Старички, к Вам вопрос

Они цыгане от мира ШоШ. Так что не катит

Вообще, если помечтать, то очень бы хотелось расширения профессий. Нет, не эта хрень с упоротостью… или внимательностью? или концентрацией? А именно расширения приложения результатов профессий. Пока это шмот, зелья, контракты, какие-то приятности для жизни (инженерные!). И всё. Чуть получше стало – добавили туда крафтовых питомцев. Есть расходуемые игрухи разные. Но эту сторону вообще, такое ощущение, что не развивают.
Но я также понимаю, что для создания новых ниш для проф придётся изрядно жмыхнуть по самой игре. Обычно профы пашут на домики: декорации, обстановка, вот это всё. А такое – слишком революционно пока.
Но хоть с чего-то же можно начать, сперва крохотного, а потом глянуть, как пойдёт.
Гарнизонный огород (и пандий) были неплохими. Что если позволить игрокам (желающим, а не в обязательном порядке) выращивать растения? И нет, это не должно пересекаться с боевой алхимией. Это чисто декоративные штуки. Например, вырастить и ткнуть в горшок – как было в одном из Даларанов для ботаников. Запилить потом мелкий ивент по типу “Покажи цветочки”. Сделать возможным как-то моделировать конечный результат выращивания. И крафтить декоративные уборы для причёсок. Или вырастить ромашку-игрушку с возможностью погадать – обрываешь лепестки перед Хранилищем на лут. Или перед пулом босса.
Главное – никого не заставлять, не делать это всё мастхэв, чтобы рейдеры или ключники, страдая, тащились на грядку.
Только я не уверен, что нынешнюю команду WOW такое интересует. И что они имеют профессиональные компетенции, чтоб это сделать – и чтобы оно работало. Но помечтать-то можно.

У воргенов же другая совсем ситуация. И они внутренне больше люди, чем волки (не в бою, конечно). По сути скрытая борьба – ты побеждаешь своего зверя или зверь тебя. Хвосты у них – это был бы шаг в сторону зверя, чего, имхо, делать не надо.
А лисы изначально хвостатый народец, как и панды, кстати. У девочек-панд можно сделать хвост!

Лайков: 1

Чтобы понять, что хочется от игры – нужно вспомнить, чем игра зацепила изначально.

Школьником я играл в Warcraft II, студентом – в Warcraft III, и, конечно, с выходом WoW стало интересно просто исследовать мир этой вселенной, в которой творилось много потрясающих и эпических событий и историй, с которыми я знаком буквально с детства.

Поэтому – да, мир, игровые зоны – должны все-таки иметь какие-то связи с прошлым. Особенность варкрафта и его отличие от всяких китайских поделок (не буду показывать пальцем) в том, что многие его локации (особенно старые) словно сами по себе жили еще до нашего в них появления.

Этот эффект очень важный в играх, и есть ощущение, словно многие компании его не улавливают. Когда ты приходишь в новую зону и чувствуешь, что она ожила только с твоим появлением буквально пару минут назад – возникает чувство фальшивки. Такая игра меня никогда не зацепит.

Поэтому когда разработчики WoW реально стараются и делают локации насквозь пропитанные вот этой самой «жизнью», то это прям очень-очень радует и восхищает. Понятное дело, что здесь помимо визуала важны и звук, и музыка – но к композиторам WoW у меня вообще никогда не было даже намека не претензию. Работают выше всяких похвал.

Ну а дальше, конечно, сюжет и сам стиль игры тоже многое определяют. Я это все обычно описываю в трех-четырех словах: брутальный пафос с долей юмора. Ранние игры близзы всем этим изобиловали.

Тут и столкновения фэнтезийных армий, и трагедии, и что-то нелепо смешное, и чувствуется размашистость – начиная от величины наплечников и заканчивая участием космических высших сил.

Важны были еще загадки и недосказанности, но из-за решения близзов объяснить всю вселенную «от и до» определенный шарм у игры исчез.

Что реально может удивить? Перевод WoW на новый движок (не верю совсем) и возвращение к истокам в плане обновления сюжета в старых локациях.

8 лайков

Слышь, коня с кнопки уведу – и не на чем ускоряться будет! А вместо коня туда дикую альпаку в веночке! Или треугольную луговую собачку-переростка (чтоб сидеть было не очень мягко).

2 лайка

А про покрас доспехов уже говорили? Это ж такой неисчерпаемый простор для запихивания разных красок в ачивки и места для фарма.

И это всё что ты можешь? Метелица это уже сделала до тебя.

Очень верно подмечено) Поэтому многие из нас очень любят возвращаться на Азерот в старые локации, а не «открывать» новые, которые тут, оказывается, всегда были, или летать на совсем новые острова с других планет и миров. И, нет, конечно сказанное не значит что теперь нельзя создавать новые локации и надо вечно крутиться в пределах не очень-то толстых томов Хроник, просто хочется адекватной складной истории и приятного повествования, желательно чтоб связно со всем, что до этого уже нагородили)

5 лайков

Не соглашусь. Определенные параллели есть, но, в отличие от цыган, они открыты новому.

Лайков: 1

А старые локации - это какие вообще? Вот взять условный Штормград, допустим. В классической версии игры он был одним, потом много раз претерпевал изменения (достаточно заскочить в Кату, а потом в актуал и сравнить - это будет три разные локации визуально). Да и в Запретном Крае не было смерча, а в Красногорье в подвале таверны не было ринга с дерущимися НПС. Фактически, с момента выхода классической версии игры и до сегодняшнего момента, многие эти локации претерпевали изменения, их “старыми” можно назвать лишь условно.

Скорее всего, такое отношение к этим локациям связано не с ними, а с воспоминаниями о событиях, которые “запали в душу игрока”. Будь то геймплейные впечатления от сюжета/атмосферы, либо связанные с событиями внутри комьюнити.

Лайков: 1

Для меня старые локации вообще не связаны с комьюнити. Никак. Я играю совсем один и стараюсь не общаться. Это визуал, настроение, сюжетка. Совершенно личные ощущения, которые при возвращении к ним не вызывают досады, а как будто греют.
Я всё время (если за Альянс) прохожу Западный Край. И потом часто там бываю. Там красиво и как-то по-особенному всё. Даже в финалке нашёл себе аналог этого места – по вайбу. Там тоже такое мягкое осеннее освещение, разрушенный и заброшенный сельский край с пустыми домиками и потерявшимимя внутри беды людьми.
И то же с Болотиной. Тамошние цепочки квестов не раздражают, даже если бегать их раз за разом. А можно просто сидеть у пещеры с пауками и смотреть, как они кишат. Каеф же. Не всегда реально объяснить, ЧЕМ/ПОЧЕМУ тебе классно в этом месте. Магия WOW. Она точно была и ещё есть.

5 лайков

Да вообще всё равно какая версия Штормграда или любого другого массово любимого города. Тут весь спич о том, что у многих из старых локаций история была еще до того как мморпг свет увидела и от того когда ты в эти локации первый раз пришел, восторг был уже от того факта что это тот самый Штормград. И он остается им же в любом своём состоянии, имхо

Не скорее всего, а у кого-то с этим, а у кого-то не с этим. Я за всех не говорила, а только за ту часть, кто разделяет отношение к игре такое же как я, другое мнение существует параллельно с этим

Не все менялись. Стартовая бэ или дренеев какими были, такими и остались. Или запределье. Там просто классная музыка и воспоминания о первых месяцах игры.
Есть еще локации вроде темнолесья или тернистой долины. Даже не могу объяснить, чем именно там так здорово, но там так приятно находиться и просто бегать туда-сюда.

4 лайка

Это как? Типа в стратегии ты играешь юнитами и видишь игру как бы со стороны, а в ММОРПГ ты уже как бы становишься частью этих событий внутри игры?

Лайков: 1

Ну, грубо говоря, да. Когда ты пришел в мморпг играть для тебя многие места уже не пустой звук, а имеют бэкграунд. Ты знаешь чей все тот же условный город Штормград, что с ним было, кто тут правит, уже, вероятно, имеешь по отношению к нему какую-то позицию (любишь/не любишь, интересует/не интересует) и тд. А сейчас нам дадут Дорногал, который мы пока не знаем совсем и это будет совсем другой уровень включения (имхо, у всех по-разному)

Человек выше не подразумевал то, о чем я говорю, вероятно, но мне его речь в этом месте очень откликнулась: когда я начинала играть в игру, у меня лично так и было, сидела с мыслями “Это же тот самый Даларан”, и до сих пор я возвращаюсь с большей любовью именно в старую версию как раз из-за того что это место так ценно воспоминаниями не только из моей собственной игры, но и вообще в целом из других источников. И таких мест в Азероте очень много. Лично я люблю и ванильные, и катовские версии, и даже БФАшные типа Темных берегов, хотя нежной любовью их обожаю в старой версии, но новая тоже в самую душу запала. Потому что это мои любимые многострадальные старые Темные берега, столько всего уже пережившие)

В игре очень много классных локаций с крутейшим музыкальным сопровождением, атмосферой, дарящих абсолютно разные эмоции, и трогающие абсолютно разные струнки у нас в душах. Однако, по какой-то причине, лично у меня, например, очень мало таких мест в ШЛ и ДФ, где бы не было ощущения бутафории и пустоты

Есть места с прекрасной музыкой и визуально красивые, даже детализированные и щедрые на антураж, но чего-то нет. И всё всегда невозможно оправдать синдромом утенка, не он это, просто что-то исчезло. В игре или в нас)

Лайков: 1

А что по поводу Легиона и БфА? Они же максимально атмосферные.

Лайков: 1

Когда пытаются сделать “максимально атмосферным”, то часто выкручивают все невидимые значения так, что игрок заходит в эту атмосферность – и не верит. Ма-а-а-аленький внутренний гоблин-Станиславский отказывается идти туда, куда так старательно пытаются затолкать, игрок не выдаёт часто те чувства, которых от него хотят добиться.
Старые уголки мира ничего от нас не хотят, им наше признание до барабана, они живут без нас – такое есть ощущение. Это мы пытается им понравиться)

2 лайка

У меня, наверное, в каждом-каждом аддоне есть что-то, от чего щемит в груди😄
Легион - Сурамар с его музыкой, Бфа - култирас с шикарной столицей, Шл - ревендрет и, внезапно, Зерет Мортис, который похож на какой-то причудливый сон.
Дренор вообще весь доводит до мурашек.
В общем, не калимдором единым.
Сейчас вот писала это и захотелось по шл полетать-погулять

2 лайка

Это два моих любимых дополнения, в них у меня очень много любимых мест)

В Легионе обожаю Мередил, Сурамар, Штормхейм весь, Крутогорье. Вальшару не очень люблю, но это просто мне не близка вся эта тематика друидская и зеленые леса. Но самый мой любимый это Телогрус - личный психотерапевт :grinning: Часто его включаю даже на ютубе просто на фон в минуты нужды. Еще в Легионе есть хороший пример локации, которую воссоздали, опираясь на старые сведения (помимо Сурамара) это Азсуна, в частности двор Фарондиса. Как у меня щемит в груди вся эта история - кто бы знал

В БФА, наверное, проще перечислить что мне не нравится, чем нравится, потому что этих локаций будет гораздо-гораздо меньше. Ну и то, пожалуй, прям именно не предпочитаю я там только Мехагон, всё остальное - просто супер! Это дополнение именно визуально и по вайбу прям точно мне в душу запало, люблю и Альянсовские места, и Ордынские тоже. Из прям самого любимого - Боралус, особенно ночью когда там подключаются мелодии, которые днем не играют, такие мелодичные спокойные. Поместье Норвингтонов как само, так и с площадкой танцевальной в отдельности, охотничьи угодья в Тирагарде, ферма в Долине Штормов неподалеку от форта Даэлина, Листопадная бухта в Друстваре. Ой, много, короче)

Лайков: 1