🐛 Баги (и не баги) патча 29.6.X + [FAQ]

Я в теме специально привела примеры Йоггов. Может когда подправят нового, поменяют и Сайласу. И что делать со старым? Все всегда обращают внимание только на одну карту, не задумываясь о том, что при изменении будет с остальными и что при этом необходимо еще учитывать и прописывать кучу исключений.

Если судить с точки зрения игроков, то багов в 4 раза больше чем их есть на самом деле, уже ведь не раз подтверждался факт обманчиво простой)) Да, будет хорошо, если подправят ситуацию, но пока это тоже самое, что и приводили пример с антимагией. Ну не разыграл ты по сути карту, ты начал ее разыгрывать, но не сложилось.

Лайков: 1

Насколько я понял из описания ситуации, “баг” проявляется, когда Сайлас уходит на другую сторону поля. Если вспомнить порядок разыгрывания карты, то очевидно, что баг настоящий:

  1. Игрок выбирает карту для разыгрывания и перетаскивает её на стол;
  2. Проверка возможности разыграть карту (разыгрывание отменяется, если цена больше имеющейся маны или нет легальных целей для эффекта карты);
  3. Техническое срабатывание боевого клича, если он есть;
  4. Проверка наличия эффектов, мешающих разыгрыванию (Антимагия и т. п.);
  5. Анимация выхода карты на стол;
  6. Выбор цели клича, когда это необходимо;
  7. Общая анимация разыгрывания карты и связанных с этим эффектов.

Сайлас выбирает сторону в п. 6, а порча срабатывает в п. 7. Хотя по логике порчи она должна происходить перед нынешним п. 5. Сюда и вкралась ошибка. В данном случае изменение приоритета порчи не повлияет на другие карты, т. к. механика работает только для карт в руке.

Лайков: 1

какой-то странный порядок. ты же понимаешь, что сначала карта выходит на стол, а потом срабатывает боевой клич? тем более он не может сработать раньше, чем для него выберут цель.
каждое действие по сути разделяется на 3 этапа, к примеру с разыгрыванием сайласа:

  1. начало разыгрывания карты (игрок делает выбор в кличе и карта покидает руку)
  2. выполнение действий карты (сайлас появляется на столе, применяется его клич)
  3. завершение разыгрывания карты

можно ещё добавить вокруг 2 действия ещё два на начало призыва существа и конец призыва существа, но они нас в данном случае не волнуют.

большинство триггеров, если есть такая возможность, ставят на последний этап, когда всё уже случилось. раньше были разночтения, иногда ставили триггер на before, иногда на after, но триггеры на before показали, что они очень опасны и генерируют максимум сомнительных результатов. вспомнить хотя бы Иллидана до его становления отдельным классом.
антимагия — это редкий случай, когда триггер на before оправдан, потому что после этого триггера всё равно ничего уже произойти не может, а на after уже поздно будет что-то отменять. но триггер порчи, как и большинство других триггеров, расположили на after, потому что так безопаснее.

Сейчас правда есть проблема со сменой владельцев карт, и Сайлас не очень срабатывает, потому что когда на стадии after триггер проверяет, сыграна ли только что твоя карта, выясняется, что карта то не твоя и порче триггериться не надо. Да и йогг многих удивляет, когда меняет владельца и начинает стрелять по тебе.
Но лично мне пока не очевидно, как следует решить подобную ситуацию.

Лайков: 1

Народ, вы помните фичу с джараксусом? Вы можете отдать его противнику, то есть эффект сработает для него… может тут такая же логика? Может у противника срабатывает порча от чужого сайласа?

нет, у соперника тоже нет триггера на розыгрыш карты, ведь он карту не играл. а ты вроде сыграл, но карта не твоя, так что это не считается.

Ничего не странный. Проверяется просто - квестом шамана на кличи, когда условие для срабатывания клича не выполнено. Квест всё равно считает клич. Я сам удивился, но уж как есть. Тоже вроде написал, что баг, но меня тогда убедили в обратном. Отсюда и всё остальное у меня сейчас.

По Сайласу (опять).
Порча:
Corrupt is an ability which activates when the user plays a card with a higher mana cost than the Corrupt cards.

Карта (как термин сама по себе):
Each card represents an action that the player can take by playing that card.

Розыгрыш осуществляется выставлением карты на стол, путём траты маны (при этом ноль маны - тоже мана, так как одновременные эффекты удешевления и удорожания карт могут загнать кост в отрицательные значения, которые тоже просчитываются).

Карту разыгрываете вы, потом она переходит сопернику. В этот момент она становится вражеской картой (вспоминаем Йога или Тесс, где всё корректно), но порча (из описания) чекает сам факт розыгрыша, а не его результат. И разыгрывает (тратит ману, перемещая из руки на поле боя, если угодно) Сайласа - игрок А.

Так что это - баг, а, вернее, кривой непротестированный код двух новых механик. (=
Edit:
Ещё раз, попроще. То что карта стала вражеской во время срабатывания её эффекта не должно влиять на срабатывание другого эффекта, зависящего от непосредственно розыгрыша,потому что разыгрывает карту всегда конкретный игрок.

3 лайка

– Не, ну все же готово, давайте пораньше на прод зальем, а то уже возиться не хочется?

2 лайка

квест вообще не смотрит на срабатывание кличей, он смотрит на разыгрывание карты с ключевым словом “Боевой клич”

да кто ж спорит?:slight_smile: не понятно только, как это исправлять, потому что это изъян этапа проектирования и надо всю механику переписывать.

Лайков: 1

Так получается, что это не баг, а просто логичная механика игры, потому что порча тригерится уже после того, как сработал клич существа, а оно как бы уже не ваше. Интересно, если сайлас уйдет к противнику с браном на столе, сработает карусель снова?:thinking:

с точки зрения механики всё логично, но для игрока не логично. а поскольку игра для людей, нелогичное поведение игры является багом.
а про бранна сильно сомневаюсь, полагаю, что удвоение происходит до активации клича. но не проверял.

Лайков: 1
https://ibb.co/ry0Ftn3
https://ibb.co/2kZT9P1
https://ibb.co/1rj0z2P

Пора заново нарабатывать коллекцию багов.
(=

Или же кому-то просто достаточно более детально изучить механику подобных раскопок на всякий случай =)

Баг с картой - не сработал боевой клич после выполненного условия . Точнее не до конца сработал .Карту взял , разыграл сразу , а +4 к атаке не получил . Повтора нет ((

Эпическая · Существо · Ярмарка безумия · Боевой клич: вы берете карту. Если вы разыгрываете ее на этом ходу, ваш герой получает +4 к атаке до конца хода.

Эта карта конечно не играет вместе с душами, но может он топдекнул осколок души сперва?

Лайков: 1

Там был кошмарный ур’зул

Сразу? Никаких бомб, порталов, любых карт с эффектом “при взятии”?

Сегодня встретил интересный баг.
Играл на своём шамане против приста, тот украл у меня Друстварского ужаса (со спеллами Портал в змеиное святилище + Споры с перепризывом). После чего он получил его обратно в руку с помощью Воскрешения за ноль и сыграл.
Друстварский ужас сыграл Портал и Споры, но от моего лица - ко мне на стол призвалась тройка и баффнулась на перепризыв. Конечно, после этого я выиграл благодаря высокому пониманию игры и невероятному скиллу

Ага , играл против приста ) перед этим игра на сек зависла , может поэтому . Хз , первый раз такое .

Комбинация Кб и Кобольда-кладоискателя.
Обе карты из КиК, и если не изменяет память - вполне работали вместе в свое время.
Ситуация:

  1. Снаряжаемся Погибелью королей.
  2. Кб ломается, срабатывает предсмертный хрип и карта замешивается в колоду.
  3. Разыгрываем Кобольда-кладоискателя.
    [Его боевой клич: “вы кладете в руку одно из ваших уничтоженных оружий”]
  4. Боевой клич не срабатывает.
    Смотреть со второй минуты:
    https://youtu.be/7VYj_wm2ulI?t=2m15s
3 лайка