Что такое РП в ММО?

Ооо… Что же ты хочешь узнать о юный падаван о мире рп и рп игр?

По сути рамок нет. В рп играх мы создаём персонажей, классы и присваиваем им фундамент минимальной роли соответственно пассивно отыгрывая её. Так же мы можем задать историю связануюю с именем персонажа, это будет являться частью, опять пассивного отогрыша. Далее мы можем задать поведение и выражения персонажа, тут уже активное участие в рп игры. Да активов мало и иногда приходится себе искать сообщество для активного участия в рп.

Есть вопросы обращайся постараюсь помочь чем смогу.

Лайков: 1

<Задумчиво ковыряет костлявым пальцем в пустой глазнице. Сплевывает таракана на землю>

Не угадал, друФыФе.

Ты эльф разбойник, ты уже пассивно отыгрываешь свою роль. Будучи эльфом. Можешь ответить “Да прибудет с тобой благословение Элуны”. Ну или поискать и протыкать по нпц эльфам почитать как они отвечают и построить свой словарик юного эльфа.

Так же полистать чем занимаются разбойники. Отыгравать роль воришки или мотёрого агента разведки( “Эльф, Эльф Кровоглотка, приятно познакомится”). Тут зависит от твоих предпочтений.

Лайков: 1

Ага, особенно про легенду в Голдшире и почему он таким стал.
Ну ближе к делу, проста один человек любил рп и решил сыграть роль. Заключалась она в том что он стал смотрителем и… Заведующим борделя.

Как думаешь какое там рп было)

один* предложил*

фф14, Тесо

Ты просто в ТЕСО не играл).
Я там на каждом углу видел рпшников. В тавернах, городах, да просто всюду, я видел как в непримечательном городке на Саммерсете стояла группа высших эльфов в дорогих одеяниях, и обсуждали дела челеди. Там рп почему то наоборот поощряется. Есть отдельные гильдии оборотней, которые кусают забесплатно тех кто хочет стать оборотнем, а так же сеят террор в Сиродиле, в магазине и не только в магазине можно получить разные костюмы, “личности”, даже дома. Даже система навыков позволяет тебе отыгрывать кого хочешь, разбойника хила? Разбойника-бугая с двуручем? Раз плюнуть! В варкрафте такого нету. В варкрафте твою гильдию забанят, потому что они видите ли как то своим рп влияют на мир, и получают удовольствие.

Играл, не впечатлило, но причина наверное в слишком уж агрессивном комьюнити. Оно не токсичное, а именно агрессивное. По крайней мере те люди, с которыми мне довелось пообщаться, считают себя центром ру рп комьюнити, а остальные не более чем “пыль” хотя по факту уровень тамошнего РП скажу, четсно говоря, на уровне детского сада. Наверное самая адекватная коммуна (по иному уж не назвать) в ВКО, но она крайне мала к сожалению. Да и в целом понятие РП на ММО проектах крайне деграднул до уровня “дочек матерей” где есть 2-4 мамочки и несколько десятков дочек. В пример наша “любимая игра” контакта между рп гильдиями считай ни какого, новых или рандомных рп-игроков воспринимают в штыки и ставят условия, мол вступай в гильдию и Рпш с нами или катись лесом. Увы это не РП а сценарий мамочек с их хотелками, который они скармливают своим дочкам. К примеру мне как игроку не интересно Рпшить под чью то дудку так как я сам себе и мастер и игрок, вижу как строить свою же историю и цели своего персонажа. Так что нет, но я с вами к сожалению не соглашусь, особенно с твоими аргументами друг таурен. РП в ммо в своем прямом смысле нету

Лайков: 1

Значит мало играл. ММОРПГ от того и называется, что там есть ролевая игра, просто понятие рпг в ШоШ умерло, и он уже давно превратился в сессионку с открытым миром.

Ну думаю больше трех десятков часов достаточно, что бы оценить игру, её механики, и комьюнити, если ты играешь в соло но пытаешься контактировать со всеми). Да и РП и РПГ немного разные вещи. РПГ - это эмуляция реализации персонажа как его составной части мира без обязательного отигрыша его как личности. В то время как РП это более глубокое и емкостное понятие РПГ, где тебе надо не симулировать, а реализовывать персонажа как личность и я тут говорю не от игрывать в соответствии его расе, классу и роли, ибо это вообще базовые знания. А от игрывать именно личность у которой есть история, есть свои сильные и слабые стороны, есть свои страхи, желания, предпочтения и хотелки. Ключевое отличие и заключается в этом. В РПГ ты можешь быть собой, тем человеком что сидит перед монитором, РП же в свою очередь требует не быть уже человеком, а быть тем персонажем, которым ты номинально управляешь и за которого думаешь. В РП персонаж не равно я, там даже не приближенно равно ибо ты и персонаж будете всегда разные личности ибо разные миры, разная история, предпосылки становления. Так что нет. Тут ты не прав. Да у тебя свое представление о РП, но оно какой то слишком наивное. Я приведу хороший пример тебе. Рп игроки, хорошие РП игрок, это актер возможно как в душе, так и в профессии. Если человек не способен или не имеет предрасположенности к актерству, то увы ты не состоишся как такой игрок, возможно через сотни часов и будет прогресс в этом плане, но аргумент “я уже прошел 5 проектов у меня около 500 часов”, но при этом во всех 5 проектах ты отигрывал по факту одного и того же персонажа с одними и теми же повадками, историей, характером и лишь с разной внешность и именами не делает тебя Рпигроков, ты тот кто только стоит на пороге этого. Как то так. Надеюсь я ни чем тебя не задел и не обидел, но по факту я тебе описал то, о чем вечно спорят Рпкомьюнити и околоРП

Мне кажется ты запутался в понятиях РП в игре.

Ты можешь считать себя хоть повелителем стихий, играя в нид фо спид, но игра не даёт тебе для этого инструментов.
Вов не даёт и не давал инструментов для РП отыгрыша, разве кроме что трансмога и эмоций. Забег гномов - РП, но разрабы для него ничего не сделали, это придумали игроки.Всякие посиделки в Златоземье - РП, но опять же, разрабы для этого только дали возможность снимать с себя вещи.
В рамках класса ты всегда был ограничен и ничем не выделялся. Всё, что ты придумываешь - это ты сам себе молодец.

Взять условную фф14. У тебя класс бард, ты можешь взять арфу и начать на ней играть. И не просто смотреть, как твой перс играет, а нажимать кнопки и исполнять мелодии. Это то, что дали разрабы. Там есть свадьбы. Дома гильдий. Инструменты для отыгрыша. Всё равно всё зависит от людей, но разрабы этому хотя бы помогают.
В том же ТЕСО ты можешь быть разбойником и тебя будет бить стража, но можно заходить в город через подполье. Тоже часть РП.

Уверен, что ты не общался даже с 50% коммьюнити, чтобы такое утверждать. А то, что тебе не повезло с людьми, ну, бывает. Лучше в игре, чем в жизни

2 лайка

Суть РП в том, что ты придумываешь определённого персонажа с его историей, характером и вживаешься в его роль, отыгрывая её с использованием доступных в игре инструментов.

Я тебе двумя постами выше написал малую часть из того что я встречал в ТЕСО. За такое же время игры в варкрафте я вообще не увидел ни одного рпшника. Максимум какой то алкоголик, и максимум те извращенцы из златоземья. Там даже свадьбу можно сыграть, емае. Там эмоций в 10 раз больше чем в ШоШ. Там рп живо, в отличии от ШоШа. Ты уже утомил своими “Ты не прав” и т.д., серьезно, я тебе уже привел кучу примеров, чтов другой ММОРПГ рп чуть ли не главная ее составляющая, в отличии от того что в ШоШ, но ты дальше меня своими “Ты лжешь!” закидываешь, хватит уже.)

А что мешает свадьбу в WoW сыграть?

Лайков: 1

То что в игре нету такой функции?) Там бракосочетание еще и бонусы свои дает.

Лайков: 1

Уж извинтиляй но запутался ты. Наличие инструментария для действий, реализция событий это не есть аргумент клейма наличия РП. В днд играх ни чего кроме описания действий и роллов нет ни чего (о боже а где же инструмент?) но именно там самое сильно, грамотное и толковое РП комьюнити. А реализция событий, ака эвентов, ни есть признак высокого РП в конкртеня взятой ммо или инди игре.

Извините, но даже на 1% знакомства уже достаточное представление об общей картине + я не человек по сбору статистки, а простой смертный, у которого нет цели найти лучшую ММО для РП или простой игры.

Описал выше разницу между отигрышем и эвентом.

то же самое отвечал дворфу об инструментарии

Извините если задел( Просто я отстаиваю свою точку зрения и рациональность восприятия понятий. Я не бдю себя олдтруРПшником, но играл во множество разных проектом и начинал как раз с ФРПГ (форумные РПГ) где ты делал все текстом и роллами, далее различные инди проекты с интересным антуражем, редкие залеты на мморпг типо ВКО, ВОВ времен лича и катаклизма, то же ТСО. И везде разное представление об РП, но наиболее яркое впечатление о том, что это РП у меня осталось именно с игр с ДНД системой ака ФРПГ где действительно ты вживаешься в персонажа, а не ты это персонаж.

P.S. Мы уже спорим не о том что есть РП, а можно ли играть РП без механик для РП, а это опять же разные вещи.
P.S.S. Уж извинтиляйте но я слишком дотошен в этом плане, да и спор это хорошо (если он не перерастает в конфликт) ибо “в споре рождается истина”.

Платьишко найти можно. Иди да играй.

Ну так и говорите, бонусов не хватает.

Ну ты и катаешь, конечно. Без пинты святого не разобраться. Намек понятен? :wink:

Укорительно глянул на остроухую “уже и тут нашла, только нашел укромный уголок…” выдохнув достал небольшой просмоленный бочонок и пару небольших деревянных кружок из сумки на спине и откупорив разлил пенного напитка - Угощайся!

Рп на форуме, новый уровень однако! вливает залпом поллитру