(Спойлеры ШЛ - Беты) Новинки и спекуляции

Если вообще всех полностью разбирать на аниму и пересобирать во что-то новое, смертные еще как-то узнать должны будут, что вот эта сущность когда-то была кем-то другим и есть повод для бунта - сама сущность им об этом не расскажет в виду отсутствия воспоминаний. Есть сложности с хранением воспоминаний в библиотеке, до которых кто-то может добраться, но это тоже решаемо: мало ли, чья тут память лежит, может, это записи рассказов мимокроков, которые дальше пошли, сохранив свое при себе.

А, ну и надо посмотреть на них поближе, скольких там насильно памяти лишили, а не по условию: хочешь быть кирием - освобождайся от того, что может сделать тебя эмоционально нестабильным, в первую очередь - от привязанностей; не готов освобождаться - ну, значит, не готов стать кирием.

2 лайка

Так эстормо предлагает вообще тереть память всем, по прибытию в ШЛ.
На счет кирий - у меня вопросов нет, у них специфика работы такая.

Ну так первая часть моего коммента применима и к такому вотэтоповороту, когда не успел понять, что помер, а уже все забыл.

Лайков: 1

Да, только не если, а когда. Там такая тема, что выпуская силу Шлема на полную, он уже не мог перед ней устоять. И сделал пусть и ненадежную, но защитную схему с Всадниками, которые его потом убивают.

Только проблему-то это не решает… Ведь, допустим план бы сработал: Всадники убили Болвара/Сильвану. А со Шлемом-то что делать? Он уже раскочегаренный, кто его надеть сможет и обуздать?

А “не надевать, засунув в хранилище Азугероса/запульнув в Круговерть Пустоты” - не прокатит?

Может и прокатит. Неизвестно. Но Теренас же сказал: “Всегда должен быть Король-лич”, вот все и носятся с этим Шлемом и его носителями.
Что важно, в этом рассказе окончательно пруфанули, что Король-лич - это то, что в Шлеме, а не тот, кто его носит.

Так что, теоретически, Шлем можно перековать и настроить нового нормального КЛа, который не будет давить на мозги и требовать всех убить.

тот самый теренас который вполне мог бы быть голограммой Джейлора…

И-ди-о-ты)

Лайков: 1

Аргументный аргумент, что уж. Только обобщение в таком вопросе вещь сомнительная - мужик, у которого на глазах вурдалаки сожрали жену и дочь вряд ли будет столь принципиален с этим. Ну, либо он поедет кукухой и начнёт творить такую дичь, что весь мир содрогнётся.

Вот и я задаюсь этим вопросом. Но нужно же было конфликдт слепить.

Восславь багиню!

Лайков: 1

Вот с негативом тоже неоднозначно - Пелагос помнит, что ему раньше было неприятно и некомфортно в его теле смертного, и от этого избавляться не стал.
Хотя зачем ему? Для контраста и более полного ощущения счастья?

А на кой ляд новой бесконечно-вечной сущности этот старый якорь? Новый путь - новый долг - новое предназначение. Старые воспоминания, вообще все старое - ненужный балласт, который может еще и помешать. И они, обитатели ШЛ, сами избавляются от него, добровольненько. Тем паче, что воспоминания действительно не пропадают. А ядерные вещи, вроде семьи, пола, никуда не деваются

Если уже тут начали аналогии проводить - то вот, это те же самые дх, считай, которые так же добровольно идут на исполнение своего долга (кроме них - некому).
Дх отрекались от старого, жертвовали всем, становились невольными врагами для своих людей - ну так тут служители-кирии добровольно идут самозакаляться, жертвовать своим прошлым и исполнять долг.

Да фиг его знает, может, когда поближе познакомимся, расскажет, почему он не отказывается от этого. Возможно, это не мешает ему в настоящем - негатив негативу рознь, иной и простимулировать на всякое хорошее может. Деструктивное - на мороз, конструктивное - оставляем. Может быть, так. Плюс он там, кст, кто вообще, уже готовый кирий, или пока падаван? Если второе, то мы ж не знаем, сколько времени можно мариноваться на этой стадии и пережевывать прошлое, каким бы они ни было, потому что “мое, ниатдам!”, даже если оно определенно не идет на пользу делу. Вряд ли они там куда-то торопятся, Утера тоже тормошили, но не принуждали, потому что пожар-горит-пора.

Ну так обобщением сейчас занимается ваш лагерь - когда Эстормо предложил тереть память всем, сразу по прибытии.
Я не против, если это делается по личному выбору каждого.

Думаю, тогда души взбунтовались бы куда раньше, чем это произошло сейчас.

Любила жаба гадюку. Проблема багини в том, что она хочет избавиться от одного рабства, загнав души в другое.

Вот только ДХ это делают именно что “барабанная дробь” добровольно. По собственному, мать его, выбору.
А Эстормо предложил тереть память… всем в шл
Разница между этими двумя понятиями весьма ощутима.

Лайков: 1

Таки сюрприз - кирии, как оказалось, тоже.

Хорошо, отдельно от дх и кирий -
«Ну и в чем он неправ?»

Есть душа, а есть смертная память и жизнь в конкретном мирке. Определяющие вещи никуда не денутся, все остальное - под нож. Близарды не первые придумали пропадание памяти у умерших.

С чего бы они взбунтовались, если бы они не помнили нифига, что вообще когда-то были кем-то другим?
Лучше это или хуже - другой вопрос, профессор, но то, что если ты все забыл, то оно тебя уже и не парит - дело известное и знакомое.

Лайков: 1

Внезапно против кирий я ничего и не говорю, если бы кое кто внимательно прочитал мой пост. Я говорю против вот этого:

Потому что у меня очень большие сомнения, что кто то кроме самой души, имеет право решать, что она должна помнить, а что она не должна помнить.

Особенно учитывая тот мааленький факт, что ШЛ и ковенанты - это искуственно созданное, а не естественное образование. А значит - статус кво можно и нужно менять.

К счастью, система с чисткой памяти распространяется только на кирий и добровольно. В отличии от предложения друга-тролля.

Лайков: 1

Дык с чего бы они взбунтовались, если они уже другие личности? Особенно если бы всякие самые умные эльфийки не лезли бы вообще в систему, которую посмели построить не согласно её хотелкам.

Ты просто ещё не знаешь весь план :point_up_2:t2:

Лайков: 1

Возможно, твоя душа сейчас - это реинкарнация из кого-то другого, а забывает потому что по-другому не может. Возможно, некоторые души хотят забыть. Возможно - это как-то очень читерски - переживать что-то, уже имея опыт. А возможно - просто тяжко, когда ты со своим бэком видишь вещи за пределами понимания - космологические основы, древнейших существ, etc.

Азерот - искусственно облагороженное место. Его тоже нужно менять? Что можно-то ладно. Но почему обязательно нужно менять что-то, что очень долго и хорошо работало, и что после починки тоже работает.

То бишь, если система тебя не устраивает - не нужно пытаться ее изменить, лол. сиди на ж…е ровно.
Ну что могу сказать… великая французская ревлолюция, февраль и октябрь машут руками.
Иное дело, что Сильвана - откровенно хреновый революционер.

Пф, если система хороша только потому, что она долго существует - в мире не происходило бы революций.
И да, как раз азерот - наглядный пример того, что статус кво можно и нужно менять. в ВК1 Орда представляла из себя обсолютное зло с блэкджеком и гулданом. В ВК3 все поменялось.

Ну то есть - имхолор.
Опять таки, к счастью - в шлах свой бэкграунд забывают только кирии. и слава Тьме.

Если окажется, что Сильвана действительно переиграет всех как дешовок и сломает все, от Орибоса до Утробы, а затем даст душам летать как им угодно - мне будет немножко неловко. Я даже наверное немножко сколлапсируюсь от таких моральных приоритетов и посыла «цель оправдывает средства». Но я такого исхода ожидаю. Где-то на грани чуйки.

Лайков: 1

Тут более подходящим примером была бы попытка Алгалона перезапустить планету целиком. Ему тоже не понравилось и решил, что надо бы перетогоэтого. Но нам почему-то не понравилась эта идея, а зря, может быть, вдруг что-то офигенное получилось бы.

Лайков: 1

Исход будет годным, на самом то деле.
А вот то, что этот исход замутит - Сильвана - вот от такого сколлапсируюсь уже я. А Аминтах будет гомерически ржать.