, недо специалист в области it :rofl:

Ты из дурки сбежала? Проблема паралеллелизма лимитирована законом Амдаля и никак не решается. Это принципиальное ограничение объективной реальности.

Топовые движки то могут без допиливание реализовать фунционал который нужен для работы игры подобной ВоВу?
Где хоть один убийца ВоВ на топовом движке? Да хоть на каком движке. Где это чудо? Я хочу в него играть. Там миллиарды фпс, ничего не греется, механик больше они разнообразнее и вообще детализация везде во все поля. Ах да такого нет или я просто не смог найти.

Проблема фундаментальная, а у тебя какие-то разрабы топовых движков все проблемы обошли. Ты опять бредишь.

Не понимаю твоего мычания. Тебе понятие “знака препинания” знакомо? :sweat_smile:

Тебе нечего ответить?

Она внезапна решается тупо брутфорсом. Повышаешь частоту и готово, а с частотой приходит повышенная температура от которой ТС хочет избавиться.