Windows 10

а ну да, я же забыл у нас в стране только лицензионное по используют )
и кстати при установки 10-ки можно использовать серийник 7-ки

писать скрипты это не нормальная работа. Линукс можно использовать но только либо на старых компах либо если не надо играть , а чисто использовать его для работы в интернете и работе с простыми документами. Я могу сказать когда линукс станет полноценной системой 100% альтернативной винде… когда под него напишут клиент вов

Линуксоиды обычно в этом плане щепетильны.

Можно подумать, 7-ка стоит дешеле 10-ки (про лицензионные аспекты такого действия помолчу).

Почему? Я часто пишу скрипты. В том числе и под Windows. Не нормально это натыкивать одно и то же постоянно.

Ну это у тебя узкий взгляд. Куча программистов его используют для работы. У сисадминов тоже видел. Но вот технически неграмотному пользователю я бы его не советовал. Хотя я бы такому пользователю и винду не советовал, да кто ж меня послушает…

Я боюсь, что клиент вова даже под мак скоро исчезнет. Но вообще я слыхал, что под линукс очень многие игры портировали через стим протон. С вендой понятно, что не сравнится, но вряд ли бы это делали, если бы клиентов было совсем мало.

Как дела с новыми играми, которым нужен DirectX 12? Как дела с лучами? Будут ли доступны все фишки DirectX 12 Ultimate (VRS, MESH и SAMPLER FEEDBACK)?

На Win 10 всё это есть.

От него там толку не особо много, не тянет железо ВоВ в родном разрешении для экранов Mac. Белочек целовать хватит, но полноценно уже в Легионе было затруднительно играть.

Детали не знаю, я кроме вова почти ни во что не играю. DX 12 вроде через вулкан как-то работает, лучи и продвинутые фишки, думаю, никак. Для такого нужна винда, конечно.

А как дела с софтом для периферии (клавиатура, мышь, геймпад, руль и тд.) у Linux?

Для моей периферии софт только под Windows 7, 8 и 10 есть. Под MacOS даже перестали делать.

Ну логитек у меня работал настроенный из Windows со стандартным драйвером. Надо гуглить по конкретным моделям. Как стандартная мышь/клавиатура - работать точно будет. Если официального софта нет, то может любительский есть, может нет. Насчёт геймпада и руля не скажу, не пользовался.

Вот люблю такое, прям вижу человека “с той стороны”. Нимб не слепит окружающих?

И что? Это автоматом делает его прям необходимым мне сечас и сразу?

Не может быть…

Если у меня от него не растет ФПС (про новые фичи сейчас речи не идет) - значит его эффективность для меня лично неинтересна.

DXR реализация от NV под DX12 на RTX серии видеокарт, ухх.
Так норм ? О том и речь - мне неинтересно, 2060 “не тянет”, а более мощной у меня нет. Есть другие причины, почему я должен немедленно апгрейдится на вин10 ради дх12?

Мм… какой изврат? Ну стоит у меня сабж (1 из 3х компов) с давних пор на 7-ке, полностью устраивает - я что, обязан признать что я извращенец и мне немедленно нужен апгрейд на вин10? Спасибо, обязательно подумаю.

Лайков: 1

Сейчас - нет.
Через пол года или год - да. Всё ПО будет на ДХ12.

ФПС - это один из показателей.
Другой - скорость обмена данных между системой, видеокартой и программой (игрой). А также простота .

Я выделил ТВОИ слова.

Тут скорее вопрос, зачем ставить 7ку на новое железо и заморачиваться с драйверами и прочим.

Может и так, но я это уже давно слышу :slight_smile: Яж не спорю, что придется “слезать”, но вот меня лично пока устраивает 7-ка.

Другое дело, если новый/свежий комп ставишь - ясное дело, 7ку уже нет смысла.

Меня как потребителя в данном случае не интересует, насколько там внутри всё няшно, если я лично не получаю от этого никакой пользы.

Незачем.

Я поквотил твои.

Конечно давно 5 лет подготавливали людей, что 7ка перестанет поддерживаться в начале 2020 года.
Уже сейчас это аукается сильно - невозможно найти много программ, а дарайвера видеокарт перестанут выпускать в след году для 7ки.

Именно - в этом и состоит суть поста в целом.
Я спрашивал как ведёт себя 10ка как устанавливаеться и тп. , так как собираюсь менять в компе проц и материнку.

Ну он и сказал для работы…
Вообще никакому пользователю не посоветуешь, если покупка лицензии не проблема…
Я бы и на работе предпочел использовать Windows. Если ты используешь какие-то Дистрибутивы для обычного компьютера типа Ubuntu или Mint не нужно обладать какими-то бОльшими знаниями, чем для использования Windows, ты же не какую-то генту ставишь там…
Просто можно сделать вывод, что линукс на домашнем пк хуже чем Windows, это просто постоянный лишний батхерт, по-началу все кажется юзабельным, а потом всплывают нюансики при каких-то заурядных затруднениях из-за которых хочется резко снести линукс.

Лайков: 1

Купил на ebay еще года 2 назад,все норм.

У 20 серии что,лучи кривые что ли? )))

Дает спокойно обновлять виндовс,для домашнего использования
норм,если не хочется заморачиватся с акиваторами.

И чего я должен стесняться в 2020 ? У многих компы 10+
летней давности,какие там лицензии за 10к рублей.

Для вакрафта причин нет.А так в некоторых играх есть поддержка
DLSS.

Какая разница, если Wine + DXVK достаточно хорош, что бы не было видно разницы? Уже не говоря, что есть уже готовые скрипты настройки.

зависит от прямоты рук) И да, готовых решений море.

Потому что система не делает вид, что она умнее пользователя, не делает ничего без ведома пользователя. Следует его воле. Не захламляется хламом и работает через 5 лет так же быстро как и в день установки. Потому что обновления привносят новые удобные фичи, а не головняк. Потому что, она будет с тем интерфейсом, что нужен именно тебе, а не с плиточками, потому что какой то дизайнер так решил. Потому что в среднем жрёт на целый гиг меньше оперативки. Потому что нет проблем с лицензией, если полностью меняешь железо, клонируя диск, потому что есть шифрование диска прямо из коробки. Потому что может делать автоматические дампы на ЛЮБОЕ облако, что тебе нравится. Потому что не пользуется устаревшей файловой системой. Потому что большая часть трудящихся над ней, программисты, а не маркетологи. Потому что жизнь не завязана только на играх, а система должна исполнять любой каприз пользователя, а не наоборот.

Пока какой нить товарищ майор не захочет себе новую звёздочку на погоны.

Какая разница между запустил без заморочек и запустил с заморочками? Ответ очевиден.

Помимо этого, поддержка любой компании не будет помогать, если узнает, что ты запускаешь игру не на подходящей ОС. Напишут что-то типа: «Наша игра не поддерживается на ОС, которую Вы используете».

Убунту и Пингвин - ОС для гиков, а не для массовой аудитории.

Не сложнее, чем драйвера обновить, как требовала игра на компе жены.

проблемы на фронте у меня могут быть только такие же как и у виндузятников, так что ОС до лампочки. Что то особенное сообщество решает быстрее и без того загруженной техподдержки. И да, я где то видел, как поддержка близзард помогала с конфигами вайна.

у тебя андроид? - тогда ты гик… а если ты ещё и обладатель свича или пс4, то ещё и FreeBSD 9 не брезгуешь.

Нет. А с чего Андроид стал ОС для гиков? Большинство смартфонов работают на Андроиде.

Это тот же линукс… Сюрприз, живи с этим. Твоя логика дала сбой.

Измененный до неузнаваемости и превзошедший в очень много раз по количеству пользователей Пингвина.

Ты знаешь кто такие гики? Судя по реакции - нет.

пф… внешка… под капотом трудится самое обыкновенное линуксовое ядро… тем линух и хорош, что интерфейс к нему не приколочен намертво как в виндовс… Я тестю копию 10 винды сделал… системой для гиков линух был лет 10-15 назад. сейчас с ней любая домохозяйка управится (разумеется зависит от дистрибутива)…

Да. а реакция такая, потому что смотри ответ на предыдущую цитату.