Теория Тайной Магии: Посохи и Жезлы

Ишну ала, дорогие маги и магессы. Сегодня мы поговорим о распостранённой технике и важном инструменте каждого мага, и не только.

ДИСКЛЕЙМЕР: Данная статья обсуждает использование посохов магами. Жрецы, чернокнижники, шаманы, друиды, монахи, охотники, воины и прочие здесь не учитываются.

Посохи
Для начала разберём то как устроен посох. У каждого посоха, вне зависимости от формы, материала и качества, есть две части. Рукоять и наконечник.

Наконечник служит как своего рода накопитель, конденсатор магии, который может накапливать определённое количество заряда и выпускать весь разом, в более мощном и сфокусированном заклинании. Это как своего рода арбалет или лук, накапливается сила, собирается напряжение и выпускается разом с мощным зарядом. Для этого как правило (не всегда) наконечник сделан из кристалла, кристаллические формы зачастую имеют свойство накапливать магию, конечно Каронитовые и Силовые этим особо отличаются, но я бы поспорил что само их кристаллическое построение играет роль не менее важную чем их состав. Так же наконечником в редких случаях может служить накапливающая руна, другой магический объект или тому подобное, всё что имеет хорошие свойства удерживания магии.

Рукоять же не смотря на скромный вид не менее важный элемент, как и в длинном ружье, направленный поток магии через длинную рукоять помогает разограть аркану с большей силой в течении большего времени и затолкать как можно больше в наконечник. Чем посох длинее тем больше магии вы сможете затолкать в наконечник, и тем мощнее смогут быть ваши заклинания. Однако магия станет куда более затратной и трудной и заимеет крохотную задержку. Существует так же опция использовать посох без наконечника (хотя я лично не вижу тому причины), чтобы выстреливать более метким потоком, но всё равно значительно слабее чем через накопление и удержание.

Теперь когда мы разобрали структуру, попробуем понять посох целиком по-этапно.

  1. Вы подключаете посох к своей мане, поток идёт через вас, в посох и обратно к вам. Он становится буквально частью вас с магической точки зрения. Магия в нём будет течь через вас не хуже вашей руки, ноги или головы и посох станет полноценной частью вашего круговорота маны в организме. По этой причине так же опасно выбивать посох из рук мага, ведь если он не отпустит его как следует, в посохе останется кусочек его маны что может неплохо так повредить магу в бою.
  2. Перед заклинанием, вы направляете усиленный поток маны через посох в наконечник пока мана в нём не достигнет предела или чуть меньше, в зависимости от ваших нужд. Обычно это занимает несколько доль секунд до нескольких секунд. Важно не делать этого заранее а только когда вы собираетесь пустить заклинание, причины смотрите в четвёртом пункте.
  3. Вы подключаете посох к окружающему магическому полю, так же как вы подключаете свою ману прямиком без него. Только после того как мана накоплена и готова к пуску.
  4. Сразу же, не ожидая ни дополнительной секунды, выпускать заряд и формировать желаемое заклинание пуская волной ваше воображение по магическому полю. Задерживать кристалл переполненный магией бывает опасно, это может повредить кристаллу и не дай свет самому магу.

Важно подметить что посох ничем не зачарован, без мага который будет наполнять его силу, это просто бесполезный невоодушевлённый предмет. Тем не менее на него можно вешать дополнительные зачарования, но посох будет функционировать и без них.

Нет ничего что маг не может сделать сам, без посоха, умелый маг сможет накапливать сосредоточенный магический заряд и в своих руках, ведь душа проводит магию лучше любого кристалла. Но посох это инструмент который делает весь процесс проще, и требует меньше мысли и усилий, вместо того чтобы управлять магией внутри себя и думать о её расположении и накоплении, вы лишь направляете её в конкретное направление.

Жезлы
Далее у нас жезлы, на первый взгляд они могут показаться просто миниатюрными посохами, но на деле они являются совсем другим. Так же как и посохи они состоят из двух частей, только вот эти части служат абсолютно иному предназначению:

Наконечник жезла так же состоит из восприимчивого к магии элемента, но в то время как в посохе он служит накопителем, в жезле он служит чем-то вроде фильтра. На кристалл жезла, в отличии от посоха наложены чары. Обычно это преобразующие чары, которые переводят нейтральный поток маны проходищий через них в какое-то одно конкретное заклинание, будь это огненный шар, ледяная стрела, чародейские стрелы или что-то совсем иное, даже не боевое. Можно и накладывать более сложные чары, которые маг сможет переключать по желанию (как эти прикольные многоцветные ручки) Жезлы не являются проводником для ваших собственных заклинаний, а лишь переводчик для магов-новичков, потому вы и увидите весьма низкую популярность подобных в обществе Кирин-тора.

Так же, рукоять в отличии от посоха не служит “дулом” а лишь средством чтобы держать жезл в руке и придавать образованному из кристалла заклинанию какое-то направление. В длине нет особого смысла, так как это повредит прицеливанию в данном случае, так как после пускания заклинания из жезла вы не можете им управлять, в отличии от вашего собственного. Вы конечно можете сделать огромный посох-жезл, который будет стрелять как артиллерия… Но зачем? Неудобно будет целиться, занимает больше места, и требует огромных затрат, куда больше чем при обычном заклинании.

Приведём этапы:

  1. Вы подключаете вашу ману к жезлу, так же как и в случае с посохом. Однако на этот раз нет нужды подключаться к магическому полю после.
  2. Вы физически направляете ваш жезл в желаемое направление.
  3. Вы пускаете по жезлу поток маны который после уже сам преобразовывается в заклинание.

Жезлы весьма и весьма просты в использовании и способны снарядить жёлтого новичка с достаточно хорошим запасом маны. Если вы заинтересованы выжать из него максимальную эффективность вы можете конечно накапливать самостоятельно магию в вашем организме и пускать через жезл. Очень важно подметить что при обычном заклинании вы манипулируете окружающим полем, а при использовании жезла вся мана что тратится исходит из вашего собственного запаса, тем самым делая жезлы куда более затратными. Безусловно так же жезл можно использовать как миниатюрный посох, но забитый чарами кристалл много накопить не сможет, а короткая рукоять не поможет и залить эту ману. Потому колдовать руками не сильно отличается от подобной практики.

Не смотря на мою личную неприязнь к желзам (вы не знаете что это такое выбить жезл высокого илвла и бегать с ним два месяца без возможности затрансможить в свой любимый посох, это ад), я не могу отрицать того что они бывают полезными во многих сферах. Например когда речь не о пускании заклинания, а например, наложения чар, жезлы бывают крайне полезными, если не необходимыми. Например вместо того чтобы сплетать вручную огненные чары и потом уже из них сплетать конечный желаемый эффект, допустим… Автоматическое нагревание только при условиях холода. Вы можете сэкономить не мало времени преобразуя магию в огненные чары используя фильтр в жезле. Ваш жезл как веретено, вам не приходится начинать работать с сырой шерсти, а уже с нити, если проводите магию через него перед зачарованием.

У мага могут быть много различных инструментов которые значительно упростят ему жизнь, но главный его инструмент это голова. Всё что могут сделать жезлы и посохи, умелый маг может добиться самостоятельно, с не меньшей силой, скоростью, качеством и точностью. Так что не полагайтесь только на ваши палки и учитесь.

Другие части:

3 лайка

Я понимаю,что в названии твоих тем есть слово “теория”,но ты хоть как-то ориентируешься на лор?

Да, ориентируюсь. Могу дать ссылки на некоторые из моих источников, впрочем многое да, исходит из воображения, то что нигде не найдено.

  • Внутреигровые книги из Даларана http://wow.blizzgame.ru/source/Library/Dalarans-Book
  • Хроники, в основном том 1, но и фрагменты из остальных тоже
  • Последний Хранитель
  • Джайна: Приливы Войны
  • Описания различных квестов и диалоги из игры, к ним увы ссылок у меня не будет.

Остальное в основном незначительно.
Так же я стараюсь проводить паралелли с физикой, хоть порой и выходит не очень но это уже судить читателям.

3 лайка

Скажите, а что будет, если жрец последует всем этим советам, и тоже попробует сделать пыщ-пыщ посохом, или жезлом?

Хороший вопрос.
Ответа точного у меня нет, но наблюдая за жрецами могу лишь предположить что при каждой молитвы им (то есть вам) передаётся энергия света которой стоит лишь правильно распорядиться. Никаких подключений ни к чему не нужно, никаких потоков, направить свет в посох и позволить своей вере сделать остальное. Но вам же виднее жрецам…

Я думаю у жрецов посохи и жезлы являются не столько инструментом воздействия, сколько отличительной регалией. Что-то вроде оружия у паладинов. Чем выше по иерархии стоит паладин, чем круче у него меч. А силу света жрецы и паладины используют по большей части без помощи посохов и мечей. Чернокнижники также в основном не пользуются посохом как магическим инструментом. Гулдан, вон, вапще с обычной клюкой ходил.

Лайков: 1

Есть в этом что-то, как книга или одежда , символ твоей веры

Эй, я не согласна! Испепелитель - наше всё! ) Иное дело, что Ксалагат профукали, и теперь он в руках фиг знает кого… и теперь жрецы пытаются сделать хорошую мину при плохой игре и говорят, что Ксалагат и раньше был просто декорацией… но с Испепелителем шутки плохи, его фиг знает кто не заберёт!

Для начала, Ксала’тат это она а не “он”, и теперь за эту роковую ошибку тебя посадят в тюрьму!
Ну а во-вторых, Испепелитель это тебе не обычная тема, советую пойти в подземелье Старый Хилсбрад (побег из Дарнхольда) в пещерах времени, и там свернут в Южнобережье. Там можно увидеть сцену создания Испепелителя.

Паладинка должна знать такую чушь? Зачем? Кто посадит? Его же сильвана забрала, или Саурфанг, или вообще какой-то мимокрокодил ордынский )

И да, детка, естественно, я там давно была и всё видела) Даже пророчества юного Ната Пэгла) Зачем же ещё в инсты и рейды ходят соло, как только это делается возможным :slight_smile: Не монстров же дубасить )

А что можете сказать про оружия рыцарей смерти. Как они направляют чуму огромным мечом?)

Чтож, про Рунные Клинки я многое сказать не могу, но по крайней мере в моей теории я придал особое значение рунам.

Как я и говорил в главе про ману, большинство вещей в нашем мире находятся в “иной фазе” от Тайной Магии и не могут с ней взаимодействовать без стороннего влияния, однако некоторые, имеют свойство природного конденсатора которое позволяет им накапливать магию самостоятельно. Среди таких предметов я могу назвать души живых (и мёртвых) существ, любой материал с кристаллическим молекулярным строением имеет подобное свойство в той или иной мере. И наконец самый простой способ без замудреного зачарования придать предмету магические свойства это руны.

Трудно сказать точно как они работают, однако в их силах привязать предмет на который они нанесены к окружающему магическому полю разными образами. В основном руны функционируют как воронки, с одной стороны входит тайная магия, а на другой она рассеивается по предмету. Некоторые даже называют рунную магию третьим направлением тайной магии, после заклинаний и чаротворства.

Вернёмся к рыцарям смерти. У них безусловно руны никак не связаны с тайной магией, но мне не сложно поверить что их руны напрямую связаны с душами и различными образами манипуляции ими. К примеру руны на Ледяной Скорби сковывали души внутри и позволяли использовать их энергию, с каждой душой усиляя рунический клинок. Ведь в то время как основная валюта в тайной магии это мана и магическое поле, в некромантии всё вертится вокруг души.

Лайков: 1

Спасибо) Было интересно)

Рад помочь неживым собратьям!

Что мне не нравится, так это когда дренейка на форуме ролевой игры, в ролевой теме, пишет в мужском роде!)

Лайков: 1

Ну может за дренейку играет парень, вот он и пишет от себя в мужском роде)

Или может быть это просто дренейка со странными фетишами, жаль что ответа никто никогда не узнает.

Ты тоже идентифицирует себя как боевой вертолет?)

Лайков: 1

Как гражданский боевой вертолёт*

3 лайка

Чёртовые пацифисты. Никто не хочет идентифицировать себя как боевой боевой гномский вертолёт. Ну что за дренейки нынче пошли…