[ОБСУЖДЕНИЕ] Мир ККИ

Тут это нормально. Я когда был фан боем хс, сам тут поливал хейтеров залётных, а спустя годы сам стал хейтером хс. Ирония судьбы)

Кстати о гвинте. Я когда забросил хс, у меня ломка началась по кки и я начал играть в свитки, вроде норм, но не зацепило. Потом в мтг, тоже норм, но тоже не то и не такая уж она сложная как её описывают. Начал на гвинт смотреть, но скачать времени не хватало, а по стилистике мне нравилось, нет детских артов, всё серьезно. Да и по полярности смотрел, гвинт скатывался куда то. И тут лор вышел, я сразу скачал и кончил) всё устроило)

Ну я дней десять в Рунтерре. Но уже понимаю что заменой Гвинта она не станет для меня. А так норм. Карты тоже быстро (относительно) собираются. Вообще после экономики Гвинта и Рунтерры понимаешь насколько близзы доят своих игроков)

Лайков: 1

Я не хочу миллиона карт. На примере Хс вижу к чему это приводит. Сплошные поломы и перекраски. Хочется больше активности и контента (режимы, ивенты, битвы фракций и т. д.). В общем любой движухи и частых балансных патчей если слишком громкий перекос.

Лайков: 1

Ну если готов вкидывать деньги то может и легче. Донат в любой ККИ никто не отменял если есть возможность и желание как бы. Но подход когда основной доход все таки косметика, а не то что нужно для игры мне больше по душе. И когда игра не требует играть в себя как на работу ходить. Свое мнение никому не навязываю. Как выяснилось Хс при такой экономике вполне себя вальготно чувствует. Для себя я выбор сделал около года назад, хотя жаба за коллекцию душила, конечно) А вот форум у Хс топ. У Рунетерыча его вообще вроде как нет.

Хитрые Риоты решили перенести свой форум на форум ХС.))

Лайков: 1

Кстати, не хотел портить праздник, но тут вроде одни почитатели 23 февраля))
Сейчас грустная новость будет. Умер известный репакер под ником hatab, не знаю кому как, но мне кажется с ним ушла целая эпоха. Столько игр было им подарено. Робин Гуд киберпространства. Покойся с миром и пусть земля тебе будет пухом.

Лайков: 1

Пока он ещё жив, эпоха игр уже была мертва, так что его смерть лишь добила гвоздь.

Разработчики уже вроде объясняли. Они не гача-игра чтобы получать доходы только от косметик проблематично. Тогда у них не получится делать контент стабильно, т.к. с выходом аддонов у желания покупать паков есть периодичность, а предсказать продажи косметики. Не обязательно высококачественный портрет будет продаваться лучше среднеького, поэтому предзаказать затраты/окупаемость сложно.

Гвинт пошел по пути косметики и бюджеты у Редов начали проседать, а саму экономику стали поджимать. Косметики стало больше, а проработка снижается.

В Рунтерру, насколько знаю, разработчики изначально не вкладывали большие средства и в случае неожиданного оттока потеряют не так много. Зато у них хорошие связи с азиатскими художниками, поэтому анимации и арты у них не просядают, т.к. Риоты любят сорить деньгами на качественный визуал для расширения вселенной, по обилию мультфильмов и тематических картинок это можно понять. Не будь ККИ они бы все равно делали бы эти арты, а так они идут на карты. С другой стороны они интересно поступили сделав премиум карты обычным переливающимся фойлом к в МТГ и физических ККИ (не то что этого не было раньше в MMDOC премки тоже отличались только блестящим переливом). Это дает возможность не тратить лишнее ресурсы на анимации карт, на картинки которых толком можно и не смотреть. В отличае от рубашек, полей и эмоциий, которые гарантированно будут увидены противником.

Не утверждаю абсолютную истенность своих слов. Могу заблуждаться.

2 лайка

Очень интересно, тогда каким образом Риотам удалось напилить контента не хуже того же ХС? Нет, дело не в этом, а в том, что Риоты всегда придерживались политики доната минимально влияющего на игру. И ещё один приём, который я отчётливо вижу в ЛОЛ, но пока смутно в ЛОР.
Любой новый контент - чемпионы в ЛОЛ или карты в ЛОР - должны быть переапаны, чтобы игроки хотели его КУПИТЬ БЫСТРЕЕ. Потом всё это нерфится до общего уровня и я считаю - это верный подход.
В ХС тоже такой подход, но увеличенный жадностью до неадекватности

Им надо еще несколько лет стабильно выпускать контент, чтобы быть увереным, что у них все налажено, т.к. не исключено что большая часть контента сделана и запланирована далеко до беты. У Тесл и ГВинта тоже были большие старты и обновления, но со временем темпы поутихли и в гонке с близзард они перестали гонятся.

Что до утверждения. Это было в давнем интервью. Где говорилось, что проект не приоритетный и сил в него вложено не много, в сравнеии с другими разработками. Вот в валорант было вложено поболее времени и ресурсов, а он не опровдал ожидания Риотов. Можешь проигнориовать этот абзац, т.к. я не буду тратить время на поиски этого видео. Впрочем, может со временем они спохватились и приоритеты изменились.

Жадность ХС - коррелировала с руководством Бена Броуда. Не думаю что он сам жадный, возможно он просто был ведомой личностью и подстраивался под желание руководства беспрекословно. Хс стал значительно приветливее с его ухода.

Если жадность - про цены. То у них просто неизменная ценовая политика. Они моут увеличить входящий ресурс. Сравнивать с же внутреигровые экономики и цены поздних игр слегка некорректно, т.к. это вынужденный демпинг. Никто не будет играть в новую кки, если цены будут выше прошлых ККИ.

Не хочу сглазить, но пока что ощущения такие, что ЛОР - это всерьёз и надолго. Тем более, что у Риотов есть опыт по свержению лидера. Насчёт Валоранта вопрос тоже спорный, но ок, ты сам не захотел его обсуждать.

Приветливее для кого? Я успел ещё поиграть после ухода Бени, особой приветливости не заметил. ХЗ может прямо сейчас всё изменилось, но вряд ли до уровня ЛОР

Лайков: 1

Изменинеия в игре не быстрый процесс и период “после ухода Броуда” размытый промежуток. Если коротко: играть в ХС на данный момент значительно менее время\деньгозатратно, чем в период прибамбасска. Расписывать человеку который не играет трудно, а вот кто играет на себе заметил.

Лайков: 1

Ну ок, желаю ХС найти силы измениться, а то его может постигнуть судьба ДОТЫ. Конкурент уже начал дышать в спину. А вообще конкуренция пойдёт на пользу обоим играм.

2 лайка

Я тоже на Риотов возлогаю надежды. И жду одиночную ролевую игру и сюжетку в LoR’е. Тем более простенький режим рогалика они уже реализовали и он даже не совсем одноразовый т.к. дает прогресс по игре.

Не постигнет. Как показывает время Хс никто с трона не скинет. А Рунтерра после хайпа на старте просела до видимо своего реального онлайна (он впрочем вполне комфортный как и в Гвинте).
А так еще лоровская составляющая решает, кому что по душе. Сейчас поигрываю в Рунтерру, но во вселенной я ноль разбираюсь поэтому просто играю. А читал некоторые комменты к знакомству с чемпионами так там восторги щенячьи. Мрачный лор Ведьмака мне гораздо ближе. Хотя почитал чуть про Киндред (озвучка топ) прикольная тема про волка и овечку. Кого теперь догоним? Всех, милый Волк)

Врываюсь в обсуждение. Играл в ХС с беты, пару лет назад забросил. Сейчас опять потянуло на ККИ - начал рассматривать рынок. Артефакт - труп, ожидаемо. Гвинт, Свитки - полутрупы, к сожалению. Мотыгой наелся ещё в реале. Зато появился ЛоР. Зашёл поиграть и прям затянуло - более сложная, по сравнению с хс механика, гораздо быстрее сбор коллекции. В ХС тоже заглянул, получил пару паков, прокачал БП до 30 какого-то уровня. Видно, что на фоне активного конкурента близы опять начали шевелиться, что было каждый раз при появлении такого, но сейчас это надолго. Жду классический режим, поиграю там контроль варом. В стандарте без бабла делать нечего. Собрал я 2к голды + ещё наберу немного, на основе возьму ±30 бустеров и что мне с ними делать? Хоть сколько вменяемую колоду с этого не собрать, даже с учётом бесплатного основного набора (нафиг он мне с фул классикой и базой, лучше бы пыли насыпали, а не просто грабили), пылить старые карты никогда не буду - это коллекция. Тоесть реального шанса камбэкнуть в ХС у обычного игрока без влива бабла просто нет. В Рунтерре же сыпят ништяками очень обильно.
По поводу популярности - зрителей на твиче сейчас 10-20к, по сравнению с 60+ раньше. И то 90% смотрит БГ. Это всё равно, если бы в ЛоР вставили ТФТ (15-30к зрителей, больше чем у ХС, лол) и хватались суммарным онлайном. Сколько человек смотрит ранкед ХС? Хотя бы пару тысяч наберётся? Очень много говорит о “развитии” игры. К моему огромному сожалению, потому что ХС всё ещё люблю. Чистые просмотры у ЛоР ровно в два раза меньше, кстати. При том это именно картишки смотрят.
В общем желаю разрабам камушка браться наконец-то за голову и начинать заниматься нормально игрой. Конкуренты уже не просто дышат в спину, а буквально наступают на пятки. И будем надеяться, что ЛоР не станет убийцей, а именно достойным конкурентом и они будут соперничать за рынок и игроков, что значит хорошие плюшки всем нам и развитие проектов.

5 лайков

На чем базируется убеждение что Гвинт полутруп? Обожаю такие громкие заявления. Соперник в любом режиме находится в течении 10-40 сек. Не так давно вышли версии на ios и android. Даже твичовский онлайн еще недавно был на уровне с той же Рунтерой. Правда сейчас Риоты красавцы ввели турниры с денежными призами и обнову и вышли вперед.
В общем не выдавайте желаемое за действительное. При этом не оправдываю разрабов Гвинтяры, игрой им заниматься нужно гораздо более активно в плане контента. И конечно желаю Рунтерре процветать и дальше. Для жанра в целом это только плюс.

2 лайка

Если бы проблем не было с него бы после мобильного релиза не сняли гриф эксклюзива GoG и не выпустили бы в стим.
https://steamcharts.com/app/1284410#7d
Плюс снижение качеста технической части и визуала (на который как бы сделан упор по монетизации) дают основания усомнится.
Так же охват аудитории невелик. По реддиту - фактически главному англоязычному форуму в текущих реалиях - можно смотреть приблизительный объем общего коммюнити и гвинта оно не велико, особенно если смотреть по количеству активному.
Плюс возможность найти в казуальной игре - это одно. А вот жалобы подобно, что на высоких рангах подбор длится вечно. Так и сам с этим сталкивался. Где-то с выхода БП Цири по своему опыту помню, что лучше не подымать ранг если хочешь просто зайти и по быстрому сделать катки. Опять же на том же твиче можно посмотреть, где игры на высоких рангах прой ищутся минуту-две.

Ну, у ХС сейчас немного иной курс. Они хотят из него сделать платформу для карточных игр. Т.е. если вы считаете что ХС - это онли ранговая стандартная игра, то сам идеологически директор игры Бен Ли с вами не согласен, он хочет чтобы это была игра про множество режимов. Первый шаг к этому автобатлер Поля Стражений, после ПВП данженраны Дуэли, потом добавление Классики, затем рогалика Наемники и еще есть проекты в разработке.