Теория Тайной Магии: Поля и Мана

В очередной раз доброго времени суток, дорогие маги и магессы. Я продолжаю свою серию по моей теории тайной магии, в очередной раз если вам не доводилось читать оригинальный пост Теория Тайной Магии, на этот раз можете не волноваться ибо я попытаюсь разобрать всё основательно. Я попытаюсь расширить или уточнить вещи которые мне показались недостаточно разобранными в основной теме.
Сегодня наша тема это проявление Тайной Магии в окружающем мире и то что делает нас, магов, собственно магами.

Любому действию, изменению чего-либо в чего-либо другое требуется энергия, это базовый закон природы как на Земле так и в Азероте. Маги же тоже берут свою энергию из разных источников, среди них Каронитовые Кристаллы, Солнечный Колодец и много прочего, но самый большой и важный источник среди них это Магическое Поле. Магическое Поле по своей природе это море Тайной Магии окружающей нас. Тайной Магии нельзя коснуться, и в своём природном состоянии её нельзя даже увидеть, однако в практически каждой точке пространства, в недоступной нашему материальному восприятию фазе, находится огромный источник энергии.

Для демонстрации образа поведения магического поля, я проведу аналогию с водой. Представте себе что есть невообразимых размеров стакан с водой внутри планетарного маштаба кострюли. В стакане вода высота воды невероятно высокая. Но вдруг этот стакан разбивается и вода равномерно расплывается по поверхности всей кастрюли, с уровнем воды куда ниже, но тем не менее охватывая всю площадь. Это и то что произошло после взрыва Источника Вечности. Общее магическое поле не дарует такую же невообразимую силу как один истчоник, но оно питает каждого и каждого мага на всей планете, дополнительно к прочим источникам. На каждой планете есть своё магическое поле, однако благодаря душе титана на Азероте оно особенно мощное, из крови Азерот образовался Источник Вечности, а из него силовые линии и магическое поле.

Теперь самое главное, а как же из этого поля черпать энергию для творения заклинаний, если с ним невозможно взаимодействовать материальным образом? И тут мы приходим ко второму важному термину: Мана.

Продолжим нашу аналогию с водой, и для демонстрации я так же проведу дополнительную аналогию для магов. Маги они как губки. Да-да, мы губки плавающие в безграничном море из магии и всё время пока мы в нём находимся мы пропитываемся ею насквозь до определённого предела. Не смотря на равномерность поля, и независимость от материального мира, существуют свойства которые могут на него воздействовать. Дренейские Каронитовые кристаллы обладают высокой восприимчивостью к Магии и служат чем-то вроде магнита, быстро и плотно заряжаясь ею, консервируя для дальнейшего использования. Подобное свойство и есть и у живой души. Именно душа служит магнитом для Тайной Магии и позволяет разумному созданию с ней взаимодействовать. Душа превращает нас в подобие накопителя для Тайной Магии, мы можем “заряжаться” до определённой меры и позже выгружаться. Когда наш запас маны израсходован, он пассивно восполняется из магического поля, или же может быть восполнен вручную прочими источниками вроде пропитанных магией зелий или кристаллов. Безусловно как и у разных пород кристаллов, у разных душ существует собственное свойство магической восприимчивости, нам, магам, повезло родиться с черезвычайно высокой восприимчивостью, но прочим порой везёт меньше.

На первый взгляд может показаться что дальше всё понятно, мы управляем нашей маной и выпускаем её в виде заклинаний, но на этот счёт у меня иное мнение.
В моей теории мана это лишь инструмент для взаимодействия с магическим полем. Представьте себе такое, вас окружает неограниченный источник силы, но вы не можете его коснуться, однако вы можете на него воздействовать при помощи своей маны. “Подключаться” к окружающему морю силы и подчинять его своей воле. Силой разума вы пускаете через себя и в поле магический импульс, или поток сворачивая поле в желаемое вам действие. Повышать его плотность в одних местах. уменьшать его в других. Направлять поток из одного места в другое. Плести из него заклинания как скульптры из глины. Сделать из него можно что угодно, уплотнить его для взаимодйествия с материей, будь то чтобы создать ударную волну или перестановить частицы противника в овцу. Вы можете направлять его в иначе не восприимчивые к магии предметы пропитывая их вручную выгодным вам образом, тем самым плетя на них чары. Возможности ограничены границами вашего воображения, таланта, плотностью магического поля и несколькими правилами безопасности.

Хорошим примером служит заклинание Антимагии.

  1. Заклинатель подключает свою ману к магическому полю.
  2. Заклинатель формирует из своей маны импульс по форме желаемого заклинания.
  3. Импульс достигает магического поля в нужной точке, и рассеивает магическое поле вокруг вражеского мага, оставляя ему из ресурсов только собственную ману и отключая его от поля на некоторое время, пока оно не вернётся в оригинальную форму.

Конечно не очень мощные заклинания могут исходить из собственной маны заклинателя без подключения к полю, однако подобные заклинания крайне расходны в плане ресурса маны, и сильно истощают применившего их. Так же степень и сложность искажения напрямую зависит от степени расхода, к примеру вливание магии в чего-либо требует непрерывного потока который требует непрерывной отдачи маны чтобы “заталкивать” магическое поле в цель.

Сущетсвует возможность создавать исскуственное магическое поле, оно может быть скажем более уплотнённым но с меньшим радиусом. Из таких есть Солнечный Колодец, чьё поле непрерывно подключено ко всем эльфам, или Силовые Линии которые являются плотными потоками магии в земле. Нам с вами невероятно повезло с планетой где из-за души титана Магическое Поле мощно и постоянно. В культуру дренеев в такой мере интегрированы Каронитовые Кристаллы потому что без мощного поля они и служили источниками Тайной Магии давая куда более ограниченный набор возможностей чем у нас с вами.

Как всегда вы можете не соглашаться или видеть всё по разному, на то теория и является теорией. Не существует единого правильного ответа, но в том то и прелесть в магии, если ты визуализируешь в голове как она работает и это помогает тебе творить, она уже полезна. Чтож, дорогие маги и магессы, обращайтесь с вопросами, предложениями и критикой, я всегда рад.

Другие части:

3 лайка

Зачем изобретать колесо х2

Мана и энергия тайной магии - это как вода и пар. ©

Про источник вечности и то что, благодаря ему появились силовые линии — неверно.

В: На Дреноре всегда были силовые линии, или их создали Гронд или Разрушители?
О: У меня всегда создавалось впечатление, что они появились на планете естественным образом - то есть это обычный процесс для множества миров.

Остальное мне рассматривать лень.

Силовые линии и появились естественным образом, просто есть существенная разница между их мощностью на Азероте или где-либо ещё. Если бы прочёл до конца, узнал бы.

Если бы это было так, то в BFA та кровь титана что вылезла наружу сделала бы магов машинами для убийства с бесконечной маной. К счастью этого не произошло, но да… не спорю что средоточие магии на Азероте сильнее, чем на том же Дреноре.

Это и есть Азерит, однако из-за резко других условий (которые я уверен что нам раскроют под конец дополнения), он выходит в твёрдом виде. В книге Перед Бурей было написано что Азерит естественно рождается в жидкой форме, но при контакте с воздухом кристаллизуется.

Интересная теория с маной. Но она кажется мне несостоятельной.
Начнем по-порядку:

  1. Антимагия.
    Противодействует заклинанию противника, предотвращая произнесение любых заклинаний данной школы магии в течение 6 sec.

Как мы видим из описания, данное заклинание не является импульсом — оно целенаправленное. Более того, это заклинание не лишает мага возможности использовать все заклинания (что было бы логичным при “отключении” мага от силовых полей), оно лишь не дает ПРОИЗНЕСТИ заклинания той же школы магии, к которой принадлежало заклинание, произносимое целью до наложения немоты.

Лично мне видится это таким образом:
Господин условный чернокнижник призывает демона.
Господин условный чародей произносит заклинание антимагии.
У господина условного чернокнижника начинает заплетаться язык всякий раз, когда он пытается произнести заклинание призыва демона или заклинание, схожее по составу.

  1. Мана
    Пока дело не доходит до самой теории, всё звучит логично.

Начну с того, что разделю пользование маны магами и другими классами:
Если бы мана Паладина соответствовала мане Мага, то те, без малейшей колкости совести, смогли бы колдовать на равне с чародеями, исполняя те же заклинания.
Это, как мы видим, совершенно не так.

Из чего делается вывод, что под “маной” подразумевается игро-механическая условность (те же охотники пользовались маной в старые-добрые времена до создания энергии).

На мой взгляд мана — всего лишь общий показатель энергии, который совмещает в игро-мехе все виды магических сил.

У магов — аркану;
У паладинов — их всеблагой Свет;
У шаманов — их связь со Стихиями.

Вспоминаем мана-кристаллы и то, что они могут расти в месте стыков магических линий.

Моё личное предположение заключается в следующем:
Организм чародея впитывает энергию из магического поля. Постепенно, как, допустим, кислород при вдохе.

Сами маги не способны вобрать в себя энергии сверх меры, ибо их организм к этому не приспособлен (как и губка не способна вобрать в себя слишком много влаги — лишняя будет сочиться наружу).

Далее организм либо преображает эту энергию в так называемую “ману”, которая и позволяет сплетать заклинания, либо пользуется этой “впитанной энергией” без какого-либо преображения.

Если бы мана являлась отдельным инструментом для взаимодействия с Тайной Магией, а не следствием ее проявления, то возникал бы интересный парадокс:

Для того, чтобы восполнить ману, Магам нужно её черпать. При этом, если верить теории, именно мана “подключает” мага к месту, из которого её же и нужно черпать.

Потому я делаю вывод, что маги не “подключаются к полю при помощи маны”, а аккумулируют магическую энергию в себе, впитывая ее извне. Они попросту к ней восприимчивы.

По крайней мере так думаю я.

Уж скорее чародей представляет из себя конденсатор и накопитель, неким образом преображающий Тайную Магию в ману. Взаимодействие с тайной магией посредством “подключения” лишено смысла, ведь мана сама генерируется из магических полей.
А стало быть “подключена” к ним изначально.

Учтите что это именно то что написал я, про подключение. Очень важный пункт в магии, это разделение между заклинаниями и чарами, заклинания это магия свободно витающая в воздухе, мы ею управляем как отдельной сущностью, а чары это магия пропитанная в объект и придающая ему определённые свойства. Единственная разница между маной и магическим полем это то что мана это магия находящаяся внутри мага, а магическое поле снаружи.

А по поводу паладинов, чернокнижников и тд, я недавно продумал новую расшифровку использования различных стихий, думаю записать. Но вкратце, паладины получают энерию от молитв, она не хранится в них, не накапливается, они не собирают её, они молятся и им она даётся в момент. Друиды берут жизненную энергию, что свою что чужую и манипулируют ей, помогают расцветать чтобы исцелять, или же меняют её форму чтобы перевоплащаться. Чернокнижники используют различные степени жертв, будь то более буквальные как души или менее буквальные как служба, в обмен на силу.
Но мана это что-то уникальное для магов, заметтье как с каждым обновлением всё больше классов отказываются от маны и переходят на собственны шкалы

Я бы очень хотел ознакомиться с источником, на основе которого Вы делаете такое утверждение.

По-поводу магии: я оспариваю именно “подключение” к полю при помощи маны, так как возникает вышеописанный парадокс.

Всё очень просто, представим пример попроще. Не подключение к силовому полю а подключение к другом зачарованому объекту. Допустим посох. Я это уже писал в теории посохов и жезлов, мы позволяем нашей мане течь через предмет к которому желаем подключиться, она проходит в него, возвращается обратно в нас, становится буквально частью магического обмена внутри нашего организма. не меньше чем рука или нога. Чары наложенные на посох (если наложены) становятся так же частью нашей собственной маны, которая находится под нашим осознанным контролем, и мы можем выжимать из этих чар их эффект.

С магическим полем чуть помаштабнее, мы объединяем со своей маной кусок окружающей нас магии, и так же как мы управляем своей собственной маной, мы можем управлять и магией снаружи за счёт этого подключения. И внутри и снаружи та же магия, как допустим вода, мы подключаем кастрюлю допустим и кран, и там и там вода, только в кране вода течёт с определённой скоростью и воздействует на стоячую воду кастрюле создавая колебания и тд. (не воспринимайте пример буквально, мана не является источником)

Про восполнение магии я абслоютно согласен и тоже так считаю, как губка в воде, организм постепенно восполняет недостающую ману извне, каждый до своего предела. Только вот он её ни в чего не преобразует, это та же магия и снаружи и внутри, если бы я придумал название “частицам магии” допустим арканиты какие-нибудь, магическое поле, магические потоки и мана состояли бы все из них. Это так же как электрический ток и электрическое поле, оба термина зависят от электронов, но представляют собой разные их воплощения.

Силовые кристаллы же (не путать с Каронтивыми) это как я считаю очень уплотнённая магия. Так же как при обычном уплотнении она становится видимой глазу в фиолетовом спектре и осязаемой (даже болезненно), так же если уплотнить ещё больше, она может приобрести форму минерала, они и кристаллы.

Ну а по Антимагии, в игре совершенно абсурдные примеры того как антимагией например можно прервать натягивание лука охотником, из этого я делаю вывод что она таки да направлена только против магов, в ролевых рамках конечно.

Основные мои источники про чары взяты из первых глав книги “Последний Хранитель”, в частности тот момент где Медив описывает то как он читает письмо не открывая его.
Он описывает то как любой маг, намерено или ненамерено оставляет на предметах “магический след”, и этот след можно прочитать. Если он оставляет магию на предмете намерено, это собственно и чары, он может придавать им вид, форму.

Я снова скажу, что чародейство и заклинательство это всё часть исскуство Тайной Магии, но при этом разные её области, так же как в механической физике, на каждую систему можно смотреть с силовой точки зрения и с энергетической. В силовой форме мы относимся к векторным составляющим. а в энергетической к скалярным.
Так же и тут, мы работаем с той же магией но глядим на неё по разному.

  1. Я бы не назвал посох частью нашей руки или ноги, но, в общем-то, согласен, что предмет может концентрировать нашу собственную силу.
    А еще я бы именовал это не “подключением”, а “связью”. Впрочем, не принципиально. Проблема заключается в том, что зачарованными предметами могут пользоваться и те, кто не обладает “связью” с магическим полем.

  2. Магическое поле.
    В теории Вы утверждали, что мана является инструментом этого “подключения” к магическому полю, что порождало парадокс:
    Маг восполняет ману из магического поля, но для подключения к этому полю ему опять же нужна мана.
    Нет маны — нет подключения — нет маны.

Кажется, я понял, что Вы имели ввиду: чародей может оказывать влияние на внешние магические поля при помощи той силы, которую черпает оттуда же.

  1. Ну, преобразование магии — вопрос вторичный, для меня и мана, и поля магии — одни и те же ягоды.

  2. Уплотнения и кристаллизации. В общем, с тут тоже все ясно.

  3. Антимагия. Ну а почему нет? Тут абсурдное название, но само явление объяснимо: маг просто заколдовывает лук, и охотник не может натянуть тетиву.

  4. В самой книге, которая у меня под рукой, говорится о “магическом отпечатке”, который, несмотря на слово “магический”, может оставить любой человек — это подтверждается во фразе:

“Делая что-либо с предметом, люди оставляют на нем часть своей магической ауры, свои вибрации. Поскольку аура у каждого своя, можно установить связь с одним, воздействуя на другое. Таким образом, прядь волос может легко использоваться в приворотном заклятии, а по монете легко отыскать её владельца”.

“Чем чаще человек использует предмет, тем сильнее отпечаток”.

“Следовательно, предмет, с которым имели больше всего дела, и к которому обращали больше всего внимания, будет иметь больший резонанс”.

Да, отпечаток своего рода магический, но оставляют его не только маги, так как речь идет об “ауре”.
Да и приворотные чары действуют не только на магов.

Я прекрасно знаю, что чары и заклинания — разные вещи. Меня смутила формулировка “полета в воздухе”.

Полагаю на этой точке мы можем более менее прийти к согласию.

Только вот:

  • Виды чар бывают разные, как самостоятельные так и зависящие от того кто их использует (подробнее в теории посохов и жезлов)
  • Отменить заклинание и наложить чары на лук это разные вещи, разные техники потому их нельзя называть одним и тем же заклинанием.
  • Конечно же, так как у всех людей есть душа. все они конденсируют магию в определённой степени, но только у магов этой маны достаточно чтобы использовать её намерено, и случайный их эффект виден куда чётче, потому если у автора с невысокой восприимчивостью к магии (запас маны) можно прочитать ну письмо, то от мага можно целую книгу!
  • По поводу восполнения опять, губка наполняется водой а потом её можно выжать в конкретное место, мана никогда не исчезает, просто порой она более плотной, а порой менее.

Да, разумеется.
Лишь уточню, что:

  • Я не утверждал, что человек, не обладающий магическими способностями, может пользоваться всеми зачарованными предметами. Это действительно абсурдно.

  • Я не называл махинации с луком и отмену чар одним заклинанием, а лишь предположил, как можно объяснить эффект от этого странного умения (которое действует и на магов, и на не магов).

  • Думаю, что тут не только вопрос в силе ауры, но и в опытности её чтения.

  • С этим я тоже согласен.

Было приятно побеседовать. Спасибо за чудесные статьи.

Всегда приятно позащищать моё детище, ведь если никто не ставит сомнения, наука не движется вперёд!

Лайков: 1

У меня вопрос:
Почему колодцезависимые эльфы гибнут без пополнения своих манозапасов даже если не используют магию. (например простолюдины, торговцы, не магические классы). Ведь если они не колдуют их мана тратиться только на поддержание жизненных процессов. Почему им не достаточно восполнять ману манобулочками, а нужен именно очень сильный источник?

Если ты имеешь в виду ночнорожденных, когда они оказались заперты под куполом из запасы еды начали кончаться, и чтобы они могли выживать без еды они начали питаться чистой маной. Со временем они стали неспособны к обычным пищеварительным процессам. И буквально умирают от буквального голода без сфокусированного источника магии.
Ну а манабулочки тоже требуют определенной энергии на создание, и тратят ману создавшему их.

окей, а как насчёт Синдораев?

А что насчёт них? Они могут выжить без Солнечного Колодца, без него они не умирают, не иссыхают ничего. Но тем не менее, они привыкли что их организм забит маной до предела, а без этого они испытывают нешуточный дискомфорт. Мелкие расходы всегда есть, да и магию они всё равно могут использовать без колодца, но им куда сложнее физически, восполнение замедляется, и не до такого уровня как раньше. Солнечный колодец растягивал их пределы до максимума и без него подобное будет не просто.