Classic на старте и сейчас

Дану все там получится как раз таки) Это уже у тебя иллюзии) БВЛ проходной с топ дпс в рейде в 300, то есть даже набафанные с химией в пререйде люди пронесут его налегке, просто дольше по времени

это овергир для БВЛа, в таком шмоте с легкостью пройдет этот рейд любая гильдия среднего уровня - не стоит забывать, что любой рейд Ваниллы = уровень ЛФРа/Нормала на ритейле.

В чем тогда легендарная сложность рейдов ванилки? В том что бы собрать 40 рыл и они не разбежались до конца рейда ?

Ну хоть кто то понял)))

Сложность была в том, что даже в WORLD FIRST гильдиях играли все очень плохо и игра еще была не изучена - люди одевали фаер рез, брали по 11 хилов, одевали ЭПИКИ, которые были хуже синих шмоток, носили фулл сеты, хотя порой это было дно и были варианты куда более дпсные, и тп и тд.

ЛФР Кил’Джеден сложнее любого босса в Ванилле :slight_smile:

https://i.redd.it/x1ugkp0hacc41.png - про голд :slight_smile:

А все из за того, что ты ду… не очень умный человек. Ты начал играть в игру, которой сто лет в обед и не захотел, не смог, не умел… почитать о ней хоть немного.

Я тут добавлю про голд, лучше всего фармить голд на ауке, сыграл пару раз на повышение на шерсти, нафармил 7 голд, можно еще играть на себестоимости ингра - товар - вендор, или за место вендора аук, либо на пониженных ставках. Короче аук очень интересная вещь если загнаться.

В этом как раз и проблема, 50-70г/ч не интересно.
Потому что практически что угодно приносит 50-70г/ч.
Интересно больше, но лично я таких мест без элемента везения не знаю.
Если честно - фармить 4ч в день в течении 2х месяцев это надо очень не любить себя.
Мне даже не совсем понятно зачем иметь в классике такие деньги.
Конечно приятно быть богатым и одетым, чем бедным и в синьке… но куда их тратить.
“Куплю Тигра в ЗГ у выроллившего за 5кг?”
И ещё несколько вариантов в таком духе.

Если новые игроки и появятся. Их алгоритм действий примерно будет такой: Купил подписку, скачал ванилу, зашел, поиграл чуть чуть, понял что сложно и не понятно что делать как быть, ушел не докачавшись, забил.

В этом и прикол, захотел что то прикупить, прикупил сразу, а не думаешь где бы денег взять, где пофармить, начинаешь фармить…ааа сложно хочу легких денег прям счас.

Как игра на бирже, на трейдерах (или как это называется?) где предугадываешь ход валюты и продаешь/покупаешь ставочки на понижение валюта пойдет или на повышение и рубишь рубасики. Я слышал что таким образом зарабатывают много голды, практически ничего не делая, но для меня это темный лес, если разбираться в соло.

Да к актуалу это так же применимо. Только в классику играть будут скорее те, кто знаком с жанром с начала 2 тысячных или раньше играли начиная с бк. С актуалом не фонтан тоже, но там можно жетон апнуть и попробовать игру на 120 чтобы понять надо или не надо. Вов вообще стал игрой для старшей аудитории

Ну я бы не сказал, что там сильно сложно или непонятно, при этом гораздо понятней актуала. И это может быть весело, но чтобы новым игрокам было весело имхо должен быть определённый процент новых игроков на сервере. Например 20% или 30%. Тогда они могут друг с другом как-то взаимодействовать. Потому что по-хорошему это и есть суть классика - есть взаимодействие - есть веселье. Нет его - нет веселья.
А выбивать печень из кабанчиков соло не особенно прикольно, как по мне.
Или когда остальные игроки твоего уровня сплошь альты, которым лишь бы побыстрее докачаться.

Честно говоря, сложно вообще сказать определённо, для какой аудитории стал актуал.
Старую аудиторию времён до-каты они разогнали, молодёжь не то чтобы охотно в это идёт играть, потому что достаточно уныло, что и отражает низкое количество подписчиков.
Играет условно пара миллионов, играет по инерции (многие).

2 лайка

Знаешь я забил во времена каты не потому что игра не торт или что то такое. Просто любая цаца в силу разных причин, в том числе возраста и смены интересов, начинает надоедать. Со мной примерно это и случилось, как забил не гулялся ни во что несколько месяцев, пока одногруппники не подсадили на лол и тогда меня лол очень даже устраивал, особенно когда собирались вместе с ништяками разными, пивом там вискиколой и ноутбуками было прикольно. В плане эмоций вов с сессионкой на момент 11-12 года сравниться не мог. Да и сколько ты рейдов, рас, данжей не рисуй, “строение” вовки по сути с классики не поменялось, да, добавили разнообразия и выбора, дали арены как отдельную игру, но всеравно вов как любая игра имеет свойство надоедать и в этом нет ничего такого. Многие кто тоже активно отыграл весь бк и лк после каты позабивали. А молодым зад1рам интересны потные катки намного больше чем какая то ленивая прокачка в вовке с принеси убей отрежь 10 яичек медведя

Суть игры как раз поменялась - она перестала быть mmorpg и стала набором игр в игре, зачастую даже для соло прохождения.
Как по мне так подмена основной игры минииграми выдаёт несостоятельность основного компонента (mmorpg), который номинально (жанр-то вроде не меняли) там должен быть.
Остались некоторые детали изначальной реализации - всё ещё есть данжены и рейды, всё ещё надо кастовать спеллы, лутать мобов. Но это не суть.
При этом перестав быть игрой, в которую играло 16млн игроков, как ты верно и отметил, чем-то кардинально другим игра не стала.
Получившийся abomination имеет аудиторию в 2млн (или сколько там сейчас).
Всё конечно приедается, но я просто брал перерывы в несколько месяцев от игры в таких случаях.
Последним аргументом для меня были кардинальные изменения холипалов в пре-ката патче в момент, когда мы траили алгалона в шмоте определённого уровня для ачивки.
В итоге я его убил, получил посланника титанов и забил с мыслью “я не этим классом играл несколько лет, развивал его. Раз меняете класс как душа положит, играйте дальше без меня”.
У холипалов менялись отдельные моменты в течении прошедших лет, но общая механика оставалась начиная с классика в общем и целом одинаковой до пре-ката патча.
Так что могу сказать, что моё разочарование было именно связано с тем, куда разработчики направили игру.
Ну и само дополнение Катаклизм конечно, там чем ближе был срок выхода и чем больше было подробностей о нём - тем меньше хотелось это пробовать.

4 лайка

Начал играть с старта классики, поиграл с недели три апнул 40 шаману и забил

Сейчас вернулся, как недели 2, играю на мираже еу - почти 40, людей полно считай в каждый инст, каждое кд собирают в рейды пугов
Конечно если сравнивать с стартом то людей в разу меньше, но играть оч приятно

А про пост выше - в актуал просто не интересно играть (пр крайней мере мне) ведь большая часть игры сейчас там гринд ради гринда
Но стоить отметить что пройти один раз квесты стоит - все же близы и пишут не плохо, и рисуют красиво, и посмотреть на все новое интересно

А сколько на твой взгляд там действительно новых игроков, а не альтоводов?
Сейчас уже какое-то время как Мольтен Кор поднадоел все и массово начали качать альтов.

Ну большая часть альты это точно
Но есть и такие как я, которые или только начали или может ушли с пвп серверов

Встретил одного в серинг горже, но этот один фрешмен из человек двадцати.
Просто возвращаясь к предыдущему, вов действительно не может чего-то кардинально нового и увлекательного предложить ни в одном дополнении
Наверное если говорить про последний реально успех в плане пве это эпох ключи в легионе и аркадная система сложности, в целом это можно считать успехом
Но про то что мы говорили, всеравно триумф не вечен, да и сам жанр уже далеко не для всех, хотя одиночные рпг с хорошей боевкой очень даже заходят людям.
Что говорить про классику сейчас, оказалось что даже на сегодняшний день есть фрики, готовые есть спать и регать АВ 2-3 месяца и больше ничего

Если фин отдел решит, что после Накса нужно запилить пресловутый Классик+ и он заставит продлевать подписку, то так и будет.
А может будет Варкрафт 4 с продолжением Лора, а может БК…

я тот шаман и тут не всё так однозначно