Я решил купить SSD

Вот и настало моё время купить SSD. Но я (и как все остальные) боимся ошибиться с выбором. Я почитал тему: Что лучше поставить на ssd было интересно. Дело в том что я не до конца понимаю SSD, а именно как их подключать? Вот я уже выбрал себе жертву: https://ryazan.nix.ru/autocatalog/ssd_apacer/SSD-240-Gb-SATA-6Gb-s-Apacer-AS340-Panther-AP240GAS340G-1-25-3D-TLC_418874.html. Конечно что это всё зависит какая материнка у меня и всё такое, но я уже пытался проверить какая у меня, короче никакой инфы про неё. Но есть подсказка, он у меня под процессером Socket AM3, я думаю все материнки которые с Socket AM3 и мало чем они отличаются. Вот что пишет в описание под SSD: Интерфейс подключение к ПК
SATA 6Gb/s (SATA-III)
6 Гбит/сек

То-есть мне нужен иметь вход под номером SATA 3? А и еще шнур нужен тоже под SATA 3 да? Ну у меня вход SATA 3 есть.

Лайков: 1

установи прогу которая покажет какая у тебя материнка.

Есть маленькая бесплатная портативная программка CPU-Z. Она сразу покажет фирму и модель материнки в первом окошке.

Ок, щас по быстрому установлю и скажу.

А шо вот мне интересно как в 2к21 накатывать винду на новый диск

Лайков: 1

Недавно мучился тем же вопросом. В итоге для меня оптимальным оказался диск Samsung SSD 860 EVO SATA. Дело в том, что меня интересовал большой объём, 2 терабайта, поэтому цены за M.2 диски уже несколько напрягали. В целом пришёл к выводу, что большого смысла переплачивать в 2 раза за M.2 нет и нужно просто брать SATA. В QD1 скорость отличается несильно. А линейная или QD32 скорость это для бенчмарков, в реальности она встречается редко.

Про твой диск ничего не скажу, кроме Samsung не рассматриваю других производителей и смысла не вижу рассматривать. Samsung лучшие и цены у них нормальные. Поэтому и тебе посоветую купить 860 EVO SATA нужного размера.

3 лайка

Качаешь ISO, форматируешь флешку в GPT, создаёшь раздел с NTFS, монтируешь ISO, копируешь на флешку всё содержимое ISO, перезагружаешься с флешки и ставишь, там как бы всё просто.

Материнка:
M5A97 PLUS

Да самсунги слишком дорогие. Да я понимаю что самсунг топ фирма и всё такое, но переплачивать за дорогие самсунги не хочется. Вроде много есть примеров и другие фирмы которые почти на ровне они с самсунгом.

А винда где братан
Варианты ток флешка или диск?

У тебя нет M.2 слотов, поэтому тебе в любом случае подходит только SATA-диски на SATA интерфейсе.

Не понял вопроса. Где качать? На microsoft.com.

Ну если у тебя ещё остался диск, можно и с него попробовать, наверное, тысячу лет уже не видел дисков. Проще с флешки.

PS то, что я описал, это для тех, кто умеет пользоваться diskpart. Для обычных юзеров проще Rufus или прям с сайта микрософта скачать установщик и он запишет сам на флешку всё.

Ля братан теперь я в ауте, соре вообще ниче не понял, забей)

я бы не экономил, ссд оказалось тоже умирает

Ну 3 года гарантии на тот диск дают, думаю, если 3 года проживёт, то ресурс свой доживёт. Разница с самсунгом почти в 2 раза, через 3 года ещё один купишь (: А там уже и самсунговская 5-летняя гарантия пройдёт.

деньги то ладно, а вот данные и время…

Пишешь в гугле “установачная флешка виндовс 10” кликаешь на ссылку от Майкрософт, и следуешь интсрукции. Там даже далекий от этих дел человек все поймет.
Спросят тебя на какое устройство ты хочеш загрузить, в 99 случаях флешка и программа которая тебе атоматически устновится, всё сделает сама.
Вобщем сейчас это как игру установить))) абсолютно легкий и простой процесс.

п.с. Уважаемые близзард, а почему ссылку Майкрософта нельзя прикреплять?

Ну а какие там данные на 250 ГБ влезут. Винда, да вов.

Ещё в довесок можно кс, доту, овервотч, хотс =))) одну из них конечно же

зачем замарачиваться с левыми прогами, качаем с официалки микрософт Media creation tool, она сама скачает и запишет на флешку оригинальную 10

С К Р И Н Ш О Т Ы.

Эти маленькие частички души, вписанные в изображение!

Лайков: 1