ДХ что же ты такое?

то, что жители РФ именуют “русским” языком и “русский” как национальность - несуществующие понятия и воровство с коверканьем с целью принадлежности к древнему государству Киевской руси с целью принадлежать им, хоть такого и нету ибо РФ - наследники Золотой Орды.

Изучайне историю, сударь. Не может быть российский язык (а уж тем более славянская РУСЬКАЯ мова (да-да, язык это орган и все)) абсолютно отличаться от молвий славянских народов.

Изучайте более достоверные источники, нежели учебники РФ.

Успехов.

Из плохого игрока решил переобуться в историка, но снова получилось плохо.

А у тебя есть стиль.

Лайков: 1

Ну ты в какой стране обитаешь? В России или Руссии? Федерация Руссийская или Российская?
Ты россиянин или руссиянин?
Сходство такое же как между гранатом который плод гранатового дерева и гранатой осколочной.

Просто полезно читать что либо кроме школьных учебников. Быть умным и образованным это круто.
Поверь.

Ок. Почему тогда не существует американского языка, дурень?

Это разные вещи. Первое к тебе не относится.

2 лайка

Но так устоялось что язык зовется “русским” , а в лингвистике то , что устоялось и укоренилось - является правильным

Со словами осторожнее. Я тебя не оскорблял, ложный патриот.
США была колонией Британского королевства. Соответственно общаются там на английском, логично? И то, сейчас английский имеет разделение на американский, британский, австралийский.

Если ты невежда в меру своего скудного развития - это не моя забота - просвещать тебя. Я тебе направление указал, а развивать ли себя - дело лично твое.

Я учился в школе немножко раньше вас, наверное. И у нас был - российский язык и литература.
Ну учился я в школе до всего этого ложного патриотизма. Увы и ах.
А потом длительное время, до моего ухода в медицину - увлекался историей и культурой разных стран и народов.

Мне вот очень интересно, тот ложный патриот знает, что Пушкин как бы африканец? И на портретиках учебников цвет его кожы излишне обеленный.

Хмм , даже не знаю что сказать , прежде не встречал употребление “российский” в контексте языка. Возможно это тоже было политизированным решением

скинь учебник по российскому языку. Хочу его посмотреть, а то я тоже в 90-ые учился но не видел такого

4 лайка

Где я тебе его возьму в 2020 году?)
Машину времени ещё не изобрели)

"Лишь начиная с произведений Н.М. Карамзина возрождается народная форма прилагательного руской.

В начале 19 в. выражения росс, росский уже явно ощущались как архаические, а прилагательное русский стало постепенно вытеснять российский в роли этнического определения языка. Теперь прилагательное российский закреплено только за характеристикой государственной принадлежности (но ср. также вполне допустимое российские языки – о языках народов России).

Правильно
Русский язык, русская литература, русские пословицы и поговорки, русская душа, но: российский флаг, российская конституция, российский парламент"

Если вы учились в 18 веке, тогда вопрос уже к слову немножко. Или внесите конкретику какой именно российский язык вы учили: татарский, бурятский, может быть чеченский. <=

4 лайка

ну в инете много фото старых учебников, по крайней мере обложек. А если ты говоришь что все изучали российский язык, то учебников должно быть несколько

И при это в России устоялось “русский” как национальность , хотя это не верно , ибо русский это этнос/происхождение . А национальность должна быть россиянин . ибо

На или В Украине?

Беларусь или Беларуссия?

Лайков: 1

Вна :slightly_smiling_face:

блин. Два слова и две ошибки) Ну как так то?)

2 лайка

Не сказал бы. Просто более узкое значение термина, если заниматься буквоедством. Во всяком случае в настоящее время. <=

Опять две ошибки, только теперь в одном слове :laughing:

Не совсем , закреплять “русский” за паспортом - неправильно , ибо есть русские за пределами РФ не имеющие российского паспорта , но носители русской культуры/языка/родословной. Ну опять же , устоялось “русский” как национальность , потому вообщем-то это общепринято в РФ , хотя по сути неверно

Правильно то только в 1 случае.