Удалите, пожалуйста, тему

Как ту Наташу?

Ты знаешь…Нет, конечно у акрила в цвете такая специфика есть, но вообще, судя по тому, что я видела, да и пробовала сама, можно избежать и декоративности, и яркости. В моих руках почему-то все это выглядит вообще иначе.
Меня устроил бы акрил тем, что он не пахнет и быстро сохнет, но рисовать им можно как маслом, что, в общем-то, и делают. Да, возможно, если строго говорить, по своим цветовым возможностям он проигрывает маслу, но ведь мне это все равно, я же для себя, а не для вечности :slight_smile:
Но если говорить о красках вообще, то проблема потери красочного слоя у всех присутствует. Акварель выгорает, а масло…там вообще целая наука и все эти эксперименты великих мастеров сейчас создают головную боль реставраторам.

Примерно так. У Наташи их побольше, но мои тоже любят сперва потоптаться по литсу, а потом обступить, смотреть сверху вниз и мурлыкать “Вставай, ЖРАТ давай, НУ!!! Мы там всё уронили. Совсем всё. И стену в коридоре для смеху ободрали”.

3 лайка

С потерями у классических материалов уже как-то умеют разбираться. Пастель, масло, акварель, печатная графика - при хорошем хранении “в масле катаются”)
А вот рисовал у нас товарищ фломастерами - его точно не закупят, потому что фломастеры уже через год меняют цвета, расплываются. С гельками та же проблема может быть. С определёнными видами материалов, которыми и на которых рисуют. Музеи - если это не современные и ориентирующиеся на здесь-сейчас, до сих пор смотрят “в вечность”. И коллекции для неё же формируют.

https://i.imgur.com/dVSF8FU.jpg
Я лёг рядом погреться, но зверь сбежал (

3 лайка

Привет. Ты тоже рисуешь?)

Умеют разбираться. Акварель вообще редко увидишь, в Лицее в Царском Селе портрет жены Пушкина копия с акварели Брюллова, по крайней мере, когда я туда ходила было так. Иконы (темпера) в Русском, те что в витринах под стеклом, прикрыты сукном. А насчет масла иногда читаешь, то у Мадонны Литты угол потек, то что-то с мадонной Рафаэля. Ну а некоторые вещи просто умелая работа реставраторов, хотя тут разные причины могут быть, не только выбор носителя, грунта, состава красок, лака, который темнеет до непроницаемости.
Заглянула в соседнюю тему, там картины Малевича обсуждают.
Я видела их на выставке, и тот же Черный квадрат. В принципе, он черный, но вообще сложно сказать, что считать истинным черным цветом, потому что, как и белый, он имеет множество оттенков. А история картины известна, это некий символ той эпохи в живописи. Дескать, все уже найдено и ничего нового не будет, никаких решений и приемов, в общем, такая идея.

Сколько себя помню.

Они могут. Кошка 100% сбегает, а коты - по настроению. Иногда терпят. Считается только, когда они сами пришли и облежали. Всё остальное - налёт, захват, произвол(
https://imgur.com/xskJ9vk
(а тут вообще: а тебе куда греться? Под батарею иди, там пока свободно).

3 лайка

Тут похоже все рисуют кроме… Тебя

Чейта? У меня художка окончена) Но да, я разленилась и не рисую уже очень долго.
А ты тоже в теме?)

Лайков: 1

Я думаю что это не так, мы все в детстве рисовали, а став взрослыми многие просто этого не делают :slight_smile:

Лайков: 1

Лень-матушка
И ведь даже идеи в голове периодически появляются, но всё откладываются…откладываются…и откладываются. Целый сейф работ в голове, которые никогда не будут отрисованы пушто влом.
Плюс когда долго ничего не практикуешь, потом садишься и понимаешь, что руки не слушаются, психуешь и забиваешь.:smiley:

3 лайка

Я немного да… Правда к теме красок не лезу так как рисую только для себя и только в черно белом. Самоучка

Скорее всего в школе были уроки рисования, так что не самоучка :wink:

Черчение сложно назвать рисованием.
А вообще уроки рисования я прогуливать

Если б школах ещё учили рисовать) У нас уроки изо были по принципу “ну вы помалюйте чё нить, главно тихо посидите хоть полчаса”

Лайков: 1

Черчение это с линейкой и все такое, а рисовать заставляли без помощи измерительных приборов и циркуля :rofl:
А чего прогуливал то?

Лайков: 1

З.ы. не бейте сильно… Рисую от нефиг делать. Пропорции , тени и т.д. делать не умею. Попытка в цвете была зарисована маркером…

https://ibb.co/t2f3SS3

У нас такого не было, нас учили как рисовать круг, квадрат, разбирали тело , тени там всякие, ну много чего.