Что с лутом!?

Игр, в которых игроков существенно больше, чем в ВоВ, много.

Ты упомянул ЛоЛ. Она на очень много больше ВоВ. И она далеко не единственная. К примеру, есть еще Фортнайт - слыхал? Это тоже намного больше, чем ВоВ. Есть китайские аналоги, которые тоже больше, чем ВоВ. Или вот есть Валорант - в курсе? Это опять больше, чем ВоВ, в разы. Телефонные я уже и не беру, там финиш. И да, телефонные игры - это не только Кенди Краш - там есть, например, Clash of Clans и последователи, с гильдиями, с балансом, с турнирами.

Предвижу возражения - “это не мморпг”. Но это ммо. В том и суть, что продвинутые парни пошли делать долгоиграющие игры так, как в ЛоЛ - в центре ПВП, везде авто-очереди с матчмейкингом. А трубадуры типа Близзард все проспали и остались на своей устаревшей формуле - в центре ПВЕ, авто-очередей с матчмейкингом нет, от них только пародия.

Что мешало в ВоВ сделать бг как сессии в ЛоЛ? Пусть мир будет, никто не говорит, что его надо убрать. Но почему я не могу зайти в игру, встать в очередь на бг и получить соперников и тиммейтов которые трайхардят примерно так же, как я (рейтинги)? Ничто не мешало так сделать, кроме близорукости разработчиков.

ВоВ просто все проспал.

Он еще не помер? Он же мертворожденный.

Валорант, возможно, не оправдает надежд, которые на него возлагали. Но масштаб настолько другой, что даже неудача там гораздо лучше, чем “постоянный успех” (состоящий из постепенного оттока игроков), который есть в ВоВ.

Думаешь, если самая популярная игра в мире - моба, то сделав из вов мобу, игра тут же станет популярной? Надо тогда батлрояль замутить и зомбивыживастик, ну, чтоб наверняка. Только так не работает, к сожалению. В Вов отстойное пвп, и близы судя по всему делают ставку на пве. Может у них денег у них мало всем заниматься, рук, возможностей - хз, я не знаю. Но вов - уникальная игра. Глянь в топы, сколько там кооперативных игр? Ты не думал, что в вов собралась аудитория, которая уже блевать хочет от пвп и именно эта аудитория делает игре популярность? А ты сейчас просто хочешь сделать очередной клон батлрояля и мобы, просто потому что все так делают

Ну и да, Близы активно заимствуют опыт мобилок. Так что прекрасно они понимают, что популярно

Я мобы и батлрояли привел в пример, чтобы показать на деле, что другие игры намного популярнее, чем ВоВ. Я не говорю, что из ВоВ надо сделать мобу, например. Я говорю, что ВоВ проспал все идеи, которые показали свой потенциал в последние 10 лет. А сейчас он просыпает идеи, которые покажут свой потенциал в следующие 10 лет. И говорю я это в ответ на то, что рейды, дескать, охрененная штука. Рейды - это не охрененная штука ни разу, это полный провал и тупик. В ВоВ их делают просто потому, что разработчики не знают, что еще сделать и пытаются сохранить неумолимо редеющую аудиторию. Вот и все.

Ну а я говорю, что рейды - замечательная тема. Уникальная в своем роде. Зачем вову другие выстрелившие штуки, если у него есть своя?

Потому что она не выстрелила.

Вообще, ты в курсе, сколько народу ходит в рейды не-лфр? На уровне 10%. Это провал.

Ну что тут сказать, ты ошибаешься :man_shrugging:

Мне даже интересно, как ты решил, что я ошибаюсь? Почему ты считаешь, что рейды - это успешная штука? Ну, коротенько.

Потому что это уникальная в своем роде активность, недоступная в остальных играх. Я же писал выше в комментарии

Боже, какая у тебя каша в голове, хорошо, что ты не в близзарде работаешь, таких помойных идей давно не видел :man_facepalming:

Лайков: 1

Таких полно. Вон, есть карточные игры на троих. Тоже уникальная активность, недоступная в остальных играх. И что? Ты успех-то как меряешь? Обычно меряют в количестве игроков. Так вот по этому критерию рейды - провал.

Та хоспади, ладно, будь по-твоему. Вов самая мертвая игра с самыми непопулярными фишками в которые никто не играет. Я уже потерял суть беседы

Без всяких подколок, вот суть беседы:

Я: Рейды - тупик, их давно никто не делает, только в ВоВ и остались, клепают в попытке сохранить остатки аудитории.

Ты: Да, да, поэтому ВоВ уже 15+ лет остается популярным.

Я: Не остается, он сокращается. Другие игры, появившиеся за это время, намного более популярны, вот примеры. Рейды - фуфло.

Ты: Рейды не фуфло, а успех.

Я: Почему они успех? В не-лфр ходит примерно 10% макс-левелов. Это провал.

Ты: Ладно.

Это я не к тому, что “я победил, ты проиграл”, мы оба играем в ВоВ, мы в одной лодке. Просто посмотри как-нибудь попозже непредвзято. ВоВ давно уже не центр ничего и геймплей в нем столетней давности. Что-то да, проверенное и хорошее. К примеру, плавный комбат. Но очень многое просто старый мусор.

Да, ради чего все и играют. Ты игнорируешь тот факт, что во всех сессионках их режим - основа игры, ВОВ состоит из кучи активностей. 10% интересует одно, 10% другое, 10% - третье. Ты считаешь 10% мало для рейдов. Ладно. Я считаю, что много. Очевидно, что в усложненные варианты активностей будет играть меньше людей. Есть ли смысл друг другу что-то доказывать дальше?

Как я уже написал, Близы делают ставку на пве. И в пве ничего нового нет. Зачем при этом тащить спорные вещи - я хз, если честно

кек. 15 лет провала и позора! :rofl:

Лайков: 1

Я вот скажу последнюю вещь - да, 10% мало. Эти слова разработчиков ВоВ о том, что “ВоВ состоит из кучи активностей” и, типа, 10% поэтому нормально - это просто хорошая мина при плохой игре.

10% нормально для ниши. Но всегда есть основа. Ты говоришь, что в ВоВ основа ПВЕ. Но эта основа, по количеству игроков - ниша. 10% делают рейды, еще 15% делают м+, частично эти парни пересекаются. А остальные доходят до макс левела и плюют на игру, потому что эта “основа” их не устраивает, она плохая. В частности потому, что рейды, например, как я говорил, в принципе плохая фича. Прямо дизайн плохой. (М+ лучше, но он недоработан.)

Ты можешь спросить, а как надо-то? А вот как - в Дреноре и перед ним ПВП было популярно не менее, а то и более, чем ПВЕ. Половина игроков ходила в инсты (и немного в рейды), и половина же ходила на бг (и немного на арены). Вот и надо было развивать это направление. Надо было сделать то, что сделали все, вообще все, остальные - добавить соло-очередь. Все бг сделать рейтинговыми, сделать авто-очередь, а вещи туда дать или стандартные на входе, или такие, чтобы за месяц ты нафармил первые 90%, а за второй и третий оставшиеся 10%. И все. Велком ту гибрид мобы и мморпг. Хочешь - мир смотри. Хочешь - пвпшь на одной из стандартных карт. Вот в такое играло бы не 10% а половина и больше. И это бы можно было называть основой. И сказки про то, что 10% тоже нормально, были бы не нужны.

Именно.

Мне всё падает, проблем нет.

Ты можешь спросить, а как надо-то? А вот как - в Дреноре и перед ним ПВП было популярно не менее, а то и более, чем ПВЕ

Ага, 10 лет назад. У нас же за это время ничего не поменялось. Сплошная стабильность

Я понял твою позицию. Тебе интересно пвп, ты хочешь, чтоб в игре было пвп, а не пве. Ладно. Но это просто твое мнение. Оно основано только на личных интересах. Мое мнение - Близы делают верно, что сконцентрированы на пве. Мне интересно пве, как и тысячам остальных. Моя позиция тоже основана на моих хотелках. Все остальное - переливание из пустого в порожнее. Нет совершенно никаких оснований считать, что твое предложение будет популярнее

Тем не менее, все эти рейды, данжи, арены и прочий контент в инстансах - это сессионка как она есть. И вов взял именно этим. И до сих пор держится за счет этого, а другие мморпг, делая тоже самое, выглядит вторичными.

В смысле проспал?:slight_smile: Не стал карточной игрой, мобой или баттлроялем?:slight_smile: