Что для вас значит Альянс/Орда?

Хохо, богатая тема, много напишу.

Часть первая, объективная

Начать надо с того, что орда невероятна и невозможна. Она действительно сформировалась в третьем варкрафте, и состояла из:

  1. Орки-беженцы во главе с Траллом (беглые зеки, ну сколько их может быть?)
  2. Тролли-беженцы во главе с Волджином (У них остров затонул от вулкана)
  3. Племя тауренов.

Из этого физически невозможно было составить силу, всерьёз противостоящую альянсу, особенно учитывая то, что они потом ещё и с килджеденом боролись. Сколько осталось той орды? Тысяча рыл? Это если повезло. Тысяча рыл - это деревня, а не две столицы.

Альянс, в свою очередь, это несколько королевств людей. Разумеется, в основном они отделились по разным причинам - Гильнеас, Култирас, Альтерак и т.д. но всё же - это политическое объединение как минимум человеческих городов-государств. Плюс дворфы и гномы со своими городами-государствами, причем они практически не пострадали во время третьего варкрафта. Плюс ночные эльфы, у которых был целый континент в распоряжении. Причём не так, как у тауренов (мы бродим по этим землям испокон веков, мне так дедушка рассказал), а реальная тысячелетняя высокая цивилизация.

Т.е. баланс сил пришлось поставить на табуретку, потом на стол, потом ему сказали подпрыгнуть и начали поднимать за уши.

Далее. У орды нет ничего общего, это реально кучка беглецов и отверженных, которые как бы собрались вместе и борюца за свою свободу, независимость и право отмораживать уши. Тауренам и бладэльфам давно пора валить, никакой пользы им орда не приносит, а кроме пользы причины состоять в орде нету. Грубо говоря, к орде присоединяются если нет другого выхода - соответственно, если другой выход есть, то надо его использовать.

Альянс, в свою очередь - политическое объединение. Т.е. какие-то группы (в игре - расовые) подумали и решили, что вместе им будет сподручнее решать проблемы и грести ништяки. Договорились, обсудили условия, начали вместе работать. Заметим, что договорились не вожди у полевого костра, скрепив клятву рукопожатием, а официальные главы городов-государств за столом переговоров. Совсем другой уровень ответственности.

Далее. Орда долгое время была вообще несамостоятельна, и полностью держалась на гоблинах. Серьёзно, три дополнения гоблины были в орде учителями, работниками, оружейниками - не являясь её членами. Т.е. решили бы гоблины, что альянс лучше платит - орда сразу без дирижаблей, без инженерки, без ресурсов типа вкусной нефти.

Члены же Альянса самодостаточны, кроме разве что гномов - но эти присосались к дварфам.

4 лайка

Конечно, это в самую первую очередь. Как то совпало, что его воспитывали и рожали не в Орде.

Нужно было взять Джайне с Утером свои Альянсовские душонки в кулак и поступить на благо народа и государства, а не убежать в слезах, что, о Боже, кого-то придётся убить. Я уверен на все сто, будь они рядом, он бы не повелся на провокации демона. А если повелся бы, надо ехать с ним и в Нордскол, потому что это твой будущий король, а не друг во дворе который хочет пойти в другой двор поиграть. Другой уровень ответственности. Но прост авторы решили вот так вот прописать, чтоб для самых маленьких, Артас плохой, а вот жжайна и утер хорошие, значит и альянс хороший.

Настолько же реально, насколько потерянное королевство и проклятье на твоём народе даже после смерти.
Вот альянс всегда такой. Прилетает такой хранитель Азерота, сильнейший маг и мудрейший советник, говорит, идёт беда!!! надо срочно уезжать, иначе всем писец!!! А король такой нуууууу нееееее… чета леееень… как я это все повезуууу… ну ладна медив не мешай давай мне приём друзях устраивать… А потом берешь и умираешь от своей же непробиваемой тупости.

Эээ, через лет 20? Ну да, небезопасное решение.

Гарантия была, раз уж хранитель тебе говорил так сделать.

Не знаю в каких ты была, но ситуация прямо как в теме про тесо. Тебе там пишут, что все в игре молчат и афк, а ты такая да у меня все ок везде общаются чат летит!!! Это просто повезло/не повезло.

Лайков: 1

Как же я ору с таких фантазий. Именно поэтому в новой книге Андуин слал официальное письмо Тиранде, а она его обратно нераспечатанным прислала, а он такой ну блин(((
Вот это политическое объединение! Вот так уровень ответственности, ахаха

Лайков: 1

Часть вторая, субъективная

Меня это в Пандарии особенно зацепило - в орде работают и воюют всегда орки, тауренам с троллями пофиг, эльфы смотрят, как на навоз, а гоблины наживаются и ставят опыты. А орки проливают пот и кровь. Раньше у них хоть вождь тоже был орк, но его всей толпой забодали, и с тех пор на месте военного вождя какой-то цирк с конями, а орки так и продолжают за всех отдуваться.

У Альянса с этим получше - лидер, как ни крути, законный. Больше того, наследник, т.е. человек, специально к лидерству подготовленный.

Далее. Альянс действительно защищает своё. Ну да, были у людей проблемы с троллями, ну так они вполне честно надавали носатым по клыкам и получили трофеи. С демонами не сговаривались, чумой леса не выжигали. Всё в рамках честной войны. Орда? Ядро орды это орки, которые начали с того, что вторглись на земли людей и дворфов вообще без всяких причин и поводов, они до этого даже о существовании друг друга не подозревали, и начали всех выжигать. Выжигали успешно, полконтинента разорили. Люди в отместку за это сделали что? Заткнули дырку, орков за решетку и работать - разгребать сотворённые ими же руины. Это вместо того, чтобы, например, вырезать орков полностью, а потом зайти в Дренор и там добить всех, кто остался.

Но вот приходит великий оркский пророк Дурак Сью, поднимает восстание угнетенных зеленокожих и уводит их за море, где немедленно нарывается на уже тамошних аборигенов, и воюет уже с ними. Постоянство - признак мастерства.

Далее. Лицемерие. Альянс часто в нём обвиняют, но орда в этом смысле ещё хуже.
Дело в том, что изначально-варкрафтовская орда была откровенно свирепой и злой. Тролли, огры, рыцари смерти - и все это рычало, махало топорами и ВО СЛАВУ ОРДЫ, но потом оковы пали, воссиял бровеносец и объявил, что топоры, демоны и скелеты на костяных лошадях - эт всё не наше, наше - это, значить, палатки, меховые трусы и трубка мира. Мы, значить, ОРДА - за все хорошее, за гармонию с природой ВО ИМЯ ОРДЫ, мир во всём мире ЗА СИЛУ И ЧЕСТЬ.
И этой одной зелёной задницей орда постоянно елозит туда-сюда, с табуретки на табуретку. То они за мир и чтобы работать не заставляли, то у них, оказывается, воинская честь и свирепость (причем под честью они понимают постоянно разные вещи. Особенно популярна версия, что честь - это когда ты не нападаешь на врага, превосходя его в силах)
Альянс тут говорит прямо - мы за такой мир, в котором наших не обижают. Если обижают - бьем. Нет вот этой рефлексии типа “ах, мы такие мирные, добрые, а вы нас вынуждаете, а нам так не хочется опять выпускать из загона гоблинов и отреков с оружием массового поражения”.

И, конечно, эти замечательные американские комплексы. Альянс постоянно подражает Стране Свободных - то авианосцы у них, то седьмой легион - и оттуда у них вылазит вот эта интересная идея, которая замечательно проявилась ещё в Пандарии. Идея в том, что орда очень хорошая, только вождь у нее плохой. Поэтому нужно всячески помогать повстанцами против этого вождя, а потом выслать авианесущий дирижабль и взять штурмом столицу с этим вождем, а орда пусть нам за это аплодирует и сдает нефть.
Орда, соответственно, изображает из себя обиженных и угнетенных афродренорцев и индейцев - типа, ну, рабство, братан, и типа с нашей земли нас выгнали. Американцам, наверное, это всё интересно и что-то задевает в душе.

4 лайка

Ах да - книжки по вову - макулатура с соответствующим уровнем проработки. С них и поори.

Лайков: 1

Это лор, хочешь ты этого или нет. Ну, если хочешь от этого открещиваться, тогда просто пиши, что все, что у тебя в посте - это твои рп-фантазии, не связанные с реальностью.
А реальность такова, что в Орде совет вождей и все по взрослому, а в Альянсе один из лидеров фракции не отвечает на письмо и король ничего с этим не то что не делает, а не может сделать.
Вот тебе и политическая сила, пхаха

2 лайка

Аххаха, особенно Тельдрассил, когда Тиранда к Андуину пришла помощи просить, он прям как начал своё защищать😂

2 лайка

в Орде совет вождей и все по взрослому

О да!

П.С. И Дарнас, и Лордерон разрушили по причинам от лора весьма далёким - избавиться от лишних столиц. Исходя из лора и здравого смысла альянс давно бы лордерон зачистил, а вот дарнас для орды весьма малоуязвим - до него нужно пройти ясеневый лес (эльфийский), оскверненный лес (демоны), тёмные берега (эльфийский), потом устроить морской десант (корабли принести с собой - на этом берегу у орков верфей нету) и штурмом взять трехсотметровое дерево. Поджечь его конвенциональными методами тоже, в общем, нереально - попробуйте сырое полено поджечь.

Лайков: 1

Даааа, жалко только, что это все ты выдумал. Дерево сожгли и это произошло по законам вселенной.
Все, что ты пишешь, это маневрирование в виде «да блин!!! я вот знаю как было на самом деле!!! это все заговор!!»

Я рассматривают вов и его лор как художественное произведение, в котором могут быть натяжки, ошибки и неудачные решения.

Но, конечно, есть и другие углы обзора - например, рассматривать его как священное писание.

Лайков: 1

Я просто не хочу, чтобы человек не так хорошо знакомый со вселенной прочитал вот эти полуфантазии полуфанфики про бравый альянс, и сам потом ходил другим рассказывал или просто так думал сам, потому что это не верно.
Лор есть лор, все что ты пытаешься от себя туда добавлять, навроде каких то условностей, которые не ввели авторы, это просто твои фантазии и подписывать их надо соответствующе, как я и написал сразу.

Этого совета не было бы без помощи Альянса)

Точно, блин! Мак’Гора совсем не похожа на то, как пацаны за школой отношения выясняют :joy:

2 лайка

Отличная помощь - постояли посмотрели на дуэль перед Оргриммаром. Вау.

Ну, у кого что болит.
Мак’Гора это поединок чести, древний ритуал.
У альянса из древних традиций осталось только ставить королем неженок беспомощных.

Слова красивые, а суть одна)

Да я не удивлён. Своего ничего нет, а у соседа, естественно, все не так :handshake:

Тема была про то, что кому нравится в каждой фракции. Потом пришла Маг’харка и начала то ли троллить, то ли просто топить за красных исключительно, а другие на это вестись. Окститесь, ребята тема про другое :confused:
p.s.: если что, мейн у меня в Орде, так что локтар и все такое, без негатива )

3 лайка

Ворген писал не про время в Бфа, а до. Сейчас, конечно, в Альянсе есть недосказанность и Тиранда не хочет видеть людей. Но раз вы так указываете на книги, то ещё недавно в рассказе перед Бфа Тиранда четко дала понять, что чтобы не случилось, а на тот момент она уже знала, что Тельдрасил падёт, она и ночные эльфы не покинут никакой Альянс. (Рассказ либо Элегия, либо Справедливая война, где-то в одной из это было).

Ну, а во-вторых, Таланджи передает привет. И если опять Вы упоминаете новый рассказ, то в нем тоже не все так гладко, в смысле в Орде не все так гладко. Там этот союз почти никто в серьёз не воспринимает, а перемерие тем более. И Таланджи с Рокханом это дают понять

3 лайка

А до Альянс обманывал работяг, своих же людей. Вариан хотел убить королеву дворфов, тупо ворвался с убийцами к ней домой. Генн из-за своих личных тараканов напал на Сильвану, ещё сильнее накаляя, наплевав на благополучие Альянса. Предательство бэльфов в бородатые времена. Мне стоит вспоминать ещё фактов про этот политический союз, весь такой прекрасный, другой уровень ответственности?

А к чему ты это написал? К тому, что зандалары не часть орды, а союзники? Ну так это логичный ход и любой правитель хотел бы быть на равных, тем более древнейшая империя.

Что именно? Что Натанос мутит воду? Так он и не Орда уже. Да и в целом, я не говорил, что Орда это сильный политический союз и другой уровень ответственности, я прекрасно знаю что происходит, и не пытаюсь обелить это или замолчать. В отличие от.

Лайков: 1

Да вроде нет, в заголовке “что для вас значит <подставить_название_фракции>”.

Да тут полтемы топление за ту или иную фракцию исключительно. “Это норма” (с)

Я думаю, что в таких темах каждый останется при своем мнении, и что-то выяснять не имеет смысла.

Но при этом, Вы заявляете, что вот у Орды все по-взрослому, а у Альянса так сяк и вообще Тиранда письма мальчика не читает

8 лайков