Танкование это больно D:

/обнять (символы)

Если есть проблема с аггро - статуя поможет решить это недоразумение пока не появится достаточно дпс. Масстаунт - это круто.

Но тогда лишаешься круга мира

Не переживай, многие из них под конкретную ситуацию, дело опыта

От дд тоже многое зависит. Они также должны сбивать каст, должны выполнять механики и фокусироваться на конкретной, приоритетной цели. Так что не бросай на себя всю вину.

Всегда есть процентов 30 аутистов, которые думают что они папки. В любом ключе, в любой сложности и ситуации. Есть про ребята, которые пришли конкретно за победой и они все делают для этого, с есть балаболы которые винят всех и вся. Просто не слушай их. Смотри тактики, маршруты, скипы и т.д. Все остальное прийдёт с опытом. Не слушай токсичных дд. Пуль столько сколько протянешь ты и хил.

Это все прийдёт с опытом, не парься.

Если им что-то не нравится, пусть спекаются а танка. А то сначала ноют что нет танков, а потом орут на людей, которые хотят играть танком.

Так что, не переживай, у тебя все получится :wink:

3 лайка

Так я и не предлагаю на постоянку, а временно, пока не подтянешь дпс.

я танк, а вы лишь простые дпс
кышь

Лайков: 1

меняется.
геймплей многих спеков меняется с ростом гира, и с появлением особых тринек.
добавляются аффиксы в ключи, которые тоже меняют геймплей.
ну и с ростом гира, обычно, ещё и опыт игроков растёт, от этого геймплей группы тоже меняется.

Лайков: 1

Маршруты остались всё те же, да не те же. С получением баффов от мини боссов надо пулить сразу всё больше и больше аддов, иначе не хватает ДПС в тайм. Мне приходиться по другому рассчитывать КД на защитные абилки и бурсты. Я может настолько привык играть танком и не считаю что его роль супер важная,т.к. если идем не в тайм значит паки долго живут. Сколько раз убеждался, хороший ДПС прощает ошибки группы, когда идешь и паков просто не замечаешь. Хороших ДПС тоже поискать надо.

2 лайка

Как по мне, круг всё-равно важнее. Если дд не могёт чуток подождать - один раз его спасёшь тем самым кругом. Если попадает во второй раз - будет учиться через боль. Плюс, какое-никакое дополнительное аое-сбивание кастов.
Но мне пока не попадались такие дпс, чтобы прямо перекрывали мой урон х2. Обычно, срываются те, кто не в фокус танка бьют.

Лайков: 1

В прошлом сезоне танковал, никакого особенного порога сложности на 8м или любом другом уровне ключей не заметил. Больше всего то, что ты описываешь, похоже на (а) механики инстов именно для танка / нюансы спека, ты в подробностях пока не знаешь (это нормально, это с опытом нарабатывается), (б) до определенного предела это неважно, потому что того, что знаешь, хватает чтобы закидать уроном и общим пониманием как выживать, (в) а вот выше этого предела уже общих вещей не хватает и начинаются фейлы. Совет тут простой - читай про спек и про инсты. Про инсты можно читать tanknotes .com, например. Про спек полно где, для меня основной источник инфы был классовый дискорд.

На медведя не переключайся, проблема скорее всего не в том, что ты не медведь. Переключишься и будет то же самое.

Да, совсем забыл, “давление от ддшников” игнорируй. Шли всех в пень сразу, да и все. Забег твой, точка. Кто не согласен, может ливать и рероллить в танка. Нет, если кто-то что-то дельное говорит, послушай, возможно пригодится потом, но такое случается редко, да и в любом случае это не на текущий забег, а на потом, когда осмыслишь. “Давление от ддшников” это вообще не фактор.

3 лайка

Хз, у меня наоборот. В легионе качал ДК (играть со знакомым, который позвал меня в ВОВ, а после ушёл из игры :upside_down_face:). Для более быстрой прокачки ходил танком. Ну и потом ключи немного для разнообразия. Особо напряга не почувствовал, ибо геймплей не так уж отличается от ДД.
А вот сейчас решил хилом попробовать и в целом с новой системой за все классы поиграть и прокачать. Выбрал в начале жреца, ибо хотелось ДЦ глянуть. Будучи гением, за почти 50 уровней ни разу не сходил в инчт потренироваться, ибо нельзя же сюжетку пропускать, которую я так же хочу везде полностью посмотреть. В итоге решил пойти под конец прокачки, скилы криво расставил (ведь на холике на самых доступных кнопках должны быть именно дамажащие скилы, ибо он ведь так часто их использует). В итоге пати сразу на ласта пошли, скипнув всё. Фиг с ним, что тактику не знаю (там лицом по клаве всё проходится). Но геймплей совсем другой и с непривычки в начале пытался что-то делать, а потом просто спамил 3 самых понятных скила :grinning:
С ДК я тоже только на хай лвл начал ходить инсты и качался во Фросте и анхоли. Перекшямл ветку, почитал скилы и таланты и довольно быстро по ходу во всём разобрался. Когда на присте после 3 инста я понял, что надо качать нового хила и с самого начала ходить им по данжам, чтобы банально привыкнуть к геймплею самой роли.
Я всегда думал, что именно хилы самая сложная роль. Танкование это про ответственность, как выше заметили. Особенно в прошлом сезоне, когда каждый процент надо было считать. Ну и понимать, какие запулы осилит твоя пати.
Хил должен не понять пати, следить одновременно за всеми (ибо в ключах никто не стоит кучно), распределять все ресурсы тщательнее других, помогать с уроном, многие критические моменты спасаешь именно ты (когда у пати и так висит 5 стаков взрывного, а стопать урон или прожимать сейвы никто и не думает). И ответственности тоже хватает. Если про танков и так всё ясно, под них более менее подстраиваются и их работа видна, то на хилов кладут болт, ибо если пати не упала, это норма, а если кто-то умер, то ты сразу враг всего народа)

Единственное, что не люблю при танковании за вара, это ДД “Давай больше пуль”
Всегда почти играю осторожно, без запулов 5-ти паков под геру, ибо чаще всего это вайп, никто же не хочет сбивать касты или жать свои личные сейвы.
В остальном это дело привычки.
Многие говорят, что вар танк это пианино, я наоборот после него танковать каким-то палом или ДК нормально не смог, слишком мало кажется кнопок, есть простои. А прот вар вечно что-то да жмякает.
Собственно, просто наиграй опыт, страх уйдёт, появится интерес, заучишь нужные тактики на определенные паки, запомнишь, когда нужно вжимать сейвы на боссах(чаще всего ДБМ и так орёт, если летит что-то неприятное) и всё, уже спустя 2-3 недели будешь танковать спокойно и закрывать рты сильно умным ДД, которые любят вякать на танка, забывая, что найти другого они быстро не смогут.

Лайков: 1

В Легионе ДК был фарм-машиной для ключей х) Сейчас это совсем другое существо (слабое и жалкое) по сравнению с Легионом.

Самая большая проблема бигпулов - это даже не касты и сейвы, а то, что ДД начинают вливать ДО того, как танк нормально собрал, поставил и зафиксировал запуленное.

2 лайка

Ну я про сам принцип геймплея. Играть после ДД на танке было гораздо комфортнее и привычнее, чем за хила.

Я обычно жду, но под тонной замедления от Фроста это не так критично)

Помню тоже как-то в один низкий ключ ходили, немного на прохождение, немного по фану. Ну и взяли там второго мага, которы тоже писал типа “да давай весь инст пуль, щас быстро их положим”. В итоге перепутал кнопки со столбом и блинком, влетел прямо в пак, который только подходил и умер)
Но, т.к играли так же и по фану, чисто поражали с этого)

Лайков: 1

+100500
ну очень верное замечание.

это болезнь всех фаеров: “давай пуль все сразу, я комбуст прожму, а иначе спекнусь в аркана!”
и дальше удачно умирает в какой-нить фигне в самом начале “пула всего инста”.

2 лайка

Прекаст скилов в пак равно увеличение дпс, соответственно танку нужно научиться быстро всё брать уже в запуленном состоянии, это норма. Вот милишникам (не-рогам) не стоит вперёд танка лезть, это да.
И найти хорошего дд в высоких ключах на порядок сложнее, чем хорошего танка или хила. Так что танчить очень просто, роль для старичков типа меня. Правда, нужен некоторый запас нервов или опыта, чтобы на скачках хп не включался режим паники.

Аффликшн - подержи моё пиво.

Лайков: 1

У моего вара кнопки от трини с Хаккара, что даёт щиток и кнопка блинка феечек рядом, как я плевался пару раз, ты не представляешь.
Когда в критической ситуации надо дать щиток, а ты блинканулся вперед и тебя в задницу добивают мобы… Эх, ВОВ такой ВОВ)

Ну, такое редко, варом более-менее можно спокойно собрать всё. А вот когда надо сбить каст дальнему мобу, чтобы он подошел к танку, так простите, у меня бурсты, пусть он нам половину ХП отрывает, хил же всё равно без работы стоит, так это да, это моё любимое)

Нууу… 3 дотки, прожимка и филлер + бурсты как у всех.
Если ты, конечно, не набираешь ещё 2-3 кнопки талантами)

  • я указал, что МНОГИЕ говорят, хотя я так не считаю.
    Как по мне, пианино - роги. Там и инвизные кнопки и обычные надо куда-то засунуть.
Лайков: 1

Порча, агония, нестабильность, сингулярность(или пагуба - по ситуации), дрейн и расовая феечек.

Душа, Какодемон, восторг и тринкеты по необходимости

Соулдрейн

Чего нет - того нет.