Цивилизованность империи Зандалар

У тебя здравый смысл какой-то однобокий.
Программы допризывной военной подготовке и мобилизация ушедших в отставку тоже здравый смысл - но ты крутишь в свою сторону.

Даже если допустить что в Штормграде она есть - допризывная подготовка у тебя приравнивается к боевому опыту? Пацан который на обж калаш разбирал = контрактник с 10летним армейским стажем?

Которые либо стары, либо инвалиды.

Так что в обоих случаях новые футманы рядом не стоят с теми, кто траванулся гнилью под лордероном и, как ты говоришь, с ваниллы орков вырезал

5 лайков

Они плохому научат :relieved:

4 лайка

Допризывная подготовка позволит ускорить процесс обучения. Не равно я не спорю, но и не полный профан.

Оч смешно - наш рембо ветеран 3 войн - чет он не старичек и не инвалид.

Почему?

Все относительно. По сравнению с грунтами, у которых и природные данные и боевой опыт - это как горячим ножом по маслу.

Ну, мб у вас там будет и рембо. Один на примерно тысячу зеленого молодняка и доживающих свой век ветеранов на пенсии

Природные данные? - судя по тому что у орков там проблемы с недоеданием - данные будут не очень. Боевой опыт грантов? - какие основания полагать что гранты у Орды - имеют боевой опыт отличный от 1 дня ибо вчера был другой грант - но его зарезали. К слову о природных данных - какой источник считать достоверным насчет их “данных”.
Еще раз - Кишан не старик и он явно не один на 1000.

Если даже ситуацию с провизией не исправили с каты (что врядли) - солдаты все равно всегда питаются лучше холопов в военное время. Дуротарский фермер может жить впроголодь - но дуротарский грунт всегда будет сыт, чтобы быть боеспособным.
В средневековье крестьяне шли в армию хотя бы для того чтобы с голоду не помереть, так то.

Такие основания, что в отличие от дуняши, от эйтригга или Си мы не слышали о необходимости набирать в армию пеонов или ещё кого, ибо ветераны кончились.

Наши с тобой глаза. И знания о культе воинской силы у орков

А кто ещё? Я только одного кишана знаю.

3 лайка

Мои глаза говорят о том что в ролике ВК3 футмен порвет гранта и последнего не спасут более массивная мускулатура и рост на 5-10см выше.

Ну дык это из темы беженцев Лордерона\Стромгарда\Альтерака и т.д. - если их не показывают это не значит что их нет.
К слову тот начальник порта в Кул Тирасе тоже ветеран 2ой Войны. Вроде пока квестился еще кого-то видел.

Безусловно - если футмен будет достаточно подвижен и умел (учитывая тяжелую броню). В противном случае ему просто впечатают шлем в череп, орку для этого даже особые навыки не нужны.
А речь как раз о зелёных салагах футманах и вновь призванных стареющих ветеранах футманах. Первые недостаточно умелы, вторые недостаточно подвижны.

Про беженцев я читал так или иначе. Даже если про каких то из них нигде не писали, то сам факт наличия беженцев из загнивающей страны не противоречит логике.
Про доармейское обучение в средневековье и про то что фермеры элвина состоят из рембо - от тебя вот впервые слышу, интересуюсь на чем основаны такие суждения

Которая никак не сковывает и не мешает быстро двигаться,к слову

Если ты достаточно силён физически и натренирован двигаться в такой броне

Лайков: 1

Маловероятно что орк попадет по шлему так что бы его впечатать. Ровно как и то что он успеет вообще нанести какой либо удар который может нанести вред до того как его самого убьют - ибо пока на футмене броня космодесанта орку либо сидеть в дефе либо обезаружить футмена - ибо любое открытое место в обороне и орк поиграл - ибо из брони только трусы и наплечники.

Вот откуда эта “недостаточно подвижны” - орки к слову дико массивны - что должно сказываться как на выносливости так и на подвижности.

Средневековье? Вов далеко не средневековье в политическом плане, к слову возьмите не средневековье - а античность. Там было что-то похожее.

Я и не говорю что они состоят из рембо - я говорю что наш рембо не старик и вообще никак не страдает проблемами со здоровьем.

Еще один миф что рыцари были малоподвижными бункерами?

Ну если только футмен это андуин лотар из фильма, у которого орки падают замертво от просто касания мечом.
Во-первых, в защите будет как раз футмен, так как у него броня и щит, ожидая пока орк откроется
Во-вторых, физическая мощь на стороне орка, поэтому ему не надо искать брешей в броне футмана - достаточно лупить так сильно чтобы ее пробить.
В-третьих - как я уже сказал, у футмана есть хорошие шансы если он опытный боец в расцвете сил. У зелени и стариков шансов нет.

Распространённое заблуждение. Даже толстяки могут двигаться достаточно быстро. Насчёт выносливости - возможно и так, а значит надо рашить с самого начала.

Даже несмотря на любовь альянса к демократии - ещё какое средневековье, с элементами стимпанка и вообще хз чего космического, что хуманов не касается.

Ты говоришь что среди фермеров, которых будут призывать заместо кончившихся, есть ветераны на пенсии. Я отвечаю что они по большей части или старики или инвалиды, иначе что они делают на пенсии? Ты приводишь в пример рембо.
Или ты говоришь конкретно про кишана? И что он сделает один?

Лайков: 1

Во-первых то что футмен с щитом не означает что он будет в защите.
У Орка только топор - банальный толчок и укол, и орк уже хлюпает кровью или же можно принять удар на щит\плечо и сделать укол. Латники с щитами были имбой до появления огнестрела - и никакие качки с топорами и трусами этого бы не изменили.
К слову орку закрыться нечем. Рашить полное безумие в дуэли и гарантированная смерть первых рядов грантов в формациях.

Физическая мощь мало поможет когда на тебе одни трусы, удары орка можно парировать.

Если хуман опытный боец - орк может сразу сдаваться - ибо этот орешек будет ему не по силам. К слову зелень и стариканы орков - тоже будут слабее.
И да фермеры ребята как правило физически подкованные - так что тут налегать на то что новобранцы будут дохляками не получиться.

А я вот бы дал бы 18 век - что есть новое время, но никак не средневековье, впрочем это не важно - я вас попросил заглянуть в античность - там были некоторые аналоги подготовки вне службы в армии. Хотя о чем это я - средневековая Англия - и их лучники - вот вам пример, хотя и не совсем удачный, но все же.

Лайков: 1

Если у него есть опыт, то будет в защите. Ибо когда ты нападаешь - ты открываешься

Я не знаю какой ты комплекции, но представь что ты принимаешь на щит удар топором от Валуева. Допустим даже, что щит выдерживает. Я буду аплодировать тебе стоя если ты хотя бы просто удержишься на ногах, молчу уж про контрвыпад.

Срочно вызывайте логику! Если тебе нечем закрыться (защищаться), ты должен или напасть или бежать.

Давай ка определимся, мы говорим про дуэль а-ля синематик вар3 или нет? А то как бы нынче орки уже давно в одних меховых трусах не ходят

Я это знаю, поэтому нигде не привожу аргументов в стиле «молодые футманы новобранцы даже не смогут двигаться в тяжелой броне». Речь именно про навыки, а не про физическую силу

Потому что лук - это дешевое оружие, помимо прочего используемое в охоте. Я вполне могу поверить что крестьянский молодняк в элвине сносно управляется с луком. Но не в то, что его обучают двигаться в тяжёлой броне, держать строй, управляться с мечом и копьем. Причём когда? В свободное от фермерских дел время?

Лайков: 1

У него щит чуть ли не ростовой - ему можно атаковать не открываясь. Пример постоянно видно в фильма с легионерами.

Ничего не знаю - фулплейт у орков до сих пор редкость. Для такого есть как ветераны так и дк\паладины из мили, или разнообразные стрелки.

2-4 недели в год уделять внимание тому что бы будущие рекруты могли быстро проходить обучающую программу. А потом за 3-4 месяца вводить новых солдат в строй при необходимости.

К слову про лук - там именно обучали, а не просто охотников искали. И да хороший английский лук (особенно тисовый) далеко не дешевое оружие + стрелы.

Обычные строители при поддержке фермеров Западного Края стали серьезной угрозой под названием Братство Справедливости. Вплоть до того, что дочка их лидера состоит в самой крутой организации разбойников.

Никто не смеет насмехаться над штормградскими крестьянами! :grinning:

Время в игре идет медленнее, чем у нас, иначе тому же Андуину сейчас был бы уже почти тридцатник.

Примерно по азеротскому году на аддон, если не ошибаюсь.

Вово - братство справедливости лишь кучка бандитов, а что будет когда фермеров обучат и дадут броню.

Орда обречена.

Чтобы ударить, ты должен отодвинуть щит в сторону. Это равно тому что ты открываешься.
В фильмах с легионерами в основном показывают как они стоят в черепахе. Примеров дуэлей легионер с щитом вс варвар с двуручным топором не помню

Надеюсь эту тему раскроют в каких нибудь хрониках IV. Пока это больше похоже на манямирок где все население элвина состоит из закалённых ветеранов на пенсии, старшие дети которых каждый год приходят полноценную армейскую подготовку, а младшие видимо ходят в школу, им делают прививки, все разговаривают на 5 языках, знают основы права и философии, а по будням тренируются на орках

8 лайков