Теория Тайной Магии: Лёд, Пламя (и немного Хрономантии)

Снова здравствуйте дорогие маги и магессы, настала пора особенно разрушительной части моей ТТМ©. Наша сегодняшняя тема это боевая магия, а конкретно огненная и ледяная.
(ТТМ© не несёт ответственности за любой физический или ментальный ущерб полученный последствием применения прочитанного или непосредственно самого прочтения).

Начнём с момента истории. Издавна в Даларане шли дебаты по поводу того как работает огненная магия. Одни считали что маги призывают её из плана стихий подобно элементалям, другие же были уверены что огненная магия является школой сотворения, маг создаёт огонь подобно манабулочкам. Но не тут то было, пришёл Хранитель Медив собственной персоной и объявил что обе стороны не правы. По его утверждению, маги пробуждают эссенцию огня находящуюся повсюду, вокруг нас, в самом воздухе и “активизируют её”. Я бы уделил целый пост тому как все три варианта возможны в равной степени в зависимости от культуры и предпочтений (или фетишей) мага, но на данный момент мы предположим то что Медив, который был мудрее всех нас оказывается прав.

Вот с чем нам предстоит работать, пробуждение огненного потенциала окружающего нас повсюду. Моя наглая синяя рогатая персона позволила себе интерпретировать слова последнего Хранителя чуть иначе. В моей версии, нет никакой огненной эссенции, то что мы делаем это конвертируем энергетический потенциал частиц воздуха в тепло. Всё верно, мы таки пробуждаем огонь, но исходит он не из “сущности” а из самой материи.

Вернёмся к моему самому первому посту, с момента его написания многое переосмыслил и изменил, но одно остаётся неизменным. Я до сих пор считаю что время, хрономантия является чистейшей формой тайной магии. Время неотделимо от порядка который и лежит в основе самой стихии, и всё так или иначе строится на нём. Как нам известно, температура, со слова темпер - вспыльчивость, торопливость, скорость, это вибрация частиц. Частицы хаотично вибрируют, меняются местами, сталкиваются друг с другом. И вот что я сейчас скажу, не сочтите за факт, это лишь волность которая показалась мне весьма и весьма логичной:

Самая чистая форма чар - это стимуляция. Мы можем вливать тайную магию во что угодно, в любой объект. Это и называется чаротворство, но при разных чарах мы плетём магию в нити, придаём ей форму, программируем её. А я скажу, что если взять, и чисто влить в объект магию в своей природной форме, ничего не меняя, полученный эффект будет стимуляция и ускорение тела, из-за природной связи арканы со временем. Безусловно для видимого эффекта потребуется ОЧЕНЬ много магии, если мы захотим заставить объект двигаться, но что если наш объект это лишь крохотные молекулы воздуха?

В этом и заключается моя теория. Когда мы используем магию огня, мы наполняем молекулы воздуха тайной магией, их естественная реакция это стимуляция, ускорение, вибрирование и в последствии нагревание. Но вы скажете, тогда откуда огонь? Выходит это просто магия тепла? И что же я отвечу? Да, это так. Огненная магия на самом деле не огненная магия а магия раскалённого до состояния плазмы кислорода, настолько раскалённого что он светится, что собственно он и делает при горении. Я не эксперт в химии, для этого обратитесь к ребятам из Подгорода… Из бывшего Подгорода, но тем не менее, так и складывается для меня огненная магия. Если конечно попадётся что-то горючее по-дороге огонь будет настоящим, но пока магия тепла это то что мы имеем на руках.

Представляю этапы заклинания:

  1. Как и в любом заклинании мы подключаем собственную ману к магическому полю.
  2. Манипулируем магическим полем, и вливаем в частицы воздуха в желаемой области поток арканы.
  3. Раскалённые частицы при помощи обычной кинемантии двигаем в нужное направление, создаём волны, потоки, шары, что угодно.

Вот вам и пиромантия, после создания огня, вы можете придать ему любую форму, будь то барьер, стрела, что угодно.

Но мы все знаем что мы тут собрались не ради фейерверков, да вспышек, перейдём к самому классному (моему) спеку, Криомантия - Ледянная Магия.

Холод противоположность тепла, это очевидный и фундаментальный факт. Тепло мы определяем как темпарамент частиц быстрее обычного, а холод наоборот - меньше обычного. Когда частицы стоят на месте, без движения, с ничтожной вибрацией, материя становится холодной. Следовательно, для замедления частиц нам нужны зеркально противоположные чары. И тут мы впервые начнём окунаться в нешуточное чаротворство.

Как я и сказал ранее, чары сплетены из чётко расставленной и распределённой тайной магии, поскольку чары ускорения являются самыми основными в моей теории, как бы базовая единичка, то чары замедления являются -1. Всё что требуется это прибавить одну чёрточку чтобы полностью обратить значение. Так же и в чарах, мы обращаем чары по оси, не по стандартным осям длины, ширины и глубины, а по гипотетической магической оси которую я упоминал в Теория Тайной Магии: Скачки и Порталы (четвёртое измерение для тех кто в теме).

Используя это базовое обращение, мы так же обращаем и полученный эффект. Материя замедляется и следовательно охлаждается. Так же как и в случае в магией тепла, это на самом деле магия холода а не льда. Если по-дороге попадётся какая влага в воздухе или жидкость, то мы получим желаемый лёд, но на данный момент наш урон чисто от гипотермии. После образования льда, вы можете придать ему любую форму, будь то глыба, барьер, ледяной дождь, что угодно. Но не Элементаль, они не смотря ни на что, не являются продуктами криомантии, о них поговорим в отдельной статье.

Используя те же чары, накладывая их не на отдельные частицы а на самого мага, или даже на целый город, мы можем замедлить время и для них, ну или если чуть помороться замедлить движение воздуха под ними, не давая частицам расступаться перед массивным заклинателем с обычной скоростью (зависит от вашей интерпретации, быть может вам нравится замедление движение по оси высоты, или ещё какой вариант) и тем самым добиваясь эффекта замедленного падения. Тем же принципам придерживаются замедление, искажение времени, и ещё много различных заклинаний. Однако стоит помнить что хрономантия является чуть ли не самой затратной из всех школ, и видимый эффект требует невообразимого количества энергии, которые могут дать лишь титаны, или ночной колодец, который по сути тоже является даром титанов.

Вся магия так или иначе связана с хрономантией и сегодня мы коснулись лишь верхушки айсберга.
Как и всегда, но на этот раз специально для Эгвирель, ставлю свой стандартный дисклеймер.
Я не претендую на истину и не пытаюсь добиться того чтобы все играли по моей схеме, я лишь действую по естественному зову учённого, пытаюсь найти хоть какую-то правду чтобы не жить на чистой вере. Навожу порядок, как и сама магия, задаю вопросы и пытаюсь найти на них ответы. И у каждого мага свои вопросы и собственные ответы. Всё это в конце концов лишь объяснение для более-менее интуитивного процесса. И каждому дозволено иметь собственное видение магии. Я лишь хочу поделиться моим с вами, ведь может вы сами найдёте в моей теории что-то что вам приглянется и решите интегрировать это в вашу собственную игру.

На этот раз я проложил чёткий фундамент для чаротворства но… По правде говоря это пока всё что у меня есть, мне требуется прочитать ооочень много легионовских и БфАшных квестов чтобы покончить с этим, а пока я нигде не нахожу достойного архива с упорядоченным текстом квестов. Хотелось бы верить что я займусь чаротворством на следующую теорию, но покажет лишь… Время. Всем приятного Даларанского вечера!

Источники

  • Последний Хранитель
  • Библиотека Даларана http://wow.blizzgame.ru/source/Library/Dalarans-Book

Другие Части:

3 лайка

В этом измерение стояла абсолютная тишина, словно космический вакуум или же не одной живой души не было рядом. В этой абсолютной пустоте двигалась фигура, словно по парапету возвышаясь с каждым разом всё больше, будто ступая в неизвестность… но в один момент пространство разломилось и полился свет. Не тот Свет что воспевают в гимнах, а просто лунные лучи что освещали землю по ту сторону портала. Сделав уверенный шаг, эльфийка с кожей цвета сливы вернулась в Азерот из долгого пребывания в Бездне и лишь натянула уголки губ, создав непрочную улыбку.

Долгое время замученная представительница народа Рен’Дорай скиталась по миру в абсолютной апатии и тут ей в голову взбрело посетить библиотеку всеми любимого; Магического Королевства Даларан. Минуя десятки полок с книгами, остроухая заметила знакомое имя автора книги, кажется это была дренейка Натаари… а на переплете книги красовалось название “ТЕОРИЯ ТАЙНОЙ МАГИИ: ЛЁД, ПЛАМЯ (И ЗАМЕДЛЕННОЕ ПАДЕНИЕ)”. Не сдержав свой интерес, та возымела эту книгу и отправилась вновь куда-то. Миновали часы и измученная жизнью Эгвирэль Тайная Песнь добралась до своего милого домика в Хилсбраде и принялась за чтение. Долго очи бегали её по изящному пергаменту с приятным запахом и тут она решила дать комментарий… То ли голосам в своей голове, то ли непонятно кому.

— Эх, а я предпочитаю хоть и “руллбучную” но прописанную систему преобразования тайной магии в иные объекты. Так сказать - манипуляция материей. Но если уж это можно считать “неканоном”, то можно приписать туже “Эвокацию(Призывание”) что было упомянуто в прекрасной книге, про нашего столь же прекрасного хранителя “Последний Страж”. А также… я обладаю своей некой теорией, о которой изложу ниже.

Тайная Магия пронизывает всю вселенную подобно нитям, что сплетают воедино всю Великую Запредельную Тьму, а собственно в нашем мире есть похожий аналог и зовется он “Темная Материя”.

Когда-то великий гений… или же просто авантюрист - Никола Тесла, заявлял об эфире, о неком безграничном источнике энергии что пронизывает наш мир подобно Тайной Магии в World of Warcraft. Так, кажется я сбился с мысли.

Так вот. Я хочу предоставить теорию о чистой Тайной Магии, аркан бласты, аркан стрелы и так далее. Так как о элементной уже есть выше.

Однажды, я сравнивал “аркан бласт”, тот шарик из Тайной Магии с черной дырой. Спросите почему? Я отвечу:

Тайная Магия не имеет особой плотности вне силовых линий, но известно что Тайная Магия витает повсюду вокруг нас что есть - правда. Но если бы она имела высокую плотность, то мы бы ходили как в желе… Или плавали в лиловых водах. Тайную Магию можно сопоставить с воздухом который мы вдыхаем, он как бы есть… но его не видно и он не воздействует на нас особо… только если он не летит с невероятной скоростью.

Вернемся к черным дырам и заклинанию “чародейский выстрел”.

Маг манипулирует энергией тайной магии, которая в пассивном режиме дремлет в нём, в виде невидимой энергии как “мана” и “создает” сгусток чародейской энергии. Но тут загвоздка. Как обычный маленький сгусток может разрушить стену Лордерона или же переломать все кости орку одним лишь выстрелом, так еще и откинуть на метров тридцать. Всё просто.

Вспоминаем черные дыры. Черные дыры при своём “маленьком” по космическим меркам размерам, обладают огромной массой. Так давайте зададим это свойство чародейской стреле.

Маленькая стрела, обычная такая… ничем непримечательная витает вокруг вас и готова что бы вы её кинули в кого-то, но она не такая простая как кажется. Маг задал ей параметр, быть весом в тону при относительно маленьком размере… Логично? Логично! И тут идёт формула “ускорение умножаем на массу и получаем силу”. Какую силу? Колоссальную!

Да, это вполне складывается с описанным мною в статье про ману. При уплотнении магии она приобретает массу, или по крайней мере симулирует массу. Что собственно и делают чародейские заряды. Конечно беспредельно уплотнить может быть не просто, и чем сильнее уплотнить тем труднее сохранять стабильность, но тем не менее принцип остаётся тем же.

Лайков: 1

Мне вот кстати пришла в мою блондинистую и не менее рогатую голову одна интересная мысль. Исходя из теории создания булочек мы пришли к выводу что создать однородную не твёрдую, не строго определённой формы и не тяжёлую материю относительно просто. Почему бы тогда не создать допустим масло и просто напросто не поджечь его? А по поводу льда. Есть материи которые очень быстро кристаллизуются на открытом воздухе если их вылить. Т.е. чародейский лёд может быть вовсе не из воды, а из другого материала. Мало ли что там колдовал Хранитель, в Азероте достаточно много различных расс и практически каждая имеет магов. Может то что говорил Хранитель справедливо лишь для человеческих магов. А дренеи колдуют вапще другим способом. Ведь если даже у нас на планете где живут одни только люди сложилось несколько различных метрических систем, то почему на Азероте все рассы должны колдовать одинаково?

Конечно, я сам продвигаю ту теорию что разные расы колдуют по разному, смотри мои комментарии в статье… Да вообще в любом моём посте. По-моему сотворение масла немного закомплексованно, лишает весь процесс простой красоты. Но уверяю. человеческое тело вполне способно кристаллизироваться, как и влага в воздухе. Ну а у жидкого масла была бы совершенно другая анимация, тут скорее горючий газ, снова же, предпочту без него. Из-за того что лишает красоты, ведь модулировать сложные многошаговые заклинания на поле боя процесс муторный и не слишком поэитичный, а тут 3 простых этапа.

Ну и на последок, Иризи, ты адекватный дреней и ролевик, но света ради, “расы” пишутся с одной с и это самая. Частая. Ошибка. Среди ролевиков во всём мире. Дай скину один наичудеснейший пост, это не только тебе, это всем посвящается. Мы дренеи, не наги.

Лайков: 1

Как по 2 одинаковых гласных в имени делать так мы дренеи, а как 2 согласных так сразу в наги записали… Обидно до слёз!

Я ссссслужу Королеве Азшшшшаре

Лайков: 1

Кстати по поводу теории эфира. Если не ошибаюсь эта теория как раз-таки предполагает воздействие на материю эфиром с целью преобразования её в другую материю. Если тайная магия работает также то тогда что мешает действительно преобразовать воздух в горючий газ и поджечь его? Мне кажется это гораздо проще чем разогревать воздух который пытается всё время от тебя улететь согласно законам термодинамики. Попробуй подойти к варочной плите, вскипятить чайник и удержать пар между руками? (одень перчатки). А вот если распылить мелкую пыль(представим что это газ), а потом попытаться ухватить её ладонями это скорее всего прокатит. Во всяком случае она не улетит вверх.

А мы и не ладонями хватаем, не забывай что с момента как эти частицы зачарованы мы имеем над ними абсолютный телекинетический контроль, а когда мы насильно пытаемся их стиснуть, это лишь прибавляет к температуре.
Всё же ты попытайся горючий горячий газ, или порошок рассыпанный по воздуху ухватить руками, уверяю, проще не будет.

И что вообще за эфир? Впервые слышу.

И повторяю, воздух не берёт время чтобы нагреваться с момента как он зачарован он УЖЕ разогрет потому что частицы не ускоряются а преибретают скорость практически как только чары вступают в силу.

Лайков: 1

в таком случае почему мы не используем сам воздух как оружие? Тот же “разенган” был бы очень аффективной магией.

Потому что существуют способы и по-эффективнее, зачем использовать то что будет менее полезно чем обычные чародейские стрелы или огненная магия? Но я даю тебе полное право создать мага-аэроманта или мага телекинетика.

Лайков: 1

У меня уже есть маг-разбойник над которым все смеются)) Хватит с меня магов))

Я знаю ещё одного мага-разбонийка над которым многие смеются, его ник начинается на М и кончается на эрос/м/н/в

Лайков: 1

Не, там наоборот разбойник-маг.

А я думал что это моя теория сложная и запутанная…

Лайков: 1

Чёт тут сложного. У него персонаж разбойник но при этом он постоянно использует магию. А у меня наоборот персонаж маг, но я постоянно пользуюсь ножём во время боя на эвентах.

Ты только попробуй достать нож на моих лекциях, иначе, овцы ножом не орудуют)

Пожалуй мы заспамили бедный форум, перейдём ка лучше в чат если нет больше вопросов по теме поста.

Лайков: 1

Если бы все маги использовали кислород в военных целях… Все бы задохнулись уже :smiley:

А кислород разве можно как-нибудь использовать в военных целях?

Выше прочти…