Даже не надейтесь найти колчан!

Посчитал веростности выпадения пригодных колчанов.

Стрела Светы: годится только 1 колчан из 112-ти.
Девятый ранец Цирри: только 1 колчан из 756-ти.

С учётом, что под калдесан нужен древний предмет, а их вероятность составляет 1/20-тую от обычных, то шанс найти пригодные для калдесана Стрелы Света составляет 1/2240, а Цирри - всего 1/15120.

Ещё раз, кто не понял (особенно в самой Близзард):

Правильные статы для калдесана имеет только один колчан из более чем 15 тысяч(!) Девятых Ранцев Цирри.

И это без учёта значений самих параметров (то есть все они окажутся скорее всего среднестатистически средненькие, типа 9% критшанса (вместо 10-ти) и лишь половинка из урона в особом - оранжевом - свойстве предмета). Вероятность найти действительно хороший (но при этом просто древний, а не красный) колчан ниже ещё (посчитано) в 15 раз и составляет 1 на 226800 колчанов.

Вероятность же найти красный колчан: 1/302400.

Если конечно, его не дадут подарком за какую-нибудь ачивку.

Ещё раз прописью: один на триста две тысячи четыреста колчанов!

Уважаемая Близзард! я конечно, дико извиняюсь, но у вас там программисты в своём уме? Заставить фармить игрока триста тысяч(!!!) колчанов… это не просто сильно - это так называемая профнепригодность.

P.s. если кто-то сомневается в посчитанных цифрах, то вы можете проделать то же самое самостоятельно, а я могу выложить куда-нибудь программу, которая генерит параметры - такая программа у меня есть, потому что я делал её для ванильных перчаток в патче 1.08. И она под Apple, т.е. теоретически её можно, например, запулить на AppStore.

После того, как несколько лет назад я любезно поделился этой программой с Близзард (в лице Рейслора), в Компании (а это было незадолго до Reaper of Souls) придумали так называемый “Умный Дроп” и ограничили число возможных параметров, разбив их на основные и второстепенные, а также прописав наличие некоторых из них на вещах в 100%-тах случаев (что сильно повышает шансы).

Мне это повторить?

P.s.

То, что происходит с колчанами у ДХ, называется так:

Bug #xxxxxxx (какой у вас там следующий свободный номер)

название бага: выдаваемые игрой предметы не соответствуют концепции “Умного Дропа”, принятой в игре, а человек, который допустил это, не владеет необходимыми математическими знаниями в необходимом объёме.

описание бага: по теории вероятностей, игрок в принципе не в состоянии получить нужный ему предмет, т.к. будет вынужден фармить его дольше, чем он проживёт на этом белом свете, даже если примется ботоводить в режиме 24/7.

добавлено

предлагаемое решение проблемы: в игре можно сбросить прогресс режима компании и заново пройти её всю, получая по одной легендарке с каждого актового босса. Можно выдавать демон-хантерам по одному случайному красному колчану вместо полностью случайных легендарок.

В этом случае игроку придётся пройти режим компании:

для Стрел Света: 112/5/2 = в среднем 11 раз
для Девятого Ранца Цирри: 756/5/2= в среднем 75 раз

75 это конечно, тоже много, но проходов за 10 есть вероятность получить хоть какой-нибудь колчан (например. с двумя необходимыми свойствами из трёх) для этого нового сета…

Ариведерчи.

Лайков: 1

все дело в том что ты в запале, он тебе сечас крайне нужен, ты его прям хочешь хочешь
вот когда поймешь что можно и без красного колчана жить и норм впринцие ты его найдеш, бро

6 лайков

Их тут нет.

А при чём тут кодеры? Они делают то, что им говорят, не более. За это ответственны дизайнеры.

Лайков: 1

Workaround: роллить куллдаун на перчатках вместо живки и искать колчан без него.

блин да смешного )) решил собрать сапорта поржать, все! колчаны на болу у Кадалы резко кончились, их нету просто :rofl:

Лайков: 1

Ну, Девятый ранец вполне можно запихнуть в Куб и не париться

Лайков: 1

Хорошо, а какими должен быть в идеале колчан и его статы, пока не учитывая древность для калдесаннов.

После выхода обновления решил попытаться получить древний колчан Стрелы света, именно древний, так как его можно заколдесанить. Фармил Каладу, та не сразу но выдала один, так себе экземпляр. Пробежав несколько ВП 90 получил-таки древний, немного получше Кадаловского, следом ещё один добыл. И вот его я решил покрутить в кубе, с третьей попытки мне выпал первозданный колчан http://d.zaix.ru/m5zH.jpg (пришлось немного подправить). Может он и не идеальный, но всё-таки первозданный.
Вот если бы можно было бы первозданные предметы ролить по второму рецепту куба не меняя свойства предмета (в том смысле, что предмет оставался бы первозданным), вот было бы решение проблемы с не нужными или не правильными статами.

А что не хватает, что нужно до идеала…
Опустим первозданность и древность пока…

На старом колчане до обновления у меня был стат +% к броску кинжала.
Когда получил этот, то количество урона значилось меньше того что было, пришлось заменять скоростную стрельбу на Вероятность крита (прибавка 4,5% к урону).

Тогда все ходили бы с идеальным шмотом. И играть не было бы смысла(хотя и сейчас мало).

А мне первый же стрелы света после обновления что выпали (от кадалы) это древние с холодом кш ку и скрутил бросок. Афикс конечно малый (81 вроде) да и основные статы не максимальные, но зато лучше чем до обновления, а в качестве утешительного приза есть во вторичнах ещё и конца) так что вполне для первого раза сойдет, а другой пусть сам падает

А может это хорошо, что наловить не так легко их, а то до обновы было 5 первозданных идеальных колчанов на тень, это при том, что тенью не играл со времен Очакова и покорения Крыма, т.е. все колчаны просто пылились в загашниках

На любом колчане обязательными являются несколько статов, иначе можете забыть про эндгейм. Два из них универсальны: это критшанс и процент к урону профильной абилкой.

Девятый ранец Цирри:

Нужен для нового сета Шестерёнок в крутилке. Особенностью является то, что в этот сет не получается впихнуть Кримсона (т.к. в билде уже заняты позиции одновременно пояса и штанов на урон генераторов). Поэтому третий необходимый стат этого колчана — сокращение куллдауна. КДР=8% должен быть на колчане и на плечах (помимо камня в голове). Это достаточный минимум. Если КДР меньше 8+8, то ДХ окажется не под Возмездием на несколько секунд и начнёт падать, а также терять +50% урона на время его отсутствия. Гогок тут не подходит, т.к. сильно увеличивает скорость атаки и кончается банка с ненавистью.

Итого:

+15% к урону самонаводяшкой
+10% критшанса
+8% к сокращению куллдаунов

А четвёртый параметр — это, извините, специальное свойство на колчане, которое тоже может плавать в каких-то пределах.

Т.к. на колчанах 28 свойств, то вероятность получения параметров рассчитывается так:

(1/28) * (1/(28-1)) * (1/(28-2)) * (вероятность получить максимальное оранжевое свойство) = 1/(28 * 27 * 26)

Однако один параметр мы можем роллить у гадалки. Поэтому итоговая формула:

(вероятность получить хотя бы не минимальное оранжевое свойство) / (28*27)

Если на оранжевое свойство забить (пусть будет какое угодно), то даже одна 28*27=756-тая это уже овер-дофига, хотя вообще-то разброс оранжевого свойства ранца Цирри достаточно велик: терять целую сотню процентов урона не айс.

Дальше принимаем во внимание тот факт, что древняя легендарка выпадает в среднем 1 раз на 20 обычных, а прималы 1 раз на 20 древних (или 400 обыкновенных). И умножаем 756 на 20 или на 400. Получаются те цифры, которые я и приводил в топик-старте выше.

Колчан мертвеца:

Нужен для сета Порока, который дополняется Кримсоном, который сокращает куллдауны. Но нам от этого не легче, потому что для пребывания в топе один параметр просто вытесняет другой. В этом случае вместо КДР=8% мы обязаны взять 20% урона по области. Итого:

+10% критшанса
+15% к урону Залпом
+20% урона по области

и вероятности ровно те же, что для ранца Цирри, т.к. оранжевое свойство тоже плавает.

Стрелы Света:

Нужен для сета Тени. С этим колчаном чуть полегче: на нём нужен стихийный урон, которых всего 4 штуки. Поэтому минимально устраивающий нас колчан будет иметь просто профильную стихию. В итоге одна 28-ая умножается не на 27, а только на 4.

Вот только сами стихии могут быть в диапазоне от 15% до 20% включительно (шесть вариантов), поэтому, чтобы получить действительно хороший колчан, мы получаем (4 стихии) * (6 вариантов значения каждой стихии) = 24 вариаций параметра, что почти то же самое, что 28 у других колчанов.

Поэтому, вероятность получить хороший колчан Света практически почти не больше, чем Цирри или Мертвеца.

С оранжевым свойством у него всё то же самое: оно болтается в диапазоне двухкратного ослабления урона и вероятность найти ещё и большим оранжевым статом получается такой маленькой, что проще найти краснвй колчан, нежели поймать все статы на обыкновенном.

p.s. фактически, все эти коричневые колчаны являются неявными частями сетов, т.к. без них не актуальны.

Зачем всё это нужно.

p.p.s. Несколько сезонов назад, когда я играл Тенью, не мог закрыть 110-тый портал. Добавка всего лишь 20% к урону холодом с перчаток в кубе позволила это сделать. Поэтому невозможно пожертвовать ни одним дамажным статом.

А в ладдере в том время красовался некий варвар, который сделал рекорд закрытия портала, надев Тираэля вместо Акилы в LoN-сборке. Вот одного только добавочного свойства Тираэля в +20% урона по демонам (во вторичке) оказалось достаточно, чтобы прибавить +1…2 ВП.

––– cut –––

Понятно, что нафармить такое дикое количество колчанов вручную невозможно. Но после этого вступает в силу закон больших чисел. Если у вас один полуторамиллионный шанс получить идеальнейший красный колчан, то при достаточном количестве игроков кто-то один его всё же получит.

Если бы (гипотетически) в игре ни один игрок в принципе не ботоводил, то получается, что этот счастливчик будет в топе всегда — и если он не полный казуальный сферический нуб в вакууме, который играет только по пятницам, то соревновательный элемент теряется полностью.

Ну а в рельности, такие низкие шансы ведут только к тому, что весь ладдер занимают боты, а все игроки мотивированы самими разработчиками игры на нелегальные действия.

Увы :frowning:

––– cut –––

добавлено для близзов:

— поймите же наконец, что у обычного игрока по математике в вашей игре есть реальные шансы найти предмет не более чем с двумя рандомными свойствами (при условии, что третье он зароллит).

А т.к. свойств на предметах вы сделали больше (4+), то игроки будут считать (а боты подтверждать) нормальными предметы с бОльшим количеством свойств: тремя и даже четырьмя — и делать это ВСЕГДА.

Вот вам картинка для сравнения:

https://timelottery.ru/wp-content/uploads/2017/12/raschet-veroyatnosti-vyigrysha-2-2200x1474.jpg

— из которой следует, что вероятность выиграть в лотерею «5 из 36-ти» выше, чем найти колчан в игре, который позволит игроку выйти в топ.

мне выпал Цирри, первозданный в обычном нефалеме

давно не играл тенью, но как мне помнится, там только две стихии холод и молния нужны. если ни чего не изменилось, то такой колчан это просто 15 серы.

Лайков: 1

Ловка, кш, ас, аое, стрела, и конца тоже не помешает. Аффикс неплохо бы иметь 580%+. Правда такой фиг найдёшь)

Вас бы в ванилу, нытиков. Там вероятность вообще что-то нормальное выбить была только на аукционе.

Пойдём вместе туда, был я там не раз…я согласен. А вообще у многих он в кубе, поскольку даже у “Гробовщика” Undertaker присутствует хороший, но не идеальный.

Кадала выдала с идеальным набором опций, к сожалению бонус только 546%. Остальное 15% стрела, 8% кш и 12% AD, 11 конц, недревний. Стат можно было бы роллить по ситуации, в откат или 8% по особым, но бонус слишком мал. Страшно даже представить такой первозданный.

Лайков: 1