Мы очень довольны изменениями

Как раз Антоха очень и очень полезен бывает. Спеллов огня много, а иногда, особенно против “умных хантов” которые стол не занимают, лишь бы не дать тебе квест сделать - 18 урона без СПД очень даже и не плохо)

По факту - Антоха это дополнительный винкон колоды.

По факту антоха это ерунда которая ломает воду и портит топдеки, поэтому его и не играют.

Лайков: 1

Помимо тебя есть другие люди, которые играют не на пиратваре и дх.

Помимо меня, играющего на квест ДХ и квест-паратваре, есть люди, которые играют на:
Фейс Хант - магу сломали лицо на 5 ход.
Агроэлем шаман - магу сломали лицо на 4-5 ход.
Шадоуагро прист - магу сломали лицо на 4-5 ход.
Секрет-паладин магу если не сломал лицо на 4-5 ход, то сломал на 6-7 через бабу виндфьюри.
Квест-фейс друид был популярен до нерфа квест-мага. Тоже ломал ему лицо и легко.
Пушка-рога на заточке ломает мага и мираклрога на гарротах под СПД.

Хм … играем в разные игры наверное?

Ну значит тебе и твоим людям очень везет с оппонентами, я хз. Я просто пёр на хэндбафф пале и пёр нормально и без проблем, потом словил адский лузстрик, где встречал магов через одного, которые не оставляли мне шансов совершенно.

Потому что этот маг контрматчап хендбаф паладина?:thinking:

Ну я это понимаю, да. Но просто я смотрю, что эти черти разыгрывают и как разыгрывают, и у меня возникают вопросы - как можно такие сильные спеллы делать за такой низкий манакост, какого черта подряд идет удешевление колоды за 3 маны и ааааааааааа

Объясняю почему маг играет и весьма успешно:

https://prnt.sc/1ryqrjt

Не сложно заметить что почти 40% противников это квест шаманы (да да, агро элемом щас никто не играет, как и просто элемом) и квест локи, которых маг фармит. Если вы умеет играть мирроры то с миррорами получается уже 45% противников - просто ваш корм. Учитывая что вс паладина и агро друля у мага шансы есть, и далеко не такие плохие как против фейс ханта и шп, все это естественно перевешивает лузы ханту, шп, и пушкороге.

Все разговоры в пользу мага о том какой он бедный несчастный не имеют отношения к действительности. По сути квест маг это как раз одна из трех квест какуль, вместе с локом и шаманом отравляющая ладдер.

4 лайка

“В ладере играет аж 3 класса, кажется близы могут в баланс” - подумал старый добрый друид, занимавший сразу 5 первых мест своими вариациями колод в мете былых времён.

2 лайка

Нет, первый раз сказал. С кем-то путаешь.

Опять враньё. Даже читать этот троллинг дальше не стал.

:triangular_flag_on_post:

Зашел сделать виклик на 5 побед. 3 квест лока подряд, потом квест шаман, потом квест маг, и снова квест шаман - вот и вся мета.

Ах да, в игре с последним квест шаманом за 2 хода дровнул 16 карт магом (11 на 7 ходу и еще 6 на 8) - вот так вот маг не умеет дроваться. На 7 ходу у меня было 4 карты в руке и 15 хп, у шамана стол и фулл хп, на 8 ходу у меня все так же 15 хп, полная рука карт, ну а шаман умер.

Лайков: 1

Наверное играем, потому что то что вы говорите как-то не вяжется с отчетами, например - https://skr.sh/sA1U5NfX2Al?a (я для вас поментил стрелочками архетипы, кроме шамана разумееется) ДУмаю вы можете оценить их положение в мете игры относительно мага, если обратите внимание на % этих колод.

Так что да, видимо мы играем в разные с вами хартстоуны.

Помечайте стрелочками что угодно.маг максимум может выдуть 46 ХП с условием двух активированных секретов.

Сколько там шаман нынче за ход выпуливает? Молот рока и пара бафов 18-20 урона в лицо.
Хант за 3 маны бьёт на 3 по лицу, и абилка +2 урона делает. И каждый раз напиливает. И пробивающий выстрел.

И ТД, тп.

Маг не хилится, не стекает броню. Соответственно маг боится прямого урона в лицо. А сейчас у нас в игре что? Игра разменами столов? Ха!
Девиз игры “моя все бросать в лицо”

Большинство классов не хилятся и не стакают броню, что с того.
Маг и сам играет примерно в то же самое все в лицо.

Лайков: 1

Извините, не совсем понимаю чем вам не угодили стрелочки. Показывающие что маг это второй по популярности класс в текущей мете харстоуна. По поводу вашей претензии к шаманам, она не совсем понятно - безусловно это такая же картонкакидательная в лицо колода как и маг.
Вы верно подметили :

При чем тут “макс 46” хп, честно говоря я совсем не понял. Стрелочками же показана популярноть тех самых “суперархетипов” переезжающих, по вашему мнению, магов (больше которых в мете как раз таки шаманов). Так что ваш тезис

И то что мы, в отличие от вас, играем в какой-то “свой харстоун” непонятен.
Как нетрудно заметить эти классы есть в мете, но представлены сильно реже того самого мага и шамана.

То что вы играете на квест дх и каком-то варе, это конечно похвально. Но это никак не влияет на тот факт, что маг сейчас одна из самых эффективных и популярных колод меты для фарма легенды. В силу своей ультимативной простоты использования, скорости и эфективности. Она не является условной тир S колодой, только по той причине, что есть более быстрые колоды, в том числе которые вы указали. Проще говоря у вас есть на мету набор из нескольких агроколод, играющих 5-7 ходов , играющие сами с собой и вашим портретом, кидая в него картунки.

2 лайка

Ваще маг себя ниочень показывает только в топ1к потому что там много шп и гаррота рог, в остальных брекетах маг себя прекрасно чувствует.

Так в целом логика странная, по сути мы с тем гражданином спорим какая из колод более глиняная) Я то в целом писал за то, что все делается чтобы наиболее успешными колодами были самые простые, самые прощающие ошибки и самые быстрые. В данном контексте не важно даже первым будет шаман а потом маг, или наоборот, или будет какой-нибудь условный появляющийся завтра “ультра агро бустер воин на потасовке”.
Все патчи и “балансные правки” идут на то, чтобы любые колоды, справляющиеся с агрессией из меты уходили в тир 3++, и не портящие впечатление от изикаток пятиминутных у целевой аудитории, на которую взяли фокус близзард. Это не плохо или не хорошо, эта аудитория судя по всему куда более многочисленная, и ее выбор в качестве таргета понятен. Она не хуже и не лучше, она просто вот такая вот.

Это люди испытывающие удовольствие от таких вот “побед” на магошаманах и за это они готовы платить и деньгами и своим временем.

Если допустить в мету контроль колоды (не такие как чистейший контроль квест шаман оборонительный) а в ином, более старом, понимании. То возникнет ситуация, что целевая аудитория будет попадать своим шаманом на контроль колоду, и играть не 8 минут, побеждая на пятой. А все 10 а то и больше. И винрейт внезапно начнет больше зависеть от решений и от ошибок, скорее всего схема ходить в лицо и кидать картонки в это лицо начнет требовать каких-то изменений. А возможна и вообще чудовищная ситуация.

Представь что такой матчап скажем винрейт 50\50 имеет и зависит от понимания карт, ситцаций и безусловно захода (как и любой другой матч в любой ККИ). То есть “изикатки” не выйдет, и фармить легенду за 3-4 дня ненапряжных вечеров не выйдет, а раз этого не выйдет - игра станет плохой, душной и неинтересной для целевой аудитории сегодняшней. И она начнет уходить. А это недопустимо. По этому чтобы аудитория выбранная в качестве фокуса была довольна, эти колоды

  • не трогают

  • защищают от “душных конкурентов” (читай “колода побеждала не слишком часто, но победы были разгромными”)

  • в случае, если как с секрет паладином слишком очевидно это становится и бросаетя в глаза (напомню класс был единственной тир1-с колодой на протяженни огромного колличества времени и имел один единственный матчап в 47% с тир3 рашваром) - то изменения вносят настолько медленно и настолько “мыоченьдовольно”, что они никак не сказываются на эффективности вплоть до конца аддона.

И вуаля, мы получаем харстоун в текущем виде. В новых аддонах тяжелых карт эффективных просто нет, игра ускоряется и ускоряется. Уже почти ненужен оппонент, игра идет против портрета. Ну и ждем дальнейших улучшений и стратегических глубин т всем известной команды)

2 лайка

В игре 10 классов.
Друид? И хил, и стак брони.
Паладин? Хил.
ДХ? Хил
Прист? Хил
Шаман? Хил
Рога? Был хил и это была жесть :rofl::rofl::rofl:
Варлок? Хил, хил и ещё раз лютейший хил.
Воин? Стак брони.

Остались маг и хант. Где большинство классов? Как бы 8 против 2.
Ну ок, рогу перебросим - 7 против 3.

И давно ты в текущей мете видел паладина, приста, шамана, рогу и вара с хилом/стаком брони? :rofl: Ну ты и :clown_face:

Лайков: 1

Не перекручиваем слова.
Всего три класса которые этого не могут делать.
Вопрос не в том - делает ли глиняная колода сейчас и только в стандарте хил или нет.
А могут ли.

Но даже делают ли?
Квест друид стак брони (их мало? Да, но делают? Да)
Паладины встречаются с пушкой-манускриптом и таунтом 8/8 бабл-хил.
Прист в любой ситуации хилится, даже агроприст иногда таскает осколок с лайфстилом.
Шаман - мурлочью морду на урон/отхил копает и часто.
Варлок - без комментариев.
Квест-вар начал носить против агроты аое, которое +2 брони за трупик даёт. Стак брони.
ДХ хилится - у него есть спеллы скверны на отхил. И он их таскает/носит.

Маг и хант стандарта в априори не могут этого делать вообще.

Вспомни мага через 1/2 Элема на стак брони и бонус от Ледяного лича Джайны.
Или общая зверушка 1/3 натиск и лайфстил и тушка в зомби от кексара