(Спойлеры ШЛ - Беты) Новинки и спекуляции

Но есть одна загвоздка. Арбитр, как и ШЛ (в нынешнем виде, по крайней мере) не первозданны. Неизвестно, что происходило с душами до Первых, но известно, что в какой-то момент эти Первые пришли и переиначили всё на свой лад, получив в итоге кучу измерений, где их обитатели используют души со всей Запредельной Тьмы в своих целях, будь то перерождение Диких Богов, топля реакторов, создание армии, выкачка анимы под видом искупления грехов и так далее. И встаёт вопрос, нужна ли смертным такая работа Арбитра, порученная ей непонятно кем, или, может, до Первых всё было гораздо лучше?

6 лайков

Потому что я смотрю на относительные понятия. все равно неудачно, но лучше чем Денатрий.

Перефразирую - для тебя Арбитр с его машинной логикой и отсутствием личных загонов лучше Денатрия с личными загонами, так? Хоть и не идеально.

Тогда предлагаю в революционной программе по переустройству ШЛ сойтись на том, чтобы распространить рейвендретскую систему на все ковенанты, но каждому ковенанту - по мини-арбитру, отвечающему за анализ количества извлекаемой анимы.

This. О чем я и говорю. Если система создана искусственно, то систему можно менять.

2 лайка

! Дыа.

Так. Эта холера лучше той чумы, от чего не перестает быть холерой.

Нет. Ну его нахрен вообще, этот арбитраж. Машину можно сломать. Машину могут скорраптить какие-нибудь дб, и ты слишком поздно заметишь, как арбитр уже поразился проклятием плоти и таки у него появились личные загоны. Машину кто-то когда-то запрограммировал, как выносить решения по каждому случаю - откуда я знаю, кто это был и чем он руководствовался при программировании?
Если уж устраивать революшен ин парадайз, то исследовать, что было до, на основе чего была выстроена вся эта система ковенантов, и выяснять, возможен ли вариант, когда посмертная судьба души зависит ТОЛЬКО от души. Все остальное будет теми же помидорами, только в профиль.

Лайков: 1

Но ведь не совсем так же. Арденвельд - это именно что роща душ. То, что было у нас до ШЛ с потоками энергии в рамках одного ковенанта. Всеслияние. То есть такой же круг жизни, что и в случае с нашими телами. Такой же цикл, который уже был в вове с посмертием до этого. И этот ход вещей представляется мне самым естественным и справедливым. Одни уходят и дают место другим.

Малдраксус - души бойцов, воинов, не просто случайных проходимцев, попадают не сразу в реактр душ. Это удел проигравших. Но у всех по умолчанию есть шанс вырвать себе место.

Ревендрет - это тоже не этап, не уровень который можно пройти и выйти таким же. Там души именно что меняют, полностью прорабатывают неровности и ошибки. Да и в бытие венетиром нет ничего сладкого или облегчающего. У них такой же долг, такие же обязательства.
Ревендрет - это самое близкое к нашим реалиям место, потому что и в жизни человек может исправиться, переделать себя, сделать иной от отличного, выбор.

Этот вариант со вторыми шансами или циклом мне кажется более предпочтительным, чем общий рай или ад для всех, независимо от сотверенных дел.

Либо это - либо цикл энергии, который и был в вове раньше.

А система дала сбой, когда все души полетели в Утробу, как в виде анимы в посмертии, так и прямиком из наших миров. И именно из-за этого сбоя ковенанты начали работать извращённо. Арденвельд начал усыхать, Ревендет стал площадкой для амбиций одного сира и так далее.

3 лайка

Здесь снова одно унылое недовольство эльфов справедливым судом Арбитра или же было что-то интересное?

9 лайков

Сильвана не смогла оставить Андуина. Всё равно Натанос не оправдал ожиданий.

В варкрафте то тут то там всплывают темы “судьбы” и “надежды” в контексте тех или иных сил. Может оказаться, что это значит несколько больше, чем просто ещё одно слово или метафора, а какие-нибудь конкретные нити судьбы, конкретных персонажей и т.п.

От деталей будет зависит: выбирать из существующих нитей судьбы или времени, либо создавать прежде не существующее.

Технически, всё, что делали титаны это: заточили в тюрьму демонов, элементалей, Саргераса, ДБ, а, возможно, и других титанов, включая Азерот.

Так что есть варианты на тему того, почему этот мир - тюрьма по её мнению.

Вы не готовы ©


gl hf

И опять Сильвана. Опять.
Мне уже просто хочется, чтобы фанбоя Сильваны турнули из Близзард, или хотя бы из команды, сочиняющей сюжет.
Может быть тогда получится что-нибудь более интересное?
Если вспомнить Ульдуар… Ведь могли же когда-то?

И вообще - сколько можно насиловать персонажа? Бедняжка, как её только не изворачивали, куда только не заталкивали, как только не использовали, и всё мало. Мне её действительно жаль.

5 лайков

Где души друидов и прочих природников идут на удобрение деревьев которыми потом кормятся всякие мишки.

“вздох”.
Скажите, откуда вы взяли это всеслияние и круг жизни?

Я вновь повторю конкретные примеры:
1)Друид, душу которого мы спасли в лощине Бен Этиль. Ушел в изумрудный сон, помахав нам рукой. Никакого всеслияния.
2)Душу Кэрна забрали духи предков. Вполне себе оформленные духи предков. Никакого всеслияния
3)Души демонов и дх вообще идут в круговерть пустоты. никакого всеслияния
4)Души отрекшихся, дх и остальных воскрешенных плетью ребят. Внезапно, их откуда то достали. Тоже никакого всеслияния.
5)Космология близзард до ШЛ. И внезапно, там тоже никакого намека на всеслияние не было.
6)Уже после анонса ШЛ, будь оно проклято - заявление близзард о том, что определенная Сила может выдернуть преданного ей адепта из ШЛ к себе (привет, Тирион). Снова никакого всеслияния.
7)Дух пандарена-наставника на острове-черепашке, который в принципе свободно гулял по острову и болтал с учеником. Никакого всеслияния и в помине нет.

Откуда, черт побери, вы взяли это? Простите за ругательство, я просто в упор не могу понять.

В неразумной природе - может быть. Но речь идет о разумных существах. В таком случае постоянное житие одних за счет уничтожения других называется различными нехорошими словами.

Ну то есть привет социал дарвинизм. Вам кажется этот порядок вещей правильным?

Я и не говорил что им там сладко. Я говорил что в отличии от других ковенантов - в Рейвендрете хотя бы не распыляют на атомы.

Снова никто не говорил про общий рай или ад для всех. Речь шла о том, чтобы распространить систему рейвендрета с частичной откачкой анимы на все ковенанты.

Которого не было, см выше.

Я конечно понимаю, что паладины у нас уныло - законопослушные и готовы прыгать в реактор по команде, но не настолько же…
Речь идет не об Арбитре, а о самой системе ковенантов.

2 лайка

Мне Шл пока что больше всего нравится именно из-за обсуждений вокруг да около. Тут можно и себя спросить о вопросах готовности смириться с порядком, можно и почитать-обсудить. А кроме того, немного жалею о потенциально упущенном потенциале - неужели Сильвана, при всем моем к ней отношении, действительно одна такая, кто встал и подумал «минуточку, а почему все именно так работает?». Или же она как персонаж сейчас в самом начале пути, а все, кто через горнило посмертия и ШЛ прошёл уже не особо хотят что-то менять? Увидим ли мы что-то в самом аддоне по этой теме?

И кроме того, надеюсь, что ШЛ закончит вопрос посмертий следующим образом - каждый будет попадать по своим верованиям. Кто-то становиться ничем, кто-то возвращаться к духам.

3 лайка

̶Д̶о̶б̶р̶ы̶й̶ ̶в̶е̶ч̶е̶р̶,̶ ̶в̶е̶р̶и̶т̶е̶ ̶л̶и̶ ̶в̶ы̶ ̶в̶ ̶в̶е̶л̶и̶к̶и̶й̶ ̶п̶л̶а̶н̶ ̶А̶м̶а̶н̶’̶Т̶у̶л̶а̶,̶ ̶с̶п̶а̶с̶и̶т̶е̶л̶я̶ ̶в̶с̶е̶л̶е̶н̶н̶о̶й̶ ̶н̶а̶ш̶е̶г̶о̶
Так, насчёт заключения титанов в тюрьмы поподробнее.

Лайков: 1

Впервые на счет ШЛ я с тобой полностью соглашусь. Кто во что верит тот туда и попадает - лучшее решение (которое блин и было до гребаных шл, с…ка!)

3 лайка

Вряд ли. Думаю, у других не нарисовалось возможности устроить бугурт на эту тему - не заинтересовали достаточно кого-то из сильных мира того, чтобы получить достаточно силушки, чтобы буйствовать.

Впрочем, мы пока очень мало знаем о прошлом ШЛ, может, и бывали и до нее и Сильваны, и Утеры, но у них все закончилось ничем.

2 лайка

Или действовали, но проиграли - и о таких попытках мы узнаем по ходу сюжета.

2 лайка

Да, добавила выше, такое тоже очень возможно.

Лайков: 1

Круг жизни - это то, что вокруг нас. Буквально. Самый базовый порядок вещей. Даже вов про него не забыл, тушки благополучно идут на корм и удобрения.
Слияние, собрание душ в виде энергии, потока энергии - это то, что увидел и почувствовал один сломленный-шаман:

совершенно не похожее на остальные стихии. Оно было холодным, но не враждебным. И в присутствии его Нобундо ощутил себя крохотным. Затем оно заговорило с ним множеством голосов, мужских и женских, слившихся в гармоничную симфонию.
“Открой глаза".
Нобундо повиновался. И снова он испытал это ощущение ничтожности, незначительности, увидев темную бесконечную бездну, полную мириадов миров. Некоторые были похожи на Дренор, другие подобны ледяным шарам, иные покрыты водой, третьи пусты и безжизненны.
И внезапно Нобундо понял… понял нечто вроде бы очень простое, то, что постоянно ускользало от него – миров бесконечно много. Это он знал, и его народ видел много миров прежде, чем поселиться на Дреноре. Но чего Нобундо не понимал, так это то, что мощь стихий также простирается за границы миров. В каждом мире свои стихии, свои силы, к которым можно взывать

Души ДК и отреков из этого просто вырвали, но туда же они и возвращались после вторых смертей. А изумрудный сон - это, прежде всего, отражение Азерота и перерождение. Сейчас же кстати ИС это часть Арденвельда и все того же цикла.

А душа, субстанция души в виде анимы, которая и попадает в лес, в одном потоке укладывается в понятие существа?

Мне этот порядок кажется отражением нашего ежедневного порядка. Только в отличие от жизни, в этом забеге на выживание участвуют те, кто выживать умеет.

Ну, как раз таки сейчас имеено в Ревендрете и распыляют. А так же перекручивают на вино. Но это временный период, решится с устранением Денатрия.
А так…распылительными практиками, в норме, не балуются нигде.

Лайков: 1

И из этих слов вы сделали вывод что существует какое то мифическое “слияние душ”?

Во первых, речь в данном отрывке ведется, внезапно… о стихии духа. стихии. одной из. а не о каком-то коллективном бессознательном. Подробнее - в первом томе Хроник.

Во вторых, в этом отрывке далее Нобундо почувствовал, внезапно… множество миров. а не слияние душ.

Еще раз, я дал вам конкретные примеры того, что никакого слияния душ аля евангелион в загробном мире и в помине нет. Примеры из игры, кстати говоря - и официальные ответы близзард.

Разумеется.

Ну то есть привет социал дарвинизм, лол.
Я просто напомню, чем обычно заканчивают подобные общества.

Там не уничтожают тебя самого. Там частично откачивают аниму.

Почитайте описания ковентов, боги…
В Андервельде - души идут на удобрения. Сейчас просто уже на удобрения стали идти и души диких богов, ибо засуха.

В Малдраксусе - слабых кидают в реакторы.

Вам это кажется естественным и нормальным? Ну тогда чего вы удивляетесь, что не согласные с подобными порядками лезут на баррикады. Что в нашем мире, поднимая восстания и революции, что в ШЛ.

2 лайка

А вообще, возвращаясь к главной виновнице всего этого безобразия…

Ее главная проблема в том, что заигрывая с тюремщиком, и желая сбросить цепи ковенантов, она заковывает себя в цепи еще более прочные. Ибо Джейлор - такая же падаль, как и остальные власть держащие в ШЛах. И все эти разговоры про то, что дескать “она выше служения и тд и тп”… Ну да. Ну да. Гуля тоже так думал, считая себя “вассалом Легиона”, эх.

Короче говоря, цель - весьма и весьма гудная. Ибо посмертие в шлах - швах.
Но исполнение плана - полное УГ. ибо обмен тюремщика на ковенанты это обмен Люцефера на Астарота.

Честно? Я скучаю по старому образу Сильваны из вк 3. Когда в ответ на предложение Вариматраса, дама сказала “не, мы как нибудь сами. Я не для того освободилась, чтобы променять одно рабство на другое”. И потом дралась с демонами насмерть.

Увы, этот образ погиб в рассказе “Перед рассветом”. А его последние одголоски были втоптаны в грязь в БФА.

5 лайков

Осторожно, стена текста. Кому не интересны спекуляции - можно смело пропускать.

Там есть часть про “возможно”. И растёт предположение из того, что фрагмент из памяти Аргуса (Тысяча лет войны) который “увидела” Аллерия описывает хорошо не только то, что делает легион, но и то, что делали титаны.

Фрагмент

This being was so much more powerful than the minion of the Shadow had been. Then, she had witnessed flashes of destiny. Now, she lived a history that surpassed the existence of the universe.

Blink.
It was energy, spinning out into the cosmos.
Blink.
It found warmth near a sun, and a world formed around it to protect it as it grew.
Blink.
Generations of life lived and died upon it.
Blink.
It was betrayed. It was bound by something powerful.
Blink.
Pain. Pain. It hurt so much. Its only solace lay within its dream.
Blink.
They enslaved worlds. They burned worlds. They used its strength to revive their fallen souls. It hurt so much.
Blink.
They found another. It was much more powerful. They wanted to claim it, too. Then they would be unstoppable.
Blink.
It screamed into the cosmos for help. Two children answered the call. Two bright lights.
Blink.
Two bright lights… from Azeroth. A world that was like Argus.

It was betrayed. It was bound by something powerful.
[Оно было предано. Сковано чем-то могущественным]

Может Легион, может и нет. В силе и тех и других сомневаться не приходится.

В той же аудиодраме отмечено, как это удивило главных героев, когда на далёкой планете обнаружились строения точь в точь как на Азероте - созданные титанами. Если Легион не славен своими архитектурными изысканиями, то построить всё это можно были лишь задолго до появление Саргераса перед эредарами.

They enslaved worlds.
[они порабощали миры]

В Хрониках написано, что в районе Ульдуара стоит так называемая Кузня Воли (Forge of Wills), чья основная задача - “формирование сознания у спящего титана” (it would shape the world-soul’s budding sentience). С данным инструментом ДБ никогда не имели необходимости распространять “порчу” на Азерот - она находится в наиболее уязвимом состоянии, и с возможностью “подкрутить голову” в том направлении, в каком понадобится.

Pain. Pain. It hurt so much.
[Боль. Боль. Это так больно]

Image of Aegwynn (Проекция Эгвин в Гробнице Саргераса, про Слезы Элуны):
These tears of perfect beauty embody the dream of what our world could be.
[Эти слезы совершенной / идеальной красоты воплощают мечту (скорее Сон, с отсылкой к Изумрудному) о том, каким мог быть наш мир.]

Aluneth :
A dream of perfect beauty. Ridiculous! This world knows only pain, child.
[Сон идеальной красоты. Вздор! Этот мир знает только боль, дитя]

Its only solace lay within its dream.
[Единственное утешение / успокоение было во сне]

Что характерно, есть вопросы о том, насколько полезны те действия, которыми занимаются титаны, но их не смущает использование Dream Sedation Protocol (этими персонажами), т.е. слуги титанов сами поддерживаниют Азерот в таком спящем состоянии.

They enslaved worlds.
[Они порабощали миры]

Легион миры уничтожал.

Титаны вели себя на всех посещаемых планетах одинаково. Разобравшить с элементалями меняли внешний вид (world shaping), рассаживали жизнь какая у них есть, и оставляли инструменты чтобы следить за этими мирами.

Если речь в воспоминаниях Аргуса и правда о них, то можно предположить, что цель у них всюду была одна. И, опять же, Трон Пантеона имеет органиченное число мест. По-своему интересно то, что титаны искали себе подобных, но никого с Пантеоном не видно, никого не упомянают, и мест ограниченное количество.

Ну и Клакси называют титанов завоевателями. Хотя они предвзяты.

Корвен Первейший(Идеалы клакси):
We have endured the Usurpers, their children, the loss of the Old One, and soon… you.
[Мы пережили узурпаторов (титаны), их детей (вроде могу, хранителей и т.п.), потерю Древнего, а скоро переживём и тебя]

They burned worlds.
[Они сжигали миры]

Из хроник
When it was necessary, the constellar could initiate a fail-safe procedure to scour life from a world in the hopes of resetting its evolutionary process.

[При необходимости, (constellar – создания подобные Алгалону) могли запустить процедуру очищения мира от живущих, в надежде на перезапуск эволюционного процесса]

Xal’atath:
This land has seen so much upheaval. The Cataclysm, the Sundering, the Scouring . You really have no idea.
[Эти земли повидали столько потрясений. Катаклизм, Раскол (Колодца Вечности), Очищение. Ты и понятия не имеешь]

Algalon the Observer:
I have seen worlds bathed in the Makers’ flames , their denizens fading without so much as a whimper. Entire planetary systems born and razed in the time that it takes your mortal hearts to beat once. Yet all throughout, my own heart devoid of emotion… of empathy. I. Have. Felt. Nothing. A million-million lives wasted.

[Я видел миры, залитые / охваченные пламенем Творцов (титанов), их жители исчезали, не успев издать ни звука. Целые планетарные системы создавались и разрушались за время одного удара ваших смертных сердец. Всё это время моё сердце оставалось лишённым эмоций… сочувствия. Я не чувствовал ничего. Миллиарды Триллионы загубленных жизней.]

They used its strength to revive their fallen souls.
[Они использовали его силу что воскрешения павших душ.]

Их Хроник
The Well accelerated the cycles of growth and rebirth
[Колодец Вечности ускорял циклы роста и перерождения]

They found another. It was much more powerful.
[Они нашли ещё кого-то (незнаю как ещё сохранить нейтральность в плане рода). Намного сильнее]

Азерот - последний (возможно) найденный Пантеоном Титан, до того как с ними “плотно пообщался” Саргерас.

Azeroth. A world that was like Argus
[… Азерот. Мир, подобный Аргусу]

Оба могли ускорять перерождение. И на всех планетах титаны действовали одинаково, так что не удивительно, что они похожи.

Итого, этот фрагмент достаточно точно описывает Легион, хотя и не во всём. Вот только загвоздка в том, что и деятельность Пантеона он описывает местами очень уж точно. Оттуда и растёт идея, что именно они могли “enslaved the worlds”.

Но это не точно. Хотя появляется вероятность того, что в будущем придётся пустить Магни на эпики, если он не согласится добровольно отключить аппаратуру титанов.


gl hf

5 лайков

Ну как минимум Зоваал имел несогласие с самого релиза системы по понятным причинам. Полагаю, что часть пула его сторонников из таких несогласных, а не только задавленных стокгольмским синдромом злодейских душ.

Вассал и подразумевает служение, не? Альтернативный прямо кричал: “Повелитель, мне нужно больше силы”. А наш вообще-то Легион киданул в итоге. Из-за него Орда не заовнила ВК,

Лайков: 1

Учитывая наличие в Анторусе оскверненных титанидов(ЕМНИП, на птре у них даже описание было, мол, слуги титанов, переметнувшиеся к Легиону) Саргерас мог и своими силами создать сооружения с титанической тематикой.

Далеко не всегда, даже если говорить о населении:

Свою погибель Кровавая Пасть встретила в захваченном мире, где вожди покорились Легиону, а героев, готовых продолжать борьбу, не осталось.

Когда Легион наконец предстал перед ними, они сдались без боя. Вечность в услужении демонов казалась меньшим злом, чем жизнь в постоянном страхе пасть от удара прячущегося в тенях убийцы.

Что вместе с некоторой другой информацией наводит мысли о некоем сотрудничестве между титанами, представителями Жизни и Первыми, если последние не одно и то же.

В целом, конечно, рассуждения интересные, и я не удивлюсь, если откроется что-то подобное, когда карающая длань Морали Грея доберется до Порядка, но пока что титаны выглядят более положительными ребятами, топящами за мир, дружбу, справедливость и жевачку настолько, что буйных элементалей, порождений Тьмы и неудачные творения(троггов) всего лишь заключают в тюрьмы, что довольно таки резко не согласуется со старой цитатой Алгалона о аннигилированных планетарных системах. Но она в принципе выбивается из информации о титанах, как по мне.

5 лайков