Windows 10

Не обращай внимания, консервативное общество не любит девиации. Не тихих как ты, не громких как я…

Я видел! Я видел!

Технологии развиваются в сторону упрощения для пользователей , чтобы они могли одной кнопкой сделать всё что угодно.
Вы же предлагаете усложнение, чтобы банально открыть программу нужно было лезть в её код и переписывать, чтобы она работала под Линукс.

Поэтому у нас есть стим и лутрис… выбираешь игру, тыкаешь установить… ждёшь… готово… А то, что ты мне рассказываешь, это то, что было десятилетие назад.

При желании терминал можно вообще не открывать… С ним тупо быстрее, для тех кто в курсе как им пользоваться.

А раз ты про удобства говоришь. Милости просим, давай:

  • для начала у тебя чистая окошечная система. тебе нужно например поставить телегу, wow, стим, хром. одной кнопкой поставишь? неа… дуй на офф сайт по каждому, и качай дистрибы по отдельности. потом ставь их по отдельности (UPD зашёл на рабочей виртуалке в микрософт стор. вбил в поиске скайп он тут же начал его ставить… я прифигел от такой наглости, мол нет. отмена. стор отменил загрузку и через долю секунды возобновил её… и там же я не могу его удалить… нужно лезть в другое место… если это удобно, то я видимо пойду… тут особые вкусы к юзабилити).
    В лине. всё как в гугл плей маркете (включая драйвера на видюху). открываем центр приложений, тыкаем поставить.
  • Далее, со временем софт надо бы и обновлять. либо лезем в каждое приложение и обновляем, либо снова тащимся на офф сайт. и для каждого в отдельности всё ставим.
    Линух. Система сама следит за новыми версиями и выдаёт тебе список “на подпись”. по нажатию “ок”, сама всё обновит.
  • Что то тебе уже не надо. В винде. лезем в папку за анинсталером или в настройки системы, установка и удаление программ. потом мусор вычищаем ручками…
    С линем в центре приложений выбираем программу, жмём удалить. удалится полностью и мурсор за собой приберёт, а если окажется, что она юзала пакеты, которые теперь никто в системе больше не использует, то и их подчистит. Чистота.
  • Принтер. купил ты новый принтер. что нужно сделать в винде что бы начать печатать? Найти и скачать дрова, подрубить принтер, провести установку драйвера, не забыв поснимать галочки, а то получишь ворох лишнего софта.
    Линь. Просто. Воткни. Принтер. В. Комп. (если принтер сетевой, подключи к сети)

Так что ты там про простоту и одну кнопку говорил? Дай каноникал ту же армию маркетологов, что и у микрософт, уже завтра и аудитория появится и портируют всё что можно и нельзя.

Даже 7ка с 2012 года сама ищет драйвера и ставит.
10ка делает это автоматически.

Даже 7ка спокойно удаляет приложения из центра установок . Без мусора.

Дружище ты когда виндой пользовался последний раз? Когда ХП была?

Эм. Нажал кнопку блютус, нашел принтер, нажал подключить, отправил на печать. Или это сравнение линукса с ХР?

Лайков: 1

Если ты запускаешь игры через эмулятор для запуска экзешников и коннектора - это не значит, что игра ЕСТЬ на Linux.
Работает с помощью wine != есть на Линукс…

Лайков: 1

Сказочник, ты ещё скажи и переменные сама прописывает, ага…

уже больше действий… да и повтори то же самое на проводном. Уже не говоря о том, что блютуз на хр не шибко заводился из коробки…

W_ine
I_s
N_ot
E_mulator

она и половину не умеет из того, что умели линухи в 2007…


Злые вы, уйду я от вас. Культисты BSOD’а

Не паникуй!

W_ine
I_s
N_atural
E_mulator

Мы серьёзно сравниваем Линукс в 2020 с ХР, которой скоро 20 лет будет? Давайте тогда сравним с Линуксом начала нулевых. Красные глаза в комплекте там идут.

Иди матчасть учи…

Я сравниваю Ubuntu 20.04 с 10кой, в которую зачем то уволокли виртуальные рабочие столы, работу с репозитариями, а с недавнего времени и само ядро запихивают (мелкомягкие это WSL называют). Спрашивается зачем, если они сами с усами и такие крутые?

Так на кой вам wine то? Усатые вы наши.

Ты можешь называть его как угодно, но правдой оно от этого быть не перестанет, это открывалка виндовых прог для линукса, если ты через неё открываешь что-то на линуксе, это значит, что ты открываешь программу сделанную для виндоус, о да, не эмулируя виндоус, если тебе от этого легче.

Потому что я выбирал ОС не под синдромом утёнка. И это небольшая плата за все остальные преимущества?

откуда ты можешь знать, что разработчики WoW не держат в голове ещё наличие Wine? Эдакий компромисс, что бы и поддержку иметь и не сильно париться?

Потому что любая конкуренция, это внедрение чужих хороших идей в свой продукт. Если бы МС этим не занимался, он бы не стал лидером индустрии. Те же Близзы - все новые фичи ВоВ заимствуются из других игр, и это, собственно, и есть развитие.

Идей, а не целиком ядра…

А почему бы и нет? Максимальный лимит заимствований - проигранный суд по теме копирайта. Всё что до - это норма.
Результат покажет успех продукта среди потребителей.

их азура в 60% случаев работает на linux… потом оси семейства BSD а потом и сам шиндовс… + они портируют свои продукты под линукс… как будто к переезду готовятся… Так то винда себя хорошо чувствует ТОЛЬКО на десктопах. Линух же властвует на всём остальном (смартфоны, серверы, файловые хранилища, роутеры, роботы пылесосы, crew dragon), он универсален. А доля десктопов снижается… Нужно что то делать… Не удивлюсь, если какая нить вин 12 будет уже на ядре линуха крутится.

Мир не меряется возможностью играть в игрушки.

Мы уже поняли, что с желанием поиграть в конструктор.
Небольшая? За какие преимущества?

Ну конечно про пользователей линукс, в качестве основной системы на пк, все помнят, их все уважают, да для них вообще делают уникальные продукты, аки PS и Xbox.
→ Нет. Нет. и нет…

Ой!

Минимальные системные требования WoW:

  • ОС — Windows 7 (64 бита)

А когда у тебя вдруг что-то будет не так, тебе, (как и ты сам сказал в другом топике человеку запуститься с Линукс, чтобы запустить игру), разработчики ответят - “Меняй ОС, дружок.”