WoW vs TESO

Не видел этого, но как минимум половина примерно теми же фразами. Сообщество, сообщество никогда не меняется.

Это даже скорее относится к препатчу БфА, когда Близзы впервые сплющили/отскалировали автоматически старый контент. И прокачка, скажем так, изменилась. Было много разговоров на эту тему и, как результат, летучие фразы свели в эту таблицу :slight_smile:
Нет, ну мне серьезно понравилось в классике дерево талантов, я своему роге такой билд придумала, жаль, что пришлось бросить :frowning:

ээээээээээ… это все крутоклево, но какие проблемы с балансом классов в тесо по сравнению с вов? в 95% случаев везде ищут просто одетых/с опытом мана или стамина дд, хилера или танка
Я очень редко замечаю, как рандомы в Краглорне орут про ОПРЕДЕЛЕННЫЙ класс в определенный инст, обычно ограничиваясь просто DD++
В то время как в вов тебе нужно обмазываться рио, гсом, нужным класоспеком и то не факт, что возьмут))0
Ну а пвп на каких-то бгшках слишком гибкое и разнообразное, чтобы вообще говорить о каком то балансе. Но, опять же, одетые в пвп-билды челики вполне конкурентноспособны

А как там обстоят дела со сложностью инстов? Я просто не в курсе, но тут мне кто то отвечал, что и в вивинг особо не надо заморачиваться.
В мифик-ноль, героик рейд, тоже берут всех, к примеру.
Просто, чтоб говорить про баланс классов надо понимать сложность энкаунтеров.
Да и в ТЕСО вроде как классы есть, но сотворить из них можно что угодно или нет?

нормально со сложностью. Есть нормалы, где в 90% данжей можно в носу ковыряться и энивей пройдете (хотя есть исключения с механиками), есть ветеранки (сложнее, но, опять же, не супер омагад10\10 по сложности. вот длс-данжи дают прикурить неплохо так), ну и есть хардмоды/спидраны/неумирайки, это вершина пве контента в инстах и там уже нужно играть довольно слаженно
я не знаю, как можно сравнивать сложность двух разных игр с разными принципами боевой системы, но кол-во механик больше в мификах в вов, если брать примерно средние “по палате” значения. С другой стороны, вся реальная сложность хай мификов не в новых/изменяющихся механиках, а просто в циферках урона/хп, что тоже, собсна, не омагад10\10 геймдизайнерское решение. Отличия тесо в том, что боевка там намного динамичнее и поэтому, собсна, не сказать что свитки прям изи-бризи
Есть 4 больших направления - танк, хил, мана дд, стамина дд. И есть 6 классов. Из любого класса можно слепить любое направление, которое в состоянии будет закрыть любой контент, вопрос только в удобстве и эффективности :slight_smile:

Лайков: 1

Так в том и дело, что невозможно сравнить и оценить, как сложность, так и баланс.
В вов любой спек закроет героик рейд, да даже мифик, вопрос тоже в эффективности. И 15 закроет, другой вопрос, что люди требуют и хотят самых эффективных, к тому же в вов есть механики без которых сложно в разы проходить инст…бр, бл, инвиз, это как минимум.

Лайков: 1

нет, не так
в вов ты фактически не сможешь закрыть топ контент на оффметовом спеке или потратишь на это х2-х3-х10 по времени относительно метовых спеков, что, при наличии всяких рио и тд прям очень сильно увеличивает время поисков и т.д.
в тесо фактор классовой меты очень такой условный, и все, как правило, крутятся вокруг “заряженности” сборки

Это говорит лишь о том, что есть разница в игроках, которым по большому счету без разницы. При этом:

https://www.esologs.com/zone/statistics/14#metric=dps

Есть более сильные классы и сборки, и есть более слабые. Логи вряд ли будут врать.

https://www.esologs.com/zone/rankings/10#metric=dps

А вот с циферками, для наглядности. 1-10 место по дпсу, а разница - более, чем в 2 раза. Ок, в ТЕСО баланс лучше, чем в ВОВЕ.

3 лайка

Ну я не согласна, что фактически не можешь закрыть. Вижу другие примеры. Вижу, например, холиприста, который хилит 25 ключи. А уж 15-ки по силам всем, но там, к сожалению, нужно хоть подобие сетапа. Можно убрать утилити. Будет проще, но надо ли оно? Утилити влияют намного сильнее, чем просто ДПС.
В ТЕСО насколько я понимаю, каст может сбить любой, бл нет вообще, бр не знаю)) Если что, то я там новичок, качаюсь еще, много не знаю.
Я понимаю, куча народу хочет по одному клику попадать в инст, лучше сразу в 15, не закрыв даже 10.
В ТЕСО просто нет такого контента, как ключи, постепенное увеличение сложности. Я не говорю, что это плохо или хорошо, просто вот так.
До ключевой системы в ВОВ все могли все закрывать?

Лайков: 1

ого, не знала, что в ТЕСО тоже есть логи)

Они есть в любой ММО, просто не думаю, что для многих в ТЕСО это важно :wink: Это уже говорит о комьюнити. ВОВ более хардкорен и щепетилен, по отношению к мете (хотя я думаю, что и там, на высоком уровне игры будет подобное). Просто, если хочется ламповости, и не париться, что не мета - то лучше ТЕСО, наверное.

Лайков: 1

Брать логи из данжей это такое себе.
Я в том же Грибном Гроте 2 сразу говорила своей группе, что на меня могут особенно на ласте не рассчитывать, при том, что мой урон вообще был заметно выше, чем у остальных, если судить по скелету и другим данжам, где нет таких особенностей. Как пример еще приведу Глубокую Тень 2 (ласта). Тоже увы не для меня.

Так это получается, что некоторые данжи, для некоторых классов хуже, чем другие? (ну как и в вове - некоторые боссы для некоторых классов сложнее). Ну все ясно… Я скорее говорил об этом.

И о том, что дисбаланс все же присутствует, что наглядно отображают логи. Верно ведь?

2 лайка

Ну и 15-ки можно и вчетвером закрыть так то. Помогаторы в чате прям так и говорят) А 12-13 ключи даже моя пати может паровозить)

Лайков: 1

Я милишник и если босс предполагает в основном дальние атаки, тут преимущество будут иметь те же некроманты или вардены.

Подобное применимо и к ВОВу :wink:

Насколько я понимаю, в ТЕСО нет у боссов отдельных атак/механик для мили или рдд, а в ВоВ есть.

баланса нет ни в одной мморпг, не было нигде и никогда не будет, пока в играх есть минимальное разнообразие классов/билдов
Можно только оценить относительную степень влияния вот всяких там мет и так далее на комфортность игры, прохождения etc. В тесо с этим все более чем хорошо, в вов мета головного мозга и вот эти вот истории

это вообще мем какой то. Ты вообще смотришь, что кидаешь или подумать-посмотреть хотя бы минимально :smiley:
Твое “10е место по урону” - это хилы в данжах во многих случаях, если что =)
Плюс\минус адекватный “рейтинг” например в инсте The Banished Cells I. Он, собственно, и отражает всю суть дд в есо. У тебя на первом месте 37к дпс нб, на третьем 31к темплар, на десятом 26к темплар
То есть разница в месте и уроне - это билд конкретного челика и уровень его игры. Ну и собсна если сравнивать 37к и 31к, то разница далеко не в два раза и не факт, что темплар гонял в макс-дпс билде, а не полу-утилити каком то с парой синергий под группу

https://www.esologs.com/zone/rankings/10#metric=dps&partition=7&boss=2000

Ок, вот так. Короче я понял, в ТЕСО баланс, в ВОВЕ уныло.