(Спойлеры ШЛ - Беты) Новинки и спекуляции

Ну так Алгалон - типичный пример власть держащего, который действует по системе. закоррапчено - перезапуск.
ребята наглядно объяснили, что так делать не стоит, поменяв тем самым систему.

Найс сравнивать политические режимы и подобное с посмертием :+1:
Тут как бы прикол в том, что в случае провала последствия куда серьёзнее и для всех без исключения.

Сильвана - революционер как раз на уровне деятелей ВФР, кстати.

А тут вот извечный вопрос - всегда ли до революции жилось так уж хуже и по-другому, чем после оной.

Вот тут тож сомнительно, потому что Орда все еще творит фигню. С той разницей, что теперь их не считают врагами, а немного журят, убирают проблемых вождей и идут ждать следующего раунда.

Ето вообще было не про варкрафт, лол, а про общий принип стирания памяти после смерти. Специально ж пометочку поставила «безотносительно дх и кирий».
И вот на этом уровне и вопрос - так уж нужны душе воспоминания о жизни 60-70 годиков в каком-то мирочке.

Ну так ты сейчас подходишь к вопросу с позиции того, кто очень хотел бы тоже власть попридержать и фактически перезапустить скоррапченное. Глядишь, нам еще и доведется стать алгалонами для ШЛ с одной разницей: наши герои не могут быть сволочами, поэтому аборигены будут рады и в воздух всякое бросать, а не сопротивляться, как мы в Ульдуаре.

Лайков: 1

Во первых, не политические режимы, а экономические формации.
Во вторых, Учитывая, что посмертие представлено, по сути, как еще один мир, со своей экономикой, материальной базой, а так же способным взаимодействовать с миром смертных (привет Дрека, спершая из мира Легиона карту)? Сравнение более чем уместно.

Лол. Ну как бы по мягче то… вас устраивает рабовладение? или феодализм с его сословиями? Уверен, что нет.
А между тем при переходе от одной формации к другой крови лилось - море. Однако каждая из них двигала мир к прогрессу и в целом - улучшала условия жизни. Сейчас, в большинстве цивилизованных стран, как то не принято, к примеру, продавать людей как скот.

Вот пусть сам смертный и решает - нужны ему эти воспоминания, или нет. А не какой-то х…н с бугра.

Здесь вопрос, в первую очередь, в двух пунктах.
1)является ли такое изменение прогрессивным или реакционным.
2)поддерживают ли такое изменение массы. Та же ВФР не произошла бы, не поддерживай ее огромное количество народа.
Не помню, чтобы того же Алгалона народ поддерживал, хехе.

Ну так эти формации и сами по себе со временем траснформировались ввиду их неэффективности и торможения гос.систем, эконом.систем. И необязательно с морями крови.

Только вот, имхо, сколько революций не устраивали - народу всегда жилось +_ одинаково не шатко, не валко, а одни власть имущие тем временем просто сменяли других.

Ладно, это уже оффтоп, и не особо по теме.

Но смертный должен решать действительно за себя.
В контексте вова - только за себя, и не лезть ломать завязанную на миллиардах душ систему.

Нас пока тоже никто не поддерживает, а что все плохо и все надо переделывать, мы уже решили, хотя общественного мнения пока не видно, возмущены только мы и Сильвана.
Экономическую формацию в ШЛ мы тоже пока довольно смутно знаем, но строить там коммунизм нам вряд ли дадут - на родине Близзов он по-прежнему не в чести.

Лайков: 1

Не историк и не политик, извиняюсь.

Ой как удобно.
Собсна именно поэтому концепция ШЛ - хня. Это я так, к слову.

2 лайка

Я вас разочарую, переход от формации к формации всегда производился посредством революции. и всегда сопровождался большими человеческими потерями. Просто не всегда это выглядело как октябрь. Могло быть и растянутым лет на триста

Да ладна)
Ну я не знаю, почитайте что ли про условия жизни большинства в Российской Империи. С 15 часовым рабочим днем и прочими веселыми вещами.

А потом сравните с 8 часовым рабочим днем, массовым образованием (по большей части бесплатным), бесплатной медициной и так далее.

Ага, именно поэтому этого смертного, если он природник - просто пинком под зад отправляют становиться удобрением для деревьев Андервельда.
Нет ничего удивительного в том, что появляются такие как Сильвана, которых это не устраивает. Проблема в реализации.

Ну вот и увидим.
Пока что, возвращаясь к тому с чего спор начался - я очень сильно радуюсь тому, что у создателей ШЛа не хватило, кхем, мозгов сделать все по предложению Эстормо и потереть всем память на входе.

Что имеем - от том и говорим. А в данный момент - ШЛ именно такие.

По мне так вообще не надо было трогать это направление, да еще вот так. Был какой-то исторический момент, как бы даже не до лигивона, когда была у меня мысель, что самое верное направление для Си - свалить в ШЛ, про которые тогда было известно только то, что целители душ оттуда, но без подробностей. И стать там владычицей морскою боссом этих самых ШЛ, чтобы и сама не мучилась, и тут уже глаза не мозолила. Но вот чего я не предполагала, что из плана смерти сделают просто новые зоны. С такими вещами, имхо, стоит контактировать только опосредованно - с их проявлениями в “нашем мире”, но не лезть вот прямо туда.

Я за любую движуху, кроме голодовки.

Лайков: 1

Самое ироничное в том, что у нас была прекрасная система посмертия - до того, как собсно замутили ШЛ. “Кто во что верит, тот так и получает”. Кэрна забирали духи предков, НЭ становились огоньками, друид в подземельях Бен Этиль ушел в изумрудный сон, паладины были в Свете. И так далее.
Но нет…

Вот серьезно, тебя отправили в малдраксус за силу и ярость, за безрассудные бойни что ты устраивал при жизни.
И бац, тебе стирают память и ты уже боишься крови а от трупов тебя тошнит, вот это логика

Лайков: 1

Поэтому можно сказать спасибо, искренне, что не сделали аддона про ДБ или Изумрудный Сон. Иначе стала бы у нас Ниалота и планы Древних Богов очередной зоной со столицей, аукционом, человеческим общением и порталами туда сюда для каждого левого нпс, который что-то забыл среди безумия.

2 лайка

Так а почему это вообще должно пропасть-то? Это более инстиктивные вещи, бессознательные даж - воля к борьбе и жестокость или обратное.

Потому что это воспоминания , которые ты предлагаешь стереть, я надеюсь ты знаешь что делают в малдраксусе с слабаками, так вот представь если бы того Александроса запихнули в катапульту потому что ему стерли память и он ничего не помнит , ни о испепелителе , ни о сыновьях и нежити, вообще ничего, новый мир же, давай тогда всех разденем и отдадим деревянные палки, пусть учатся делать то что они и так очень хорошо умели
И это должна быть непобедимая армия, которая будет отбивать нападения со всего космоса, удачи просто с такой армией крестьян

Лайков: 1

Я вот пытаюсь как-то примирить старую систему с новой, получается, правда, хреново и неубедительно. Но.
Арбитр свое решение выдает, по ходу, мгновенно, настолько быстро, что тот же Утер никакого там суда и не заметил, а его уже тормошат “подъем!”.
Мы знаем, что четырьмя ковенантами ШЛ не ограничиваются. Не исключено, что многие персонажи, может быть, даже большинство, пройдя этот самый “суд”, оказываются в вот этих своих посмертиях и про ковенанты ни сном ни духом ваапще и могут спокойно смотаться в мир живых встретить потомка.

НЭ, насколько я помню, огоньками становились все-таки не все, а те, кто прям нуочень любил природу. Это надо даже не тексты рыть, а перепроходить чертову пропасть квестов, потому что об огоньках точно что-то было именно в квестах или высказываниях неписей. У нас были примеры призраков нэ, которые огоньками так и не стали, двое только на темном берегу, и это не считая безумного количества призраков высокорожденных.
Изумрудный сон тоже может быть альтернативой, но то, что друли (особо продвинутые?) могут уходить в ИС, не противоречит факту существования ШЛ.
Из паладинов вот прям в Свет ушел, емнип, только один - рыцарь в Ледяной короне, судьба которого к сюжету вообще не применима, так как это трибьют реальному человеку, а про остальных откуда инфа, что для них это общий случай?

А почему настрой характера и наличие воли, смелости - это память? Как правило, умение идти напролом видно еще в дестве, на уровне, когда воспоминаний-то и нет.
Да и судя по уровню стирания памяти на примере Бастиона - не все так страшно.

А пандарен - наставник, который остался в виде духа-квестгивера на черепашке? из стартовой локи медведов?

В спойлерах с беты попадался квест с Александросом, где ему объясняют, почему не в Бастион его отправили - и вопрос воспоминаний там тоже затронули:

Ксандрия: Арбитр увидел, что твои воспоминания не бремя, а источник силы. Поэтому твое место в Малдраксусе.

Лайков: 1

Его уже отретконили. Он к Свету ушел, ибо был с ним ну очень близок. Как и Тирион. То есть попутно существует система особо преданным делу по месту в нужном измерении и землях той или иной силы, но работает избирательно.