Как Близарды нас кинули!

Я вот думаю, когда выходил условный Накс, игроки тоже считали, что купив его, получат эти карты навсегда. Но когда два года спустя случилась первая ротация, почему-то форум не тонул в слезах тех, кто “крафтил условного Лотхиба и Доктора 7 в золоте, а теперь ими можно играть не во всех форматах”.
Люди как-то сходу поняли, что ввозимое изменение позитивно скажется на игре и от него всем одни плюсы.
Отчего сейчас то реакция столь бурная? Ситуация то аналогичная. Более того, Близв еще и карты дают взамен ушедших. Дают всем, бесплатно.
Но нет, кого-то действительно нам только волнует, что кто-то получит столько же, сколько и он, хотя “не заслужил”.

Не хочется называть такой подход мелочным, но другого слова я здесь не нахожу.
Игра станет лучше.

  1. Порог входа для новичков станет ниже.
  2. Мета станет меняться чаще без дополнительных затрат у игроков.
  3. Старичкам больше не придется получать за потасовки бесполезные классик паки (у меня, например, последней выпавшей классик Легой было Чудовище. Рад был, просто сил нет. Да, в какой-нибудь ЯБ тоже есть условная Колода Безумия, но с ней хотя бы пофаниться можно, а Чудовище - это фри пыль.)
2 лайка

Да это много где так. Когда жизнь облегчают, всегда находятся те, кто говорит “как так - мы страдали, пусть они тоже мучаются”. Наверное, когда доту и ТФ делали бесплатными - тоже были нытики. Почти уверен, что и на бесплатную колоду для новичков кто-то да ныл. “Как так - для выбравших условную Рогу аж 6 эпиков и 2 леги дают просто так, а нам - ничего?” Или что-то подобное.

Основной тезис был, что теперь начнут играть одни школьники.

Которых в итоге быстро не стало :slightly_smiling_face:

А будучи платной - не факт, что она бы дожила до наших дней и в ХС я не хочу звать многих знакомых, т.к. подскаживать на разорительную иглу - такое, а тут шаг в сторону этого.

Так в сложности и была своя прелесть, никакой халявы - только хардкор. В 14-15 гг старички драли нас во всех позициях, но был интерес и смысл в коллекционировании карт. Чтобы накопить пыли на первую легу надо было постараться. А сейчас новичков привлекают тем что заваливают легами на старте лишая игру всякой коллекционной составляющей. Я не жалуюсь, просто игра стала другая.

PS. Имею ~120000 пыли, но не имею желания что либо крафтить в игре, где нет цветовой дифференциации штанов игроков :wink:

4 лайка

Имхо такая сложность - искусственная. И отчасти близка к pay to win.

Сейчас, при более простой возможности сбора колоды - акцент смещается от “нагринди” к “затащи на скиллухе”. И это мне нравится значительно больше.

Ну я так и сказал: игра стала другая. Хорошая/плохая не хочу судить, просто другая.

Видимо у нас разные понятия неспешной игры. Играю каждый день, все дейлики-виклики выполняю, легенду каждый месяц беру, иногда бывает и много играю (часов 5-7 в день), и то у меня только 133 уровень

2 лайка

Естественная. Она досталась Хсу в наследство от ИРЛ ККИ.

от того что Близы нарушают свое обещание Вот не сказали б они что классикой играть в стандарте можно будет всегда я б им слова плохого за корсет не сказал. А так как минимум я от них ничего больше по предзаказу не куплю никогда.

4 лайка

У всех свои взгляды на время в игре. Считаю, что играю активно, дейлики/виклики не пропускаю. 117 уровень

Лайков: 1

Вот ты как себя чувствуешь? Накс они навсегда и получили. Те кто распылил получили пыль.

А кор сет не пылится и через год у тебя будут другие карты. Ты по факту берешь карты в аренду. Они вообще не твои, даже в пылевой валюте

Не аналогичная. Тебе твои карты из твоей коллекции подменяют ровно такими же, но непылимыми и временными, создавая иллюзию того, что тебе что-то бесплатно дали. Чтобы ты на форуме ходил писал:

За счет чего? Кор сет будет обновляться раз в год. Каким боком здесь частая смена меты?

Ну я бы не сказал. Картон в коре старый. А что будет в новых аддонах - хызы. Гриндить все равно придется. Сначала на новые паки, потом на мини-сет

3 лайка

А почему ты сравниваешь Накс и кор сет?
Накс и ГВГ ушли в ротацию. Как классика сейчас. Игроков заранее не предупреждали, что такое возможно, как и сейчас.
Тогда никаких компенсаций не было. Сейчас дали кор сет.

Ну как не аналогичная? Аналогичная. Накс можно было либо пыльнуть, либо играть им в вольном.
Сейчас классику можно или пыльнуть, или играть ей в вольном, или в новом классическом режиме.
А кор сет мне дали, чтобы мне было из чего составить колоды в новом году, а не для того, чтобы я не бухтел

И это все равно чаще, чем обновляется классика сейчас.
Плюс может мы увидим рогу без бэкстеп, эвик, Клиф и ханта без лук, питомец, киллкоманд, что тоже плюс.
Может увидим шамана, или друида, играющими новой “классикой”

Картон в коре не только старый. Там кроме классики и вольных карт еще 29 новых картонок будет.
А гриндить и раньше нужно было. Но даже с затратами на минисет у меня сейчас больше голды, чем было раньше до ввода минисета, так что покамест не страшно.

Лайков: 1

Есть огромная разница: на старте никто не обещал что ротации не будет, придумали ротацию. Теперь же есть нарушеное обещание что классика не ротируется вечно.

Лайков: 1

Теперь представь, что корсет это новая классика :relieved:
Почему ты вечно такой негативный?

3 лайка

Потому что Близы устаревают один негатив. Нет чтоб сделать что-то хорошего для игроков (ну например выдали бесплатно тот же кор сет, но чтоб его можно было пылить), или пенсию ввели ветеранам игры.

Лайков: 1

Мне кажется, что ты не там ищешь преференции. Близзы сделали карточную игру как они ее видят, постепенно она меняется. Не вижу в этом ничего плохого. Хочешь пыли? Задонать. Хочешь карт? Задонать.

До последнего времени я даже начал по неямного докатить в ХС (то пакт новичка купил, то Пробуждение Галякронда, то пропуск на БГ) и наверно бы купил “выгодные” бандлы сейчас, но последние действия Близов напрочь отбили желание отдавать им свои деньги.

2 лайка

Не пойму, чем же? Вроде у тебя ничего не забрали, а только дали сверху совершенно безвозмездно.

В смысле не отобрали?
Близы обещали “классика будет всегда в стандарте, покупайте паки”. Теперь классику выводят и компенсации нет.

У меня есть все карты классики + допом практически все из них в золоте. И я не ною, прикинь? Ну будут они в диком теперь валяться, какая разница? Тебе же не запретили ими играть, не удалили их из игры, не понерфили все разом. О какой компенсации может идти речь?
Опять же, я бы понял, если близзы не выдавали бы корсет, а сказали снова его собирать. Тут я бы тоже был недоволен. Но ведь тут просто идет смена состава карт в режимах.

Лайков: 1