Quality of Life

Т.е. погоди, я тебе написал что уже сейчас есть класс который имеет и масстан и одиночный благодаря талантам (ДХ), этому же классу в ШЛе добавили ещё и мортал эффект (единственное чего нет от вара, так это рефлекта, ну и латной брони, но сейчас вообще всем начхать на армор) и что-то не вижу перманентного вайна на них от аренщиков. Вижу вайн на “балансные” врывы от конвокеров, сметающих цель до того как она успевает что-то нажать, на рогомагов, нажимающих вдвоём бурст из инвиза и расщепляющих цель на атомы, также как и на монков.
Да и вайн на варов в ПвП будет всегда, т.к. класс напрямую требущий тиммейта-хилера, а играть против тимы с хилом не любит никто, психология такая.

Я понимаю о чем ты пытаешься донести, но ситуация в игре такая, стример ищет кирию в 20 тризну, ну думаю сбегаю помогу пацанам, регаюсь, у него в пати он друид танк, хил паладин, сова, маг фаер, он видит меня, наводит несколько раз, молчит, наводит видит мой рио 2438 (я понимаю это мало конечно ага), я в заметке подписал кирия, смотрит смотрит, тут к нему регается монк кирия, МОНК КИРИЯ, с рио 2390 и он его инвайтит секунд через 15.

К чему это я тебе пишу? Мне типо пофигу и на рио и на что меня не берут, я сам собираю, я тебе хочу сказать, у воина насколько плохое амплуа, что их просто не ставят не в какие ворота, и именно, чтобы воин был воином, ему нужен какой-то ап или утилити. Другие воины из-за этого тильтуют, им просто игра говорит “ты дно”, воин дд с бфа дно, не играй за него, ты никогда не будешь в мете.

Ты ловишь кайф от игры, когда ты уничтожаешь все вокруг, когда ты машина убийца всего и вся, но тут ты крепкий середнячок как ты выразился для 15 ключей, хотя есть тонны варов которые закрывают 25 ключи, но не за счёт своей мощи, воин даже не саппорт как рога в ключах, а они закрывают ключи как обуз, потому что их команда делает всё для них.

Я возможно в чем-то не прав и есть классы хуже, но у меня логика такая “нет утилити, дайте ДПС”, именно в пве в ключах, так как это основной контент в игре.

2 лайка

Грубо говоря, меня все устраивает, но бегая реально с мощными игроками, я дно, даже в бфа я ловил кайф когда я рог/дх с рио на 1000 больше передамаживал, потому что мог, а тут извините не могу, хотя скилуха вроде есть :man_facepalming:t2:

Лайков: 1

Чардж, дак о том и речь - получается, что ты кайфуешь только тогда, когда ты Топ-топ, машина убийца и т.п. Иногда - тебе просто выдают для этого Класс. Точнее так - каждый патч, специально для этого. No brain, damage gain. 4-й сезон БФА тому подтверждение. :rofl:

Но я, например, вижу кайф от игры через немного другую призму - лучше быть крепким середняком по Классу, но стремиться быть машиной-убийцей по Персональному скиллу. Мне не интересна цифра рейтинга, мне интересно качество отыгрыша, и там непаханое поле для улучшений. И когда оно растёт от сезона к сезону, и ты, играя на Среднем классе, в Слабом сетапе - поднимаешь планку контента, медленно, но верно - это ли не прикольно? Ведь это Твой опыт (сетап слабый, класс средний, некому тебя бустить и доигрывать, подтирая твои фэйлы).

И ты уже не так сильно зависишь от Меты. Да, ты не закроешь 25-26й ключ, а на 1-2 меньше. Но твоя гильдия, пати, кореша и знакомые будут уверены, что уж если идём в что-нибудь типа 20-22 - вот этот коричневый точно отыграет.

Зачем сношать себе мозг, руки и нервы каждый патч, ожидая нерфов/апов/балансов и так далее :slight_smile:

p.s. восприятие мира глазами Пугов в лоу/мид контенте - это, ну лично для меня, не критерий боеспособности класса. Я понимаю, что судьба голого новоиспеченного воина без друзей и гильдии в ПвЕ-контенте Вов - не очень радужна.

Но это Не проблема Класса. Класс - цвет иконки и набор инструментов на панели. Дальше начинаются категории от личных предпочтений, до стереотипов комьюнити, и странных ожиданий. :smirk:

Я вот, например, до жути не люблю ники из разряда Пашадваконя, Петяэкзекут и Ваняхекс, хоть он с 30-м затаймленным ключем будет регаться. :face_with_hand_over_mouth:

Лайков: 1

Не тонны, всего несколько, в этом вся и проблема.

Так оно и есть.

Абсолютно правильная логика. Вар по сути милишная турель, только при этом без дпс-а.

Когда класс не-ок - это проблема класса.

2 лайка

Черно-белый мир. :upside_down_face:

Мне думается, что вы считаете, что “Класс ОК” - это когда он непременно должен Божить. Не в утилити, дак в дамаге. Не в дамаге - дак в утилити. Но лучше - чтоб во всем, как делают это 2-3-4 Спека (даже не класса).

То есть, следуя этой логике, мы имеем, 2-3-4-5 даже не класса, а СПЕКА ( из 36-ти!!!), которые “ОК” в вашей системе координат. А остальные, получается, кто? :grin:

ОК - это Крепкая середина.
ДД Вар на сегодня - Выше середины!, по совокупности его успехов ВО ВСЕХ видах контента:

  • около-топовый милиспек в Героик/мифик рейде текущего тира, о чем свидетельствует статистика warcraftlogs, да и мои наблюдения как игрока гильдии 10/10 миф;
  • один из сильнейших спеков в ПвП (pvpleaderboards);
  • крепкий середняк в ключах (RIO);

Есть недотюненые спеки.
Есть овербаффнутые и поломанные спеки.
Вар к ним Не относится.

ну вот да , одно гкд почти на все очень сильно удручает

Лайков: 1

Нет, класс ок - это когда он ок, а не когда он божит. Ретрик или оба дд-спека дк например ок, сурв даже более чем ок, вар не ок.

Ну, ваше право так считать, математика и статистика могут шагать лесом, зачем они вообще…

Эт все равно что, есть логи, детеилс, есть симкрафт и рейдботс, которые дают тебе определенные данные. Но ты говоришь, не, эт все фигня, Я ЗНАЮ как лучше. Ну ок :upside_down_face:

Лайков: 1

Именно так. Статистика - это вещь зависящая от кучи факторов. Т.н. “восприятие коммьюнити” и популярность спеков не имеет ничего общего с их перформансом.
Например сурвами, ретриками и дд-дк (особенно после 9.0 и нерфов) почти никто не играет, но все они полезнее и сильнее вара в м+, а сурв очень сильный спек для данжей вообще сам по себе.
Но хренова туча народа играет варами, просто потому что это очень попсовый дд-класс, давай тогда основываться насколько спеки ок чисто на этом, да. Не на том какой у них бедноватый тулкит и какие они дают цифры при равном гире, и насколько чувствительны к механикам, чтобы выдавать свои цифры.

Рейдинг и логи в принципе - это вообще крайне нелогичная репрезентация качества реализации дизайна спеков. То как в них раскрываются спеки зависит не от спеков самих по себе, как это в м+, где каждый данж это по сути усредненный энкаунтер из всех возможных типов боя + необходимость утилити и контроля с высокой индивидуальной ответственностью, а просто от того как сделаны конкретные боссы, и если выкатить рейдовый тир, где все боссы будут двумя стоящими рядом манекенами с 35% хп, то армс по рейдовой логике будет лучшим спеком в игре.

2 лайка

Ты так круто ответил, что мое почтение :+1:t2::+1:t2::+1:t2:

А что было в 4 сезоне бфа?

Лайков: 1

Ну типо вар дд уже как бы с бфа такое себе существо, сейчас играю на армсе класс трёх кнопок, хочу апа фуриков, он драйвовей :smirk: сейчас у него ваще опа в соло в ключах.

Я ещё в бфа не понял, зачем они убрали масс стан к примеру.

И я же говорю, вар если мерить среднюю температуру по палате ок, но если копать глубже то упирается в кучу проблем. Конечно он не один такой из всех, но не два аддона подряд Фурик вообще не живёт в ключах, нулевая выживаемость, любая тычка и ты труп. Армс в этом плане лучше. Сегодня вот взял тал на два чарджа и ДПС вырос :man_facepalming:t2::rofl::man_facepalming:t2::rofl: так и живём :laughing::laughing::laughing:

Раскажи это пугам которые лучше возьмут криворукого совуха или мага (что дают 5-7к оверолла в 17 ключе) чем вара.
ТС говорит о ситуации в которой большинство играют, тоесть с пугами в лфг, и там варов считают плохим вариантом для выбора.
Никто не спорит что вар на самомделе не слаб, просто этого не объяснить пугам которые смотрят либо по мете либо по утилити, которых у вара меньше остальных.
Так что это ты в другой плоскости, в которой не нужно искать пати, и можно пройти 20 ключ в плохом сетапе, хотя можно было это сделать проще в разы, с монком вместо ретрика, мишкой вместо дх и ршамой вместо дц.

2 лайка

Но как ты определяешь, сильнее или нет? :slight_smile:
Например, о Ретриках: Топ-1 Ретрик по РИО на нашем сервере (РФ) на текущий день - это мой напарник по группе. Я прекрасно осведомлен о его возможностях в ключах, сильных и слабых сторонах, например, т.к. играю с ним в связке не первую Сотню ключей. Но ни он сам, ни я, ни наша группа - не считаем, что он в чем-то сильнее Вара.
Топ-1 ретрик Мира - Qrva - играют в пати рет+вар+рога, на ~2740 рейтинга, и никто не кидает друг в друга тряпками, называя класс слабым. Вара из их Группы (Крита) я знаю по Skyhold’y, он часто там годные советы дает, да и на стриме отвечает.

Ты, почему-то, считаешь, что вар непременно слабый и неполезный. Поделишься источником своей уверенности ? :slight_smile: Без негатива брат.

Но на десятки таких примеров найдутся тысячи варов, которых Пуги! не взяли ! в 15-ку!, и на этом основании делаются выводы о перфомансе Класса.

Попсовость класса без овергира заканчивается ключах на 20-х, ±. Там уже не статисты играют, выбравшие класс из-за попсовости, а те, кто немножко! умеет в ротацию и механики. С этим, я думаю, спорить не нужно )

Я уже вышел писал, и заранее извинился - Мнение пугов о силе или слабости Вара, как Класса, мне максимально безразлично. Бабке на улице может не нравиться моя прическа, моя машина и платье моей супруги. Но мнение бабки не определяет мои действия :slight_smile:

Ну так и всем остальным мнение твоей пати о силе и утилити ретрика в м+ тоже безразлично. Соседу Васе и его друзьям может не нравиться моя прическа, моя машина и платье моей супруги. Но мнение Васи и его друзей не определяет чьи-либо действия.
В отличии от мнения пугов которые напрямую определяют сколько времени сидеть в поиске. Пугов которым не важно насколько вар силен или умеет играть на своем классе, которые лучше возьмут класс с утилити+дмг чем просто вара.
Твоя статистика в основном базируется на сыграных пати, с войсом, и в рейде и в м+, потому и не отражает реальной проблемы описаной ТС-ом. Проблемы поиска групы для ключей до 20 включительно.
Никто не спорит что вар может пройти 20+ ключ даже в неметовом составе, тема не про это.
Вопрос, почему у монка или дх/рога к примеру должен быть и дамаг на уровне и выше варовского и еще утилити в придачу а у вара нет? И дело не в том что варом можно закрыть условные 20 и без масс стана или баффа физ/маг дмг для всей пати, а в том зачем так яро противится предложениям апа утилити (без преувеличений типа дайте бабл+бл+масс стан+бр+40% дмг)?

Затем, что бессмысленные апы превращают классы в бестолковую сломанную имбу, за которой часто следует нерф на океаническое дно. Примерно такое, например, пережили Хавоки при переезде с 4 сезона БФА в Первый сезон ШЛ.

Я искренне Не желаю такой судьбы варам, поэтому искренне топлю за то, чтобы они оставались той самой серединкой, или даже чуть выше.

Ты сам в этой игре определяешь, сколько времени сидеть в Поиске, не пуги. А так же - сидеть ли в поиске Вообще, или собрать Свой ключ по своим хотелкам. Или таки прекратить мазохизм и начать игру в группе.

И потом, еще один тезис - мы все играем в ММО-игру: Жанр, который в принципе, на уровне своей генеральной идеи, смысла и сути предполагает кооперацию, совместные согласованные действия и достижение максимальных результатов исключительно в Группах.

Абсолютно весь контент Варкрафта, в котором есть элемент Челленджа (ключи, рейдинг на прогресс, арена) построен вокруг коллективов, а не индивидов.

Отсюда становится очевидно: чем сплоченнее, сыграннее группа - тем лучше будет результат.

Соло-челлендж контента в Игре не существует. Его игроки создают себе сами, как особую форму мазохизма - ну там, закрыть весь рейд одними танками, соло танком закрыть ключ.

Теперь, перейдем к пугогруппам.
В моем понимании - это Не коллективы, под которые балансится игра. Это случайные люди, между которыми 0 взаимодействия, 0 общих целей и 0 общих ценностей в игре. Очевидно, что при попытке поучаствовать в челлендж-контенте у таких людей результаты будут скверными.

Но эти результаты, их эмоции и мнения после таких перфомансов - Не являются и никогда не будут являться мерилом силы того или иного Класса или спека. :slight_smile:

Лайков: 1

Брат воин, вот давай накидаем вместе поток мыслей:

Ты Вар, который недавно апнулся, еще не особенно оделся, и который хочет куда-то попасть. Своей группы нет - просишься в чужие. Сталкиваешься с тем, что тебя не берут. Мета ест детей, и т.п.
Опираясь на условное “мнение” пугов о том, что вар слабое немощное днище - ты им проникаешься, и на серьезе начинаешь считать так же - что ты не можешь никуда попасть Потому, что абстрактные пуги - считают твой класс Слабым.

С одной стороны ты, как-бы, в некоторой зависимости от Их абстрактного мнения. С другой - это “мнение” не имеет ничего общего с Реальностью.

Но, в результате - все эти Вары на серьезных щах идут на форумы, пишут что у них слабые классы! и требуют Апа.

Согласен, но я подчеркнул что говорю не про бессмысленные апы а про вполне оправданные, типа масс стана в талантах (как было до бфа) или таргет стана в спеллбуке или аналога бл.
И хавок в 4 сезоне был имбой в основном не изза мега утилити а имба дмг в 3 кнопки и попутной имба выживаемости. Такая участь вару не грозит. И чтото не долго хавок страдал от нерфов, всего 1 сезон, и отчасти изза того что танк дх был почти в каждой пати и бафф на 5% маг дмг давал.

Дело не в том хочу я, тс или еще ктото играть в премэйд групе или нет, дело в относительно равных шансах на попадание в лфг групу, которые у условных монка/дх/роги должны быть выше чем у вара по какойто причине, и отрицать это глупо.

Мы же понимаем, что так будет Всегда, до тех пор, пока в игре существуют 36 спеков, а не 3 класса - 1 танк, 1 хил и 1 дд ? :slight_smile:

Идеальный баланс - это когда Все одинаковы. И такого никогда не будет :sweat_smile:

Лайков: 1

Это мнение имеет место быть, и с реальностью в виде сравнения с монком/дх/рогой оно отчасти верно. Слабость в данном случае выражается в почти полном отсутсвии утилити в сравнении с перечисленными и такимже дамагом или хуже. И это факт.

А те кто не видят разницы между 《слабее других》 и 《неиграбелен в среднем контенте》 просто пусть играют мета метовым классом а не жалуются на форуме, так как это не даст результата