Спойлеры: когда развязка?

Потому что они могут)

Развели тут, конечно, веселую полемику с номинациями “Хуже Сильваны”.
Однако, Сильвана, когда шла речь о ее личной мести Артасу, выстрелила в него отравленной стрелой, желая, чтобы он помучился подольше. И ее в этом плане можно понять, как я понимаю и ночных эльфов, убивавших орков без всякой жалости, желая, чтобы они не умерли легкой смертью. Мстящие могут уподобиться тем, кому они мстят, об этом есть даже цикл довольно неприятных фильмов.
Лично я не могу назвать ночных эльфов хуже Сильваны, или орков, или кого-то еще. Потому что они не единственные, кто после пережитого потрясения поступили подобным образом.

Все, что делает Сильвана, происходит по ее личной инициативе, никакой вынужденности в ее действиях нет. Она просто делает то, что считает нужным и так, как считает нужным, без оглядки на мораль, пощаду кого-то там, и так далее. Это и делает ее той, кем она является, в этом и заключается ее специфическое обаяние. Не вижу смысла пытаться оправдывать это вынужденностью, поскольку это не так.

6 лайков

Я, конечно, сторону Вейа не хочу принимать, но в рассуждениях о морали цитировать Керза не самая лучшая идея.

2 лайка

Хз, хз. Да, кончил он печально. НО.
Свой мир он от сильваноподобных упырей вычистил так, как никому не удавалось. За что честь ему и хвала.
Так что если не о морали, то о эффективности борьбы с преступностью это говорит

За это его действительно можно уважать. Однако стоило ему присоединиться к крестовому походу, и он стал убивать не только преступников и маньяков, но и мирных жителей. Он со своим легионом вырезал целые города, устраивая геноциды. Однако мне его немного жаль даже, ведь по мне он просто был болен, ему нужна была помощь, а отцу на него было плевать, вот и печальный у него такой конец.

2 лайка

Не спорю, парень скурвился, потихоньку обезумев. Впрочем… Сильвана тоже не всегда была тварью.

Мне очень импонирует до-вкпшный Кёрз.

Лайков: 1

В том, что НЭ жгли орков и наслаждались их страданиями, нет ничего плохого или злодейского. Они не начинали эту войну, они защищают свой дом. И убивают они не невинных, а тех, кто пришел к ним с огнем и мечом. Морально-этических противоречий я тут не вижу.
Теперь к тому, что это был акт бессмысленной жестокости. Имхо, но тут жестокость вполне имеет смысл.

  1. Деморализация. “Люди обычно не выносят, когда горят их товарищи. Из-за запаха, я полагаю” (с)
  2. Я считаю, что боль и физические страдания ненавистного врага - очень воодушевляющее и вдохновляющее зрелище.
    Так почему бы не использовать это в ситуации, когда твоя родина, семья и все, что тебе дорого, в опасности?
4 лайка

Новость с какого-то непонятного сайта сомнительной достоверности, но даже в ней нет речи о 3 взрывах в день.

Я, конечно, дико извиняюсь, но ссылаться на Ваху - это что-то.

Вот тебе пример получше: «Лучше оправдать десять виновных, чем обвинить одного невинного» (с) Екатерина № 2.

Для садистов и чудовищ - безусловно. Для фракции, которая по дефолту подается как “добрая и хорошая” - нет.

7 лайков

Да пример не особо лучше…

Лайков: 1

Она хотя бы реальный человек, который кое-чего в жизни добился, а не выдуманный персонаж третьесортной истории.

Лайков: 1

Ты когда-нибудь видел детей, который смотрят на убой животного?

Нууу… от тебя я тоже пруфов что то не вижу))

сказала дамочка, которая распустила к чертям дворянство, обрезала социальные лифты и довела закабаление крестьян то полного ахтунга? Спасибо, я лучше сошлюсь на Ночного Призрака, чем на эту лицемерку)

4 лайка

История Конрада Керза хотя бы получше истории Сильваны будет.

С каких пор отношение к убийцам и оккупантам, как к убийцам и оккупантам стало чем-то плохим?

И да, ее зовут София.

https://zakon.ru/discussion/2012/5/25/vliyaet_li_zhestkost_nakazaniya_na_uroven_prestupnosti Вот дискуссия с участием представителей официальных органов власти на эту тему.

Лайков: 1

Скинул бы европейский документ какой-нибудь :roll_eyes:

Да, но от этого она не становится хорошей, ибо хорошей литературы по Вахе как и по Варкарфту в принципе быть не может, ввиду убогости и ограниченности концпеций, на которых построены эти вселенные.

Лайков: 1

Ищущий да обрящет. Самый лучший вариант - это учебник по криминологии почитать какой-нибудь авторитетный. Там про это есть и со ссылками на исследования. Есть и про другие точки зрения, если учебник хороший, офк.

С тех пор, как это отношение начинает порождать звериную жестокость со стороны “жертв”.

2 лайка

Жестокость, которую и заслуживают убийцы и оккупанты.

Нет, не заслужили, ибо они на тот момент воевали честно, в рамках правил.

Я так на секундочку напомню, что одна страна в 20 веке сотворила очень много дичи на территории другой, убив примерно 40 кк жителей этой другой. И вот когда эта страна стала очевидно сливать катку, будущие победители не стали отвечать тем же - количество жертв среди мирного населения первой страны было намного ниже и его никто целенаправленно не уничтожал. Победители разгромили врага не только на поле боя, но и морально. Чем и запомнились всему миру вот уже 75+ лет.

Лайков: 1

Че мне, делать нечего что ли. Ограничусь знаниями, которые мне судмед даст. А воды мне не надо.