[ОБСУЖДЕНИЕ] Мир ККИ

ККИ - крайне сообществозависимый тип игр. Чтоб игра была живой - требуется большая фан база, развитие и освещение. Гвинт интересный, но он “не взлетел”. Под полутрупом я подразумеваю отсутствие путей для роста. Команду урезали, серьезных турниров в обозримом будущем нет. Он будет жить в своей нише, как-то развиваться, но до больших ребят ему уже, к моему искреннему сожалению, не вырасти. Собственно разработчики это сами поняли, в связи с чем и урезали. По факту сейчас за рынок будут бороться три игрока: ХС, ЛоР и Мтг. И это ГОРАЗДО лучше, чем единовластие камушка первые годы, приведшее к застою и баблососке. Конкуренция всегда в плюс для пользователей. Было бы их четверо, с Гвинтом - я был бы только ещё больше рад. Но увы.

2 лайка

Они просто увидели другие точки роста. Чисто на карточках с их политикой расти уже стало некуда, наоборот огромный отток игроков и падение доходов. Но не очень понятно, к чему это приведёт. Да, онлайн вырос, популярность тоже поднялась, но за счёт БГ, многие игроки в который даже забыли уже о ранкеде и не покупают карточки. Режим есть, а прибыли с него кот наплакал. Опять же, разные режимы они вводят, а турниры до сих пор сделать не могут? Одна из самых больших странностей в ХС. Может после турниров в ЛоРе зашевелятся.

TESL труп уже даже поболе, чем Артефакт.

Лайков: 1

Вкусовщина и не более. Лично зашел только что, ночь на дворе. В прошке оба поединка нашел за 15 сек. Надеюсь проха это все еще высокий ранг или только с топ 100 стартуем) Сезонку вообще за 5. А на Твиче видел это детский сад. Я и в Хс иногда долго соперника ждал, но выводов об онлайне после этого не делал.
Сейчас бы Гвинт за визуал поливать. Если в Гвинте оно плохого качества то в условной Хс/Рунтерре можно считать его вообще нет.
Я не говорю что проблем нет. Более того я не говорю что онлайн не ниже чем в Хс/Рунтерре. Но и не полутруп. Соперники находятся быстро в основном. Редко бывает что не находит, пишет что то пошло не так, перезапускаешь поиск и вуаля сразу находит.
Как говорится не нужно облизывать но и нечего хоронить живьем)

Зная ситуацию в близзард, вернее активижн, которая режет неприбыльные с финансовой точки зрения активы, с профитом ХС пока все в порядке. Так как в отличае от других проектов типа овервотч, СК, Д3, Хотс имеются стабильные обновления и в маркетинг все еще вкладываются. И рост игроков БГ не обязательно обозначает обазательную конвертация игроков из одного режима в другой. Много кто забыл про ранкед, ради интереса могут купить портрет или бандл, чтобы погонять на фанколоде, или арене, или дуэлях.

Как человек играющий все режимы понемногу не испытываю недостатка в отсутсвии турниров. Выпустят - хорошо, нет их - ну так особого интереса к ним у меня не было. Возможно по своим опросам фокус групп, они составили решение, что аудитория, желающая турниров не так многочисленна и прибыльна.

Но в общем я спор заканчиваю. Каждый играет во что хочет и верит во что верит. Всем не гореть не в одной из ККИ и побеждать в том числе и в реале)

2 лайка

Про визуал вообще ни слова не написал. Давай уточню свою мысль - полутруп в рамках индустрии. Как игра он может быть бесконечно хорош и иметь свою преданную аудиторию. Но по сравнению с конкурентами и учитывая перспективы развития - это “полутруп”. Как ещё десятки друг существующих, всё ещё активных небольших кки. Никто не мешает ему прожить ещё десяток лет и быть популярным в своём кругу. Но не в массовом. И, в очередной раз, я был бы только рад, если бы Гвинт взлетел.

Лайков: 1

Ну тогда у нас разное видение полутрупов. Мне достаточно интересного геймплея и достаточного онлайна что бы быстро находить соперника.
Соглашусь что турниров и вливаемого бабла в Гвинте гораздо меньше.
Я вообще слышал что Гвинт на самообеспечении. То есть игроки сами обеспечивают жизнь игре. Меня устраивает)

2 лайка

Что вкусовщина. Малое коммюнити и просадки онлайна в 4 раза в стим?

А в америке день. Там же вроде не отдельные сервера как в ХС, а общие. В ХС 4 сервера - Европа, Америка, Азия, Китай. И по раздельности их хватает для комфортного поиска.

А вот это именно вкусовщина. Но я уже писал. Анимции делают более простым и дешевым методом. За исключением артов карт и рубашек, остальная космтеика гораздо слаабее. Иконки и рамки сделаны дешево, такое любой человек, не обязательно про-художник нарисует, дай только планшет. На модельки кучи жалоб, за продажу “конвертированных лоуполи моделей” из Ведьмака и рескины (сделать рескин модельки, дешевле чем полноценный арт рисовать).
А уж анимации левелапа героев в Рунтерее заткнут за пояс любую анимацию премки в Гвинте.

Тут на форуме режим дуэлей называют мертвым, однако там с поиском так же (а это ведь 1/4 (по количеству людей на сервере) от одного из множества режимов).

Доходы Камушка падают уже который год подряд. И падают сильно, по минус 20-40% год от года. Он всё ещё прибыльный, безусловно, но падение падение доходов и онлайна просто огромно. Опять же вернусь к Твичу - с 60+к просмотров до 10-20 за несколько лет. Ситуация удручающая, о чём говорит и резкое шевеление разработчиков. Полностью халявный базовый набор, ещё больше возможностей для получения паков и золота, которые они обещают в новом году и ТД. Надеюсь у них получится, потому что, как ты правильно заметил, Близы отлично умеют забивать на проекты которые перестают приносить им сверх доходы. Не хотелось бы такого для ХС, я в него вложил очень много времени и денег (когда-то).

Лайков: 1

Внезапно - ККИ должна быть зрелищной;). Странно, что отсутствие зрелищности не заметили раньше, геймплей же показали до выхода игры.

Большинству игроков в ХС он не нужен совсем.

Некрасивый и неинтересный, вряд ли он будет конкурентом ХС. Чтобы победить ХС нужно быть лучше в том, в чём ХС хорош, а не в том, в чём он плох.

Не поверите, в таком режиме играл несколько лет. Всегда было чем играть, хотя классика не собрана до сих пор. Если бы не забросили игру, то и у вас не было бы проблем.

2 лайка

Это какой у них опыт интересно? Как они воевали полноценной игрой против карты в стратежке семилетней давности?

Мне вот не понравилась Рунетерра. Я конечно играл в тот момент, когда было обновление про пиратов, но я тогда еще понял: Муллиган очень сильно решает. А муллиганится с 45 картами в колоде оказалось еще сложнее.

Ты бы посмотрел за какой год это отчёт. Это по сути отчёт по 2018 году, в период самой жёсткой стагнации в игре. 2018 был самым неинтересным годом с точки зрения каких то событий. Просто 3 дополнения выпустили. А в 2019? Сначала 3 связанных дополнения, потом БГ. В 2020 новый класс, дуэли, 3 очень сочных дополнения. В 2021 новая классика.

Шевеление разрабов как раз говорит о том, что они начали работать так, как должны были работать всегда.

Подобные радикальные изменения возможны только на бесплатной основе. Новую классику просили уже очень давно.

4 лайка

Бред, в ХС на мулигане можно сдаваться. В ЛоРе, не потраченная манна отклыдывается, хоть и на заклинание, но всё же. Грамотно собранная колода, от мулигана сильно зависеть не будет. У меня в ЛоРе есть колода, в которой самое дешевое существо стоит 4 маны и ничего, норм себя чувствует)

В ХС варлоки тапались до пятой маны :slight_smile:

Лайков: 1

Не знаю, я говорил. В Рунетерру играл, когда только-только вышло обновление с пиратами, потом помню еще застал появления фракции Ли Сина. Агродеки были, а зачисток АоЕшных не было вроде как нормальных. Только точечные были спеллы. Метовыми колодами были вроде как Вай, Эзреаль с какой-то мулаткой, которая спеллы из колоды толи сбрасывала, толи добирала их.

Ты бы посмотрел другие фин отчёты. Доходы хс упали в два раза в 17 году, 38% в 18 и около 30 в 19. Игра уже зарабатывает минимум в четыре раза меньше, чем на старте.

Странно слышать про “большинству игроков он не нужен”, когда про внутриигровые турниры просят с самого старта игры. Не нужны они только тем, кто о них не знает. Ну и отдельным людям, кому просто карточки покидать.

Некрасивый и неинтересный это про ЛоР? На вкус и цвет. Арты там шикарны, анимации бесподобны. Общий стиль в ХС как то уютнее, но я бы поставил их по красоте на ± один уровень, просто по разному.

Играть с жёстким дефицитом ресурсов и играть с удовольствием - это две огромных разницы. Я и говорю о том, что вернуться в игру после перерыва практически невозможно. Как и стартовать заново. А в ЛоР пару колод, метовых колод, замечу, можно собрать за месяц игры не напрягаясь, благодаря вилд картам.
Если ХС хочет привлекать новых игроков и возвращать старых - ему придется меняться. Новый игрок посмотрит неделю на одно, неделю на другое, и выберет то, где он быстрее получает плюшки и быстрее соберёт колоду, чтоб перестать получать по лицу.

Лайков: 1

С новым БП ещё как возможно* :upside_down_face:

*за небольшим исключением, разумется…)