Windows 10

LIE! Обычно они не выпендриваются.

Да загляни ты в стим уже… загугли что такое PROTON и кто этот проект спонсирует… а ещё какой вклад в ядро вносят люди из АМД.

отмотай выше я уже писал… в основном речь о стабильной работе и юзабилити фишечках.

Да, он меряется итоговой выручкой. А тут трудно спорить.

Я заглянул. Унынию моему не было предела. Это все что они смогли? Половина игр не запускается, другая работает кое как.

Это не значит, что они поддержали Wine, это значит, что кто-то выложил популярный фикс для линукс-юзеров на популярную проблему => добавили в артикул.

Ну да аналог DirectX, а что и было 8-9 лет назад, и я упоминал - беды с поддержкой видеокарт, а точнее отсутствие их поддержки, о чем я и говорил! Поздравляю, вашу систему делают пригодной для использования на ПК.

У меня все стабильно на win 10, а вот на Mac’ e ставил игрушку недавно через Wine, и она крашилась переодически и больше не запускалась - пришлось удалять и wine, и игру. Позже я узнал, что это нормально для Wine.
Сейчас на 2006, где панацея виндоус - переустановка, все отлично работает.
Еще скажи, что Юникс системы “безопаснее”

когда придёт время, я откопаю эту тему, что бы ткнуть вас носом))))

Лайков: 1

Быстрее форум очередной раз сменится…

Лайков: 1

За 10 лет пользования 7кой проблемы с мусором были только лет 6 назад.
Последние лет 5 7ка удаляет всё подчистую. Проблем с мусором не испытывал вообще.

Судя по всему вы либо бревна в глазу не видите, либо последний раз сидели за Виндой году так 2005.

Во что?
Я сомневаюсь что даже лет через 10 люди добровольно перейдут на Линукс.
Скорее он загнётся.

А что ты меня носом то будешь тыкать. Я просто открыл свой стим и проверил как оно работает. И все плохо.
Вы ведете себя как сектанты.

Кирдык тогда роутерам, серверам, андроиду, да и всему интернету вещей.

Как ты проверил?
Красный график с тобой не согласен. (есть замеры в других играх, но это форум одной конкретной игры.)

Ты видел ценовую политику microsoft для серверов, там страшилка, очевидно почему сервера на линуксе, а мы вообще то про пк говорили…

Открыл библиотеку стима, пару игр запустил через протон и получил шиш.

в ценовую политику вообще не лезь… тут у тебя точно нет шансов… не говоря уже о том, что шиндовс тратит ресурсы твоего же компа, что бы продолжать монетизировать пользователя (сбор инфы для рекламы). как будто 10к ему мало…

У тебя внезапно линух… а что, какой, на чём?
пару это каких? да и выборка так себе… пара штук… Например обе игры могут быть обмазаны античитами (которым до фени, вайн там или чит)

Вот ты ссылку кинул, но я не понял где там протон?
ubuntu 20.04 protonы тот что со стимом идут.
Хотел собрать свежую версию, но после что-то в мануале меня насторожило, ну и я на что-то другое переключился.

Протон, это по сути DXVK Сразу прикрученный к вайн и е-синк. У меня 20.04 и как то свободно запускается всё, что без упоротых античитов. т.е. фактически весь сингл…

вот это предложение я вообще не понял, что ты хотел сказать…

Ну там есть исходники, можно собрать свежую версию и попробовать, не?
На тот момент протон был 5.0.3 самая новая версия, что шла со стимом. Игры(сингл) она не запускала, вов запускала, но повисала.
Вулкан из коробки не работает без предварительного запуска утилиты vulkaninfo, после неё вулкан фуричит до перезагрузки.
Я типа сломал так? Или что?

эта не самая свежая… а тестовая… она и не должна стабильно работать… это же тест…

Релизы поставляются в готовом виде.

видимо… если решение работает, то просто добавь утилиту в авто запуск… у тебя же окружение гном должно быть. в поиске вбей “автома” будет менеджер автозапуска.

Нету у меня уже ничего. Снес раздел, место нужно было.

Так у меня ж нифига не работало, что мне терять то было? Или со стимом идут нестабильные версии?

В виде исходников, да

Это пакеты которые распространяются через стим и встраиваются в него.
https://www.gamingonlinux.com/uploads/articles/article_media/12037246641588086594gol1.gif

Треду много дней, не всегда упомнишь каждое слово в ОП.Ну нет так нет, чисто мысль.

Можно таки поискать дрова для нового железа, вдруг они есть.

Если нет - то весь тред смысла не имеет (имхо), если нет выбора и всё равно ставить 10-ку, какая разница, что вам ответят? Хорошо/плохо повлиять на выбор не смогут, не линух же для игрового компа ставить…