Признаки того, что Сильвану сливают

Итак, дабы не дать активно загрязняющему форум потоку фантазий в духе “Саурфанг - любимый Альфарий Сильваны” смыть из этого раздела объективную картину происходящего с сюжетом БфА и нашим самым горячо любимым персонажем в частности, я решил собрать в одной теме все явные и не слишком признаки того, что планы близзард на бронестринги не слишком обрадуют поклонников сложных как топор и глубоких как привокзальная лужа персонажей, что ничего хорошего Сильвану в будущем сюжете не ждёт. Это сообщение будет дополняться и редактироваться, включая в себя новые факты и лишаясь ошибок, буде таковые найдутся, так что не стесняйтесь делать предложения и замечания. Зная аудиторию, сразу уточню, что рассматриваться будут только те предложения, в которых присутствует аргументация серьёзней чем “мне не нравится/я не знаю основ лора”.

Итак, поехали. Основные признаки:

  1. Завязка аддона. Да, Саурфанг приложил руку к составлению плана и был убеждён Сильваной в необходимости войны, однако именно она развязала это ненужную войну, и именно она решила устроить геноцид, из-за чего прямо со старта Орда оказалась в положении преступников и палачей, а Альянс - в роли праведных возмездюнов, наносящих добро и причиняющих справедливость. Мы все знаем, что в этой игре случается с плохишами. “Серый мир” оказался таким же пустотрёпством, как и обещания про Дренор. Даже в Катаклизме всё было куда менее черно-белым. Да что уж там, Катаклизм почти что тянет на этот самый “серый мир”. Почти.
  2. Саурфанг. И речь сейчас не столько о том, что он пошел против вождя, сколько о том, насколько активно близзард его продвигают. Целых два (sic!) синематика за одну только первую половину аддона, являющаяся одной из основных сюжетных линий цепочка квестов с его похождениями, которая будет начата в 8.1 и продолжена как минимум в 8.2 (то, что эти события происходят в игре, а не в левой книжке от Кристи Принтерович Голден, намекает на то что это не останется на периферии истории), красующаяся на плакатах близкона рожа и коллекционные фигурки - таким внушительным набором не обладает ни один персонаж текущего аддона, и поэтому надежда сильванофилов на то что его восстание окончится пшиком так же тонка, как трусы на бедре их кумира во времена Катаклизма.
  3. Предательство игрока. Близзард, которые, как известно, планируют мейнсюжет на полтора аддона вперёд, отправляют игрока самолично выяснять, что Саурфанг няшк, а отправленных за ним ТСок надо пустить под нож. А это, между прочем, ключевое событие сюжета, для Орды - игроков (т.е. “истиной” Орды) Орда Сильваны оказывается врагом, как некогда Орда Гарроша. Это, я вам скажу, залп Авроры местного масштаба.
    Да, затем близзард дали слабину и пошли на попятную под давлением натуральной истерики на ЮС форумах, наспех состряпав альтернативное прохождение и нервно переводя тему на “впечатливший их флешмоб с наплечниками” в интервью (что, как я уже говорил, является ошибкой. Если ты сливаешь любимого частью игроков персонажа и заставляешь их его предавать - ты только ухудшишь положение, дав игрокам иллюзию выбора лишь затем, чтобы всё равно заставить их предать своего кумира и перейти на “правильную” сторону, когда станет ещё более очевидным то, какая сторона является “правильной”. Причём, замечу, это утверждение справедливо и для Сильваны, и для Саурфанга), но анонимус не забывает. Анонимус помнит, какое развитие событий является частью их давно составленного плана по развитию сюжета, а какое - спешно добавленным клапаном для сброса давления.
  4. В 8.1 нас начинают откровенно тыкать носом в то, что Сильвана “бяка”, “кака” и прочие нехорошие слова. Сильвана сотрудничает с диснеевской злодейкой Эшвейн, чудесным образом сохранившийся за 30 лет на дне морском Дерек жалобно скулит, присутствующие при его воскрешении ордынские авторитеты Ипримкнувшийкнимшепилов aka ноунейм жрец моря всячески подсказывают игроку, как ему следует относится к произошедшему, и из этого недовольства Сильваной среди лидеров и героев её собственной фракции даже вырастает пункт 5.
  5. Вышеуказанные действия Сильваны умудряются заставить даже чемпиона пассивного наблюдения, Бейна, наконец зашевелиться и пойти наводить справки. В процессе мы выясняем, что история с воцарением и наитием Вол’джина не просто “мутная”, а откровенно воняет, и даже покоривший большинство местных форумчан своей развязностью Бвонсамди на пару с Болваром считают, что Сильвану занесло. Это не только откровенным образом вбивает в голову игрока сомнения по поводу методов текущего вождя, но и подбивает клинья под само нахождение Сиши на посту Вождя. Если окажется, что решение Вол’Джина было принято под воздействием неких тёмных сил (а это говорится практически открытым текстом) - у Орды и восставших в частности будет более чем весомая причина попросить бронестринги на выход.

Вторичные признаки:

  1. Мотивация Сильваны. Сильвану волнует первым и, как правило, единственным образом Сильвана. Все её действия после ЦЛК продиктованы страхом за свою шкуру (не животным и всепоглощающим, конечно, но это центральный, и, похоже, единственный столп её мотивации), поэтому с катаклизма её подданные - её живой щит, а слова о чести, долге и прочих глупостях - пустой звук (на этом моменте вспоминаем Вариана, без сомнений пожертвовавшего собой ради своих людей, и альтернативного Велена, сделавшего то же самое), а персонажи с подобной “злодейской” мотивацией в этой игре не переживают перемещения на первый план. Когда она сидела у себя на втором плане и травила южнобережье в тени Гарроша - она могла оставаться в статус кво, пока Серебряный Авангард и РЧК за ней “пристально наблюдают”. Теперь, когда она едва ли не центр сюжета варкрафта - вероятность того что она выйдет сухой из воды примерно равна вероятности резиста иммолейта.
  2. Упомянутые в первом пункте прошлые её преступления. Хотя многочисленные злодеяния её позволяют составить портрет и выработать отношение к ней - все мы понимаем, что всё, что было до текущего аддона и, самое большее, Легиона, уже вроде бы как и не считается.
  3. Согласно опросам как на ММОчампе, так и на нубклабе среди местных (в опросах участвовало по несколько тысяч человек), соотношение сторонников Саурфанга к сторонникам Сильваны составляет примерно 1.3-1.4. Надежды сильванофилов на то, что “под давлением поддерживающего Сильвану комьюнити” Близзард переделают давно составленный и пущенный в работу сюжет (финальный ролик БфА уже где-то наполовину готов, в этом можно не сомневаться) и изменят судьбу текущего вождя Орды и без того были смехотворны, а с этими цифрами они теряют последнюю соломинку.
  4. 8.2. В грядущем где-то за горизонтом контент-патче близзард обещают продолжить сюжетную линию противостояния фракций, и там Альянс “будет пытаться расстроить злодейские планы Сильваны” (цитата с близзкона), а сама Сильвана обзаведётся новым оружием, Ксал’Атат. То, что начавший якшаться со столь тёмными силами (а не введённый прямо таким в сюжет, как ДК, ДХ, ЭБ…) и зловещими артефактами персонаж редко кончает хорошо напоминать, думаю, излишне. Однако, хоть это, безусловно, очень тревожный признак, мы пока не знаем, что подразумевается близами под “evil plans” и зачем, как и при каких обстоятельствах Сильвана полутала новый вепон. Так что пока этот пункт остаётся во вторичных признаках.

Понимаю, что этой темой вызову очередное активное бурление, однако всё же надеюсь увидеть среди комментариев стоящие внимания поправки и дополнения.

P.S. Очевидно, что мне необходимо отдельно указать следующее: я не утверждаю безапелляционно, что Сильвану пустят на эпики в 8.3 или что-то в этом духе. Я понимаю, что развязка сюжета нам, игрокам, пока не известна. Собранные в первом сообщении темы доводы имеют целью показать, что в демонстрируемой нам близзард картине происходящего превращение Сильваны в общего для Орды и Альянса врага представляется наиболее вероятным исходом.

38 лайков

забавно читать диванные хотелки хейтеров когда Афрасиаби уже озвучил планы на Сильвану и сливом там и не пахнет…но вы продолжайте, манямиры интересная вещь.

П.С. На заметочку на близконе подтвердили в одном из интервью что планов поддерживать Саурфанга изначально не было. Выбор игрокам дан был именно в поддержку Смурфа а не Сильваны. Решение было принято после флешмоба с наплечниками. А ролик с предательством планировался на начало БфА сразу после освобождения Таланджи. Но по причине описанной выше решили планы поменять. Но вы продолжайте…

32 лайка

Перечитай внимательно цитату - выжимка из нее звучит приблизительно так - сделать для Сильваны рейд было бы слишком банально и неправильно, он как раз таки ее слив и подтвердил, только слив будет не в рейде.

16 лайков

Я пророчу спор(форум блэт,всё подряд цензуришь)
А вообще её конечно выведут из сюжета,но перед этим слепят из неё Керриган,спасающую всех от дб, при этом скорее всего через самопожертвование(вопреки характеру персонажа).Это же близард.
А вот второго вождя злодея не будет.Комьюнити слишком нежное, вторую ОО не оценит.

8 лайков

Делать из нее спасительницу - было бы большой ошибкой после всего - просто выпилить или реснуть отдав Альянсу и засунув ее куда-нибудь на роль второго плана ради искупления грехов, без героизма и т.п.

После такого Оргримар сам сгорит…нинада…

4 лайка

Что бы уповать на подобное, стоило бы самому подать пример и убрать из темы все оценочные суждения и обсуждения сильваниного белья. В нынешнем виде тема обречена на скатывание в подсчет невинноубиенных и взаимные обвинения в манямирках и геноцидах.
В конце-концов, когда мы обсуждаем деяния и планы Близзард, мы на одной стороне, на стороне игроков, правда же?)

9 лайков

Я уж подумала, что Итконен написал что-то новое. Ан нет, все те же БУшные аргументы, которые разбиваются о комментари разрабов и Афрасиаби в частности.

17 лайков

Справедливости ради стоит отметить,что Афрасиаби балабол.Но оргументация у него и правда так себе.Звоночки к сливу Си конечно есть,но звоночков с другим исходом уже больше.

как видно по комментарию одного дренея, даже самые прямосказанные вещи можно подстроить под свой манямир.

К сливу я бы сказал совсем нет. Вождем конечно вряд ли оставят. Тут да

5 лайков

Слив это не только смерть,иногда это неестественное для персонажа переосмысление ценностей(к чему нас мягко подводит осуждение её действий многими персонажами в 8.1.).

Ни Керриган, ни ОО 2.0 не будет 146%.
А вообще все эти загадывания и размышления приводят только к вопросу, что для вас есть слив. Для кого-то это Сара, для кого-то рейд, а для кого-то даже уход с поста вождя.

2 лайка

Он дает интервью в том ключе, который с его позиции допустим. Он же не будет раскрывать карты; так и ответил на Q&A Близкона: «the story is not done». Единственное, что было невозможно скрыть - это его радость на том же Близконе, после того как один чувак пожелал Сильване всего наилучшего :relieved:

Лайков: 1

не говоря о том что у Сильваны есть еще много нерасказанных историй которые Близард в дальнейшем рады показать.

[quote=“Каирна-borean-tundra, post:12, topic:3513”]
вообще все эти загадывания и размышления приводят только к вопросу, что для вас есть слив
[/quote] Отвечая обоим эльфам бездны:
это самая дельная мысль тут. Можно ли назвать сливом переосмысление ценностей и дальнешее развитие персонажа в другом ключе?

2 лайка

Ну давайте отталкиваться от того, что слив понятие не объективное, так что и объяснять своё понимание слива персонажа я буду в субъективных категориях.
Для меня это будет сливом,если переосмысление ценностей персонажем будет вопреки его характеру и поступкам, если лично мне это покажется не оправданным, в конце концов задача сценариста убедить меня в мотивации и её изменении у персонажа.Очень легко слепить из добряка злодея,но вот наоборот это сделать сложно.Так что мне слабо верится,что изменения в Си будут качественными и обоснованными,а они будут если её не собираются убивать.
Ну и да,почему я считаю,что её выведут из сюжета в конце бфа. Она,подобно Иллидану, лицо аддона. Таких персонажей крайне форсят в их аддоне ( имхо,но этот подход к сюжету мне ещё в Легионе не нравился), но потом их лучше убрать в дальний ящик. От того же Иллидана к концу аддона многих уже тошнило.

Лайков: 1

Вот только судя по сюжету она может форсить еще и следующий аддон в стиле ТЗ если только нам их не дадут в каком нибудь 8.3 по типу Аргуса. Я уже писал на старом форуме. Сюжет Сильваны скатывается к судьбе многих героев вк3. Быть оверапнутым и уйти на полку запасных. Чтоб они всегда были и логично могли бы появится.

И это будет очень плохо, вертеть сюжет вокруг персонажа, которого не любит большинство (естественно я и Альянс считаю,раз про следующий аддон говорим). Комьюнити не примет.
Конечно можно попробовать сменить ей имидж, но это опять же то о чём я говорил.
Не уверен что близы готовы так рискнуть.

Г - гадание на кофейной гуще

С лёгкой руки сценаристов все эти аргументы упрутся в стену неожиданного поворота и Сильвана будет новой аватарой Азерот.
А может и не будет. Ведь не логикой повествования сценаристы руководствуются, а хайповыми нежданчиками.

5 лайков

Кстати фигурально именно так все и будет.

3 лайка

Сомнительный довод. Саурфанг не согласен. Население Тельдрассила - тоже.
Суть в том, что тут не гадание на кофейной гуще идёт, а обсуждение уже происходящих событий. Сильвану уже выставляют злом во зле и обёртке из зла. Саурфанг уже поднимает мятеж. Игрок уже предал Сильвану.

В чём именно я несправедлив?

Не считаю нужным миндальничать по отношению к сильванофилам. Фанбоизм - рак этого форума. Соблюдение правил - максимум, на который они могут рассчитывать.

Она обречена на это в любом случае. С этим мне остаётся только смириться.

Фанбои никогда не будут на одной со мной стороне. А объективные игроки будут приводить аргументы, которые я с радостью прочитаю.

  1. Эта тема - сборник известных нам фактов, а не инсайдерские новости. Её цель - не дать форуму окончательно утонуть в фанбойских фантазиях. Разумеется, она будет состоять из уже известных нам вещей, а не из домыслов и конспирастских теорий о тайных мотивах основных персонажей, идущих вразрез с их делами.
  2. Я всё-таки определённо написал “что-то новое”, чего не писал ранее, т.к. ещё до близзкона отправился в баню из-за язвительного комментария в адрес одного альянсера, который благим матом крыл близзард и Афрасиаби в частности и, соответственно, просто физически не мог ничего писать про близконовские спойлеры.

В чём логика этой претензии? У истины есть срок годности? Мол, “эти доказательства эволюции уже упоминались ранее, находите новые или получается, что креационизм прав”.

Приведи дословную цитату, опровергающую какой-либо из приведённых пунктов, и я удалю этот пункт. В этом и состоит суть темы.

Критика, контрдоводы, конкретика. Именно их я и надеюсь увидеть в этой теме.

Опять же - конкретные примеры.

Слив в этой игре - это когда персонаж превращается в бутафорного злодея, начинает орать “Нет добра, нет зла, есть только сила!”, и затем дропает пару эпиков. Или что-то в этом духе.

Гарроша сливали последовательно и планомерно (на протяжении пандарии офк, а не с БК), а “неожиданная” концовка пандарии была понятна лороведам ещё на бете. Конечно, всегда можно опасаться попрания логики и здравого смысла, но, во первых, слишком уж активно разработчики пытаются очернить Сильвану в глазах игрока (только младенца во рту и красной стрелочки с лампочками и надписью “злодей” не хватает), во вторых - все почему-то игнорируют то, как много сил, денег и экранного времени близзард тратят на Саурфанга. 2 синематика, посвященных ему и его превращению во врага Сиши, коллекционные фигурки, превращение в натурального постербоя (на месте, где должна была быть Сильвана) - и всё это ради того, чтобы его дело заглохло без какого-либо результата? Так дела не делаются.

10 лайков